Технология возделывания озимой пшеницы

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 14:06, курсовая работа

Описание работы

Озимая пшеница принадлежит к числу наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Зерно богато клейковинными белками и другими ценными веществами, поэтому оно широко используется для продовольственных целей, в особенности в хлебопечении и кондитерской промышленности, а также для производства крупы, макарон, вермишели и других продуктов. Пшеничные отруби — высококонцентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Солома и мякина имеют большую кормовую ценность. Солому в измельченном и запаренном виде или обработанную химическими веществами охотно поедают крупный рогатый скот и овцы. В 100 кг соломы содержится 0,5—1,0 кг переваримого протеина, 20—22 кормовых единицы. Солома используется как строительный материал, для изготовления бумаги и подстилки животным

Работа содержит 1 файл

Кушнырева Елена - Технология возделывания озимой пшеницы на орошении в ЮКО.doc

— 230.00 Кб (Скачать)

 

                                                Нв = n*М*100/ПГ, где                                          (3)

 

Нв – норма высева семян, кг/га;

n – число миллионов всхожих семян, высеваемых на 1 га;

М – масса 1000 семян, в граммах;

ПГ – посевная годность семян, %.

 

    Нв = 4,5*52*100/97,4 = 240,2 кг/га

 

      Таблица 9

      Посев

 

Сроки посева

Способ посева

Норма высева, кг/га

Глубина заделки  семян, см

Марки сеялок

30.09 – 07.10

рядовой

124,8

4

Т-90,МТЗ-80+СЗ-3,6


 

      Посев в оптимальные сроки обеспечивает появление дружных всходов и создает неблагоприятные условия для роста сорняков и их численности.

      Запаздывание со сроками сева неблагоприятно для формирования необходимой густоты растений. При поздних сроках посева озимая пшеница уходит в зиму слабой. Даже при хороших условиях перезимовки она изреживается, а весной отстает в росте и развитии.

      При слишком раннем посеве озимая пшеница обладает пониженной морозостойкостью и зимостойкостью, что приводит к резкому снижению урожайности [12].

 

     

      3.8 Уход за посевом

 

      Основные приемы ухода за посевами озимой пшеницы в данных условиях -  подкормки, борьба с сорняками и вредителями.

      Подкормка растений озимой пшеницы проводится азотными удобрениями в 2—3 приема: ранней весной — в начале вегетации, в фазу кущения — корневая и в фазу колошения— для повышения качества зерна.

      Озимая пшеница весной развивается сравнительно медленно и легко зарастает сорняками. Для борьбы с ними в марте ( в фазе кущения и начала трубкования пшеницы) применяют химикат Диален супер – 0,5-0,7 л/га при помощи агрегата – МТЗ-80 + ОП-2000.

      Большой вред посевам озимой пшеницы причиняют злаковые (гессенская и шведская) мухи, клоп-черепашка, хлебная жужелица. Из мер борьбы против них (при наличии более 1-2 особей на 1 кв.м)  наиболее эффективно использование в апреле-мае химических препаратов БИ-58 новый – 0,8-1,2 л/га, Каратэ 050 – 0,2 л/га.

  

      Таблица 10

      План мероприятий по уходу за посевом

 

Наименование  работ

Срок проведения

Химические  средства

Марки с/х машин  и орудий

Название препарата

Доза внесения

Внесение азотных  удобрений

Февраль по мерзлоталой  почве

N

60

МТЗ-80 + НРУ-0,5

Защита от сорняков

Март. В фазе кущения и начала трубкования  пшеницы

Диален супер 

0,5-0,7 л/га 

МТЗ-80 + ОП-2000

Защита от вредителей

Апрель-май

БИ-58 новый Каратэ 050

0,8-1,2 л/га 
0,2 л/га 

МТЗ-80 + ОП-2000


 

      При появлении признаков ржавчинных заболеваний посевы озимой пшеницы следует обработать фунгицидами Импакт – 0,5 л/га, Рекс – 0,4-0,6 л/га.

      При появлении вредителя вредной черепашки посевы озимой пшеницы следует обработать инсектицидами Каратэ к.э. – 0,1-0,2 л/га.

      Режим орошения. Оптимизация поливного режима озимой пшеницы играет важную роль в формировании стабильно высоких урожаев. Поэтому в условиях поливного земледелия в данном хозяйстве после посева сразу нарезают поливные борозды культиватором КРН-4,2. Направление определяют с учетом склона местности, а также необходимо учитывать равномерность распределения оросительной воды. От качества выполнения влагозарядкового полива и их своевременности зависит равномерность всходов озимой пшеницы и интенсивность ее развития в осенний период. Норма влагозарядкового полива – 1200 м3/га с равномерным увлажнением почвогрунта в начале и конце поливных борозд.

      Наибольшая потребность озимой пшеницы во влаге наступает с начала фазы трубкования и продолжается до периода молочно спелости зерна. За этот период влажность почвы должна быть не ниже 75-80% от наименьшей влагоемкости. Для поддержания указанного порога влажности почв в хозяйстве в период налива зерна  проводился полив с поливной нормой 900 м3/га [13].

 

     

      3.9 Уборка урожая

 

      Уборка озимой пшеницы проводится в фазе полной спелости (календарно наступает с 1 по 10 июля) однофазным (прямым) комбайнированием зерноуборочными комбайнами. При однофазной уборке основная продукция выделяется за один этап при скашивании растений в фазе полной спелости. Высоту среза устанавливают в пределах 10-20 см: для низкорослых не более 10 см, для длинносоломистых – 15-20 см. Уборку проводят при помощи уборочных машин СК-5 «Нива», Енисей 1200НМ.

 

      Таблица 11

      Уборка урожая

 

Наименование  работы

Срок проведения

Марки с/х машин

Уборка урожая

С 1 по 10 июля

СК-5 «Нива», Енисей 1200НМ


 

     

      3.10 Послеуборочная доработка урожая

 

      К приему послеуборочной доработки урожая в данных условиях является очистка зерна на току, которая проводится в июле-августе машинами Петкус-Гигант, СМ-4 с производительностью 2-8 т/час.

      Послеуборочная обработка зерна на току состоит из предварительной очистки, первичной очистки, временного хранения влажного зерна, сушки, вторичной очистки, сортировки.

      Свежеубранная зерновая масса, поступающая на зерноток, характеризуется высокой влажностью. Влагообмен между сорняками и зерном завершается в основном в первые сутки хранения, поэтому предварительная очистка зерна должна проводиться немедленно, как только зерно поступило на ток [14].

 

     

      3.11 Технологическая схема возделывания культуры

 

      Таблица 12

      Технологическая схема возделывания культуры по традиционной технологии на орошении

 

Технологические операции

Сроки проведения

Агротехнические нормативы

С/х машины и  орудия

Вспашка отвальная

Май месяц, после  укоса на сено

25-27 см

Т90М+ПН4-35, ПЛН-4-35, ПН-8-35

Плоскорезная  обработка

II декада сентября

10-12 см

ЛДГ-10

Протравливание  семян

Не ранее 10-15 дней до посева

Дивидент Экстрим 115 с.к. (0,4-0,5 л/т), Колфуго супер 20% (2,0-2,5 л/т)

ПС-10

Посев

30.09 – 07.10

4 см

МТЗ-80+СЗ-3,6

Нарезка поливных борозд

Сразу после  посева

Направление с  учетом склона местности

КРН-4,2

Внесение азотных  удобрений

Февраль по мерзлоталой  почве

N60

МТЗ-80 + НРУ-0,5

Защита от сорняков

Март. В фазе кущения и начала трубкования  пшеницы

Диален супер  – 0,5-0,7 л/га

МТЗ-80 + ОП-2000

Защита от вредителей

Апрель-май

Диален супер  – 0,5-0,7 л/га

МТЗ-80 + ОП-2000

     Продолжение таблицы 12

Уборка урожая

С 1по10 июля

Производительность 7-12 т/час

СК-5 «Нива», Енисей 1200НМ

Очистка зерна  на току

Июль-август

Производительность 2-8 т/час

Петкус-Гигант, СМ-4


 

 

 

 

      4 Охрана окружающей среды

 

      Программирование урожайности озимой пшеницы предусматривает внесение органических и минеральных удобрений, а также интенсивные методы защиты посевов от сорных растений, вредителей, болезней и полегания. Применение минеральных удобрений, особенно азотных, способствует повышению урожайности, однако, при систематическом внесении они могут улучшить или ухудшить физико-химические свойства почвы в зависимости от емкости поглощения и буферности.

      Применение высоких доз удобрений может привести к нежелательным процессам в почве – образованию канцерогенных веществ (нитрозоамина) и повышению ее токсичности. Поэтому при обработке системы применения удобрений необходимо учитывать предшественники, отзывчивость сортов, способы обработки почвы, почвенно-климатические условия, структуру почвы и другие факторы, способствующие более эффективному использованию удобрений.

      Внесение высоких доз азотных удобрений в виде нитратов, аммиака, аммония может привести к накоплению нитратов в растениях. Нитраты в организме людей и животных под действием некоторых видов бактерий восстанавливаются до нитратов, которые обладают большой токсичностью и могут привести к гибели организма. Содержание нитратов в кормах свыше допустимой нормы, может вызвать отравление животных.

      Повышенное содержание нитратов и нитритов в кормах снижает качество животноводческой продукции, особенно молока. Поэтому для предотвращения нитратного отравления сельскохозяйственных животных необходимо организовать токсикологический контроль за качеством кормов и растениеводческой продукции [15].

      Для обеспечения охраны окружающей среды при применении удобрений и пестицидов в хозяйстве имеются типовые склады для хранения минеральных удобрений и пестицидов; специальные заправочные площадки и растворные узлы: оборудование транспортных средств для перевозки удобрений и пестицидов и т.д.

      При работе с гербицидами необходимо соблюдать меры предосторожности, изложенные в инструкции по технике безопасности при хранении, транспортировке и применению пестицидов в сельском хозяйстве. К работе на складах и заправочных площадях допускают лиц, прошедших соответствующий инструктаж. С гербицидами нельзя работать подросткам до 18 лет, беременным женщин и кормящим матерям, мужчинам старше 55 лет и женщинам старше 50 лет. Во время приготовления растворов и при обработке нельзя курить, принимать пищу или пить воду, а также хранить пищу в карманах одежды, продолжительность работы с гербицидами – не более 6 часов в сутки. Рабочие должны иметь комбинезоны из водонепроницаемой ткани, резиновые перчатки, сапоги, защитные очки и респираторы. В дни работ с гербицидами обслуживающий персонал получает бесплатно молоко. Скорость ветра при обработке посевов не должна превышает 5 м/с, на обработанные участки запрещено выходить ранее, чем через 3-5 суток. О предстоящих обработках следует известить за 3-5 дней владельцев пасек, находящихся в радиусе 5 км.

      Действие гербицидов на центральную нервную систему вызывает нарушения в поведении животных: они теряют осторожность, появляются на открытых местах, автотрассах и железных дорогах, где могут легко погибнуть. Для защиты окружающей среды гербициды следует вносить в минимальных дозах, сочетая с препаратами, быстро теряющими токсичность [16].

 

      5 Экономическая эффективность

 

      Для  выявления  эффективности подсчитывались  все  виды  расходов  связанные  с  приобретением  и  применением  (стоимость семян, удобрений  и  их  внесения, цена  гербицидов, затраты  на  транспортировку  и  обработки  посевов).

      Таблица 13

      Затраты при производстве озимой пшеницы

 

Статья затрат

Ед. измерения

Затраты на 1 га

Структура затрат на 1 га

Затраты труда

чел.-час

7,07

 

Оплата труда  с начислением

тенге

3075

7,1

Семена, посадочный материал

ц

2,4

 

тенге

10800

24,9

Горюче-смазочные  материалы

ц

1,18

 

тенге

6990

16,0

Минеральные удобрения

ц

3,2

 

тенге

11600

26,7

Органические  удобрения

ц

-

-

тенге

-

-

Гербициды, ядохимикаты

тенге

1050

2,4

Амортизация

тенге

780

1,8

Текущий ремонт

тенге

1020

2,3

Транспортные  услуги

тенге

3025

7,0

Орошение

тенге

5000

11,5

Электроэнергия

квт-час

-

-

тенге

110

0,3

Всего прямых затрат на 1 га

тенге

43450

100

Информация о работе Технология возделывания озимой пшеницы