Универсальные пневматические сеялки «Terranova», Аргентина

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 20:00, реферат

Описание работы

В 1984 году инженер Э, Бертини, реализовав свою идею о создании сеялки, работающей на всех типах аргентинских почв, представил свою первую сеялку модели 8.500.

Работа содержит 1 файл

Универсальные пневматические сеялк1.doc

— 41.50 Кб (Скачать)

Универсальные пневматические сеялки «Terranova», Аргентина  

     

 В 1984 году  инженер Э, Бертини, реализовав  свою идею о создании сеялки, работающей на всех типах аргентинских  почв, представил свою первую  сеялку модели 8.500. 
     Эта машина вносила удобрения под посевное ложе, что снижало расходы на посевной материал, удобрения и способствовало получению высоких урожаев. Продукт быстро занял свою нишу на рынке сельскохозяйственного оборудования благодаря применению самых передовых технологий и постоянным инновациям. 
     В 1988 году на выставке в Палермо инженер Э. Бертини представил свою первую сеялку для прямого посева модели 2514. 
     В 1996 и 1997 годах компания представила новое технологическое поколение сеялок модели 1714 для крупнозерновых культур, полностью отвечающих требованиям сельскохозяйственных производителей. 
     Сеялки, созданные инженером Э. Бертини, являются одними из самых успешных сеялок в Аргентине. За многие годы они претерпевали изменения в форме, но не в сущности. 
Переход от традиционного посева к прямому стал фактом, и сеялки «Terranova» можно прекрасно использовать для традиционного посева, а затем переоборудовать ее для прямого посева. 

 

Сеялки  «Terranova» — лидер  по прямому посеву!  

  

 Равномерный  посев и дружные всходы получаются, когда семена высеяны в одинаково обработанную почву на  одну  глубину при тесном контакте с почвой. Залогом получения высокого урожая явля¬ются дружные качественные всходы культуры. Для этого семенам нужно обеспечить оптимальные условия прорастания, а именно: 
•    качественный посевной материал, имеющий надлежащую чистоту семян, их всхожесть и уровень энергии; 
•    необходимое количество влаги в борозде; 
•    отсутствие уплотнения боковых стенок и основания борозды; 
•    внесение семян точно в борозду, а не поверх растительных остат¬ков, вдавленных в нее; 
 • равномерная глубина заделки семян благодаря хорошему копированию почвы и сохранению постоянного прижимного усилия сеялкой. 
Все необходимые характеристики сеялки для достижения данных целей были сохранены с самого начала создания сеялки «Terranova»: 
•    вырезающие диски (турбо-ножи) для разрезания почвы и пожнивных остатков; 
•    двойной высевающий диск с очень малым углом между дисками; 
•    зубчатые V-образные прикатывающие колеса; 
•    стандартный бункер для удобрений и семян; 
•    хорошее углубление в любую почву, достигаемое за счет использования принципа рычага для передачи давления на вырезающие диски от противовеса, который находится под платформой; 
•    прочность и выносливость; 
•    простота в обслуживании; 
•    подходит для посева пшеницы, сои, кукурузы, подсолнечника, рапса и люцерны; 
•    возможность внесения удобрений в рядок и междурядье. 
      Экономический эффект применения сеялок «Terranova» при технологии No-till более, чем очевиден: отсутствуют затраты на пахоту, культивацию, боронование, а расход топлива составляет всего 10 л/га
 
 
Сеялка для прямого посева должна выполнять три функции:

 
прорезать и образовывать небольшую  полосу рыхлой земли (33%) открывать борозду  и укладывать семена (33%); придавливать и заделывать семена (33%).  

    При выборе сеялки необходимо учитывать все вышеперечисленные требования, т.к. соответствие сеялки типу почвы и требованиям сельхозпроизводителя определяет успех или неудачу использования прямого посева в каждом конкретном случае.    

     

 Сеялки «Terranova»  образуют семенное ложе с помощью  волнистого вырезающего диска  (dura fluted, wavy, rippled или turbo), который  разрезает стерню.      

 На это  семенное ложе очень узкий  двойной диск укладывает семена. V-образные прикатывающие колеса с коррекцией угла воздействия оказывают давление на ряд сбоку, удаляя мелкие пожнивные остатки, которые могут препятствовать прорастанию семян, оставляя середину рыхлой для лучшего прорастания.  

 

ВИДЫ  ПРИКАТЫВАЮЩИХ КОЛЕС       

 колесо с  положительным                колесо с отрицательным               зубчатые V-образные                    

 профилем                                           профилем                                        колеса  

    

  

  Пневматическая система  с продувкой для  точного высева  крупных семян  

  Пневматическая  система дозирования специально  созданная инженер Э. Бертини  может быть адаптирована к  любой модели сеялок «Terranova»  превращая ее в пневматическую  сеялку с точным дозированием количества семян, необходимых для получения высокого урожая. 

 Турбина низкого давления.  Изолированная гидравлическая система сеялки состоит из турбины, расположенной в металлическом корпусе, гидравлического двигателя, гидравлического насоса, масляного радиатора, резервуара и фильтра, и укомплектована датчиком и регулятором давления.  

 Точный пневматический дозатор семян      

 На сегодняшний  день это самый точный дозатор.  Безотказно работает, не повреждая  семена; нет необходимости в сверхточной калибровке семян. 
     Находящийся в алюминиевом корпусе под низким давлением высевающий диск оснащен системой сбрасывателей. По мере вращения диска внутри корпуса воздух выходит наружу через отверстия; таким образом, каждое отдельное зерно попадает в отдельную маленькую ячейку. 
     Диск вращается против часовой стрелки, в ячейках возникает положительное давление, а внутри самого корпуса давление понижается. 
Сбрасыватель, регулируемый снаружи, сбрасывает лишние семена, которые могут попасть в ячейки. 
     Вследствие этого семена под действием воздушного потока механически двигаются к точке сбрасывания, свободно падая (с нулевой начальной скоростью) в направлении движения сеялки через центр зернопровода, не касаясь его стен. 
Таким образом, достигается высокая точность посева. 
Алюминиевый корпус и поликарбонатный диск не подвергаются износу.  

  

    Высевающий диск ни с чем не соприкасается в периферической или фронтальной части, а имеет просвет от 0,2мм до 0,3мм по всей поверхности (это объясняет отсутствие износа диска). 
     Преимущества поликарбонатных дисков заключаются в том, что они имеют маленькие ячейки и выемки на периферии, которые никогда не забиваются зернами или шелухой и всегда остаются чистыми. 
     Поток воздуха, двигающийся из корпуса, оказывает щадящее воздействие на зерно, не всасывая пыль. 
Самое важное преимущество этой воздушной системы - очень маленькая потребляемая мощность турбины.  

  

 Поликарбонатные диски с высокой степенью надежности  

 В комплект  поставляются: 
- комплект дисков для высева сои; 
- комплект дисков для высева кукурузы; 
- комплект дисков для высева подсолнечника; 
- комплект дисков для высева нута; 
- комплект дисков для высева сорго.  

   Ступицы, разработанные инженером Э. Бертини работают по принципу четырех контактных точек. 
Эти ступицы, созданные для высевающих дисков, дисков для внесения удобрений, копирующих колес, сошников и задних прикатывающих колес, выдерживают нагрузку, в 5 раз превышающую нагрузку на обычные подшипники, обеспечивая, таким образом, долговременную бесперебойную работу. 
Это эксклюзивное изобретение инженера Э.Бертини.  

     

 Одинаковая  скорость периферических дисков  обеспечивает укладку семян в  посевное ложе без их отскакивания. Достигается точный посев, семя  за семенем.  

 

Сеялки  «Terranova»  

    Сеялка «Terranova» модели 2514 оснащена большим двухкамерным бункером (для семян и удобрений). 
     Система дозирования имеет 81-скоростной редуктор и пластиковый корпус высевающего аппарата с шевронным зубчатым колесом. 
     25 двойных дисков сошника расположены на расстоянии 17.5см. 
     Нагрузка на сошники регулируется с помощью гидроцилиндра. 
     Возможна комплектация различными моделями вырезающих дисков, прикатывающих колес, а также поставка дополнительного оборудования (двойное удобрение, мелкие семена, пневматическая система).
 

Информация о работе Универсальные пневматические сеялки «Terranova», Аргентина