Трудности юридической деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 14:55, реферат

Описание работы

трудовая активность

Работа содержит 1 файл

Задания по юрид.docx

— 20.01 Кб (Скачать)

Задача 1. В органы загса обратились 16-летняя Зорина и 18-летний Пирогов с просьбой зарегистрировать их брак. По их словам, они уже в течение года поддерживают фактические брачные отношения и через 4 месяца у них должен родиться ребенок

  1. Может ли орган загса зарегистрировать такой брак?

Как мы уже отмечали, при наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен до шестнадцати лет, а при особых обстоятельствах - до 14 лет (ст.13 СК РФ).

Под названными особыми обстоятельствами необходимо понимать: беременность, рождение ребенка, непосредственную угрозу жизни одной  из сторон. Заявление о разрешении вступить в брак, документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств и письменное согласие родителей (усыновителей или попечителей) подаются в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Отметим, что недача согласия родителей (усыновителей или попечителей) может быть обжалована в суде. 

  1. Изменилось  бы решение, если бы Зориной было 15 лет?

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ).  

Супруги Минины при заключении брака составили  проект брачного договора, который  содержал следующие условия: 

1. При расторжении  брака каждый из супругов получит  то имущество, которое было  приобретено на заработанные  им деньги.

2. Если расторжение  брака произойдет по вине одного  из супругов, он не будет иметь  права на получение алиментов  от другого супруга.

3. Минин  не будет претендовать на проживание  в квартире, которой пользовалась  еще до заключения брака Минина  по договору найма жилого помещения.

4. Если к  моменту расторжения брака у  них будут несовершеннолетние  дети, то они останутся на воспитании  у матери, а отец сможет в  любое время беспрепятственно  общаться с ними.

5. Алименты  будут выплачиваться в следующем  размере: на одного ребенка  - 1/3, а на двух детей –2/3 дохода  отца.

Какие положения  не могут войти в брачный договор?

2,4,5 - обстоятельства просто недопустимы в брачном договоре. Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ в брачный договор не могут вноситься условия, ограничивающие дееспособность или правоспособность супругов. В брачный договор не могут быть включены условия, регулирующие личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей. + так как Статья 40. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Задача 2. Супруги Мироновы в 2002 году расторгли брак. Дочь Оксана, 1998 года рождения, была передана на воспитание матери. В 2006 году Миронова вышла замуж за гражданина Греции и решила переехать с дочерью на постоянное место жительства в эту страну. Узнав о намерениях бывшей жены, Миронов обратился в юридическую консультацию. Он хотел узнать:

1. Может  ли его бывшая жена вывезти  несовершеннолетнего ребенка на  постоянное место жительства  в другую страну без согласия  отца?

2. Какие  права и обязанности принадлежат  родителю, проживающему отдельно  от ребенка?

3. Как устанавливается  место жительства детей при  раздельном проживании родителей?

4. Решите  спор. 
 

Задача 3. После достижения Кривцовым Андреем - инвалидом с детства 18 лет его отец прекратил выплачивать средства на его содержание. Спустя год бывшая жена Кривцова обратилась в суд с иском о взыскании средств на содержание сына - инвалида II группы с детства  и на свое содержание, так как она осуществляет уход за сыном, который нуждается в постоянном надзоре и лечении.

Кривцов возражал против предъявленных ему требований и отказывался платить деньги на содержание Андрея, мотивируя это  тем, что ребенок был им усыновлен, а родители должны содержать только родных нетрудоспособных детей. Возражая против уплаты алиментов бывшей жене, он указал, что инвалидность ребенка  наступила по причине халатного  отношения Кривцовой к своим  материнским обязанностям. Она оставила малолетнего сына без присмотра, вследствие чего тот выпал из окна второго этажа и стал инвалидом. Поэтому она, как виновница наступившей  инвалидности Андрея, и должна нести  все неблагоприятные последствия.

  1. Имеет ли право бывший супруг, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом, требовать предоставления ему содержания?

в соответствии с п. б ч. 1 ст. 90 СК РФ нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга до достижения ребенком возраста восемнадцать лет или за ребенком-инвалидом с детства первой группы. Поскольку ребенок в Вашем случае является инвалидом второй группы и достиг возраста 18 лет, то бывший супруг, осуществляющий уход за ребенком, не вправе требовать предоставления ему содержания.

  1. Обязаны ли усыновители содержать совершеннолетних нетрудоспособных усыновленных детей?

в соответствии с ч. 1 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. В соответствии с ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Таким образом, усыновитель обязан содержать совершеннолетнего нетрудоспособного усыновленного ребенка, нуждающегося в помощи. Усыновители также обязаны содержать своих усыновленных детей, что предполагает возможность взыскания с усыновителей алиментов в случае неисполнения ими алиментной обязанности. Соответственно трудоспособные совершеннолетние усыновленные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи усыновителей и заботиться о них. Усыновители являются законными представителями несовершеннолетнего усыновленного ребенка и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе и в судах, без специальных полномочий. Однако следует иметь в виду, что усыновитель приобретает права законного представителя ребенка лишь в случае удовлетворения судом его просьбы об усыновлении ребенка и только после вступления решения суда об установлении усыновления в законную силу. 

  1. Могут ли родители быть освобождены от обязанности  содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей?

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ  И ДЕТЕЙ

Статья 85. Право  на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны  содержать своих нетрудоспособных  совершеннолетних детей, нуждающихся  в помощи. 

2. При отсутствии  соглашения об уплате алиментов  размер алиментов на нетрудоспособных  совершеннолетних детей определяется  судом в твердой денежной сумме,  подлежащей уплате ежемесячно, исходя  из материального и семейного  положения и других заслуживающих  внимания интересов сторон. 

Исходя  из положений ст. 85 СК РФ, приведенной  выше, родители обязаны содержать  своих нетрудоспособных совершеннолетних детей в силу Закона, а потому не могут быть освобождены от этой обязанности. 
 

4. Разберите  доводы сторон и решите спор.

Мать  в данном случае права, но в соответствии со ст.90 СК РФ. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;  
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Информация о работе Трудности юридической деятельности