Технология возделывания Яровой пшеницы

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 17:09, курсовая работа

Описание работы

Яровая пшеница - основная продовольственная культура в нашей стране. Зерно яровых сильных пшениц — важный объект нашего экспорта. Зерно яровой пшеницы требуется в первую очередь для хлебопекарной, крупяной, макаронной промышленности и для экспорта. Но зачастую в результате непродуманной технологии возделывания или неправильного подбора сортов ценные качества зерна пшеницы снижаются, и его приходится использовать на технические и кормовые цели в 'большем объеме, чем это следовало бы. Выращивание высоких, устойчивых урожаев высококачественного зерна яровой пшеницы возможно только при выполнении основных приемов почвозащитной технологии: плоскорезной обработке почвы, правильных севооборотах с достаточным насыщением чистыми ларами и соблюдением всех требований агротехники, соответствующих биологическим особенностям сортов яровой пшеницы, нейтрализующих влияние неблагоприятных погодных факторов. Крупнейшим резервом увеличения урожаев яровых пшениц является применение минеральных удобрений. Пшеница - главная зерновая культура мира

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 247.77 Кб (Скачать)

Для проведения влагозарядки поверхностным способом одновременно со вспашкой нарезают борозды. Весной, при созревании почвы, ее боронуют в 2— 4 следа под углом к направлению пахоты. На структурной, мало уплотнившейся почве (после многолетних трав) и при поливе дождеванием этим, как правило, и ограничиваются. По другим предшественникам, особенно после влажной осени или при осеннем влагозарядковом поливе, кроме боронования обязательна культивация на 8—10 см с одновременным боронованием.

 

3.2 Обработка почвы

 

Обработка почвы включает зяблевую (основную или осеннюю вспашку) и предпосевную (весеннюю) обработки.

В степных районах Западной Сибири применяют противоэрозионную  безотвальную систему обработки  почвы, при которой на поверхности  почвы сохраняется большая часть  стерни. Стерня лучше задерживает  снег, почва меньше промерзает, при  этом предотвращается ветровая эрозия и больше накапливается влаги  в почве.

При размещении яровой пшеницы  по чистым парам, подъем и обработку  их начинают с осени после уборки предшественника и проводят культиваторами-плоскорезами.

В северных лесостепных  районах Сибири, Поволжья, Южного Урала  с достаточным количеством осадков, где ветровая эрозия не проявляется, проводят отвальную вспашку на глубину  – 20-25см.

Весной при наступлении  физической спелости почвы, на стерневых  фонах проводят ее рыхление по мере появления сорняков – 4-6 обработок  на глубину – 8-10см.

Для сокращения числа механических обработок пара и сохранения влаги  в почве, применяют опрыскивание засоренных полей препаратом 2,4Д, для борьбы с овсюгом применяют Триаллат 40% к.э. – 2,5кг/га, с немедленной заделкой его в почву игольчатой бороной или дисковым лущильником на глубину – 4-5см за 2 недели до посева кулис. Осенью проводят рыхление на глубину – 25-27см.

При размещении яровой пшеницы  по непаровым предшественникам, в  степной зоне, почву обрабатывают на глубину – 12-25см, в зависимости  от влажности почвы; в лесостепной  зоне проводят обычную вспашку ранней зяби на глубину – 25-30см с последующим  уходом за почвой по типу полупара. Поздней  осенью проводят щелевание на глубину  – 30-35см поперек склона. В зимний период осуществляют снегозадержание  снегопахами при высоте снежного покрова – 12-15см и более с расстоянием  между валиками – 3-5м с направлением их поперек господствующих зимой  ветров, снегопахи должны оставлять  на почве защитный слой снега до 5см. В процессе основной обработки почвы необходимо соблюдать следующие агротехнические требования:

 

  1. Отклонение глубины обработки при вспашке не должно превышать ±1см, при глубоком (20-30см) рыхлении – ±3-4см.
  2. Высота гребней должна быть не более 5см.
  3. Степень сохранения стерни при плоскорезной обработке – 80-85%, высота свальных гребней и глубина развальных борозд при вспашке – не более 5см.
  4. Заделка растительных остатков, сорных растений и удобрений при вспашке не менее 95 %
  5. Выровненность поверхности почвы при вспашке на отрезке 10м длины профиля – не более 10,7м. Не допускаются не заделанные разъемные борозды, невспаханные свальные гребни, огрехи и необработанные поворотные полосы.

Рано весной на полях, обработанных безотвальными орудиями, проводят рыхление почвы; на отвальной зяби – боронование  и культивацию на глубину заделки  семян (5-6см). После дискования, а  также после боронования рыхлых почв, проводят прикатывание.

В районах достаточного увлажнения, где яровую пшеницу возделывают после зерновых, зернобобовых, многолетних бобовых трав или пропашных культур, основную обработку почвы начинают с лущения поля дисковыми или лемешными лущильниками, сразу после уборки предшественника, на глубину – 5-7см. Если поле засорено корнеотпрысковыми и корневищными сорняками, то глубину лущения увеличивают до 12-14см и повторяют в поперечном направлении. После появления всходов сорняков проводят глубокую зяблевую вспашку плугом с предплужником на глубину – 20-25см, а на почвах с мелким пахотным слоем пашут на полную его глубину. Более эффективно зяблевую вспашку проводить в ранние сроки, так как это способствует лучшему накоплению влаги и питательных веществ, очищению поля от сорняков, получению более высокого урожая.

Зябь в большинстве  районов не боронуют, а оставляют  ее в гребневом состоянии. В засушливых степных районах, где осенью осадков  выпадает мало и зимы малоснежные, гребни сильно иссушаются, к тому же сильные  ветры сдувают с полей верхний  пересушенный слой почвы, поэтому в  этих районах зябь выравнивают. При  размещении яровой пшеницы после  пропашных культур – зяблевую вспашку не проводят, а ограничиваются глубоким рыхлением.

Предпосевную обработку  почвы начинают весной, по мере подсыхания почвы. Проводят боронование зяби в  два следа, поперек вспашки или  по диагонали для выравнивания поверхности  почвы и закрытия влаги. Через 2-3 дня осуществляют культивацию на глубину посева семян (5-6см), с одновременным  боронованием и сразу же проводят посев. Наиболее качественную предпосевную обработку почвы обеспечивает применение комбинированных агрегатов.

При предпосевной обработке  почвы необходимо соблюдать следующие  агротехнические требования:

  1. Отклонение фактической глубины от заданной при обработке культиватора-ми не должно превышать – ±1см, дисковыми лущильниками – ±1,5см и лемешными – ±2см.
  2. Полное подрезание сорных растений (100%).
  3. Перекрытие смежных проходов не более – 10-15см, не допускаются огрехи, вынос нижних слоев почвы на поверхность, необработанные полосы и наличие комков диаметром более 10см.

 

  1. Удобрения.

Яровая пшеница (особенно твердая) требовательна к плодородию почвы и хорошо отзывается на полное удобрение и особенно на азотные и азотно-фосфорные туки.

На 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы яровая пшеница в среднем потребляет около 4 кг азота, 1 кг - Р2О5 и 2,5 кг - К2О. Для получения урожая сильного или твердого зерна 30-35 ц/га норма удобрений примерно составляет N45-60Р40-60К20-40.

Нормы удобрений необходимо дифференцировать в зависимости  от зоны, предшественника, плодородия почвы и др. Основное удобрение  вносят под основную обработку. Из азотных  удобрений осенью можно вносить  аммиачную воду, безводный аммиак и другие аммиачные формы. В рядки при посеве повсеместно вносят простой гранулированный суперфосфат - Р10-20. Легкорастворимые азотные и калийные удобрения в рядки не вносят, чтобы не повышать концентрацию почвенного раствора в зоне расположения семян, иначе может снизиться их полевая всхожесть.

Норму азотного удобрения  дифференцируют с учетом осеннего или  ранневесеннего запаса минерального азота  в слое почвы 0-40 см. При очень низкой обеспеченности почвы нитратным  азотом (меньше 5 мг в 1 кг почвы) вносят повышенные дозы азотного удобрения - 45-60 кг/га при низкой и средней  обеспеченности (5-10 и 10-15 мг/кг) - 30-45 и 20-30 кг/га д.в., а при содержании нитратов в почве больше 15 мг/кг азот не вносят вовсе. Внесение повышенных доз азота до посева может быть вредным. Избыток азотного питания может вызвать буйный рост вегетативной массы. Это резко истощает запасы почвенной влаги, увеличивает восприимчивость растений к ряду заболеваний, усиливает полегание, уменьшает выход зерна из биомассы урожая. Поэтому азотное удобрение в дополнение к основному приему лучше вносить не под предпосевную культивацию, а в виде подкормок в фазы - начала трубкования и колошения или цветения по 20-30 кг/га д.в., необходимость и дозы которых для получения высококачественного зерна определяют в зависимости от содержания азота в листьях, по результатам диагностики.

Подкормка в начале трубкования, как и у озимой пшеницы, повышает продуктивность колосьев (без увеличения высоты стеблестоя и опасности полегания) и урожайность. Для улучшения  качества зерна часто бывает, необходима некорневая подкормка раствором мочевины или плавом в фазу колошения-цветения, особенно во влажные высокоурожайные годы. Общая норма азотных удобрений не должна быть более 90 кг/га.

 

3.4 Посев. Подготовка семян к посеву.

Семена перед посевом  тщательно очищают от примесей сорняков и отсортировывают по крупности. Наиболее высокие урожаи дают крупные, выровненные, без механических повреждений  семена, полученные с высокоурожайных участков. Если же семена при уборке повреждены и травмированы, то полевая всхожесть их значительно снижается. Поэтому уборку лучше проводить комбайнами СКД-5 «Сибиряк» (двух барабанные), СК-5 «Нива», которые меньше травмируют зерно. Степень повреждения семян при уборке зависит от их влажности. Не менее двух раз семена проверяют на посевные качества в контрольно-семенной лаборатории, весной проводят воздушно-тепловой обогрев; особенно он необходим в северных, северо-западных районах, в Сибири и на Дальнем Востоке, где семена имеют более продолжительный период покоя, чем в центральных и южных районах.  До посева семена протравливают. Для посева используют крупные отсортированные семена (масса 1000 зерен - 35-40 г для мягкой), полученные с высокоурожайных участков. Их обеззараживают путем инкрустации так же, как и семена озимой пшеницы, предупреждая развитие головни, корневой гнили и плесневения семян.

Яровая пшеница - культура раннего срока сева, обеспечивающего  дружное появление всходов и  лучшее укоренение растений. Ранние посевы в меньшей степени страдают от майской засухи, от повреждений злаковыми  мухами, блошками и другими вредителями, меньше повреждаются ржавчиной. В ЦЧР  яровую пшеницу обычно высевают первой из хлебов, как только почва достигнет  физической спелости, при температуре  посевного слоя 5-6°С, узкорядным способом сеялкой СЗУ-3,6. Перекрестный способ посева весной в настоящее время не применяют, чтобы не затягивать сроки сева, дважды не топтать почву и не перерасходовать горючее. Глубина посева яровой пшеницы 4-5 см. При необходимости ее можно увеличить до 7-8 см, но при этом затягивается появление всходов и снижается полевая всхожесть. Семена должны находиться во влажной почве, на плотном ложе.

Норма высева семян зависит  от многих факторов. Твердую пшеницу, имеющую пониженную полевую всхожесть  и слабое кущение, высевают обычно большей  нормой, чем мягкую; во влажных районах  и на более плодородных почвах ее высевают гуще, чем в засушливых условиях на бедных почвах; на засоренных полях - гуще, чем на чистых, и т.п. В ЦЧР твердой пшеницы высевают обычно 5-6 млн, мягкой - 4-5 млн всхожих семян на 1 га. В благоприятных условиях, обеспечивающих высокую полевую всхожесть, кустистость и выживаемость растений, можно использовать значительно меньшие нормы высева (1,5-2 млн шт/га), обеспечивающие оптимальную густоту продуктивного стеблестоя к уборке (450-550 шт/м ). Посев яровой пшеницы может быть с технологической колеей и без нее.

 

    1. Сроки и глубина посева.

Яровую пшеницу высевают в самые ранние сроки, в первые дни созревания почвы. При запаздывании с посевом на 7-10 дней, урожайность  ее снижается на 25-30% и более. Это  связано с тем, что при поздних  сроках посева сокращается период прохождения 1-5 этапов органогенеза, когда идет закладка генеративных органов, более  быстро проходит световая стадия, что  ведет к слабому развитию колоса, поздние посевы сильнее повреждает шведская муха. В первую очередь  следует высевать наиболее требовательную к срокам посева твердую, а затем мягкую яровую пшеницу. Общее правило о преимуществе самых ранних сроков посева не распространяется на Западную и Восточную Сибирь, где яровую пшеницу высевают в средние и поздние сроки. В этих районах весна и начало лета засушливые, а растения, находясь в фазе кущения, лучше переносят засуху. Вторая половина лета более увлажненная, и период выхода в трубку – колошения совпадает с июльскими дождями. Ранневесенний период необходимо использовать для тщательной обработки почвы и уничтожения сорняков, особенно овсюга. Среднепоздние сорта в степной зоне высевают – 16-23 мая, в лесостепной – 12-20 мая, а среднеспелые – соответственно – 22-27 и 17-22мая. Следует, однако, иметь в виду, что при слишком поздних сроках посева, растения яровой пшеницы могут попасть под ранние осенние заморозки. Средняя глубина посева семян яровой пшеницы – 4-6см, в засушливых районах и в сухую весну семена высевают на большую глубину (до 6-8см). На тяжелых глинистых, плохо аэрируемых почвах рекомендуется мелкая заделка семян (3-4см). При посеве важно, чтобы семена попали во влажный, несколько уплотненный слой почвы на глубину, обеспечивающую дружные и равномерные всходы.

 

    1. Норма высева.

Зависит от почвенно-климатических условий, биологических особенностей сорта, запаса продуктивной влаги в почве весной, предшественника, засоренности поля, сроков и способов посева. У большинства районированных сортов, масса зерна с одного колоса, чаще всего составляет – 0,8-1,2г. Для получения урожая зерна – 4-5т/га, должно быть к уборке не менее 500-600 продуктивных стеблей на 1м. Яровая пшеница имеет низкую продуктивную кустистость (1,2), поэтому густота продуктивного стеблестоя формируется за счет основных (первых) побегов. Такой густоты в условиях Центрального района Нечерноземной зоны достигают при норме высева – 6-7,5 млн. всхожих семян/га, при полевой всхожести не менее – 75% и выживаемости растений – не менее 85%. Норму высева следует устанавливать из расчета получения к уборке, в зоне достаточного увлажнения – 500-600 продуктивных стеблей на 1м, в зоне недостаточного увлажнения – 350-450, а в засушливой зоне – 250-350. На засоренных и недостаточно плодородных почвах по непаровым предшественникам, при использовании среднеспелых сортов и узкорядном или перекрестном способах посева, норму высева увеличивают на 10-15%. В условиях Кемеровской обл. норма высева составляет 5.5-6.5 млн

 

    1. Способ посева.

Яровую пшеницу высевают следующими способами:

  1. Рядовым – с междурядьями 15см.
  2. Узкорядный – с междурядьями 7-8см.
  3. Перекрестный – с междурядьями 15см.

Наибольший урожай яровая пшеница дает при узкорядном и  перекрестном способах посева, которые  обеспечивают более равномерное  распределение семян по площади  питания. Такие посевы меньше засоряют сорняки, имеют более высокую  густоту продуктивных стеблей. Посев  проводят с оставлением технологической  колеи.

 

    1. Уход за посевами.
  1. Прикатывание способствует лучшему контакту семян с почвой, появлению дружных всходов, более мощному развитию корневой системы. На засоренных однолетними и многолетними сорняками участках после посева поле обрабатывают гербицидом (Магнум 10г/га).
  2. На тяжелых заплывающих почвах после дождей может образоваться плотная корка, которая сильно снижает полевую всхожесть, всходы получаются изреженными, урожай снижается. Для разрушения почвенной корки проводят боронование или обработку ротационными мотыгами.
  3. Подкормки аммиачной селитрой (NH4NO3) прикорневым способом дисковыми зерновыми сеялками поперек или по диагонали рядков. Доза подкормки 30-45кг/га в действующем веществе. Для повышения качества зерна по результатам листовой и тканевой диагностики проводят некорневую подкормку азотными удобрениями. В период цветения – начала налива зерна, посевы с помощью авиации опрыскивают 30% раствором мочевины (65кг мочевины, растворенной в 150л воды). На 1га расходуют 200л.
  4. Для предотвращения полегания посевов яровой пшеницы, особенно в районах достаточного увлажнения, следует применять ретардант ЦеЦеЦе 460 – 2-3кг д.в./га в фазе кущения-начала выхода в трубку. При необходимости обработку повторяют при появлении флагового листа.
  5. Борьба с сорняками. Яровая пшеница после появления всходов развивается медленно, ее сильно угнетают сорняки. При наличии овсюга и щетинника в посевах пшеницы (не менее 25 растений овсюга на 1га) применяют гербицид Иллоксан 30% к.э. – 2,5-3л/га. Обработку проводят в начале кущения пшеницы и в период образования 2-4 листьев у сорняков. При наличии корнеотпрысковых сорняков (более 2 растений на 1м) посевы обрабатывают гербицидами: Диален 40% в.р. – 2-2,25л/га в фазе кущения, Амминная соль 2,4Д – 1,5-2л/га, Лонтрелом-300, 30% в.р. – 0,16-0,66л/га и т.д.
  6. Борьба с болезнями. Обработку посевов против болезней проводят с учетом эко-номического порога вредоносности: против бурой, желтой ржавчины и мучнистой росы при средней степени пораженности листьев 1%, против стеблевой ржавчины – 0,1% и септориоза – 5% пораженных растений. Применяют фунгициды: Байлетон – 25% СП – 0,5-1кг/га (смачивающийся порошок) – 0,5-1кг/га, Тилт – 25% КЭ (концентрат эмульсии) – 0,2-0,5кг/га, Фунда-зол – 0,6кг/га и т.д. – в фазе кущения – выхода в трубку. При появлении болезней обработку повторяют.
  7. Борьба с вредителями. Обработку посевов проводят при наличии:

Информация о работе Технология возделывания Яровой пшеницы