Анализ услуг связи Тюменской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – провести анализ услуг связи Тюменской области. В связи с поставленной целью возникает ряд задач:

Собрать и обработать данные об услугах связи Тюменской области;
ознакомиться с данными услуг связи Тюменской области;
сделать анализ показателей;
сделать анализ взаимосвязи между доходами связи от населения и потребительскими расходами в среднем на душу населения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. УСЛУГИ СВЯЗИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 3
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛУГ СВЯЗИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 8
2.1. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИНАМИКИ 9
2.2. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Работа содержит 1 файл

работа 1.doc

— 323.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

  Телекоммуникации  сегодня играют все большую роль как в процессах удовлетворения потребностей в информации, так и в развитии современного общества в целом. Углубление информатизации общества требует создания и совершенствования эффективной системы распространения информации. Эта задача является основной функцией отрасли телекоммуникаций, которая представляет собой совокупность предприятий связи, образующих взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс.

  Сейчас  ситуация в отрасли телекоммуникаций в мире определяется несколькими  ключевыми факторами: быстрым ростом сегмента мобильных телекоммуникаций, взрывным развитием Интернета, практически остановившимся ростом доходов операторов традиционных услуг связи, снижением цен и усилением конкуренции, а также активным развитием процессов либерализации и приватизации.

  Данная  тема является актуальной, поскольку  связь и информатизация по-прежнему остаются одними из наиболее перспективных  и динамично развивающихся базовых  инфраструктурных отраслей, обладающих потенциалом долгосрочного экономического роста. И в этом качестве они не только поддерживают развитие общества, но и способствуют обеспечению безопасности страны и сохранению ее территориальной целостности. Вместе с тем телекоммуникационные и информационные сети и системы являются одним из важнейших источников, обеспечивающих функционирование и подъем экономики российского государства.

  Цель  данной работы – провести анализ услуг связи Тюменской области. В связи с поставленной целью возникает ряд задач:

  1. Собрать и обработать данные об услугах связи Тюменской области;
  2. ознакомиться с данными услуг связи Тюменской области;
  3. сделать анализ показателей;
  4. сделать анализ взаимосвязи между доходами связи от населения и потребительскими расходами в среднем на душу населения.

ГЛАВА 1. УСЛУГИ СВЯЗИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

  В Тюменской области существует развитая система электросвязи. Главными приоритетами в сфере услуг связи являются повышение качества предоставляемых услуг, расширение их перечня и увеличение контингента пользователей.

  На  территории области создана и  продолжает развиваться современная внутризоновая транспортная сеть на базе волоконно-оптических линий передачи, охватившая все районные центры. Производится замена устаревшего аналогового линейного и коммутационного оборудования на современное, обеспечивающее цифровые методы передачи информации.

  Созданная транспортная сеть обеспечивает существенное повышение пропускной способности  каналов связи, решает задачи развития общей телекоммуникационной инфраструктуры области, повышает качество междугородней  телефонной связи. Операторы связи открывают новые рынки и развивают инновационные сервисы, в числе которых – интеллектуальные услуги связи, услуги видеоконференцсвязи, высокоскоростного доступа в Интернет, создание виртуальных частных сетей (VPN). Все это осуществляется с применением цифровых методов обработки данных. Число телефонных станций местной телефонной связи с 2006 года увеличилось с 441 до 535 в 2008 году (на 21,3%). В течение последних трех лет за счет бюджетных средств модернизировано и установлено 57 цифровых станций, заменено 505 км межстанционных линий связи, в том числе с применением волоконно-оптического кабеля. За указанный период 55,9 тысяч человек в 76 населенных пунктах получили доступ к новым технологиям и видам телекоммуникационных услуг.

  

  Рис. 1.1. Доля населения, охваченного проводной  телефонной связью

  на  юге Тюменской области 

  По  уточнённым данным Территориального органа Федеральной службы государственной  статистики по Тюменской области  показатель «Доля населения, охваченного  телефонной связью» за 2008 год составляет 32%.

  

  Рис. 1.2. Число квартирных телефонных аппаратов  сети общего пользования на 1000 населения  в сельской местности 

  Показатель  «Число квартирных телефонных аппаратов  телефонной сети общего пользования на 1000 населения в сельской местности» за 2008 год составляет 186,8 аппаратов на 1000 человек – данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.

  Правительством  Тюменской области поэтапно проводится «цифровизация» традиционной телекоммуникационной инфраструктуры: сетей связи в городах и сельских населенных пунктах, демонтируется устаревшее оборудование и устанавливается новейшее цифровое, реконструируются старые линейные сооружения связи и монтируются новые телекоммуникационные сети на базе волоконно-оптических систем.

  На  территории юга области широкое  развитие получила сотовая связь  стандарта GSM, оказываемая следующими операторами: Тюменское отделение межрегионального филиала сотовой связи ОАО «Уралсвязьинформ» (Utel), ООО «СЦС Совинтел» (Билайн), ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), ЗАО «Уральский ДжиЭсЭм» (Мегафон).

  Операторам  сотовой связи обеспечена возможность  использовать антенно-мачтовые сооружения, построенные за счет бюджетных средств. Это увеличивает доступ к мобильной связи все большему количеству населения. На начало 2009 года по югу области установлено 1066 базовых станций сотовой связи, что на 34,6% больше чем на начало 2008 года. По сравнению с 120,3% в 2007 году, доля населения юга области, охваченного мобильной связью в 2008 году, выросла до 137,3%. Различные технологии позволяют компаниям проводить работу по расширению и разнообразию спектра тарифных планов и услуг по передаче данных (WAP, GPRS, SMS, MMS, электронную почту), а также повышению качества и увеличению количества дополнительных услуг.

  

  Рис. 1.3. Доля населения, охваченного мобильной  телефонной связью

  на  юге Тюменской области

  В  соответствии  со статьей 57  Федерального  закона  от  7 июля 2003 года  № 126-ФЗ «О связи» к универсальным услугам связи относятся:

  - услуги  телефонной связи с использованием  таксофонов;

  - услуги  по передаче данных и предоставлению  доступа к сети "Интернет" с  использованием пунктов коллективного  доступа.

  Для реализации данного проекта в сельских поселениях юга области установлено 1322 таксофона и организовано 283 пункта коллективного доступа.

  Кроме того, в рамках приоритетного национального  проекта «Образование»   Тюменским  филиалом ОАО «Уралсвязьинформ»  подключено к сети Интернет 630 муниципальных образовательных учреждений в 22 районах юга Тюменской области.

  Развитой  сетью связи, охватывающей практически  все населённые пункты области, является сеть почтовой связи Управления федеральной  почтовой связи Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России».

  Основными задачами в данной сфере на ближайшую  перспективу являются сохранение существующей сети отделений почтовой связи и  расширение спектра предоставляемых  услуг и информационных технологий.

  В настоящее  время в области активно развиваются и внедряются новые виды услуг: КиберПочт@, КиберДеньги, «Экспресс перевод»,  которые получают все большую популярность среди населения. Услугой КиберПочт@ для осуществления приема платежей и выплат социального характера (пенсии и пособия) можно воспользоваться во всех отделениях УФПС Тюменской области.

  В соответствии с проектом реконструкции объектов почтовой связи в обновленном, корпоративном  стиле за счет собственных средств  предприятия в 2008 году отремонтированы  отделения почтовой связи (ОПС) г. Тюмени по ул. Республики, 56 и Энергетиков,50, ОПС в селах Синицино, Викулово, помещение склада для ОСП Тюменский районный почтамт, проведен частичный ремонт в зданиях Тюменского и Омутинского почтамтов.

  В 2009 году за счет собственных средств предприятия отремонтированы и оснащены ОПС в селах Стрехнино, Сорокино, завершен капитальный ремонт кровли, общей площадью более 400 кв.м. ОПС с. Юргинское и многое другое.

  Так же планируется реконструкция здания ОПС с. Упорово, ОПС Заводоуковского  почтамта (ул. Вокзальная, 41), ОПС в г. Тюмени по адресу: ул. Федюнинского, 13 А для размещения службы доставки пенсий и пособий.

  За  счёт средств предприятия в 2010 году запланировано строительство ОПС  в с. Абалак, расположенном в уникальной зоне исторического туристического маршрута, реконструкция отделений связи ОСП Тобольский почтамт.

  Передающая  сеть телевидения, радиовещания и радиорелейной  связи работает как единый комплекс, обеспечивающий возможность приема населением области многопрограммного  вещания. Основными   операторами  на рынке услуг по распространению и трансляции  телевизионных  и   радиопрограмм на территории области являются:  филиал  ФГУП «РТРС» - «Урало-Сибирский региональный центр», ГУП ТО «Тюменский региональный телекоммуникационный центр».

  Существующая  ретрансляционная сеть телерадиовещания ФГУП "РТРС" "Урало-Сибирского РЦ" и ГУП ТО «Тюменский региональный телекоммуникационный центр» обеспечивают охват населения программами:

   Телевидение

         «Первый Канал» – 97,57%;

         «Россия+Регион-Тюмень» – 93,13%;

           «Петербург-5 канал» - 60,12%;

         «REN TV+ Тюменское время» - 93%.

   Радиовещание

         «Радио России+Регион-Тюмень» –  81,06%;

         «Маяк» - 65,07%;

         «Радио 7» - 93%.

  В Тюмени продолжают развиваться сети кабельного и эфирно-кабельного телевидения, эту услугу  предоставляют предприятия ЗАО "Коминтел", ЗАО "Компания "ЭР-Телеком"  ("Диван-ТВ"), ООО «Телеком Тюмень», ЗАО «Паллада».

 

  ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛУГ СВЯЗИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

  Услуги  связи Тюменской области включают в себя:

  • Электросвязь;
  • Мобильную связь;
  • Универсальные услуги связи;
  • Почтовая связь;
  • Телевидение и радиовещание.

  На  территории Тюменской области услуги местной телефонной связи оказывают 36 операторов связи, из них наиболее крупными являются ОАО «Уралсвязьинформ», ЗАО «Русская компания», ООО «Регионсвязьсервис», ООО «СЦС Совинтел», ОАО «Российские железные дороги»

  Услуги  междугородной и международной  телефонной связи в Тюменской  области оказывают три оператора: ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком», ОАО «Ростелеком», ООО «СЦС Совинтел». Услуги телеграфной связи на территории Тюменской области оказывает ОАО «Уралсвязьинформ».

  На  территории Тюменской области телематические услуги связи (интернет) оказывают 58 операторов связи, из них на территории г.Тюмени работают около 47 операторов связи.

  Услуги  почтовой связи на территории Тюменской  области оказывает семь операторов связи, в том числе услуги общедоступной  почтовой связи по регулируемым тарифам  оказываются только ФГУП «Почта России». На территории Тюменской области действует 467 отделений почтовой связи (пунктов почтовой связи) ФГУП «Почта России», из них на территории областного центра работают 52 отделения почтовой связи. Кроме традиционных почтовых услуг предоставляются такие услуги как электронные переводы, факсимильная связь, экспресс-почта.

 

  2.1. РАСЧЕТ  ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИНАМИКИ

 

  Для изучения интенсивности изменения уровней  ряда во времени необходимо исчислить  следующие показатели динамики: абсолютные приросты, темпы роста, темпы прироста, абсолютные значения одного процента прироста:

  Таблица 1

  Расчет  показателей динамики

Год Доходы связи  от населения, млн. руб. Абсолютный  прирост, млн. руб. Темп роста, % Темп прироста, % Абсолютный  прирост 1%, млн. руб.
цепной базисный цепной базисный цепной базисный
1999 360,6 - - - - - - -
2000 623,2 262,6 262,6 172,8231 172,8231 72,8231 72,8231 3,606
2001 954,3 331,1 593,7 153,1290 264,6423 53,1290 164,6423 6,232
2002 1383,6 429,3 1023 144,9859 383,6938 44,9859 283,6938 9,543
2003 1936,6 553 1576 139,9682 537,0494 39,9682 437,0494 13,836
2004 2829,7 893,1 2469,1 146,1169 784,7199 46,1169 684,7199 19,366
2005 3957,7 1128 3597,1 139,8629 1097,5319 39,8629 997,5319 28,297
2006 4643,4 685,7 4282,8 117,3257 1287,6872 17,3257 1187,6872 39,577
2007 5954 1310,6 5593,4 128,2250 1651,1370 28,2250 1551,1370 46,434
Итого: 22643,1 5593,4 19397,7          

Информация о работе Анализ услуг связи Тюменской области