Технология выращивания озимой ржи

Автор: Зульфия Каримова, 02 Декабря 2010 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Рожь – одна из важнейших продовольственных культур. В республике Мордовия придается большое значение увеличению производства зерна ржи.
Возможности озимой ржи значительно возросли в связи с выведением и широким внедрением в последние годы устойчивых к полеганию короткостебельных сортов, что существенно уменьшило трудности в уборке ее урожая.

Содержание

I. Биологические особенности культуры и характеристика районированных сортов
Введение
1.1 Особенности роста и развития культур
1.2Требования к условиям произрастания
1.3 Хозяйственно биологические особенности и продуктивность районированных и перспективных сортов
II. Обоснование технологии получения запланированной урожайности
2.1 Размещение культуры и ее сортов в севообороте
2.2 Обработка почвы
2.3 Удобрение
2.4 Подготовка семян к посеву. Посев
2.4.1 Расчет и обоснование нормы высева
2.4.2Сроки и способы посева
2.6 Обоснование сроков и способов уборки урожая
Выводы и предложения
Список использованных литератур

Работа содержит 1 файл

Асель ким.docx

— 66.59 Кб (Скачать)

     Навоз служит не только важнейшим источником минеральных веществ, но и углекислоты, а также важнейшим фактором улучшения  физико-химических свойств почвы  и активизации биологической  деятельности почвенных микроорганизмов. Улучшая свойства почвы, он создает  фон, на котором достигается более  высокое и устойчивое по годам  действие минеральных удобрений. Благодаря  этим свойствам навоз значительно  повышает урожайность возделываемых  культур и плодородие почвы.

     Очень важная задача – накопление органических удобрений вследствие повышения  выхода навоза, широкого применения компостов, использования для удобрений  торфа. Для накопления навоза необходимо увеличить подстилку животным. В  нечерноземной полосе для этой цели надо шире использовать торф. Одна тонна торфяной подстилки обеспечивает накопление 5–6 т навоза и по сравнению с соломенной позволяет в 2–3 раза уменьшить потери азота при хранении навоза.

     Зеленые удобрения. Многолетние исследования, проведенные на Новозыбковской опытной станции и в других научно-исследовательских учреждениях, а также производственный опыт колхозов и совхозов Брянской области, районов Украинского и Белорусского Полесья показали высокую эффективность зеленого удобрения, применяемого под озимую рожь. Зеленые удобрения оказывают положительное влияние на биологические, физико-химические свойства почвы и являются важным источником основных элементов питания растений. Особое значение зеленые удобрения имеют на песчаных малоплодородных почвах, которые другим путем невозможно обеспечить органическим веществом и азотом.

     Лучшее  растение для зеленого удобрения  – однолетний и многолетний люпин. Люпиновое удобрение по химическому составу близко к навозу, зеленая масса люпина уступает навозу лишь по содержанию калия и фосфора. Органическое вещество люпина легко минерализуется.

     В настоящее время использование  зеленого удобрения широко практикуется в юго-западных областях нечерноземной  полосы. В качестве растений-сидератов  здесь используют главным образом  люпины однолетние и сераделлу. Опыт применения зеленого удобрения под рожь на песчаных почвах Новозыбковской опытной станции показал, что люпиновый пар обеспечил удвоение урожая озимой ржи. Так, в среднем за 23 года урожай ее составил по черному неудобренному пару 5,8 ц с 1 га, а по люпиновому – 11,2 ц. Дали значительную прибавку и последующие культуры. Суммарный урожай культур севооборота от применения зеленого удобрения увеличился на 45,3% (Стоюшкин, 1959).

     Большие прибавки урожая ржи на песчаных почвах получены при выращивании в пару сераделлы, первый укос которой убирали  на сено, а отаву запахивали на удобрение. Урожай зерна ржи в среднем  за 14 лет по чистому пару составил 6,5 ц с 1 га, а по сераделловому – 11,6 ц.

     В опытах Новозыбковской станции зеленая  масса люпина по удобрительным свойствам  оказалась равноценной навозу. Урожай озимой ржи в среднем за 10 лет  составил (в ц с 1 га):

по черному  неудобренному пару……………………………………………    5,8

по черному  пару, удобренному навозом (по 36 т  на 1 га)……………          11,9

по сераделловому  пару…………………………………………………………9,9

     по  люпиновому пару (люпин не удобряли) ………………….…….    11,2

     Применение  зеленого удобрения на Новозыбковской опытной станции значительно  повысило содержание в почве гумуса. Повышение плодородия почвы обеспечило прогрессивный рост урожая озимой ржи: так, в первую ротацию урожай зерна  составлял 12,6 ц с 1 га, в третью – 15,6 ц, в пятую – 18,5 ц.

     Следует отметить, что окультуривание песчаных почв путем выращивания люпина на зеленое удобрение агротехнически и экономически значительно выгоднее, чем внесение больших доз торфокомпостов, особенно на отдаленных от мест заготовки  навоза и торфа полях, где его  в первую очередь и следует  рекомендовать. В хозяйствах Московской области себестоимость внесения тонны торфа обходится на 45% дороже, чем выращивание и запашка тонны зеленой массы горького люпина (Серебряков, Ламзин, 1965).

     Несмотря  на неустойчивое положительное действие сидерационного люпина на урожай озимой ржи, применение его на сортоучастке дало возможность повысить плодородие песчаных почв и включить в севооборот клевер, который в первые годы не давал устойчивых урожаев.

     В тех природных условиях, где нельзя получить высокого урожая зеленой массы  или семян однолетнего люпина (недостаточно влажное или короткое лето), перспективным сидератом является люпин многолетний, который прекрасно растет и дает семена даже в северных районах. Прибавка урожая зерна ржи от запашки 18–20 т на 1 га зеленой массы многолетнего люпина (в среднем из 21 опыта) составила более 7 ц с 1 га.

     2.4 Подготовка семян к посеву. Посев 

     В борьбе со стеблевой головней, корневыми  гнилями применяют препарат ТМТД (д. в. тирам), норма расхода препарата 1,5–2,0 кг/т семян. Против снежной  плесени используют фундазол (д. в. беномил) – 2,0–3,0 кг/т семян. Протравливают  семена водной суспензией или способом с увлажнением (10 л воды на 1 т семян).

     Для посева берут семена из урожая предыдущего  года, гак как у свежеубранных  семян пониженная всхожесть.

     При определении сроков посева учитывают, что рожь кустится в основном осенью. Поэтому ее сеют раньше, чем озимую пшеницу. На основе многолетнего опыта  в каждом районе установлены примерные  сроки посева озимой ржи, в большинстве  случаев они более растянуты  по сравнению с посевом озимой пшеницы. В Нечерноземной полосе рожь высевают обычно с 5 по 25 августа, в Центрально-Черноземной зоне и  юго-восточных областях – с 15 августа  по 1 сентября и в южных районах  – с 25 сентября по 10 октября.

     Способы посева озимой ржи – обычный рядовой  и узкорядный. Узкорядный посев более  эффективен, так как в данном случае достигается более равномерное  размещение семян по площади. Однако он эффективен только при тщательной обработке почвы. Посев с оставлением  технологической колеи проводят так же, как и озимой пшеницы.

     Примерные нормы высева всхожих семян озимой ржи следующие (млн шт. на 1 га): в  Нечерноземной зоне 6–7, в Центрально-Черноземной  зоне 5–6, Поволжье 4–6, на Урале, в Сибири 6 – 6,5. При размещении озимой ржи по занятым парам норму высева увеличивают на 10–20%. При узкорядном и перекрестном способах посева семена распределяются более равномерно, и в данном случае норму высева повышают на 10–15% по сравнению с рядовым способом.

     В отличие от других зерновых культур  у озимой ржи узел кущения закладывается  близко к поверхности почвы, поэтому  рожь особенно плохо переносит глубокую заделку семян. При заделке семян глубже 5 см резко уменьшается полнота всходов и снижается урожай. К установлению глубины заделки семян нужно подходить дифференцирование в зависимости от гранулометрического состава и влажности почвы, крупности семян, энергии их прорастания и сроков посева.

     При достаточной влажности почвы  семена озимой ржи на тяжелых почвах заделывают на глубину 2–3 см, на легких – на 4–5. на средних но гранулометрическому составу – на 3–4 см. При поздних сроках посева семена заделывают мельче, чем при ранних, так как глубокая заделка в сочетании с поздним посевом приводит к особенно резкому ослаблению растений. Глубокая заделка семян на тяжелых почвах северных районов (более 2–3 см) задерживает появление всходов, а семена сильно поражаются фузариозом.

      1. Расчет и обоснование нормы высева

Зависит от плодородия и влажности почвы, засоренности поля, сроков посева и  используемых сортов. Ёе устанавливают  из расчета получения к уборке 500. . .600 продуктивных стеблей на 1 м2 .Установлены нормы высева: в Нечерноземной зоне  5…6 млн семян ;в Центрально- Черноземной зоне 4,5…6, в Поволжье 3,5…5; на Урале и в Сибири 6…6,5 млн всхожих семян на 1 га. На хорошо и удобренных полях норму высева снижают на 0,5 млн семян на 1 га. При запаздывании с посевами , при размещении ржи на песчаных и супесчаныхпочву норму увеличивают на 8…10%. При использовании интенсивных сортов, обладающие высокой степенью продуктивного кущения , норму высева снижают на 8…10% к принятой норме для данной зоны.

2.4.2Сроки и способы посева 

 Для получения  высоких урожаев озимой ржи  важное значение имеют правильный  выбор и соблюдение оптимальных  сроков сева озимой ржи. 

Поздние посевы озимой ржи испытывают недостаток тепла  для нормального развития, не успевают хорошо куститься, пройти закаливание. Зависимость между сроками сева и размером гибели посева озимой ржи  во время перезимовки (Лукс) видна  из следующих данных:

Срок посева    Гибель растений (в %)

16 августа       2.8

22 августа       12.0

2 сентября       41.0

6-7 сентября      64.0

В нашей зоне, а именно в Карабалыкском районе, оптимальным сроком сева озимой ржи  считается период с 5 августа по 10 сентября.

Рожь сеют узкорядным, рядовым и перекрестным способами. При интенсивной технологии возделывания посев озимой ржи проводят с оставлением постоянной технологической колеи 1,8 или 1,4 м сеялками СЗ-3,6. Направление рядков с севера на юг наиболее благоприятна , так как при этом усиливается освещенность в рядках, устраняется перегрев растений в полуденные часы и повышается коэффициентиспользования солнечной энергии.  

2.6 Обоснование сроков  и способов уборки урожая

 Заключительным  этапом в борьбе за урожай  является уборка его без потерь, в сжатые сроки, с наименьшими  затратами труда, с сохранением  высокого качества зерна. Для  этого нужно правильно выбрать  срок и способ уборки урожая  и организованно её провести. На уборке хлебов, как известно, применяют два способа: раздельный  и прямое комбайнирование. Раздельный  способ уборки озимой ржи стал  в настоящее время основным. В  связи с этим очень важно  знать оптимальные сроки скашивания  озимой ржи. Преждевременное скашивание  приводит к получению неполноценного  зерна и недобору урожая, опоздания  – к потере урожая и затягиванию  уборочных работ.

Своевременная уборка – важнейшее средство борьбы с потерями. При запаздывании с  уборкой наряду с потерями механического  порядка на снижение урожая зерна  оказывают влияние и потери физиологические, связанные с уменьшением содержания сухого вещества, накопленного в зерне.

При перестое озимая рожь полегает, особенно сильно это  проявляется под влиянием ветров или выпадающих осадков. Полегание  увеличивает потери при уборке урожая.

Надо иметь  в виду, что к недобору урожая приводит не только запоздалое начало уборки, но и преждевременное её проведение. Иногда рожь скашивают  рано в расчёте на передвижение органических веществ из стеблей в зерно. Опыты  же показываю, что на корню поступление  пластических веществ в зерне  идёт интенсивнее и дольше, чем  в валках. В валках  у скошенной  массы этот процесс протекает  слабо и быстро останавливается  в следствие высыхания растений.

Основным условием снижения потерь при скашивании является правильная высота среза. Высоту среза  нужно определять с учётом густоты  стеблестоя, высоты растений, прочности  стерни и состояния поверхности  поля. Необходимо при этом учитывать  и погодные условия, так как давление валка на стерню после дождя возрастает примерно в 2-3 раза. 

 

     Выводы  и предложения 

     Озимая  рожь – одна из важнейших продовольственных  культур нашей страны. Из ржаной муки выпекают разнообразные сорта  хлеба, обладающие высокими вкусовыми  качествами (минский, бородинский, заварной, украинский, рижский и др.) и содержащие полноценные белки и витамины В , В , В , РР, Е. По калорийности ржаной хлеб значительно превосходит пшеничный, хотя и уступает ему по переваримости и усвояемости. Многим людям, особенно страдающим полнотой, лучше питаться ржаным хлебом, чем белым. Институт питания АМН РФ рекомендует включать в рацион питания большинства групп населения страны от общей нормы суточного потребления хлеба 16–18% ржаного.

     Ржаное  зерно используют на кормовые цели. Из растений приготовляют сенную муку, силос, сенаж, зеленый корм, сено. Зерно ржи имеет и техническое значение. Его применяют в винокуренной и крахмалопаточной промышленности. Ржаную солому широко применяют в быту для поделки матов, корзин, шляп, ее также используют как ценный подстилочный материал в животноводстве. Из ржаной соломы делают бумагу, получают целлюлозу, лигнин и другие материалы.

Информация о работе Технология выращивания озимой ржи