Технология возделывания Яровой пшеницы

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 17:09, курсовая работа

Описание работы

Яровая пшеница - основная продовольственная культура в нашей стране. Зерно яровых сильных пшениц — важный объект нашего экспорта. Зерно яровой пшеницы требуется в первую очередь для хлебопекарной, крупяной, макаронной промышленности и для экспорта. Но зачастую в результате непродуманной технологии возделывания или неправильного подбора сортов ценные качества зерна пшеницы снижаются, и его приходится использовать на технические и кормовые цели в 'большем объеме, чем это следовало бы. Выращивание высоких, устойчивых урожаев высококачественного зерна яровой пшеницы возможно только при выполнении основных приемов почвозащитной технологии: плоскорезной обработке почвы, правильных севооборотах с достаточным насыщением чистыми ларами и соблюдением всех требований агротехники, соответствующих биологическим особенностям сортов яровой пшеницы, нейтрализующих влияние неблагоприятных погодных факторов. Крупнейшим резервом увеличения урожаев яровых пшениц является применение минеральных удобрений. Пшеница - главная зерновая культура мира

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 247.77 Кб (Скачать)

1-5 личинок хлебной жужелицы/1м во время всходов и 1,5-2 в фазе кущения;

 хлебного жука-кузьки  – 3-5 в период цветения и  формирования зерна и 6-8/1м в фазе молочной спелости; злаковых мух – 30-50 на 100 взмахов сачком в период всходов;

 хлебной пьявицы – 40-50/1м в период кущения – выхода в трубку (инсектициды).

 

    1. Уборка.

При выборе сроков и способов уборки учитывают погодные условия, высоту и густоту стеблестоя, засоренность посевов и склонность к осыпанию. Яровая пшеница (мягкая) сравнительно легко осыпается при созревании, поэтому ее уборку нужно завершить в короткие сроки; твердая яровая пшеница более устойчива к осыпанию, однако при перестое на корню у нее могут отламываться колосья. Яровую пшеницу убирают преимущественно прямым комбайнированием. Двухфазную уборку применяют на высокостебельных, неравномерно созревающих посевах и при значительной засоренности. Применение этого способа дает возможность, начав уборочные работы на 4-5 дней раньше, получить сухое зерно. Скашивание начинают в фазе восковой спелости при влажности зерна – 36-40%, высоту среза устанавливают в пределах – 15-25см, с тем, чтобы образовавшийся валок прочно держался на стерне и хорошо продувался. Для скашивания в валки используют жатки. Для уборки однофазным способом, подбора и обмолота валков, используют зерновые комбайны. В каждом хозяйстве, в зависимости от состояния посевов, погодных условий, следует использовать наиболее приемлемый способ уборки, с тем, чтобы не допустить потерь и убрать урожай в сжатые сроки (за 7-10 дней). При применении уборочно-транспортных комплексов можно рационально организовать весь технологический процесс и быстро провести уборку.

 

    1. Послеуборочная доработка зерна.

После обмолота комбайнами зерновой ворох поступает на ток  в недостаточно очищенном виде и  может иметь повышенную влажность. При комбайновой уборке даже при  благоприятных метеорологических  условиях нередко зерно поступает  с влажностью около 20-25 % , а во влажную  неустойчивую погоду – 30-35 % . Влажность  зерна в ворохе может увеличиться  за счёт зелёных и влажных примесей. В связи с вышесказанным свежеубранная  зерновая масса характеризуется  высокой физиологической активностью  и низким качеством, поэтому она  не может быть заложена на хранение или реализована без дополнительной послеуборочной обработки. Хранение такого зерна даже непродолжительное время приводит к снижению его посевных и технологических качеств, а реализация либо невозможна вовсе, либо с большими скидками с цены массы.

Послеуборочная обработка  (ПОЗ) – это комплекс технологических  операций, выполняемых в послеуборочный период с целью повышения стойкости  зерновой массы им ее качества. Задачи  ПОЗ: 

1.Привести зерно в  стойкое состояние; 

2. Повысить качество, довести  его до требований целевых  стандартов (производственное –  базисные, семенное – семенные кондиции). Очистка зерна на току от примесей, щуплых, недозрелых и битых зерен улучшает его качество, повышает товарную ценность. Качество зерна улучшится, если очищенное и подсушенное зерно 10 – 15 дней полежит на току. Послеуборочную обработку проводят на специально оборудованных механизированных токах.

Для четкой и слаженной  работы тока необходимо знать продолжительность  каждой операции и массу зерна, получаемую в результате ее проведения. В районах с высокой  влажностью для сохранения зерна до сушки применяют временную консервацию активным вентилированием и, кроме того, этой технологической операции подвергают зерно поздно убираемых культур в сухостепных районах. В районах с невысокой уборочной влажностью зерна послеуборочную обработку начинают с первичной очистки, минуя предварительную.

 

    1. Переработка данной культуры.

Переработка зерна в муку. Мука - пищевой продукт, получаемый в результате измельчения зерна различных культур. Мука - основное сырье для хлебопечения, производства макаронных и кондитерских мучнистых изделий. Выходом муки называют количество ее, полученное из зерна в результатах помола. Выход выражают в процентах к массе переработанного зерна. Он может быть 100%-м (практически 99,5%-м), когда все зерно превращено в муку. Однако при таком выходе мука может иметь пороки (хруст, измененный вкус, худший цвет). Муку такого выхода не вырабатывают. В нашей стране существуют следующие выхода пшеничной муки: 96% - обойная (одно сортная); 85% - второго сорта (одно сортная); 78% - двух- и трех сортная; 75% - трех и одно сортная; 72% - первого сорта (одно сортная). Неоднородная прочность структуры частей зерновки позволяет в зависимости от схемы помола получать муку в пределах общего установленного выхода (75-78%) в виде одного или нескольких сортов. При трех сортном помоле получают крупчатку или муку высшего сорта, остальное - мука первого и второго сорта. Процент выхода каждого сорта зависит от качества зерна и схемы технологического процесса. При помоле зерна твердой пшеницы для макаронной промышленности в пределах установленного выхода получают особую крупитчатую муку высшего, первого и второго сортов. Общий выход муки ниже 70% получают редко, так как в нормально выполненном зерне пшеницы содержание эндосперма достигает 81-85%. Кроме муки, в процессе помола образуются побочные продукты: отходы, содержащие то, или иное количество зерна и семян сорняков, мучная пыль отруби и т.д. Переработка зерна в крупу. Крупы - второй по значимости продукт питания (после муки). В нашей стране вырабатывают следующие виды круп из твердой пшеницы - “Полтавская” и Артек. Кроме того при помолах пшеницы, вырабатывают манную крупу: из мягкой (марка М), смеси мягкой 80% и твердой - 20% (марка МТ), из одной твердой (марка Т). Качество крупы зависит не только от химического состава и физических свойств зерна. Существенное значение имеют степень очистки от примесей и способы обработки очищенного зерна. Крупа - готовый продукт, который подвергают только кулинарной обработке, и поэтому присутствие в ней каких-либо примесей резко отражается на качестве пищи. Не меньшее влияние на пищевую промышленность и внешний вид оказывает и организация технологического процесса.

 

Глава IV. Расчет потенциальной и действительно возможной урожайности культуры

Как   известно,   основная   масса   урожая   культуры   (до   95%) формируется   за   счет   фотосинтетической   деятельности   растений определение  потенциальных возможностей повышения продуктивности    посевов    за     счет    увеличения    использования солнечном радиации в процессе фотосинтеза является одной из важнейших проблем современного растениеводства.

Программирование урожаев позволяет  заранее рассчитать и определить параметры элементов технологии и определить параметры элементов  технологии возделывания культуры в зависимости от влагообеспеченности, потенциала культур и сортов и других факторов. При программировании обычно определяют два уровня урожайности: потенциальную и действительно возможную в богарных условиях. Под потенциальной урожайностью (ПУ) имеют в виду такую, которая теоретически могла бы быть достигнута в результате усвоения культурами запрограммированного процента приходящей фотосинтетической активной радиации при условии, что все другие почвенно-климатические факторы находятся в оптимуме, и будет    применяться    передовая    агротехника.    Она    может    быть рассчитана по формуле:


 

                                         

ц/га,                                                               (1)

 

где ПУ - урожайность абсолютно сухой биомассы;


О - приход ФАР за период вегетации культуры (от всходов до уборки), ккал/га;

К0 - коэффициент использования ФАР посевами, %;

С - калорийность единицы урожая органического  вещества культуры, кДж/кг, при расчетах        ее обычно принимают равной 16,75 тыс. кДж,

100 - для учета процента усвоения ФАР;

10 -перевод данных в ц/га.

Следует учесть, что коэффициент К„ варьирует в зависимости от 
биологических    особенностей    культур,    почвенного    плодородия, 
технологии возделывания растений и других факторов. Поэтому с 
учетом агротехники он способен измениться в следующих пределах: 
невысокий уровень    агротехники    0,5-1,5;    средний    уровень агротехники    1,5-3,0;    высокий    3,5-5,0;    очень   высокий   уровень агротехники 6,0-8,0.


Сумма ФАР на территории Кузбасса за период с температурой воздуха  более 10°С наблюдается в пределах 2,2 -2,6 млрд. ккал/га.

Допустим, что за вегетационный период на гектар посевов поступило 2,54 млрд. ккал/га ФАР. Тогда по формуле (1) легко рассчитать потенциальную урожайность абсолютно сухой биомассы. Она окажется равной

 

 ц/га.

В большинстве случаев важно  знать потенциальные уровни основной продукции, которые могут быть рассчитаны по формуле:

 

                            

                                                                     (2)

 

где    У   -    урожайность    сельскохозяйственной    продукции    при стандартной влажности, ц/га;

В - стандартная влажность основной продукции, %;

ПУ- урожайность абсолютно сухой биомассы, ц/га;

А   -   сумма   частей   в   соотношении   основной   и   побочной продукции абсолютно сухой биомассы.

 ц/га

Рассчитать действительную возможную  урожайность по влагообеспеченности

                                             

                                (3)

где ДВУ- действительно возможная урожайность сухой биомассы, ц/га, лимитируется ресурсами влаги;

W- ресурсы продуктивной влаги, мм;

Кч, - коэффициент водопотребления, м /га.

Продуктивную влагу рассчитывают по формуле:

                                                     W = (WB-W0) + 0,7×P,                               (4)

где   WB - запасы влаги в метровом слое при посеве весной, мм;

WO - запасы влаги в метровом слое почвы осенью, мм;

Р - сумма осадков за вегетационный период, мм;

0,7 - коэффициент использования осадков.

W = (180-95) + 0,7х175 = 207.5  мм.

Рассчитаем    ДВУ    по    формуле    (3)    для    яровой    пшеницы, коэффициент  водопотребления (Kw) равен 470 (см. приложение 3):

 ц/га.

 

При   пересчете   полученной   абсолютно   сухой   биомассы      на урожайность зерна в соответствии с формулой (2) имеем:

 

 ц/га.

 

Аналогичным образом можно произвести расчеты    для других культур.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Основной путь увеличения производства кормов - повышение урожайности

 кормовых культур. Зерновые– один из основных видов продукции растениеводства. Они являются продуктом питания человека, сырьем для мукомольной, крупяной,

крахмала - паточной, комбикормовой и др. отраслей промышленности, кормом

для с.х. животных. Зерновые - важная часть  государственных

продовольственных запасов и предмет  экспорта. Они проходят разные стадии

      развития. и знание их позволяет своевременно и эффективно применить

необходимые оперативные, адаптированные к конкретным ситуациям,

агротехнические мероприятия для  формирования высоких урожаев (внесение

азотистых удобрений, микроэлементов, применение регуляторов роста и

фунгицидов). Все агротехнические  мероприятия следует проводить  точно по

стадиям развития растений согласно значениям отдельных стадий для

формирования урожая и их требованиям  к условиям питания. Отклонения от

этого вызывают большие или меньшие потери урожая. Пшеница во время вегетации       относительно требовательна к влаге. Это объясняется как высоким коэффициентом транспирации, так и тем фактом, что она вследствие своего позднего роста и развития не в состоянии использовать в полной мере зимние запасы воды.

 

 

Литература.

 

  1. Гончаров П.Л. Кормовые культуры в Сибири. Биолого -ботанические основы возделывания / П.Л. Гончаров. -Новосибирск: изд-во Новосиб. ун-та, 1992. - 264 с.
  2. Возделывание зерновых. — М.: «Аграрная наука», ИК «Родник»,1998.

       Под общей редакцией Постникова А. Н.щ

  1. Земледелие и растениеводство Кузбасса 2 издание

В.М Самаров

  1. Коломейченко В.В растениеводство 2007г.

 

 


Информация о работе Технология возделывания Яровой пшеницы