Акклиматизация. Ее физиологическое содержание, условия достижения

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 14:08, контрольная работа

Описание работы

Акклиматизация – это приспособление организма к смене географических (в частности – климатических) условий. Допустим, если вы переезжаете с севера на юг, из города с влажным климатом в климат сухой. Естественно, первое время организм будет подстраиваться под новые условия обитания. И речь идет не только о глобальном переезде, но и об обычном отпуске.

Работа содержит 1 файл

ФИЗИОЛОГИЯ СПОРТА.doc

— 141.00 Кб (Скачать)

   
Для людей, выполняющих легкую работу сидя, нужно 2400 - 2600 ккал в сутки, работающих с большей мышечной нагрузкой, требуется 3400 - 3600 ккал, выполняющих тяжелую  мышечную работу - 4000-5000 ккал и выше. У тренированных спортсменов при кратковременных интенсивных упражнениях величина рабочего обмена может в 20 раз превосходить основной обмен. Потребление кислорода при физической нагрузке не отражает общего расхода энергии, так как часть ее тратится на гликолиз (анаэробный) и не требует затраты кислорода. Разность между потребностью в 02 и его потреблением составляет энергию, получаемую в результате анаэробного распада, и называется кислородным долгом. Потребление 0^ и после окончания мышечной работы остается высоким, так как в это время происходит возвращение кислородного долга. Кислород затрачивается на превращение главного побочного продукта анаэробного метаболизма - молочной кислоты в пировиноградную, на фосфорилирование энергетических соединений (креатинфосфат) и восстановление запасов 02 в мышечном миоглобине.  
Прием пищи усиливает энергетический обмен (специфическое динамическое действие пищи). Белковая пища повышает интенсивность обмена на 25 - 30%, а углеводы и жиры - на 10% или меньше. Во время сна интенсивность метаболизма почти на 10% ниже основного обмена. Разница между бодрствованием в состоянии покоя и сном объясняется тем, что во время сна мышцы расслаблены. При гиперфункции щитовидной железы основной обмен повышается, а при гипофункции - понижается. Понижение основного обмена происходит при недостаточности функций половых желез и гипофиза.  
При умственном труде энерготраты значительно ниже, чем при физическом. Даже очень интенсивный умственный труд, если он не сопровождается движениями, вызывает повышение затрат энергии лишь на 2 - 3% по сравнению с полным покоем. Однако если умственная активность сопровождается эмоциональным возбуждением, энерготраты могут быть заметно большими. Пережитое эмоциональное возбуждение может вызывать в течение нескольких последующих дней повышение обмена на 11 -19%.
 

  Понятие кислородного  запроса и долга

  Все без исключения физические упражнения сопровождаются увеличением потребности  в кислороде при ограниченной возможности его доставки к работающим мышцам.

  Количество  кислорода, необходимое для окислительных  процессов, обеспечивающих ту или иную работу, называется кислородным запросом. Различают суммарный, или общий, кислородный запрос, т.е. количество кислорода, необходимое для выполнения всей работы, и минутный кислородный запрос, т.е. количество кислорода, потребляемое при данной работе в течение 1 мин. Кислородный запрос очень колеблется при разных видах спортивной деятельности, при разной мощности (интенсивности) мышечных усилий. Поскольку не весь запрос удовлетворяется во время работы возникает кислородный долг, т.е. то количество кислорода, которое человек поглощает после конца работы сверх уровня потребления в покое. Кислород идет на окисление недоокисленных продуктов. Во многих случаях длительность работы определяется предельно переносимой величиной кислородного долга.

Общая характеристика циклических  движений.

Среди стандартных движений выделяется особая их группа, характеризующаяся стереотипно  повторяющимися циклами одних и  тех же частей иди фаз движений. Эта группа получила название циклических движений. К ним относят ходьбу, бег, передвижение на коньках и лыжах, плавание и др. Они имеют общие черты:

  1. Все фазы движения, присутствующие в одном цикле присутствуют и в остальных, причем в той же последовательности.
  2. Последняя фаза движения одного цикла является первой фазой движения следующего цикла. Циклы друг от друга не отделимы.
  3. В основе циклических движений лежит двигательный ритмический рефлекс, имеющий безусловнорефлекторное происхождение и поддерживаемое автоматически.
  4. Основными переменными величинами являются мощность и длительность. Мощность определяется частотой двигательных циклов, амплитудой движений и их силой. Предельная длительность работы находится в строгой зависимости от ее мощности.

    Мощность и длительность работы в циклических движениях.

    Любое циклическое движение может совершаться  с различной скоростью. При этом меняется мощность. В известных пределах изменение скорости происходит соответственно изменению мощности работы.

    От  скорости передвижения зависит его продолжительность.

    Фактическая зависимость рекордной длительности бега на различные дистанции от его  скорости может быть выражена графически. Если на оси абсцисс отложить время  в секундах, а на оси ординат  – скорость бега, то соединив точки, соответствующие данным мировых рекордов, получим кривую, выражающую соотношение между скоростью бега и соответствующей рекордной длительностью.

    Такие же графики можно составить по данным рекордов и в других видах  спорта. Следовательно, изменения кривых видов спорта закономерны для всех циклических упражнений.

    Зона  максимальной мощности. В пределах этой первой зоны может выполняться работа, требующая максимально быстрых движений.

    При этом в мышцах происходит исключительно  быстрый распад энергетических веществ: ни при какой работе (кроме силовых движений) в мышцах не освобождается в единицу времени столько энергии, сколько при работе максимальной мощности. Это значит, что кислородный запрос в единицу времени здесь самый большой. Вместе с тем, потребление организмом кислорода во время работы совсем незначительно. Значит, работа мышц совершается почти исключительно  за счет безкислородного (анаэробного) распада веществ и почти весь кислородный запрос организма удовлетворяется уже после нее, т.е. почти равен кислородному долгу. Дыхание во время такой работы незначительно: на протяжении тех 10-20 секунд, в течение которых выполняется работа, спортсмен либо совсем не дышит, либо делает лишь несколько коротких  вдохов. Зато после финиша дыхание еще долго усилено, в это время происходит погашение кислородного долга.

     Кровообращение  также не успевает из-за кратковременности  достаточно усилиться. Частота  сердечных сокращений возрастет  к концу работы значительно.  Однако минутный объем крови  увеличивается ненамного, потому что не успевает увеличиться систолический объем.

    Таким образом, работа максимальной мощности характеризуется чрезвычайно интенсивным  анаэробным распадом энергетических соеденений, быстрым накоплением продуктов распада в мышцах, большим кислородным долгом, но вместе с тем небольшим усилением дыхания и кровообращения.

    Зона  субмаксимальной  мощности. В границах времени этой зоны (от 20 сек. до 3-5 мин.)совершается работа субмаксимальной мощности. При ней в мышцах протекают не только анаэробные процессы, как это имеет место при максимальной мощности, но и процессы анаэробного окисления. Величина анаэробных процессов не успевает достигнуть своего предела в первые же мгновения работы, но приближается к нему только в конце работы. Дело в том, что количество потребляемого организмом кислорода может стать предельным лишь тогда, когда кровообращение тоже предельно велико. Усиление же кровообращения тоже происходит постепенно. Исследования показали, что для достижения максимальной его величины необходимо несколько минут, т.е. оно возможно только к концу работы субмаксимальной мощности.

    Интенсивность дыхания так же все время возрастает до самого конца работы, в связи  с чем и потребление кислорода  становится максимальным лишь к этому  времени. Между тем, как уже было сказано, бескислородный распад веществ в мышцах очень велик уже с самого начала работы. процессы аэробного окисления хотя и возрастают на всем протяжении работы, все же отстают от процессов безкислородного распада. Все время ощущается нехватка кислорода, прогрессирует кислородная задолженность, непрерывно происходит накопление неокисленных продуктов распада.

    Кислородный долг при работе субмаксимальной  мощности больше, чем при максимальной мощности (потому, что накапливается на протяжении нескольких минут, в то время, как в предыдущем случае нескольких 10-20 секунд). В крови происходят большие химические сдвиги, так как образующиеся в мышцах на протяжении нескольких минут неокисленные соединения, относящиеся главным образом к кислотам (молочная кислота), успевают проникнуть в кровь, значительно повышая ее кислотность. Это влечет вытеснение из бикарбонатов крови углекислого газа, который вызывает значительное возбуждение дыхательного центра. Вследствие этого дыхание усиливается особенно бурно.

    В крови  отмечаются так же существенные сдвиги в концентрации солей.  В результате увеличения числа молекул в мышцах (крупные молекула распадаются на большее число мелких) в них переходит вода из крови, в связи с чем концентрация солей в крови возрастает.

    Большие химические изменения наблюдаются и в составе мочи. Через почки выводится излишнее количество кислот, в моче нередко встречается белок. Однако в связи с тем, что такая работа длится всего несколько минут, общее количество химических веществ, выводимых через почки невелико.

    В общем  для работы субмаксиманой мощности в конце ее характерны следующие  изменения показателей: резкое усиление дыхания и кровообращения, большой  кислородный долг и выраженные сдвиги в кислотно-щелочном и водно-солевом  равновесии крови.

    Существенную роль здесь начинает играть и температурный фактор. При работе максимальной мощности из-за ее кратковременности температура тела не успевает сколько-нибудь значительно измениться, при работе же субмаксимальной мощности уже возможно повышение температуры тела, тем более, что резко возросшему теплообразованию не противостоит в достаточной мере соответствующая теплоотдача. Првышение температуры крови ( в течение нескольких минут на 1-20) может влиять на состояние нервных центров.

    Зона  большой мощности. В пределах этой зоны происходит работа большой мощности, предельное время которой от 3-5 до 30-40 мин. Естественно, что интенсивность распада энергетических веществ в мышцах здесь еще ниже, чем при работе субмаксимальной мощности, а возможности аэробного окисления более высокие. Вместе с тем анаэробные процессы настолько выражены, что аэробное окисление несколько отстает от них. Интенсивность дыхания и кровообращения успевает уже в первые минуты работы очень возрасти до больших величин, которые сохраняются до конца работы.

    Кривая  потребления кислорода в начале круто повышается, удерживаясь затем  на почти максимальной высоте. Однако даже этот большой уровень потребления  кислорода несколько отстает  от кислородного запроса организма, поэтому накопление кислородного долга все же происходит. К концу работы образуется большой кислородный долг, несколько уступающий по величине тому, который накапливается к концу работы субмаксимальной мощности.

    Сдвиги  в крови так же весьма значительны. Они зависят от тех же причин, которые описывались в предыдущем случае. Отличие заключается лишь в том, что вследствие  большой длительности работы успевает выделиться большое количество кислот и солей через почки в  мочу и много пота, через потовые железы.

    В общем  работа, большой мощности  характеризуется выраженным усилением дыхания и кровообращения, предельным потреблением кислорода и большим кислородным долгом, значительными сдвигами в химизме крови и мочи.

    Зона  умеренной мощности. В границах этой зоны совершается работа уметенной мощности, которая может продолжаться до 1-2 часов и больше. Речь здесь идет о таких дистанциях, которые в спорте принято называть сверхдлинными.

    Физиологическая характеристика работы умеренной мощности имеет принципиальное отличие от характеристики работ других мощностей. Это отличие заключается в совершенно новом, не встречавшемся при других мощностях соотношении между анаэробными и аэробными процессами. При всех предыдущих мощностях работы анаэробные процессы преобладали над аэробными. Всюду происходило накопление неокисленных продуктов распада и образование кислородной задолженности. Кислородный запрос всегда превышал возможности его удовлетворения во время самой работы,  т.е. кислородный долг был неизбежен.

    При работе умеренной мощности скорость анаэробных процессов равна скорости аэробных. Кислородный запрос почти полностью погашается потреблением кислорода во время работы, поэтому кислородная задолженность незначительна. Такое состояние называется устойчивым состоянием.

    Некоторые химические изменения, наблюдаемые при работе умеренной мощности почти совсем отсутствуют при больших мощностях работы. это изменения в содержании сахара крови. Как к концу длительной работы умеренной мощности можно обнаружить снижение его уровня, которое может быть следствием уменьшения углеводных запасов организма.

    Итак, работа умеренной мощности характеризуется  наличием устойчивого состояния, с  чем связано усиление дыхания  и кровообращения пропорционально  интенсивности работы, и отсутствие накопления продуктов анаэробного  распада, а при многочасовой работе так же значительным общим расходом энергии, что уменьшает углеводные ресурсы организма. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Список  использованной литературы.

  1. Физиология спорта : учебно-методический комплекс / О.Н. Малах. – Витебск : УО «ВГУ им. П.М.Машерова» 2010.- 186 с.
  2. Физиология человека. Учебник для ин-тов физической культуры. М., ФиС, 1975г.- 328 с.
  3. Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А. Возрастная физиология: физиология развития ребенка. - М.: Академия, 2003. - 416 с.
  4. Обреимова Н.И., Петрухин А.С. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков. - М.: Академия, 2000. - 376 с.
  5. Сапин М.Р., Брыксина З.Г. Анатомия, физиология детей и подростков. - М.: Академия, 2002. - 456 с.
  6. Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. - М.: Физкультура и спорт,1991.-224с.
  7. Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение: Пер. с англ. - М.: Мир, 1988. - 248 с.
  8. Иваницкий М.Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): учебник для институтов физической культуры /Под ред. Никитюка Б.А., Гладышевой А.А., Судзиловского Ф.В. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 544 с.
  9. Федоров Л.П. Научно-методические основы женского спорта: учебное пособие. - Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1987. - 54 с.
  10. Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология спорта: Учебное пособие. - СПб: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1999. - 231 с.
  11. Физиологические основы спортивной тренировки: Методические указания по спортивной физиологии. - Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1986. - 60 с.
  12. Физиология мышечной деятельности: Учебник для институтов физической культуры /Под ред. Коца Я.М. - М.: Физкультура и спорт, 1982. - 347 с.
  13. Физиология человека: Учебник для институтов физической культуры /Под ред. Зимкина Н.В. - М.: Физкультура и спорт, 1975. - 496 с.
  14. Физиология человека: Учебник для студентов медицинских институтов /Под ред. Косицкого Г.И. - М.: Медицина, 1985. - 544 с.

Информация о работе Акклиматизация. Ее физиологическое содержание, условия достижения