Заготовка, хранение и оценка качества сена

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 01:29, реферат

Описание работы

Сено является одним из основных и самым питательным грубым кормом для крупного рогатого скота, овец, лошадей, кроликов и других животных в зимний период.
В 1 кг хорошего сена содержится в среднем 0,4-0,5 корм, ед., 60-70 г перевариваемого протеина, 40-50 мг каротина (провитамина А). Кроме того, сено богато витаминами группы В, Е и К, минеральными веществами, гормонами и другими биологически активными веществами.
За счет высокого качества сена животные могут удовлетворить потребность в общем уровне питания (кормовых единицах) на 40-50%, в перевариваемом протеине - на 35-45%, более чем наполовину - в минеральных веществах и полностью - в каротине. Поэтому качеству заготавливаемого сена в хозяйстве следует уделять особое внимание.

Содержание

Питательная ценность сена
Научные основы заготовки сена
Приемы ускорения сушки трав в поле
Фазы и сроки скашивания трав
Способы и техника заготовки сена
Хранение сена
Учет и оценка качества сена
Список использованной литература

Работа содержит 1 файл

Заготовка сена.doc

— 128.00 Кб (Скачать)

При уборке сена в неблагоприятную  погоду его необходимо досушивать подогретым воздухом. Для этого используют теплогенераторы типа ТГ-150, ВПТ-400, ВПТ-600 и др. Подогревать воздух выше 40°С нецелесообразно, так как процесс сушки не улучшается. Для рассыпного сена воздух в распределительные каналы подают под давлением не менее 25-30 мм водяного столба, для измельченного и прессованного - не менее 45-50 мм водяного столба.

Для досушивания измельченного  и прессованного сена используют центробежные вентиляторы типа ЦЧ-70, МЦ-12 и др., а для рассыпного сена - осевые МЦ-8, 10 и 12. В среднем подача воздуха на 1 м2 вентилируемой площади рассыпного сена должна составлять 350-450 м3/ч при давлении 5-9 мм водяного столба. При вентилировании измельченного сена подача зоздуха на 1 м2 площади должна быть в пределах 600-700 м3/ч при давлении 17-20 мм водяного столба на 1 м толщины слоя.

При досушке сена в помещениях на полу из досок изготавливают воздухопроводы, состоящие из центрального канала и  решетчатого настила. Канал делают в виде короба с уменьшающейся площадью сечения с 1,1-1,5 м2 з начале до 0,4-0,5 м2 в конце. Решетчатый настил устанавливают на высоту 8-10 см от пола. Общая площадь выходов под решетчатый настил должна составлять примерно 50% площади центрального канала. По всей длине верхней стенки канала для выхода воздуха оставляют щели шириной около 4-5 см, которые прикрывают доской шириной 10-12 см. Боковые, заднюю и не занятую вентилятором часть передней стенки главного канала выше решетчатого настила зашивают наглухо досками.

При досушке активным вентилированием  прессованного сена при укладке  штабеля основной и боковые вентиляционные ходы можно делать из самих тюков. Для устранения утечки нагнетаемого воздуха тюки крайнего ряда ставят вплотную. Тюки следующего яруса укладывают так, чтобы перекрыть стыки между тюками предыдущего яруса. Уложенные тюки напоминают кладку стен из кирпича. Общая высота укладки прессованного сена не должна превышать 5 м. Первый слой тюков укладывают толщиной в 1,5 ми вентилируют его до снижения влажности с 35 до 20-25%. На подсушенный слой укладывают следующий (1,5 м) и продолжают вентилировать и т.д. Поскольку плотность прессованного сена составляет 100-130 кг/м3, то подача воздуха должна равняться 900-1100 м3/ч на 1 м2 вентилируемой площади, а давление - 15-17 мм водяного столба на каждый метр слоя. Вентилирование сена в течение первых 2-3 дней проводят непрерывно. При досушке прессованного сена используют те же вентиляционные установки, что и при досушке рассыпного сена.

Сено считается высушенным, если при длительном выключении вентилятора  температура в нем не повышается. Влажность сена не должна превышать 18%.

Заготовка брикетированного сена. Брикетирование сена является новым эффективным способом приготовления кормов из трав. Этот вид кормов характеризуется целым рядом положительных свойств. Использование брикетированных кормов способствует повышению производительности труда в животноводстве, механизации всех процессов - от скашивания травы до раздачи готового корма, повышению продуктивности скота и снижению затрат кормов на получение единицы животноводческой продукции.

Применение брикетирования кормов дает возможность значительно повысить выход питательных веществ с  единицы площади, снизить потери при заготовке, хранении и использовании.

Брикетирование сена получило широкое  распространение в ряде стран, и  в первую очередь в США. Повсеместное применение этого способа сдерживается из-за ограниченных возможностей брикетировочных машин. Современное оборудование хорошо брикетирует в основном бобовые и бобово-злаковые растения и значительно хуже - злаковое сено. Все типы брикетных прессов удовлетворительно работают в том случае, если влажность сена равномерна и не превышает 13%. Такой влажности в полевых условиях можно достичь только в районах с сухой солнечной погодой или при искусственном досушивании трав.

Сенные брикеты с влажностью выше 20-25% плохо хранятся, в них развивается плесень. Вследствие высокой плотности (380-600 кг/м3) они не могут быть досушены до кондиционной влажности (15-17%) даже при активном вентилировании.

Наиболее приемлемыми являются прямоугольные брикеты с поперечным сечением 32 х 32 мм и длиной в пределах 25-75 мм. Объемная масса таких брикетов достигает 800 кг/м3.

Для брикетирования сена обычно используют стационарные и брикетные прессы, брикетирующие сено в полевых  условиях. Брикетирование сена в стационарных условиях имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с брикетированием сена в поле. Это и лучшее использование потенциальной производительности прессов, и почти полная независимость работы от погодных условий, возможность брикетирования всякого сена. В условиях работы стационарных прессов можно готовить полнорационные брикеты с использованием отходов полеводства и разных кормовых добавок. Кроме того, при неблагоприятных погодных условиях, когда применяется искусственное досушивание сена, стационарное брикетирование может оказаться самым эффективным приемом заготовки высококачественных кормов.

В процессе прессования сено немного  увлажняют водой, температура брикетов при выходе из пресса составляет около 60-70°С. Перед загрузкой в хранилище брикеты необходимо охладить, для чего их надо рассыпать тонким слоем, или провентилировать в охладительных бункерах, специально оборудованных прицепах или непосредственно в хранилище. При охлаждении снижается не только температура брикетов, но на 2-2,5% уменьшается их влажность. Для охлаждения брикетов оптимальных размеров достаточно подавать 0,1 м3/минут воздуха на 1 м3 хранилища. Статическое давление вентилятора должно быть не менее 0,25 мм водяного столба на 1 м длины насыпи брикетов. Вентилятор мощностью 2 л. с, подающий 226 м3/минут воздуха при давлении 6,35 мм, охлаждает до 1 тыс. т брикетированного сена за сезон.

Заготовка химически  консервированного сена. Погодные условия далеко не всегда благоприятствуют заготовке высококачественного сена. Досушить его до кондиционной влажности (16-18%) в дождливую погоду можно только с помощью искусственной сушки с подогретым воздухом. Однако с помощью различных химических консервантов, многие из которых используют при силосовании кормов, можно приготовить сено хорошего качества даже при повышенной его влажности.

При укладке на хранение влажного сена нередко используют поваренную соль. На 1 т сена в зависимости от его влажности рекомендуется вносить от 5 до 20 кг соли, более высокие дозы ограничивают возможность скармливать корм животным. Использование соли сдерживает разогревание сена, улучшает его сохранность, но это относится только к сену влажностью не более 25-26%.

Для консервирования влажного сена используют муравьиную кислоту из расчета 8 кг на 1 га площади. В этом случае для опрыскивания кислотой валков скошенной травы используют специальный агрегат, смонтированный на сенокосилке "Хессток ПТ-7". Для тщательного распределения муравьиной кислоты в массе используют воздушный компрессор, который разбрызгивает ее под давлением 7-8 атм. Это позволяет проводить подборку и прессование сена в тюки несколько раньше, чем без обработки кислотой. Установлено, что спрессованная масса влажностью около 25% хорошо сохраняется без ухудшения качества сена.

Одним из недостатков этого способа является то, что обработанное кислотой сено буреет, однако вкусовые качества и питательность его не ухудшаются, животные поедают его охотно. Установлено, что затраты на приобретение и установку агрегата для проведения опрыскивания муравьиной кислотой и сам процесс обработки скошенной массы не выше затрат на обычную сушку трав в сараях.

Для консервирования влажного сена (30-40%) при тюковании можно использовать пропионовую кислоту и изобутират аммония. Сено опрыскивают различными дозами консервантов до тюкования. Для сена с влажностью 30% оптимальная доза консерванта составляет 1,5-2%, а для сена влажностью 40% - 3-5% к массе сена.

В качестве консерванта сена повышенной влажности можно использовать смеси  пропионовой (50%) и муравьиной кислот (50%), а также муравьиной (30%) и уксусной кислот (70%) в дозе 1,5-2% к массе сена. В первом случае консервант вносят в прессованную камеру, во втором - в смеситель перед брикетированием. В этом случае обработанное сено с влажностью 30% и выше хорошо сохраняется.

Для консервирования сена с повышенной влажностью (25-40%) можно применять концентрат низкомолекулярных кислот (КНМК) в дозе 1,25-3,8% к массе сена. Экономически целесообразно подвергать обработке химическими консервантами только высококачественное сено в неблагоприятную для сушки погоду. Повысить качество плохого сена не смогут никакие консерванты.

Хранение сена

 

Из общего количества потерь питательных  веществ сена от момента скашивания до скармливания животным значительная их часть приходится на период хранения.

Сено лучше всего хранить  вблизи животноводческих ферм под навесами, на специально оборудованных сенобазах  или сенопунктах, в сенных сараях.

Хранение сена непосредственно  в поле нередко оборачивается  большими потерями, затратами труда  и средств на транспортировку зимой и ранней весной. Значительная часть сена теряется в виде одоньев и оверший.

Территория сенобазы должна быть ровной, расположенной на сухом, несколько  возвышенном месте, огороженной  и окопанной траншеей для задержки и отвода дождевых и вешних вод. В целях пожарной безопасности изгороди делают на расстоянии не менее 15 м от скирд, расстояние от скирд до деревянных неотапливаемых помещений - не менее 30 м, до отапливаемых строений и железнодорожных путей - не менее 100 м, до склада горючего, бань, пекарен, кузниц - не менее 150 м.

При небольшом размере участка сенобазы скирды в торце можно сдваивать, оставляя разрыв между ними не менее 6 м, а между парой скирд - не менее 30 м. Сохранение качества сена зависит от выбора размера скирд и правильной их укладки. Установлено, что сено лучше сохраняется в больших скирдах. Определяющим здесь являются ширина и высота скирды. Оптимальной является ширина скирды у основания 4,5-5 м, на высоте 3,5-5 м - 5-6 м, высота - до 7-7,5 м, длина стандартных скирд - 20 м. При такой укладке скирд дождевая вода не затекает в сено. В зонах, где выпадает много осадков, вершины скирд делают более острыми.

При заготовке прессованного сена на подготовленной площадке первый ряд  укладывают плотно на ребро, последующие  ряды кип - плашмя при взаимном перекрещивании рядов, как бы связывая их. В штабеле образуют вентиляционные ходы в четных рядах по длине, в нечетных - по ширине. В результате на пересечении получаются вертикальные вентиляционные ходы. Ширина штабеля - 5-5,5 м, высота - 18-20 рядов, длина - 20 м. Девятый кип делают несколько шире и длиннее предыдущего, с десятого ряда делают вершение штабеля.

Для уменьшения потерь сена скирды и  штабеля укрывают сначала малоценным мелкостебельным сеном или соломой, а сверху - пленкой.

Учет и оценка качества сена

 

Учет заготовленного сена надо начинать с определения ожидаемого урожая. Перед началом уборки на каждом типе сенокосов выкашивают 5-10 участков площадью 10 м2 каждый. Высушенную до кондиционной влажности массу взвешивают и пересчитывают на 1 га. Для точного учета все заготовленное сено взвешивают. Если этого сделать не удалось, то учет заготовленного сена проводят приближенным методом. Для этого обмеряют все скирды и стога, устанавливают их объем и массу 1 м3 сена, а затем, умножив эти величины, определяют общее количество сена.

При определении массы сена путем  обмеров ошибка может составлять 20-25%. Для проведения учета заготовленных кормов в хозяйстве создается комиссия, которая устанавливает количество и качество сена. Первый учет (предварительный) проводят через 3-5 дней после укладки сена на хранение, а второй - через 1,5-2 месяца после окончания сеноуборки. Данные первого и второго обмеров вносят в книгу учета кормов и составляют акт приемки и передачи заготовленного сена на хранение материально ответственному лицу.

Для определения кормового баланса  в хозяйстве важно знать не только количество заготовленного сена, но и его качество. Для правильной оценки корма имеется ГОСТ 4808-75 на сено. В зависимости от ботанического состава и условий произрастания трав установлено 4 вида сена: сеяное бобовое, сеяное бобово-злаковое, сеяное злаковое и сено естественных сенокосов.

Сено каждого вида в зависимости  от содержания в нем бобовых и  злаковых растений, а также от биохимического состава подразделяют на три класса з соответствии с требованиями и нормами Все остальное сено низкого качества относится к не классному.

Общая оценка сена делается на основании  органолептических и биохимических  показателей. Сено по внешнему виду и запаху должно соответствовать доброкачественному и быть без признаков горелости, а также не содержать затхлого, плесневого, гнилостного и других посторонних запахов.

Цвет сена должен быть для сеяного  бобового и бобово-злакового - от зеленого и зелено-желтого до светло-бурого, для сеяного злакового и сена естественных сенокосов - от зеленого до желто-зеленого или зелено-бурого.

Оценку качества сена проводят в  агрохимических и ветеринарных лабораториях. При этом важно выбрать методы оценки. Одним из важных условий является правильный отбор средней пробы. Пробу сена взять значительно сложнее, чем других кормов. Пробу отбирают вручную не позднее 30 суток после закладки сена на хранение. Внешний вид и цвет сена, отобранного из внутренних слоев тюков и скирд, определяют при естественном дневном освещении. Ботанический состав устанавливают путем взвешивания навески сена и разбора на следующие фракции: бобовые, злаковые, ядовитые и вредные растения. Влажность сена определяют высушиванием навески сена в сушильном шкафу при температуре 100-105°С до постоянного веса, содержание сырого протеина и минеральной примеси определяют по ГОСТ 13495-75, а каротин - по ГОСТ 18691-73, сырой клетчатки - по усовершенствованной методике ЦИНАО.

 

Список  использованной литературы

 

  1. Хохрин С.Н. Корма и кормление животных. Санкт-Петербург: "Лань", 2002. - 512с.
  2. Аликаев В.А. и др. Справочник по контролю кормления и содержания животных. М.: Колос, 1982. - 436 с.
  3. Венедиктов А.М. и другие Кормление сельскохозяйственных животных. Москва: Россельхозиздат, 1988. - 340 с.
  4. Достоевский П.П., Судаков Н.А. Справочник ветеринарного врача. Киев: "Урожай", 1990. - 284с.
  5. Калашников А.П., Клейменов Н.И., Щеглов В. В и др. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Москва: Знание, 1993. - 396 с.

Информация о работе Заготовка, хранение и оценка качества сена