Технология возделывания озимой ржи на продовольственные цели

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 17:39, курсовая работа

Описание работы

Озимая рожь – одна из важнейших и ценных зерновых культур, используемая на продовольственные, кормовые и технические цели.

Содержание

Введение.....................................................................................................................3
1.1 Народнохозяйственное значение культуры......................................................4
1.2 Биологические особенности озимой ржи...........................................................6
Глава 2. Природно-климатические условия зоны...................................................8
Глава 3. Технология возделывания культуры........................................................11
3.1 Место в севообороте..............................................................................................
3.2 Обработка почвы...................................................................................................
3.3 Удобрения.............................................................................................................
3.4 Посев. Подготовка семян к посеву.....................................................................
3.5 Сроки и глубина посева.........................................................................................
3.6 Норма высева.........................................................................................................
3.7 Способ посева.........................................................................................................
3.8 Уход за посевами...................................................................................................
3.9 Уборка...................................................................................................................
3.10 Послеуборочная доработка зерна.....................................................................
3.11 Переработка данной культуры.............................................................................
Глава 4. Расчет потенциальной и действительно возможной урожайности культуры......................................................................................................................17
Заключение.
Список использованной литературы.........................................................................21

Работа содержит 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.docx

— 43.01 Кб (Скачать)

Анализ метеоусловий показал, что  сумма эффективных температур от посева до полного кущения составила 303...4820С, что говорит о благоприятных условиях температурного режима в этот период. После перехода среднесуточной температуры воздуха через 50С вегетация озимой ржи замедляется или прекращается совсем. В наших условиях это вторая-третья декады сентября (15-29) или первая декада октября (2-5).

В большинстве случаев запасы продуктивной влаги в период полного кущения  у озимой ржи имеют оптимальные  параметры не менее 35-40 мм в слое 0-30 см, и только в 10% случаев ощущался недостаток влаги, когда сумма осадков  за этот период составила 12, 9 мм.

В качестве показателя влагообеспеченности  вегетационного периода применяется  гидротермический коэффициент (ГТК) Г. Т. Селянинова, представляющий отношение  суммы осадков за период с температурой выше 100С к испаряемости, выраженной суммой температур за этот же период, уменьшенной в 10 раз.

Характеристика почвы

Озимая рожь менее требовательна  к почвенному плодородию. Это объясняется  тем, что корневая система ржи  отличается повышенной усвояющей способностью, особенно труднорастворимых соединений фосфора. Лучшей почвой для озимой ржи  является чернозем( выщелоченный).

Содержание гумуса от среднего до высокого, реакция почвенного раствора близка к нейтральной, почва насыщена солями кальция и магния.

Глава 3. Технология возделывания культуры

Технология возделывания. Лучшим предшественником для озимой ржи в зонах Западной Сибири является чистый пар; в степных районах – кулисный пар. В качестве кулисной культуры – горчица сизая, ее высевают двухстрочно, с междурядьями между кулисными рядами от 4 до 12 м; срок посева кулисной культуры – вторая или третья декады июля; норма высева – 2 кг/га.

Место в севообороте

Основные требования озимой ржи к месту в севообороте, к предшественникам сводятся к тому, чтобы была обеспеченность питательными веществами, влагой, почва чистая от сорняков, особенно многолетников (пырея и осота). К моменту посева пахотный слой должен иметь оптимальное сложение и мелкокомковатую структуру.

Чистый пар. Условия, наиболее полно удовлетворяющие этим требованиям, создаются при размещении озимой ржи в чистых парах.

Чистый пар - ведущее звено  полевого севооборота. От того, как  он подготовлен, зависит продуктивность культур за всю вегетацию. За период парования почву можно полностью очистить от многолетних сорняков и на 60-65% от однолетних. При своевременной и качественной обработке пара в почве накапливается значительное количество влаги и элементов питания.

Различают два вида чистых паров - черный и ранний. Обработка  черного пара начинается сразу же после уборки предшествующей культуры, раннего - весной следующего года.

При выборе способа обработки  следует учитывать, прежде всего, подверженность почвы эрозии. На обыкновенных и  выщелоченных черноземах на эрозионно-опасных участках уход за паровым полем основан на плоскорезной обработке.

Пар на участках, засоренных овсюгом или корнеотпрысковыми  сорняками, обрабатывают по типу черного. После уборки заключительной культуры севооборота для сокращения потерь влаги и уничтожения семян овсюга достаточно ограничиться обработкой игольчатой бороной БИГ-3 или лущильником ЛДГ-10. Если такую обработку не провести, то семена овсюга, находящиеся на поверхности почвы, плохо всходят весной и сохраняют всхожесть в течение нескольких лет, засоряют посевы в последующие годы.

Исследованиями отдела почвозащитного земледелия КемНИИСХ установлено, что при большой засоренности участка корнеотпрысковыми сорняками вместо игольчатой бороны следует применять культиваторы -плоскорезы КПП-2,2, КПШ-5, КПШ-9 или плоскорез -глубокорыхлитель КПГ-250 на глубину не более 10-14 см.

Весной на паровых полях, как и на всех других, проводят обработку  игольчатой бороной. При отсутствии таковых или недостаточном их количестве можно использовать лущильники с плоскими дисками, с последующим самостоятельным боронованием. При закрытии влаги важно создать на поверхности поля взрыхленный слой толщиной 4-5 см. Влага из этого слоя испаряется, и он в дальнейшем играет роль мульчи. Ранневесеннее боронование надо проводить при подсыхании верхнего слоя почвы в короткий период времени.

В дальнейшем механическая обработка пара проводится по мере появления сорняков. Глубина первой обработки 6-8 см, каждая последующая на 1-2 см глубже.

Для обработки паровых  полей используют культиваторы - плоскорезы. При переувлажнении почвы качество работы плоскорезов снижается, подрезанные сорняки снова укореняются и отрастают. В этом случае лучше применять КПЭ - 3,8 с боронами в агрегате (Калугин, 1979).

Несвоевременная обработка  паров вызывает иссушение почвы, грубую низкокачественную разделку ее, ослабление микробиологической деятельности и недостаточное очищение почвы от сорняков и вредителей культурных растений, что в итоге и приводит к снижению урожая озимой ржи.

 

 

Кулисный пар. Для задержания снега и лучшей перезимовки озимой ржи на открытых участках в паровом поле высевают кулисы. Кулисному пару в технологии возделывания озимой ржи принадлежит одно из ведущих мест в сохранении растений от неблагоприятных условий и получении высоких урожаев. За счет кулис накапливается снег, который надежно защищает посевы озимой ржи от низких температур.

Кулисы высеваются в первой декаде июля. Расстояние между кулисами должно быть кратным ширине захвата сеялки, которой будет проводиться посев озимой ржи, но не больше 10-12 м. При этом надо учитывать ширину захвата орудий, которыми будут обрабатываться межкулисные пространства до посева озимых культур.

Лучше всего кулисы удаются из горчицы сизой. Эта культура с коротким периодом вегетации (80-85 дней). Горчица имеет мелкие семена и требует неглубокой заделки семян: 3-4 см. Для получения дружных всходов кулисных растений необходимо провести предпосевное прикатывание. В рядки желательно внести гранулированные фосфорные удобрения, что способствует быстрому росту растений, увеличению их высоты.

По направлению кулисы располагаются поперек господствующему  ветру.

Уход за кулисами заключается в культивации межкулисных пространств до посева озимой ржи. На возвышенных местах поля кулисам придается особое значение, так как в этом случае снег сильнее выдувается и озимая рожь гибнет при сильных морозах. Нужно отметить, что при посеве озимой ржи с кулисами снег сходит на 7-10 дней позднее, что предохраняет посевы от вымерзания.

 

Занятый пар. В тех случая, когда нет чистого пара, а посеять озимую рожь нужно, в лесостепи Западной Сибири возможно использование занятого пара, хотя это само собой влечет снижение урожая озимых. Основной парозанимающей культурой могут быть однолетние травы на зеленый корм или на сено. Недостатком этого предшественника является иссушение почвы и обеднение ее элементами питания.

Уборка парозанимающей культуры должна проводиться не позднее, чем  за месяц до посева озимой ржи.

Система обработки почвы  занятого пара складывается в зависимости от времени уборки парозанимающей культуры, погодных условий в этот период и от конкретных условий хозяйства. Если после уборки парозанимающей культуры поле чистое от сорняков, а средняя плотность пахотного слоя почвы находится в пределах 1,1-1,15 г/см3, то можно ограничиваться поверхностной обработкой на глубину 8-10 см.

Мелкое рыхление почвы  способствует сохранению стерни на поверхности почвы и равномерной по глубине заделке семян. Семена ложатся на твердое ложе почвы, корневая система развивается нормально по горизонтам. Деформация почвы незначительна, обрыва корневой системы и отмирания узла кущения не наблюдается. Оставленная стерня (85-90%) способна задерживать даже незначительное количество снега.

Обработка почвы. Осенняя обработка в паровом поле зависит от зоны вспашка или безотвальная разноглубинная обработка на глубину 25-27 см, либо 16-18 см. Весной, при наступлении «физической» спелости почвы – боронование (БЗСС – 1,0 или БИГ– 3) с целью закрытия влаги на глубину 3 – 5 см. Затем в течение летнего периода по мере массового появления сорняков через 15 – 18 дней поверхностные обработки (КПС – 4,0 и КПШ – 9) на глубину 6 – 8, 8 – 10, 10 – 12 см. Во второй половине лета проводится прием «двойка» пара – глубокая безотвальная обработка. Перед посевом – предпосевная культивация с одновременным боронованием на глубину заделки семян. Если основная обработка – безотвальный фон, посев можно провести стерневыми сеялками.

Удобрение. Озимая рожь выносит в урожае на 1 ц зерна 3,2 кг азота; 1,4 кг фосфора и 3 кг калия. Наиболее интенсивно поглощает рожь элементы питания в фазах кущения и выхода в трубку. Очень отзывчива на органические удобрения. Их вносят под парозанимающую культуру – 18 – 36 т/га. Из минеральных удобрений: под предпосевную культивацию (для закалки) 1 ц суперфосфата и 0,5 ц калийных удобрений; азотные удобрения используют рано весной в качестве подкормки, их вносят «по черепку» в дозе 20 – 30 кг д.в. на 1 га (аммиачная селитра или мочевина). Весенние удобрения заделывают боронованием, разрушая почвенную корку и удаляя погибшие за зиму растения.

Посев. Сроки посева в условиях Сибири 5 – 20 августа, посев после 20 августа ведет к снижению урожайности. Лучшими являются семена переходящего фонда (при посеве свежеубранными семенами желательно провести обогрев либо на солнце в течение 3 – 4 дней, либо в сушилках в течение 2 – 3 часов при температуре 45 – 50°C). Важным мероприятием при подготовке семян к посеву является протравливание. Оно дезинфицирует семена от находящихся на них возбудителей болезней, от почвенных микроорганизмов которые повреждают высеянные семена и проростки. Применяем такие протравители: виал, байтан универсал, дивиденд стар,  винцит форте.

Обработка почвы. Осенняя обработка в паровом поле зависит от зоны вспашка или безотвальная разноглубинная обработка на глубину 25-27 см, либо 16-18 см. Весной, при наступлении «физической» спелости почвы – боронование (БЗСС – 1,0 или БИГ– 3) с целью закрытия влаги на глубину 3 – 5 см. Затем в течение летнего периода по мере массового появления сорняков через 15 – 18 дней поверхностные обработки (КПС – 4,0 и КПШ – 9) на глубину 6 – 8, 8 – 10, 10 – 12 см. Во второй половине лета проводится прием «двойка» пара – глубокая безотвальная обработка. Перед посевом – предпосевная культивация с одновременным боронованием на глубину заделки семян. Если основная обработка – безотвальный фон, посев можно провести стерневыми сеялками.

Нормы высева примерно следующие (в 1 млн. всхожих семян на га): в таежной и подтаежной зонах – 6 – 7, в лесостепной – 5 – 6.

Глубина посева зависит от плотности почвы, ее влажности и колеблется от 3 до 7 см. На сильно увлажненных и тяжелых почвах 2,5 – 3 см, на легких – 5– 7 см. После посева почву следует прикатать.

Способы посева – полосный, рядовой, узкорядный, перекрестный (при наличии кулис – поперек кулис). Узкорядный и перекрестный посевы более эффективны, так как при них достигается более равномерное размещение зерен ржи по площади.

Уход за посевами. После посева почвы прикатывают (если сеялки не имеют прикатывающих катков). Лучшим условием перезимовки является наличие снежного покрова, поэтому в зимнее время – снегозадержание при помощи кулис, а при наличии снега 15 – 20 см – снегопахами.

Уборка. Озимая рожь созревает дружно и при перестое сильно осыпается (необходимо снабжать комбайны зерноуловителями). Как и другие зерновые культуры, она обычно убирается двумя способами (однофазным и двухфазным) в течение 8-10 дней, потому что зерно может осыпаться и прорастать. Скашивание в валки проводится при влажности зерна более 35-20% (с середины до конца восковой спелости), а после высыхания они подбираются и обмолачиваются. Прямое комбайнирование осуществляется при влажности зерна 18-15% в фазе полной спелости.  При своевременной уборке удается получить зерно высокого качества. На чистых от сорняков полях может применяться и однофазная уборка. Следует иметь в виду, что во влажную погоду эта культура может прорастать не только в валках, но и на корню. На хранение семена нужно закладывать с влажностью не более 14%.

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Расчет потенциальной  и действительно возможной урожайности  культуры

Под потенциальной урожайностью (ПУ) имеют в виду такую, которая теоретически могла бы быть достигнута в результате усвоения культурами запрограммированного процента приходящей фотосинтетической активной радиации при условии, что все другие почвенно - климатические факторы находятся в оптимуме и будет применяться передовая агротехника. Она может быть рассчитана по формуле:

 

где ПУ - урожайность абсолютно  сухой биомассы;

О - приход ФАР за период вегетации культуры (от всходов до уборки), ккал/га;

К0 - коэффициент использования ФАР посевами, %;

С - калорийность единицы урожая органического вещества культуры, кДж/кг, при расчетах ее обычно принимают равной 16,75 тыс. кДж,

100 - для учета процента усвоения ФАР;

102 - перевод данных в ц/га.

 

Следует учесть, что коэффициент  К0 варьирует в зависимости от биологических особенностей культур, почвенного плодородия, технологии возделывания растений и других факторов. Поэтому с учетом агротехники он способен измениться в следующих пределах: невысокий уровень агротехники 0,5-1,5; средний уровень агротехники 1,5-3,0; высокий 3,5-5,0; очень высокий уровень агротехники 6,0-8,0. Сумма ФАР на территории Кузбасса за период с температурой воздуха более 100С наблюдается в пределах 2,2-2,6 млрд. ккал/га.

В большинстве случаев важно  знать потенциальные уровни основной продукции, которые могут быть рассчитаны по формуле:

 

где У - урожайность сельскохозяйственной продйкции при стандартной влажности, ц/га;

В - стандартная влажность основной продукции, %;

ПУ - урожайность абсолютно сухой  биомассы, ц/га;

А - сумма частей в соотношении  основной и побочной продукции абсолютно  сухой биомассы.

Информация о работе Технология возделывания озимой ржи на продовольственные цели