Заготовка, хранение и оценка качества сена

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 01:29, реферат

Описание работы

Сено является одним из основных и самым питательным грубым кормом для крупного рогатого скота, овец, лошадей, кроликов и других животных в зимний период.
В 1 кг хорошего сена содержится в среднем 0,4-0,5 корм, ед., 60-70 г перевариваемого протеина, 40-50 мг каротина (провитамина А). Кроме того, сено богато витаминами группы В, Е и К, минеральными веществами, гормонами и другими биологически активными веществами.
За счет высокого качества сена животные могут удовлетворить потребность в общем уровне питания (кормовых единицах) на 40-50%, в перевариваемом протеине - на 35-45%, более чем наполовину - в минеральных веществах и полностью - в каротине. Поэтому качеству заготавливаемого сена в хозяйстве следует уделять особое внимание.

Содержание

Питательная ценность сена
Научные основы заготовки сена
Приемы ускорения сушки трав в поле
Фазы и сроки скашивания трав
Способы и техника заготовки сена
Хранение сена
Учет и оценка качества сена
Список использованной литература

Работа содержит 1 файл

Заготовка сена.doc

— 128.00 Кб (Скачать)

2



Министерство аграрной политики Украины

Харьковская государственная зооветеринарная  академия

Кафедра кормления и кормопроизводства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

"Заготовка, хранение и оценка качества сена"

 

 

 

 

 

Работу подготовил:

Студент 3 курса 9 группы ФВМ

Бочеренко В.А.

 

 

 

 

 

 

Харьков 2007

 

План

 

Питательная ценность сена

Научные основы заготовки сена

Приемы ускорения сушки трав в поле

Фазы и сроки скашивания трав

Способы и техника заготовки сена

Хранение сена

Учет и оценка качества сена

Список использованной литературы

 

Питательная ценность сена

Сено является одним из основных и самым питательным грубым кормом для крупного рогатого скота, овец, лошадей, кроликов и других животных в зимний период.

В 1 кг хорошего сена содержится в среднем 0,4-0,5 корм, ед., 60-70 г перевариваемого протеина, 40-50 мг каротина (провитамина А). Кроме того, сено богато витаминами группы В, Е и К, минеральными веществами, гормонами и другими биологически активными веществами.

За счет высокого качества сена животные могут удовлетворить потребность в общем уровне питания (кормовых единицах) на 40-50%, в перевариваемом протеине - на 35-45%, более чем наполовину - в минеральных веществах и полностью - в каротине. Поэтому качеству заготавливаемого сена в хозяйстве следует уделять особое внимание.

Качество и урожайность сена во многом зависят от типа кормового  угодья, сроков уборки трав, ботанического  состава травостоя, техники и технологии приготовления сена, условий его хранения и многих других факторов. Каждый из многочисленных факторов, а тем более сочетаний нескольких из них могут оказать решающее влияние на питательную ценность сена. Во всем многообразии условий, которые влияют на урожай сена и его качество, важнейшими являются ботанический состав и сроки уборки трав.

Для получения высококачественного сена используют посевы многолетних и однолетних бобовых и злаковых трав в чистом виде, их смеси, а также травостой природных кормовых угодий.

 

Научные основы заготовки  сена

 

Сено получают высушиванием травы  до влажности 14-17%. При этом высушивание должно быть проведено так, чтобы сено получилось зеленого цвета, с хорошим ароматом, без пыли и плесени, с минимальными потерями листьев и соцветий. Если влажность сена повышена, то в нем развивается плесень, что приводит к порче корма. В период высушивания травы происходят неизбежные потери питательных веществ, которые можно свести к минимуму.

Высушивание травы в естественных условиях является сложным биохимическим  процессом, в котором выделяют два  периода:

1) период так называемого голодного обмена, когда клетки скошенных растений еще живут, и 2) период после отмирания растительных клеток.

В первый период происходит распад и  потери питательных веществ в  результате дыхания клеток, продолжающегося  в растениях до тех пор, пока содержание влаги в них не уменьшится примерно до 40-50%; при этом прекращается возможность жизни растительных клеток. В процессе дыхания клеток затрачиваются и теряются, главным образом, растворимые углеводы (сахар, крахмал). Одновременно идет процесс изменения белковых веществ, в результате которого увеличивается содержание амидов, а при глубоком голодании клеток накапливаются аммиачные соединения (нитриты и нитраты).

Количество потерь питательных  веществ в этот период зависит  от температуры и влажности воздуха  и продолжительности высушивания скошенной травы. Поэтому чем быстрее происходит высушивание, тем быстрее отмирают растительные клетки вследствие высыхания, тем меньше теряется питательных веществ. Высушивание травы в этот период необходимо организовать так, чтобы скошенная трава быстрее достигла влажности 40-50%, и обеспечить одновременное отмирание листьев и стеблей растений.

Во втором периоде, после отмирания  клеток растений, изменения в составе  высушиваемой травы и потери питательных  веществ происходят вследствие активной деятельности ферментов и фотохимических процессов. Вода в этот период удаляется путем испарения с поверхности мертвой растительной массы. Чтобы сберечь в этот период в высушиваемой траве максимальное количество питательных веществ, в особенности таких ценных, как каротин и аминокислоты, надо досушиванием быстро довести скошенную траву до того состояния, при котором прекращается активная деятельность окислительных ферментов, т.е. снизить влажность до 14-17%. Длительное высушивание приводит к большим потерям каротина, витаминов и протеина.

Наряду с потерями питательных  веществ в результате биохимических  процессов высушивание травы  связано и с механическими  потерями вследствие обламывания нежных частей растений (листьев, соцветий) при переворачивании, сгребании, копнении и т.д. Величина этих потерь зависит от свойств травы, способов сушки, погоды. Бобовые растения (клевер, люцерна и др.) теряют особенно много питательных веществ в листьях. Листья у этих растений составляют приблизительно половину массы всего растения с содержанием около 80% протеина, больше половины безазотистых экстрактивных веществ и только около 20% клетчатки всего растения, содержание каротина в листьях в 8-20 раз выше, чем в стеблях. В благоприятные погодные условия потери вследствие обламывания листьев и нежных побегов у люцерны составляют 10-15%, а при плохих условиях их количество может доходить до 60-65% всего урожая.

Наконец, при  уборке сена в плохую погоду потери питательных веществ резко возрастают от выщелачивания дождями и порчи  микроорганизмами, а также вследствие усиления окислительных процессов, разрушающих каротин.

Полувысушенную  траву и готовое сено следует  оберегать и от увлажнения росой. Во влажном сене в теплую погоду на солнечном свету быстро разрушается каротин.

Таким образом, быстрая сушка травы является основным условием правильной сеноуборки и получения высококачественного корма. В лесолуговой зоне скошенную траву в хорошую погоду оставляют на несколько часов в прокосах, а затем сгребают в валки, в валках траву сушат от 1 до 3 дней, в зависимости от вида растений, и окончательно досушивают в копнах. В степной полосе траву сразу же после скашивания сгребают в валки и досушивают в копнах.

При нормальной сушке в хорошую погоду общие  потери сухого вещества травы колеблются от 10 до 30%, при неблагоприятных погодных условиях они достигают 50% и больше, также значительны и потери протеина и других питательных веществ. Вследствие разрушения в процессе сушки легкорастворимых веществ и потерь нежных частей растения, богатых питательными веществами, переваримость сена в организме животных всегда ниже, чем травы, из которой сено приготовлено.

Меньшими  потерями, в особенности белка  и каротина, сопровождается сушка  травы на вешалах, козлах, пирамидах  и др. При этом провяленную траву навешивают на деревянные приспособления таким слоем, чтобы воздух свободно проходил через нее, а дождевая вода могла свободно скатываться по наружной поверхности. Выгоды сушки на вешалах для тех мест, где уборка затруднена дождливой погодой, весьма значительны: на 60% увеличивается количество протеина и на 25% - кормовых единиц по сравнению с обычной сушкой на земле. Такой способ сушки сена применим на небольших фермах, он улучшает качество сена, но несколько увеличивает затраты ручного труда.

 

Приемы  ускорения сушки трав в поле

 

Для получения  максимальных урожаев сена высокого качества необходимо соблюдать некоторые  общие технологические условия. Важную роль играют высота и время скашивания травостоя, приемы, способствующие ускорению процесса сушки, - плющение, ворошение, переворачивание скошенной массы в валках и прокосах.

Высота  скашивания трав влияет не только на сбор питательных веществ, но также и  на качество и урожайность травостоя  в последующие годы. При низком скашивании трав количество сена может быть максимальным, однако второй укос может быть значительно меньше, так как отрастание трав происходит медленно, требуется больше питательных веществ для их развития. Кроме того, это приводит к угнетению травостоя, к снижению продуктивности в последующие годы пользования и выпадения из его состава наиболее ценных компонентов. Скашивание трав выше оптимальной высоты также отрицательно сказывается на урожайности и качестве сена. Определено, что оптимальная высота скашивания для многолетних сеяных трав и естественных сенокосов равна 5-6 см, при втором укосе - 6-7 см, для однолетних трав и их смесей - 4-6 см, для высокостебельчатых трав (донник и др.) - 10-12 см от поверхности почвы.

В сухую  ясную погоду время скашивания любого типа сенокосных угодий не является лимитирующим фактором. При выпадении осадков или утренней росы травы целесообразно скашивать после проветривания. При скашивании мокрых трав в валки значительно удлиняются сроки сушки и резко возрастают потери питательных веществ. Кошение естественных и сеяных трав проводят косилками КС-2,1, КДП-4, КСШ-2ДА, КФН-2,1, КФН-1,6, КПП-2, КТП-6, косилками-плющилками КСК-100, Е-301 и КПВ-3,0.

Важным  технологическим приемом, ускоряющим сушку высокоурожайной бобово-злаковой травосмеси, является плющение. Из общего количества влаги во всем растении, например клеверном, около 70-75% ее содержится в стеблях. В злаковых травах влаги обычно содержится на 8-10% меньше. Скорость влагоотдачи бобовых и злаковых трав, убранных в благоприятную погоду на сено, различна (она выше у злаковых растений). Поэтому сушка бобовых и злаковых трав протекает неравномерно и сроки ее значительно растягиваются. Плющение увеличивает скорость влагоотдачи стеблей клевера более чем на 20%, а клеверо-тимофеечной смеси - на 40%. Кроме того, плющение обеспечивает равномерность сушки всего растения. Если листья неплющенного клевера сохнут в 2,4 раза быстрее, то у расплющенных растений скорость влагоотдачи стеблей и листьев почти выравнивается.

Без плющения в составе бобово-злаковых травосмесей  тимофеевка, например, высыхает в 1,5 раза быстрее, чем клевер. При плющении бобовых трав скорость влагоотдачи клевера и тимофеевки также выравнивается: у плющеного клевера она составляет 0,8% в час, а у тимофеевки - 0,7%. Плющение травосмесей особенно важно проводить при заготовке прессованного сена. Неравномерное распределение влаги в прессуемой массе приводит к образованию очагов разогревания и плесневения сена в тюках. Следует отметить, что плющение злаковых трав не является определяющим приемом ускорения их сушки. Полый стебель, например, тимофеевки сохнет лишь на 25% медленнее листа. Поэтому плющение злаковых трав в чистых посевах малоэффективно.

Для плющения сочностебельных бобовых трав, особенно в ранние фазы их развития, используют плющилку тракторную прицепную ПТП-2,0, косилки-плющилки КПВ-3,0 и Е-301. Давление на вальцах регулируют, чтобы узлы на стеблях трав раздавливались, стебли сплющивались, но листья и соцветия не обрывались. Поэтому в зависимости от величины урожая и вида травостоя при скашивании и плющении необходимо подбирать оптимальное давление на вальцах плющилок.

Плющение  трав при высокой температуре  воздуха и низкой относительной  влажности следует проводить  непосредственно при скашивании или вслед за ним. Плющение трав, особенно бобовых, на следующий день или при неустойчивой погоде не только неэффективно, но даже вредно. Это связано с доламыванием быстроподсыхающих листьев или вымыванием питательных веществ дождем.

Для ускорения  сушки трав и получения высококачественного  сена наряду с плющением необходимо применять ворошение и переворачивание скошенной массы в прокосах и валках. Первое ворошение в прокосах рекомендуется проводить вслед за скашиванием, последующие - по мере подсыхания верхних слоев массы в прокосах. Если провяленную траву не ворошить, то верхние слои, как правило, бывают пересушенными (влажность 25-30%), в то время как в нижних слоях влажность составляет 65-75%. В результате сушка необоснованно задерживается, сено обесцвечивается, теряет каротин, становится хрупким, обламываются наиболее ценные части растений и резко снижается питательность и биологическая ценность. При ворошении скошенной травы улучшается аэрация, сушка протекает более равномерно и быстро.

Чтобы снизить  потери листьев при ворошении, необходимо правильно выбрать время для этой процедуры в течение дня. Ворошение в середине дня приводит к наибольшим потерям питательных веществ. Поэтому ворошить сено следует в утренние или вечерние часы.

Используя плющение и ворошение, особенно на высокоурожайных  участках, где толщина слоя свежескошенной травы может достигать 20 см и более, можно на 1,5-2 дня сократить время сушки трав по сравнению с обычным способом заготовки сена.

Нередко при  уборке высокоурожайных трав на сено ворошение не дает должного эффекта. Скошенные травосмеси при ворошении граблями ГВК-6 укладываются неровным слоем, и сушка проходит неравномерно. Поэтому рекомендуется провяливание трав в прокосах проводить до 55-60% влажности, а потом массу сгребать в валки и досушивать.

Ворошение скошенной травы, особенно с большим удельным весом бобовых, следует прекращать при влажности не ниже 45-50%. В противном случае возможно снижение качества сена и большие потери за счет обламывания листьев и соцветий.

В районах  с жарким климатом скашивание трав необходимо проводить сразу в валки или сгребать массу одновременно со скашиванием. Это предотвращает разрушительное воздействие солнечных лучей. В районах с влажным климатом, и особенно после выпадения осадков, для ускорения сушки и снижения потерь питательных веществ переворачивание скошенной травы следует проводить при достаточном подсушивании верхнего слоя. Следующее переворачивание проводят по мере снижения влажности травы, но не ниже 40-45%.

Ворошение травы в прокосах, переворачивание  и сгребание сена в валки проводят граблями ГВК-6,0, ГБУ-6,0 или граблями-ворошилками Е-247/249. Для сгребания подсушенной массы используют также поперечные тракторные грабли ГП-14, ГПП-6 и ГТП-6.

Фазы и сроки  скашивания трав

 

Питательная ценность сена зависит не только от качества травостоя, но и от правильно выбранных сроков уборки трав. Несвоевременная уборка трав значительно снижает кормовую и биологическую ценность сена. При слишком ранней уборке снижаются качественные показатели сена за счет выпадения ценных в кормовом отношении трав и снижения их продуктивности в последующие годы, при слишком поздней - за счет перерастания трав и превращения наиболее ценных питательных веществ в труднопереваримые.

Информация о работе Заготовка, хранение и оценка качества сена