Понятие о миорелаксантах

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 21:03, реферат

Описание работы

Миорелаксанты (лат. myorelaxantia; myo - мышцы + relaxans, relaxantis - ослабляющий, от relaxo — ослаблять, распускать) - лекарственные средства, снижающие тонус скелетной мускулатуры с уменьшением двигательной активности вплоть до полного обездвиживания.

Как правило, это достигается за счет снижения или полного прекращения передачи сигнала через синапсы нервов, идущих к скелетной мускулатуре тем самым предотвращая рефлекторную активность всей произвольной мускулатуры. Это свойство имеет большое значение в хирургии, реаниматологии и анестезиологии.

Содержание

Понятие миорелаксанты.
История.
Основные структурные и функциональные составляющие нейромышечной функции.

Структурно-функциональная характеристика синапсов. Механизм синаптической передачи.
Классификация миорелаксантов.
Механизм действия.
Применение.
Используемая литература.

Работа содержит 1 файл

Миорелаксанты.docx

— 232.23 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Государственная классическая академия имени Маймонида 

Факультет социальной медицины

Кафедра физиологии

Заведующий  кафедрой: к.б.н. Гутник Б.И.

Старший преподаватель: Васильева Е.А. 
 

Реферат

на тему: « Понятие о миорелаксантах » 
 
 
 
 

      Выполнил  студент группы 102:

                                                                                           Загаштоков Анзор 
 
 
 
 
 
 
 

«Москва 2010»

План

  1. Понятие миорелаксанты.
  2. История.
  3. Основные структурные и функциональные составляющие нейромышечной функции.

    Структурно-функциональная характеристика синапсов. Механизм синаптической передачи.

  1. Классификация миорелаксантов.
  2. Механизм действия.
  3. Применение.
  4. Используемая литература.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Миорелаксанты (лат. myorelaxantia; myo - мышцы + relaxans, relaxantis - ослабляющий, от relaxo — ослаблять, распускать) - лекарственные средства, снижающие тонус скелетной мускулатуры с уменьшением двигательной активности вплоть до полного обездвиживания.

Как правило, это достигается за счет снижения или полного прекращения передачи сигнала через синапсы нервов, идущих к скелетной мускулатуре тем самым предотвращая рефлекторную активность всей произвольной мускулатуры. Это свойство имеет большое значение в хирургии, реаниматологии и анестезиологии. 

История миорелаксантов 

   По праву одним из первых миорелаксантов можно считать экстракт «кураре», из растений родов Strychnos Toxifera, Chondrodendron и др. (Южная Америка).

    Первые сведения о кураре проникли в Европу более 400 лет назад, после возвращения экспедиции Колумба из Америки.

   В 1617 году английский путешественник и писатель Уолтер Райли отправился путешествовать в оринокские джунгли, находящиеся в северной части Амазонки, сопровождаемый переводчиком и местными индейцами. Райли был крайне заинтересован тем фактом, что подстреленные ими животные умирали от малейших ранений, наносимых стрелами туземцев. Когда он попросил объяснить, в чем же загадка, те ответили, что наконечники пропитаны жидкостью, называемой туземцами "кураре", что в дословном переводе означало "жидкость, которая быстро убивает птиц". Уолтер решил проверить       действие яда на себе, сделав небольшой надрез и капнув всего две капли. Их хватило, чтобы он потерял сознание и после долго приходил в себя.

    В 1935 г. Кинг (King) выделил из кураре его основной естественный алкалоид - тубокурарин. Впервые мышечный релаксант тубокурарин (интокострин) был использован в клинике 23 января 1942 г. в Монреальском Гомеопатическом госпитале доктором Гарольдом Гриффитом (Harold Griffith) и его помощником Энидом Джонсоном (Enid Jonson) при операции аппендэктомия под циклопропановым наркозом 20-летнему водопроводчику. Это стало вехой в развитии анестезиологии. Использование мышечных релаксантов значительно облегчало интубацию трахеи и позволяло проводить наркоз на поверхностном и более безопасном уровне.

 
 

Гарольд Гриффит (1894-1985).

Президент канадской  ассоциации анестезиологов (с 1943).

Ввел в анестезиологическую  практику мышечные релаксанты (кураре). 
 
 

  Кроме экстракта кураре «основоположником» миорелаксантов является ботулинический токсин, хотя он не получил такую популярность как первый. 
 

   Ботулинический токсин вырабатывается грамм-положительными анаэробными спорообразующими микроорганизмами Clostridium botulinum. Впервые выделен в 1895 году бельгийским микробиологом Эмилем Пьером ван Эрменгемом из заражённого мяса. Отравления ботулотоксином после употребления в пищу испорченной колбасы описаны в 1700 годах в Германии. Botulus по латински означает «черная колбаса», заболевание получило название «ботулизм».

 

   Применение ботулотоксина в медицине началось с 80-х годов прошлого века в Калифорнии, когда Аллен Скотт использовал его в лечении косоглазия.

В 1989 году Ботокс (первый препарат ботулотоксина) был зарегистрирован в США.

В настоящее  время ботулотоксин как местный миорелаксант длительного действия находит применение в следующих областях:

  • косметология - сглаживание мимических морщин
  • неврология - ликвидация мышечных спазмов при ДЦП, травмах, параличах
  • офтальмология - лечение косоглазия
  • проктология и гастроэнтерология

Ботулотоксин типа А впервые успешно применен в урологии в 1998 году, когда его ввели впоперечно-полосатый сфинктер уретры у больных с детрузорно-сфинктерной диссинергией  вследствие повреждения позвоночника.  
 

Основные  структурные и  функциональные составляющие нейромышечной функции.

Структурно-функциональная характеристика синапсов. Механизм синаптической передачи. 

Синапс - структурная единица, включающая окончание аксонадвигательного нейрона и часть мембраны мышечного волокна, т. е. нейромышечное соединение (НМС), обеспечивающая проведение возбуждения с сохранением его информативной значимости. С помощью синапса осуществляется нейромышечная функция (НМФ) организма и взаимодействие разнородных и/или разнофункциональных тканей организма.

Аксоны  двигательных (моторных) нейронов, управляющих скелетными мышцами, выходят из вентральных рогов спинного мозга; сигнал из тела нейрона передается вниз по длинному аксону, который имеет диаметр около 10-20 мкм. Миелиновая оболочка, окружающая аксон, увеличивает скорость передачи импульса в синапс. Аксон делится на множество терминальных ветвей, иннервирующих большое количество мышечных клеток, у каждой из которых один синапс.

Терминали достигают мышечные волокна, теряя при этом миелиновую оболочку, и образовывают паутину терминальных ветвей, покрытых клетками Шванна, напротив поверхности мышцы. Нерв и мышечные клетки, иннервируемые им, составляют мотор-

ную единицу (рис. 1) Количество мышечных клеток в моторной единице может варьировать от нескольких до сотен и тысяч в зависимости от функции мышцы. 

                           

   
 

Самое большое  количество моторных единиц отмечается в больших и сильных мышцах, выполняющих грубые движения, наименьшее - в мышцах, производящих тонкие движения (например, мышцы глаз, кисти).  

Нервно-мышечный синапс имеет общие для всех синапсов структурные элементы: пресинаптическое окончание, постсинаптическую мембрану и связывающую их синаптическую щель (рис. 2). Вместе с тем структура нервно-мышечного синапса имеет и отличия от других синапсов, связанные с иннервацией длинных клеток (миоцитов) и необходимостью из одного синапса при передаче одного импульса практически одновременно активировать все сократительные единицы (саркомеры) миоцита.

   1. Пресинаптическое окончание образуется расширениями по ходу разветвления аксона, иннервирующего мышечное волокно. В нервно-мышечном синапсе пресинаптическое окончание имеет большую длину (около 1—2 мм). Главным ультраструктурным фрагментом пресинаптического окончания являются синаптические пузырьки (везикулы) диаметром около 40 нм. Они образуются в комплексе Гольджи, с помощью быстрого аксонного транспорта доставляются в пресинаптическое окончание и там заполняются медиатором и АТФ. В пресинаптическом окончании содержится несколько тысяч везикул, в каждой из которых имеется от 1 до 10 тыс. молекул химического вещества, участвующего в передаче влияния через синапс и в связи с этим названного медиатором (посредником). В нервно-мышечном синапсе везикулы преимущественно расположены вблизи периодических утолщений пресинаптической мембраны, называемых активными зонами. 

         

Рис 2  Нервно-мышечный синапс скелетной мышцы. 1 — ветвь аксона; 2 — пресинаптическое окончание аксона; 3 — митохондрия; 4 — синаптические пузырьки, содержащие ацетилхолин; 5 — синаптическая щель; 6 — молекулы медиатора в синаптической щели; 7 — постсинаптическая мембрана мышечного волокна с рецепторами. 

В неактивном синапсе  везикулы с помощью белка синапсина связаны с белками

цитоскелета, что обеспечивает их иммобилизацию и резервирование. Важными

структурами пресинаптического окончания являются митохондрии, осуществляющие энергетическое обеспечение процесса синаптической передачи, цистерны гладкой эндоплазматической сети, содержащие депонированный Са2+, а также микротрубочки и микрофиламенты, участвующие во внутриклеточном передвижении везикул. Часть мембраны пресинаптического окончания, ограничивающая синаптическую щель, называется пресинаптической мембраной. Через нее осуществляется выделение (экзоцитоз) медиатора в синаптическую щель.

   2. Синаптическая щель в нервно-мышечном синапсе имеет ширину в среднем 50 нм.

Она содержит межклеточную жидкость и мукополисахаридное плотное  вещество в виде

полосок, мостиков, которое обеспечивает связь между пре- и постсинаптической мембранами и может содержать ферменты. Это вещество хорошо выражено в щели нервно-мышечного синапса, где оно формирует базальную мембрану и содержит фермент ацетилхолинэстеразу.

   3. Постсинаптическая мембрана утолщенная часть клеточной мембраны иннервируемой клетки, содержащая белковые рецепторы, имеющие ионные каналы и способные связать молекулы медиатора. Ее особенностью в нервно-мышечном синапсе является наличие множества мелких складок, которые образуют слепые карманы, открывающиеся в синаптическую щель. Благодаря им резко увеличиваются площадь постсинаптической мембраны и количество ее рецепторов, которое в одном синапсе достигает 10—20 млн. Постсинаптическую мембрану нервно-мышечного синапса называют также концевой пластинкой . 

Передача  в синапсе имеет  два главных этапа

  1. Преобразование электрического сигнала в химический (электросекреторное сопряжение).

  Потенциал действия (ПД), поступивший в пресинаптическое окончание, вызывает деполяризацию его мембраны, открывающую потенциалзависимые Са-каналы.

Ионы кальция  входят, согласно концентрационному  и электрическому градиентам, внутрь клетки, что ведет к увеличению его содержания в цитозоле в 10—100 раз. Ионы кальция активируют фосфорилирование синаптосина, что ослабляет связь везикулы с цитоскелетом, и везикула перемещается вдоль микротрубочек на позицию у активной

зоны. При контакте везикулы с пресинаптической мембраной происходит ферментативное

«плавление» ее стенки, а также активация белка  синаптопорина, формирующего канал, через который медиатор выходит в синаптическую щель посредством первично-активного транспорта — экзоцитоза. В нервно-мышечном синапсе медиатором является ацетилхолин, который образуется в пресинаптическом окончании из ацетилкоэнзима А и холина под действием фермента холинацетилтрансферазы. Выделение молекул медиатора из пресинаптического окончания пропорционально количеству поступившего туда Са в степени n=4. Следовательно, химическое звено пресинаптического окончания работает как усилитель.

Информация о работе Понятие о миорелаксантах