Влияние сроков посева на урожайность петрушки в Тюменской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 12:20, отчет по практике

Описание работы

Цель и задачи исследований. В условиях Тюменской области недостаточно изучены оптимальные сроки посева петрушки. В связи с этим целью наших исследований являлось определение оптимальных сроков посева для повышения урожайности и Экономической эффективности.

Содержание

Введение 3
1. Обзор литературы 4
1.1 Биологические особенности и технология возделывания петрушки 4
1.2 Сроки посева петрушки в различных климатических условиях 7
2. Программа и методика исследований 8
2.1 Агроклиматические и почвенные условия Тюменской области 8
2.2 Условия проведения исследований 16
2.3 Схема опыта и методики исследований 22
3. Сроки посева семян для конвейерного поступления зеленой продукции 24
3.1 Продолжительность вегетационного периода в зависимости от сроков
посева 24
3.2 Урожайность листьев и корнеплодов петрушки 25
3.3 Экономическая эффективность выращивания петрушки в зависимости
от сроков посева 26
Выводы 28
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

отчет старик- хатабыч.doc

— 296.00 Кб (Скачать)


Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Агротехнологический институт

Специальность 110202 «Плодоовощеводства и виноградарства»

Кафедра плодоовощеводства, виноградарства и защиты растений

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ ПО ЛЕТНЕЙ ПРАКТИКЕ

на тему:

«ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ ПЕТРУШКИ

В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Вараксина Т.Е.

Проверил: Кунавин Г.А.

 

 

 

 

 

 

2010 г

Содержание

Введение                                                                                                                   3

1. Обзор литературы                                                                                                4

   1.1 Биологические особенности и технология возделывания петрушки        4

   1.2 Сроки посева петрушки в различных климатических условиях               7

2. Программа и методика исследований                                                               8

   2.1 Агроклиматические и почвенные условия Тюменской области               8

   2.2 Условия проведения исследований                                                            16

   2.3 Схема опыта и методики исследований                                                     22

3. Сроки посева семян для конвейерного поступления зеленой продукции   24

   3.1 Продолжительность вегетационного периода в зависимости от сроков

         посева                                                                                                             24

   3.2 Урожайность листьев и корнеплодов петрушки                                       25

   3.3 Экономическая эффективность выращивания петрушки в зависимости

         от сроков посева                                                                                           26

Выводы                                                                                                                   28

Список используемой литературы                                                                      29

Приложения                                                                                                           30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Уменьшение зависимости овощеводства от неблагоприятных климатических условий приобретает особое значение для условий Северного Зауралья, где наблюдается целый комплекс негативных природных явлений низкие температуры, поздние весенние и ранние осенние заморозки, весеннее - летняя засуха. Это зачастую приводит к задержке роста, созревания, ограничивает возможность выращивания овощных культур.

В связи с этим на повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды должны быть сконцентрированы комплекс агротехнических приемов.

Одним из важнейших процессов является верно, выбранное благоприятное для прорастания семян петрушки время года.

Сроки посева качественно изменяют показатели питательного достоинства корнеплодов. Срок посева – важный фактор при выращивании петрушки. От него зависит, прежде всего, урожайность, качество продукции (товарность, химический состав). С другой стороны на него влияют достаточно большое количество факторов, такие как сорт, период вегетации, комплекс климатических ресурсов зоны: почвенные условия.

В ходе изучения почвенно-климатических условий юга Тюменской области и апробации разных сроков посева петрушки опытным путём, мы определим оптимальный для урожайности, и с точки зрения экономической эффективности срок посева.

Цель и задачи исследований. В условиях Тюменской области недостаточно изучены оптимальные сроки посева петрушки. В связи с этим целью наших исследований являлось определение оптимальных сроков посева для повышения урожайности и Экономической эффективности.

 

 

 

1 Обзор литературы

1.1 Биологические особенности и технология возделывания петрушки

Петрушка (Petroselinum crispum)двулетнее растение семейства зонтичных.

Она бывает корневая (с корнеплодом) или листовая (корень не мясистый ). Корень петрушки стержневой, у листовой петрушки сильно ветвистый, деревянистый. У корневой петрушки слабо ветвистый, образует остроконечный корнеплод различной формы: цилиндрический, удлиненно – цилиндрический или конусообразный.

По размеру и форме плодов и по мясистости корней сорта петрушки относят к двум разновидностям: корневой (сорта «Бордовикская», «Урожайная», «Сахарная») и листовой (сорта «Листовая», «Кудрявая»). У корневой петрушки в пищу идет мясистый пряный корнеплод и листья. У листовой – только листья. Окраска корнеплода снаружи серовато – белая или желтовато – белая, мякоть – белая.

В первый год жизни петрушка стебля не образует, а лишь прикорневую розетку листьев. Листья сильно рассечены, троякоперистые, блестящие, зелёные. У листовой петрушки – гладкие и кудрявые листья. Корневая петрушка в первый год образует корнеплод, а листовая – ветвистый, деревянистый корень. На второй год жизни петрушка образует цветущий стебель прямой, угловатый, различной длины (от 50 до 100 см). Цветоносные побеги ветвятся. Каждая ветвь кончается соцветием. Нижние стеблевые листья, как и прикорневые, троякоперистые с овально – округлыми, тройчато – разделенными и зазубренными долями. Верхние листья стебля тройчатые с линейно – ланцетными цельнокрайними долями. Цветки мелкие с двумя пестиками и пятью тычинками, пятью желтыми, обращенными внутрь, лепестками. Цветки собраны в сложные зонтики. Завязь нижняя двугнёздная. Плод двусемянка, при созревании распадается на два семени. Семена мелкие, округлые или овальные, длиной два или три миллиметра, шириной полтора до двух миллиметров и толщиной около одного миллиметра. В грамме насчитывается до восьмисот восьмидесяти семян. Всхожесть оно сокращают от двух до трех лет. Петрушка – светолюбивое растение, на затененных участках часто заболевает. Посеянная под зиму, она дает лучший результат и более раннюю продукцию. При недостатке влаги всходы задерживаются и бывают неравномерными. При избытке влаги растение замедляет рост. Молодые всходы петрушки переносят заморозки до минус 9 ˚ С. Корни петрушки оставленные в грунте и прикрытые слоем снега хорошо сохраняются. Период от посева до образования корнеплодов 120 – 150 дней. Температура прорастания семян 2-3˚С. Всходы появляются на 15 или 20 день. Хорошие урожаи дает лишь на плодородных рыхлых почвах. Корнеплоды и листья используют как приправу к супам, при консервировании.

Место в севообороте. Для петрушки наиболее пригодны рыхлые, структурные, с глубоким пахотным слоем супесчаные или суглинистые почвы. Корневая петрушка лучше удается при размещении её на второй год после внесения навоза, листовая – по свежему навозу. Лучшие предшественники – огурец, томат, лук. Пригодны для нее участки после капусты цветной и картофеля. Семена листовой петрушки высевают в несколько сроков, начиная с ранней весны, как только прогреется почва, для получения ранней молодой зелени, а также летом – не позднее первой декады июня: возможны подзимние посевы осенью – в октябре, за 10 – 15 суток до замерзания почвы. Семена корневых сортов высевают в один срок – в конце апреля – начале мая, чтобы получить корнеплоды хорошего качества. Поскольку семена всходят медленно, для ранневесеннего посева их следует замочить в воде и прорастить, иначе появление всходов запоздает на две – три недели. На тяжелых суглинистых почвах семена заделывают на глубину 1 – 1,5 см, на супесях 2 – 2,5см, на торфяниках 3- 3,5 см. Первую подкормку раствором комплексных минеральных удобрений (30 – 40 гр. на 10 л воды) дают после второго прореживания, последующие две – с интервалом в две недели, увеличивая дозы удобрений (до 40 – 50 г. на 10 л воды). Почву периодически рыхлят, выпаливая сорняки, при необходимости поливают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Сроки посева петрушки в различных климатических условиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Программа и методика исследований

2.1 Агроклиматические и почвенные условия Тюменской области

На территорию Тюменской области приходится 60 % территории Западной Сибири, что составляет 143,5 млн. га. Протяженность области с севера на юг более 2000 км. Сельскохозяйственная зона области имеет площадь 15,5 млн. га и располагается южнее в подзонах южной тайги и подтайги, а также в северной и частично южной лесостепи (Л. П. Каретин, 1990).

Климат в летний период формируется в основном под воздействием циклонов, перемещающихся с запада, а также Казахстана и средней Азии, что обуславливает сравнительно высокие температуры и умеренное количество осадков. Но внедрение арктического воздуха, особенно в начале и конце летнего периода, вызывает похолодание и заморозки. В зимнее время значительное влияние на климат оказывают антициклоны Центральной Азии, что усиливает его континентальность и относительную суровость зимнего периода. Проникновение воздушных масс с юга обуславливает кратковременные оттепели.

По шкале Д. И. Шашко (1967) климат юга области следует отнести к среднеконтинентальному

В справочнике «Агроклиматические ресурсы Тюменской области» (1972) на юге области выделено три агроклиматических района, из них второй и третий разделены на два подрайона. Районы 1 и 2 находятся в границах подзоны южной тайги. Подрайон 3 охватывает подтайгу и часть северной лесостепи, остальная часть последней находится в подрайоне 4. Подрайон 5 характеризует климатические условия южной лесостепи.

Из неблагоприятных явлений для всей территории юга области следует считать возможность заморозков весной до конца 1 декады июня и осенью, иногда в конце августа. Это отрицательно сказывается при выращивании теплолюбивых овощных культур, иногда вызывает гибель огурцов, томатов, ботвы картофеля, надземной массы кукурузы.

За период вегетации (май – сентябрь) среднемесячная температура воздуха составляет 10,0 – 18,6. ˚ С, количество осадков 35,0 – 73,0 мм, относительная влажность воздуха 46,0 – 60,0 %.

Периодически существенное влияние на урожай оказывает атмосферные засухи в лесостепи и подтайги, особенно июньские, хотя очень интенсивные засухи в области сравнительно редки (раз в 10 – 15 лет).

Интенсивные и среднеинтенсивные засухи бывают гораздо чаще, но они не продолжительны, и приемами агротехники можно ослабить их воздействие. Наиболее благоприятные условия для роста и продуктивности, требовательных к влаге овощных культур создаются при орошении (А. П. Кочетков, Д. К. Федченко 1978).

Влияние на тепловой и водный режим, на урожай культур оказывает довольно глубокое промерзание почв (Л. И. Каретин, 1990).

В пределах юга области выделено три зональных типа почв: подзолистые, серые лесные и черноземы. Первый из них получил распространение в подзоне южной тайги, частично в подтайге, в том числе подтипы собственно подзолистые и дерново-подзолистые и два вида – подзолистые и два вида – обычные и с вторичным гумусовым горизонтом.

 

 

Рис.Среднемноголетнее метеорологические показатели периода вегетации по данным Тюменского областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

 

 

В подзоне тайги основной зональной почвой являются серые лесные. Распространены все три подтипа Светло – серые и темно – серые и два их вида оподзоленные и осолоделые.

В лесостепной зоне зональными являются как черноземы, подтипы – выщелоченные, оподзоленные, обычные и два рода последних – осолоделые и солонцеватые, так и серые лесные, преимущественно осолоделые.

В подзоне южной тайги все междуречные пространства занимают болотные почвы. Основу растительного покрова составляют сфагновые мхи, чередующиеся с кустиками топяной осоки, шейхцерии рипсосхоры, а на рядах – сфагнум, багульник, подбел, болотный мирт: далее от центра растительность та же, но в растительном покрове появляются топяная осока, хвощ болотный и тошной, больше шейхцерии (Южная тайга Прииртышья, 1975).

На окраинах, на торфяно-глеевых почвах получили распространение березовые, осиновые, реже сосновые леса. В наземном ярусе помимо мхов здесь встречаются багульник, клюква, брусника, морошка, осока шаровидная.

Информация о работе Влияние сроков посева на урожайность петрушки в Тюменской области