Технология выращивания озимой ржи

Автор: Зульфия Каримова, 02 Декабря 2010 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Рожь – одна из важнейших продовольственных культур. В республике Мордовия придается большое значение увеличению производства зерна ржи.
Возможности озимой ржи значительно возросли в связи с выведением и широким внедрением в последние годы устойчивых к полеганию короткостебельных сортов, что существенно уменьшило трудности в уборке ее урожая.

Содержание

I. Биологические особенности культуры и характеристика районированных сортов
Введение
1.1 Особенности роста и развития культур
1.2Требования к условиям произрастания
1.3 Хозяйственно биологические особенности и продуктивность районированных и перспективных сортов
II. Обоснование технологии получения запланированной урожайности
2.1 Размещение культуры и ее сортов в севообороте
2.2 Обработка почвы
2.3 Удобрение
2.4 Подготовка семян к посеву. Посев
2.4.1 Расчет и обоснование нормы высева
2.4.2Сроки и способы посева
2.6 Обоснование сроков и способов уборки урожая
Выводы и предложения
Список использованных литератур

Работа содержит 1 файл

Асель ким.docx

— 66.59 Кб (Скачать)

     Химический  состав зерна ржи изменяется в  зависимости от почвенных и климатических  условий, уровня агротехники и сортовых особенностей. Во влажные годы количество белка резко снижается (до 7–8%). а в засушливые – повышается до 15–16%. Наибольшее содержание белка отмечается в южных ч восточных районах страны, а самое низкое – в северных и западных.

     В мироном земледелии рожь занимает 9,5 млн. га, что составляет всего лишь 4,6% площади, которую занимает пшеница. Из европейских стран значительные площади ржи имеются в Польше – 1,58 млн. га и Германии – 728 тыс. га. В странах – экспортерах зерна посевы ржи незначительны.

     В Западной Европе рожь некогда была главным хлебом для населения  большинства стран региона. Ныне ее посевы сузились. В результате длительной конкуренции она сохранила свои позиции лишь в условиях, не вполне благоприятных для пшеницы: на бедных, особенно на песчаных, землях в зонах прохладного климата, то есть в северных или предгорных районах. Единственный пищевой продукт массового потребления – ржаной хлеб быстро вытесняется из рациона питания западноевропейского населения. В настоящее время в западных странах на продовольствие используется меньше ржи, чем на корм. Но эта тенденция ее превращения из продовольственной культуры в кормовую рассматривается как результат воздействия на зерновую отрасль со стороны правительств, поддерживающих производство этой культуры путем чрезвычайно высоких цен с таким расчетом, чтобы фермеры не разорялись и не покидали эти земли, пригодные для возделывания из зерновых культур только озимой ржи.

     В нашей стране с ее суровыми климатическими условиями культура ржи играла и  будет играть существенную роль в  экономике, а следовательно, и в  питании населения. В России сосредоточены  самые большие площади посевов  ржи в мире – 3,5 млн. га. Основные посевы сосредоточены в Средневолжском, Центральном, Волго-Вятском районах, а также в Центральном Черноземы и Западной Сибири.

     Средняя урожайность ржи в мире 2,22 т/га, в России 1,83 т/га; самая высокая  – в Германии (5,0 т/га).

     Наиболее  распространенный сорт ржи – Чулпан, обладающий короткой соломиной и  устойчивостью к полеганию. На значительных площадях высевают также сорта Вятка 2, Восход 2, Саратовская 6, Пурга, Таловская 33 и Татарская 1. 
 
 
 
 
 

  1. Список  использованных литератур
  2. Тиунов А.Н. Озимая рожь. М., «Колос», 1969.392 с. с илл.
  3. Фирсов И.П., Соловьев А.М., Трифонова М.Ф.

Технология  растениеводства. – М.: Колос С, 2005. – 472 с.: ил. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

  1. Рабочая тетрадь агронома по интенсивным технологиям возделывания яровых зерновых культур/Л.Л. Зиневич, Н.С. Корнейчук, В.С. Циков, В.А. Кононюк и др.; Под ред. А.Г. Денисенко, В.М. Крутя. – К.: Урожай, 1986. – 160 с., ил.
  2. В.П. Никонов, Б.П. Мартынов, А.П. Осадчук, И.К, Рябченко, А.Н. Кондратенко, Д.Е. Цыварев. Агрономическая тетрадь по возделыванию озимых зерновых культур и яровой пшеницы по интенсивным технологиям. – Москва Россельхозиздат 1985. – 88 с.
  3. Андреев Н.Г. Луговое и полевое кормопроизводство. М., К. 1975.504 с. с ил. (Учебники и учеб. пособия для высш. с.-х. учеб. заведений).

6. В.В. Кузьмин, Я.А. Полежаев, В.И. Селезнев, А.О. Стержнев, Д.Д. Широков. Рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в Мордовской АССР, 1970.275.

  1. Стихин М.Ф. и Денисов П.В.

Озимая  рожь и пшеница в Нечерноземной  полосе. Изд. 2-е, перераб. и доп. Л., Колос (Ленингр. отд.), 1977.

  1. Интенсивная технология возделывания зерновых культур для Нечерноземной зоны / Сост.В.П. Шпурпела. - М.: Росагропромиздат, 1990.-256 с.
  2. Агротехника высокопродуктивных сортов зерновых культур. М., Колос, 1977. –272 с.

Информация о работе Технология выращивания озимой ржи