Трансплантология

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 19:02, доклад

Описание работы

Трансплантология — раздел медицины, изучающий проблемы трансплантации органов, таких, как почки, печень, сердце, таких как костный мозг, роговица, мышцы, сухожилия и т.д., а также перспективы создания искусственных органов.

Работа содержит 1 файл

Трансплантология.docx

— 12.72 Кб (Скачать)

Трансплантология

 

Трансплантология  — раздел медицины, изучающий проблемы трансплантации органов, таких, как  почки, печень, сердце, таких как  костный мозг, роговица, мышцы, сухожилия  и т.д., а также перспективы  создания искусственных органов.

 

Трансплантология  имеет несколько направлений:

-ксенотрансплантация;

-аллотрансплантация;

-искусственные орган;

-клонирование  органов из стволовых клеток;

-аутотрансплантация.

История трансплантологии:

Основоположником  экспериментальной трансплантации жизненно важных органов, в частности  сердца, является Алексис Каррель, удостоенный за это в 1912 году Нобелевской премии. Он проводил эксперименты по трансплантации органов в эксперименте, консервации их и технике наложения сосудистых анастомозов. Он разработал основные принципы консервации донорского органа, его перфузии. Первую трансплантацию органа от человека к человеку в 1933 году в Херсоне выполнил Ю. Ю. Вороной. Одним из основоположников российской трансплантологии явлляется российский ученый В. П. Демихов, который в 1951 году детально разработал пересадку донорского сердца собаке. 3 декабря 1967 года хирург из ЮАР Кристиан Барнард, пройдя предварительно стажировку у Демихова, а также в ряде мировых хирургических клиник, впервые в мире осуществил успешную трансплантацию сердца человеку. С тех пор сделано уже более 40 тысяч таких операций. В России первым провел пересадку сердца выдающийся хирург, академик Российской академии наук Валерий Иванович Шумаков 12 марта 1987 года.

Первая  успешная пересадка почки была осуществлена в декабре 1954 года между двумя  идентичными близнецами группой  врачей под руководством Джозефа  Марри (Murrey). Джозеф Марри продолжил исследования и добился возможности пересадки почки от неродственного донора, а также исследовал свойства иммунодепрессантов и механизм отторжения. Первую трансплантацию печени выполнил в 1956 году Томас Старзл. Пересадка лёгкого впервые была проведена в 1963 году доктором Джеймсом Харди в клинике Университета Миссисипи, однако пациент скончался через несколько дней после операции. Успешна трансплантация одного лёгкого удалась Джоелу Куперу в 1983 году, он же в 1986 году провёл удачную пересадку двух легких .

В июне 2008 года была проведена первая пересадка человеческого органа, выращенного из стволовых клеток, профессором Паоло Макиарини в клинике Барселоны. Пациентом была взрослая женщина, чья трахея пострадала от туберкулёза. Трахея была создана по сложной технологии: медики использовали трахею недавно умершего человека, и нейтрализовав в ней химическими препаратами живые клетки, они ввели в волокнистую белковую ткань стволовые клетки, взятые из костного мозга пациентки. Эти клетки развивались четыре дня в специальном биореакторе, после чего трахея была готова для пересадки. Через месяц кровоснабжение пересаженного органа полностью восстановилось[2][3].

Рекордсменом  по продолжительности жизни с  донорским органом (сердцем) стал американец Тони Хьюсман, который прожил после трансплантации 30 лет и умер от рака.


Информация о работе Трансплантология