Влияние микроклимата на рост и развитие молодняка кропно-рогатого скота

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 15:32, реферат

Описание работы

Одним из важнейших внешних факторов, оказывающих значительное влияние на организм животных, является воздушная среда, качество которой сказывается на течении физиологических и обменных процессов, продуктивности и резистентности организма.

Поэтому большое значение имеет разработка эффективных мер улучшения микроклимата в помещении применительно к конкретным природно-климатическим зонам с учетом особенностей применяемых технологий [2, 3, 4].

Выращивание здоровых телят, хорошо приспособленных к суровому климату в зоне Алтайского края, является исключительно актуальным вопросом.

Цель нашей работы было изучение влияния микроклимата на рост и развитие молодняка крупно рогатого скота симментальской породы.

Работа содержит 1 файл

статья 2007.doc

— 49.50 Кб (Скачать)

ФГОУ  СПО Сельскохозяйственный техникум «Бийский» 
 

Реферат  

На Тему: ВЛИЯНИЕ МИКРОКЛИМАТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНО РОГАТОГО СКОТА 

Автор- Е.В. Гусельникова 
 

 

      В результате исследований, проведенных, на ферме совхоза ООО «Заозерный» Алтайского края установлено, что содержание молодняка в условиях оптимального микроклимата по отдельным сезонам года оказывало положительное влияние на половое и физиологическое состояние, рост и развитие подопытных животных.

      Исследования  показали, что увеличение воздухообмена в зимний период на 8,8%, весенний на 10,5% и улучшение светового режима в помещении, способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы на 11,2 и 12,4%. 

      При выращивании молодняка задача состоит  не только в том, чтобы полностью  сохранить всех родившихся телят, но и получить высокопродуктивных животных. Хорошие гигиенические условия содержания, биологически полноценное кормление доброкачественными кормами, состояние здоровья – основные факторы, обеспечивающие последующую жизнеспособность телят [1].

      Одним из важнейших внешних факторов, оказывающих  значительное влияние на организм животных, является воздушная среда, качество которой сказывается на течении  физиологических и обменных процессов, продуктивности и резистентности организма.

Поэтому большое значение имеет разработка эффективных мер улучшения микроклимата в помещении применительно к  конкретным природно-климатическим  зонам с учетом особенностей применяемых технологий [2, 3, 4].

      Выращивание здоровых телят, хорошо приспособленных к суровому климату в зоне Алтайского края, является исключительно актуальным вопросом.

      Цель  нашей работы было изучение влияния  микроклимата на рост и развитие молодняка  крупно рогатого скота симментальской породы. 

МЕТОДИКА  ИССЛЕДОВАНИЙ 

      На  молочной ферме совхоза ООО «Заозерный» Алтайского края было проведено два научно – хозяйственных опыта в зимнее-весенний период 2004 по 2006 гг. Исследования проводили на животных симментальской породы от рождения до шестимесячного возраста. Для этого было сформулировано две группы телят по десять голов в каждой, аналогов по происхождению, полу, возрасту и живой массе.

Телята  были отобраны от чистопородных коров  второй лактации с продуктивностью 3,0 -3,5 тыс. кг молока за лактацию и живой  массой 450-500 кг.

    Подопытные группы молодняка находились в условиях с одинаковым кормлением. Рацион был сбалансирован по кормовым единицам, переваримому протеину, доступ к воде был свободным.

    При проведении исследований в два смежных  дня в неделю вели учет показателей  микроклимата в типовом телятнике по общепринятым методикам.

    Температуру воздуха и его влажность определяли психрометрическим гигрометром Августа, при изучении скорости движения воздуха и его охлаждающих свойств использовали шаровой кататермометр с фактором = 588. Уровень освещенности определяли - люксметром, марки Ю - 116. Анализ газового состава воздуха проводили с помощью универсального газоанализатора УГ - 2 (содержание аммиака), углекислый газ определяли по методу Д.В. Прохорова.

    Одновременно  с изучением микроклимата вели систематические наблюдения за физиологическим состоянием животных.

     Рост  и развитие телят определяли путем  периодического взвешивания и измерения в возрасте одного, трех и шести месяцев. На основании полученных данных производили расчет среднесуточных приростов и вычисляли индексы телосложения.

    Полученные  данные обработаны биометрическим методом, а достоверность различий установлена по таблице Стьюдента. 

РЕЗУЛЬТАТЫ  ИССЛЕДОВАНИЙ 

    Исследования  по изучению влияния микроклимата в  первую серию исследований показали, что некоторые показатели, в том числе скорость движения воздуха, уровень освещенности (9 лк) не соответствовали зоогигиеническим нормативам. В этой связи, во вторую серию была оборудована естественная система вентиляции с приточными каналами в верхней части продольных стен и улучшен световой режим (50 лк) за счет дополнительных ламп накаливания мощностью 100 Вт.

    Улучшение вентиляции в помещении способствовало увеличению воздухообмена в зимний период на - 8,8% и весенний на - 10,5%. В результате, относительная влажность воздуха снизилась соответственно на - 9,4; 5,6%.

    Оптимизация микроклимата и, в частности светового  режима в телятнике оказала положительное воздействие на морфологический состав и биохимические свойства крови.

    Улучшение воздушного режима в телятнике, а также повышение окислительно-восстановительныx процессов в организме, очевидно, обусловило лучшее развитие и рост молодняка.

    Повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота требует глубокого  знания закономерностей индивидуального роста, развития животных и особенностей формирования их мясной продуктивности в различные возрастные периоды.

    Величина  живой массы является основным показателем  мясной продуктивности и характеризует  энергию роста и развитие животных.

    Таблица 10- Динамика живой массы бычков, кг (М±m)

Возраст, мес. 1 опыт 2 опыт
I II I II
При рождении 27,4±0,53 27,8±0,40 27,1±0,46 27,6±0,43
3 77,0±0,45 82,0±0,43 78,9±1,60 80,0±0,39
6 150±0,47 159±049 158±2,09 162±2,83
 

     Если  на начало первого и второго опытов живая масса подопытных бычков почти не отличалась, то к концу второй серии разница по массе между группами была значительной и составила 6 и 3%, среднесуточный прирост бычков был выше, чем в первом опыте на - 11,2 и 12,4%.

    Если  на начало первого и второго опытов живая масса подопытных телят почти не отличалась, то к концу второй серии разница по массе между группами была значительной и составила 12,3 и 10,7%. среднесуточный прирост телят был выше, чем в первом опыте на - 11,2 и 12,4%.

    Отмечена  разница и по величине промеров. Так, телята в зимний период превосходили своих сверстниц по ширине на - 5,6%, глубине - 3,9%, обхвату груди на - 6,1% и по косой длине туловища на - 8,1 %. Такая же динамика наблюдается и в весенний период. Индексы растянутости, перерослости и грудной были выше в зимний период и составили в среднем 5,4; 9,7; 10,8% соответственно.

    По  продуктивности и уровню потребляемых кормов были определены затраты корма на один килограмм прироста. Так, во вторую серию исследований питательных веществ было затрачено на - 9,1 % меньше, чем в первую.

    Таким образом, в результате исследований было выявлено ряд закономерностей  формирования микроклимата в помещении  по отдельным сезонам года, в местных  природно-климатических условиях.

    Установлено, что оптимизация воздушного режима во вторую серию исследований способствовало увеличению воздухообмена зимой  на - 8,8%, весной на - 10,5% и светового режима в помещении, а также оказала благоприятное воздействие на физиологическое состояние, рост и развитие животных. 
 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Белкин Т.Л. Влияние микроклимата на физиологические функции телят // Ветеринария.-1998. №7.-С.52-54.
  2. Костюнина В.Ф., Зубов Н.Д. Влияние условий содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. –М., 1992. -120с.
  3. Плященко С.И., Сидоров В.Т., Трофимов А.Ф. Получение и выращивание здоровых телят. – Минск: Ураджай, 1990. -221 с.
  4. Самарин В.А. Совершенствование автоматизированных систем формирования микроклимата в помещениях для молодняка сельскохозяйственных животных. –М., 1995. –С.107-109.
 
 

INFUENCE MICROCLIMATE ON COMPOSITES YOUNG OF LARGE HORNED LIVESTOCK

E.V. GUSELNIKOVA

     As a result of the researches which have lead, on the basis of dairy farm skilled – industrial facilities of the Altai territoru has it is established, that the maintenance young growth of large horned livestock in conditions of an optimum microclimate on separate seasons of year rendered positive influence on a physiological condition, growth and development of experimentalanimals. So, in the second series of researches increase in air exchange during the winter period on 8,8%, spring on 10,5% and improvement of a light mode in a premise, promoted increase daily average gains alive weight during the winter-spring period on 11,2 in 12,4%.

Информация о работе Влияние микроклимата на рост и развитие молодняка кропно-рогатого скота