Техника футбола

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 20:36, реферат

Описание работы

Популярность футбола известна, особенно среди молодежи. Систематические занятия футболом, участие в соревнованиях по этому виду спорта оказывает всестороннее влияние на будущих футболистов: совершенствуется функциональная деятельность их организма, обеспечивается нормальное физическое развитие. Занятие футболом способствует воспитанию целого ряда положительных качеств и черт характера: выдержке, настойчивости, активности, чувства ответственности, умение подчинять личные интересы интересам коллектива, взаимопомощи, уважение к партнерам или соперникам в играх и др.

Содержание

1. Обучение ударам по мячу ногами
2. Удары по мячу головой
3. Остановки мяча
4. Ведение мяча
5. Отбор мяча
6. Вбрасывание мяча
7. Техника игры вратаря
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

TEHNIKA FUTBOLA.doc

— 418.00 Кб (Скачать)

7.      Техника игры вратаря

 

Вратарь — особая фигура в команде. Роль его чрезвычайно вели­ка. Техника игры стража ворот лишь частично схожа с техникой поле­вых игроков. В основном же она сильно отличается от последней, так как вратарю разрешается играть в пределах штрафной площади рука­ми. В технике игры стражей ворот можно выделить следующие прие­мы: ловля мячей катящихся, низко летящих, полувысоких и высоко ле­тящих, ловля мячей в падении и броске, отбивание летящих мячей, вбрасывание и выбивание мячей.

Вратари должны помнить, что выполнение ими целого ряда техни­ческих приемов связано в определенной мере с опасностью получения травм. Чтобы избежать этого, на тренировках и в игре вратари должны облачаться в специальное обмундирование: стеганые трусы, наколен­ники, перчатки, налокотники. В то же время удобная, хорошо подог­нанная форма избавляет от ссадин и ушибов при падениях, бросках, столкновениях с со­перником.

Основная стойка. Когда игра развивается на подступах к воротам, вратарь должен быть в состоянии готовности к движе­нию за мячом в любую сторону. Для этого он должен уметь соблюдать основную стойку, т. е. он должен уметь выбрать наиболее удоб­ное исходное положение. Ему необходимо по­ставить ноги врозь, колени слегка согнуть, верхнюю часть туловища наклонить вперед, руки, согнутые в локтях, направить вперед ла­донями вниз, взгляд устремить на мяч. Из это­го положения легко начать любое движение.

Ловля катящихся и низко летящих мя­чей осуществляется в стойке при па­раллельном расположении стоп (ноги почти сомкнуты). При приближении мяча вратарь бы­стро наклоняется вперед, чуть сгибает ноги в коленях и подхватывает мяч руками, опущенными вниз и обращенны­ми к мячу ладонями. Затем выпрямляется и прижимает мяч к груди. Взгляд до этого момента устремлен на мяч. Если же мяч движется на расстоянии шага в стороне, вратарь одновременно с наклоном к мячу делает шаг ближайшей ногой и еще до касания мяча руками пристав­ляет дальнюю ногу.

Нередко для большей надежности вратари осуществляют ловлю катящихся мячей в стойке на одном колене. В этом случае вес тела почти полностью приходится на сильно согнутую в колене опорную ногу. Другая нога, разворачиваясь наружу, опускается на ко­лено около опорной ноги. Голень ее становится поперек, преграждая путь мячу. Руки между ногами почти касаются земли. Коснувшись ла­доней, мяч направляется по предплечьям и прижимается к груди или животу.

Ловля полувысоких мячей, т.е. летящих выше колена и ниже го­ловы, осуществляется на месте и в прыжке. Вратарь сгибает колени и сближает ноги, подав вперед верхнюю часть тулови­ща. При этом угол, образованный туловищем и бедрами представляет как бы ложе для мяча. Руки, согнутые в локтях, выдвигаются вперед, ладонями к мячу. Мяч прокатывается последовательно по ладоням, предплечьям и прижимается к туловищу. Если вратарь находится в этот момент в положении шага, то в целях уменьшения силы удара вес тела переносится на сзади стоящую ногу.

Ловля высоко летящих мячей, т.е. выше головы, осуществляет­ся на месте и в прыжке. При ловле на месте руки вытягива­ются вверх, ладони обращаются к мячу, большие пальцы почти сопри­касаются. Пойманный мяч мягким движением переносится к груди. Ловля мяча в прыжке может выполняться на месте или в движении толчком одной или двумя ногами. Приземляется вратарь в положении ноги врозь.

Ловля мячей в падении и броске. Ловля мячей, катящихся в сто­роне от вратаря, часто выполняется в падении (рис. 3). Пытаясь до­стать мяч, вратарь как бы стелется по земле, касаясь последовательно поверхности голенью, бедром, тазом, боком и рукой. Мяч захватывает­ся одной рукой сзади, другой — сверху и подтягивается к груди. Ловля в падении применяется и после выхода вратаря из ворот на соперника, ведущего мяч (рис. 4). Действия вратаря в этот момент направлены на то, чтобы овладеть слишком далеко отпущенным мячом или прегра­дить путь к мячу. С этой целью вратарь падает вдоль ворот, преграждая путь сопернику даже в том случае, если мяч после падения все же ока­жется в ногах соперника.

Ловля низких, полувысоких и высоких мячей, летящих в сторо­не от вратаря, выполняется в броске. Вратарь энергично от­талкивается вверх - в сторону двумя ногами с места. Руки поднимаются вверх, ладонями к мячу. Пальцы слегка разводятся, что создает большую площадь для приема мяча. В момент ловли руки сгибаются и притягива­ют мяч к туловищу. При падении на землю следует сгруппироваться.

Отбивание летящих мячей. Когда в падении или броске вратарь не в силах поймать мяч, он отбивает его ладонью. Если же мяч опускается перед воротами и при этом возникает возможность овла­деть им со стороны соперников, вратарь отбивает его кулаком или кулаками. Удар выполняется фалангами сжатых в кулак пальцев за счет сгибания рук в локтевых суставах. Делается это, как правило, в прыжке.

Выбрасывание мяча осуществляется вратарем после ловли. Задача вратаря - быстро и точно направить мяч свободному партнеру. Вбрасывание осуществляется одной рукой из-за плеча, сбоку или сни­зу. При вбрасывании мяча из-за плеча рука, поддерживающая мяч, сгибается в локте и поднимается до уровня головы. Вес тела пере­носится на сзади стоящую ногу. Свободная рука, согнутая в локте, находится перед грудью. Бросок начинается движением впе­ред - вниз предплечья и закан­чивается энергичным движени­ем кисти. В результате мяч ле­тит в направлении цели. В этот момент свободная рука вытяги­вается в сторону и назад, а вес тела перемещается на впереди стоящую ногу. Затем вратарь переступает вперед ногой, кото­рая до броска находилась сзади.

Рассмотрим ошибки, которые начинающие вратари допуска­ют при вбрасывании. Например, вначале у многих при замахе мяч со­скальзывает с руки. Причина этого в том, что мяч непра­вильно захватывается и удерживается рукой. Вот почему необходимо тем, кто допускает эту ошибку, во время тренировок контролировать поддержку мяча разжатыми пальцами и ладонью. Иной раз мяч просто не доходит до адресата. Дело здесь в том, что вратари, спеша ввести мяч в игру, забывают о таком важном элементе, как энер­гичное заключительное движение кисти. Им можно посоветовать вы­полнять вбрасывание, стоя у стенки и контролируя движение кисти в момент выпуска мяча из руки.


Заключение

 

Техническая подготовка очень важна для футболиста. Чтобы подготовить игрока высокого класса, необходимо освоение всего технического арсенала футбола, начиная с детства. Последовательность обучения техническим приемам рекомендуется следующая. Сначала следует ознакомиться с ударами по мячу ногами и остановками мяча. После освоения этих приемов мож­но участвовать в играх 3х3, 4х4, 5х5, 6х6. В дальнейшем, на основе изученных приемов, следует приступить к изучению разнооб­разия технических приемов, т.е. после ударов ногами по мячу и оста­новок мяча следует приступить к обучению его ведения, выполнению финтов, затем - к разучиванию техники ударов по мячу головой, вбрасывания и, наконец, отбора мяча. Естественно, такая последова­тельность совсем не означает, что занимающиеся, не освоив того или иного приема, не должны играть в футбол. Предлагаемая последова­тельность в обучении техническим приемам предполагает освоение начинающими футболистами всего технического арсенала постепенно на основе уже освоенного материала.

Усложнение выполнения технических приемов рекомендуется строить в такой последовательности: сначала на месте, затем в движе­нии, при пассивном сопротивлении соперника, при активном сопро­тивлении соперника и, наконец, в подвижных играх, игровых упраж­нениях и учебных играх. При этом выполнение технических приемов на месте не должно затягиваться во времени, так как такие упражнения проводятся в основном с целью создания у начинающих первичного представления о структуре изучаемого приема. После опробирования приема на месте следует перейти к его выполнению в движении. Конечно, обучение отдельным техническим приемам не должно быть самоцелью. Процесс обучения должен строиться творчески, а уже освоенные приемы нужно увязы­вать с противодействием соперника.


Список литературы

 

 

 

1.      Андреев С.Н. Играй в футбол. – М.: Помпадур, 1999.

2.      Годе М. Спорт/ 50/50: Опыт словаря нового мышления. – М.: Прогресс, 1989. – С.176- 181. 

3.      Фарфель В. С. Управление движениями в спорте. - М.: Физкультура и спорт, 1975.

 

 



[1] Андреев С.Н. Играй в футбол. – М., 1999. – С. 41.


Информация о работе Техника футбола