Схема дуги спинномозгового рефлекса

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 21:25, реферат

Описание работы

Устройство рефлекторной дуги и схема протекания всякого двигательного рефлекса. Функция центрального нейрона по отношению к деятельности рефлекторной дуги.

Работа содержит 1 файл

Его устройство.doc

— 24.00 Кб (Скачать)

Его устройство: клетка его лежит в передних рогах  серого вещества спинного мозга и  посылает от себя отросток через передний двигательный корешок, а потом через  периферический нерв до мышцы. Обе половины рефлекторной дуги находятся между  собой в контакте.. Теперь представьте себе, что где-нибудь на периферии нанесено чувствующее раздражение, например перкуссионным молоточком вы ударите по сухожилию четырехглавой мышцы бедра -- lig. patellae proprium. Это раздражение будет воспринято концевым аппаратом и по чувствующему волокну пронесется в спинной мозг. В спинном мозгу оно по основной ветви пробежит до коры головного мозга и там будет воспринято как обычное чувствующее впечатление. Но одним этим основным направлением ход чувствующего импульса не ограничится. Подобно тому как вода в реке не ограничивается течением по основному руслу, но заходит и во все боковые ответвления, если они имеются, -- нервный ток кроме основной ветви пойдет и в коллатерали. А какая-нибудь из коллатералей донесет его до двигательной клетки переднего рога, с которой она входит в контакт. Здесь произойдет то же самое, что происходит при произвольном двигательном импульсе: в клетке периферического двигательного нейрона возникнет в свою очередь возбуждение, которое дойдет до мышцы и вызовет ее сокращение.

В конечном счете  периферическое чувствующее раздражение -- удар молоточком по сухожилию -- вызовет  мышечное сокращение, вызовет известное  движение. Получится то, что называется рефлексом, в данном случае сухожильным  рефлексом.

Так построена рефлекторная дуга и так протекает всякий двигательный рефлекс.

В эту картину  нужно внести одно очень существенное дополнение.

Хотя рефлексы протекают без участия воли и  рефлекторная деятельность на первый взгляд может показаться вполне независимой  от головного мозга, как бы совершенно автономной, -- фактически это не совсем так. Пирамидный путь. своими концевыми разветвлениями, как вы уже знаете, также охватывает клетку переднего рога, он как бы протягивается сверху к рефлекторной дуге и входит с нею в контакт. Внешне это похоже на то, как если бы какая-нибудь рука, свисающая сверху, крепко сжимала пальцами каждую дугу, проходящую через спинной мозг на каком-нибудь поперечном его сечении.

Функция центрального нейрона по отношению к деятельности рефлекторной дуги -- по крайней мере для сухожильных рефлексов -- тормозящаяся: пирамидный путь тормозит рефлексы.

Так как каждая мышца находится под воздействием каких-нибудь чувствующих приводов, т. е. входит в состав какой-нибудь рефлекторной дуги, то, теоретически говоря, с каждой мышцы можно вызвать двигательный рефлекс. Кроме того помимо элементарных рефлексов, состоящих в сокращении одной только мышцы, возможны и действительно существуют более сложные рефлексы, состоящие в комбинированном сокращении целой труппы мышц.

Информация о работе Схема дуги спинномозгового рефлекса