Витамин D

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 21:30, реферат

Описание работы

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье-это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание. Всем хорошо известно мудрое изречение: «Человек есть то, что он ест».

Работа содержит 1 файл

Витамины реферат.doc

— 6.17 Мб (Скачать)

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное Государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего, профессионального образования  «Горно-Алтайский Государственный  университет» кафедра философии  и правоведения.

 

Реферат по курсу возрастная анатомия

Тема: Витамин D

 

 

 

 

Исполнитель:Чанчибаева Айана Олеговна

Факультет ППФ, группа 1122                                   Научный консультант: Попова Е.В.

 

 

 

Горно – Алтайск

2012 г.

Введение

Каждый человек хочет  быть здоровым. Здоровье-это то богатство, 
которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами 
укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших 
элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание. 
Всем хорошо известно мудрое изречение: «Человек есть то, что он ест». 
 
В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, 
необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие 
укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К 
незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, 
жирами и углеводами относятся витамины. 
 
Все жизненные процессы протекают в организме при непосредственном 
участии витаминов. Витамины входят в состав более 100 ферментов, 
запускающих огромное число реакций, способствуют поддержанию защитных 
сил организма, повышают его устойчивость к действию различных факторов 
окружающей среды, помогают приспосабливаться к все ухудшающейся 
экологической обстановке. Витамины играют важнейшую роль в поддержании  
иммунитета, т.е. они делают наш организм более устойчивым к болезням.

Слово «витамин» происходит от латинского слова «vita», означающего «жизнь». Основное их количество поступает в организм с пищей, и только некоторые синтезируются в кишечнике обитающими в нём полезными  микроорганизмами, однако  в этом случае их бывает не всегда достаточно. Многие витамины быстро разрушаются и не накапливаются в организме в нужных количествах, поэтому человек нуждается в постоянном поступлении их с пищей. 

Витамины условно обозначаются буквами латинского алфавита: A, К, С, D, Е, B1, B2, B6, B12,В15,В17,РР, Р. Позже были приняты единые международные названия, отражающие химическую структуру этих веществ. Все витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые.                                                                  

Применение витаминов  с лечебной целью ( витаминотерапия ) первоначально было целиком связано  с воздействием на различные формы  их недостаточности. С середины XX века витамины стали широко использовать для витаминизации пищи, а так  же кормов в животноводстве.   

 Ряд витаминов представлен  не одним, а несколькими родственными  соединениями. Знание химического  строения витаминов позволило  получать их путем химического  синтеза; наряду с микробиологическим  синтезом это основной способ  производства витаминов в промышленных масштабах. Существуют также вещества, близкие по строению к витаминам, так называемые провитамины, которые, поступая в организм человека, превращаются в витамины.  Существуют химические вещества, близкие по своему строению к витаминам, но они оказывают на организм прямо противоположное действие, в связи с чем получили название антивитаминов.                                                    К этой группе относят также вещества, связывающие или разрушающие витамины. Антивитаминами являются и некоторые лекарственные средства (антибиотики, сульфаниламиды и др.), что служит еще одним доказательством опасности самолечения и бесконтрольного употребления лекарств.

Недостаточное потребление  витаминов снижает физическую и  умственную работоспособность, устойчивость человека к простудным заболеваниям, способствует развитию серьезных болезней – сердечно-сосудистых и раковых, затрудняет излечение от них. У подростов, не получающих достаточного количества витаминов, задерживается процесс полового созревания, рост организма, они часто болеют простудными заболеваниями, учатся с трудом.

 

 

 

 

Способы сохранения витаминов в пище             

 В природе практически нет ни одного продукта, в котором находились бы все витамины в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей организма  взрослого человека и ребёнка. Поэтому необходимо максимальное разнообразие меню: наряду с продуктами животного происхождения и зерновыми, должны быть овощи и плоды, в том числе в сыром виде.            

 Для сохранения  витаминов в пищевых продуктах,  подвергнутых 

кулинарной  обработке или хранению, необходимо соблюдать следующие условия:            

1)Хранить продукты  в тёмном и прохладном месте;            

2)Не проводить первичную  обработку пищевых продуктов  под ярко горящим светильником;             

3)Мыть пищевые продукты  в целом виде или крупным  куском, нарезать их непосредственно  перед приготовлением пищи;               

4)Не сливать воду, в которой замачивали бобовые  или крупы, а использовать её  при их отварки;            

5)Подготовленные овощи  сразу подвергать тепловой обработке.  При 

необходимости хранения очищенных овощей помещать их в прохладное

место не более чем на 3 - 5 часов;           

6)Для варки овощи  и плоды помещать в кипящую  воду;           

7)Строго соблюдать  время тепловой обработки, не  допускать перегрева;           

8)Плотно закрывать  посуду, в которой проводят тепловую  обработку;           

9)Свести к минимуму перемешивание  пищи при нагревании;           

10)Шире применять те  виды кулинарной обработки, которые  не требуют длительного нагревания (овощи и картофель лучше варить  в кожуре или в целом виде);            

11)Необходимой составной частью каждодневного рациона должны быть сырые овощи, фрукты и ягоды. Резать и тереть овощи, смешивать их и  заправлять майонезом, растительным маслом или сметаной только перед употреблением;            

12)Квашеные и солёные  овощи хранить под грузом, покрытым рассолом. Не надо  промывать квашеную капусту, так как при этом теряется более 50% витамина С;             

13)Использовать овощные  отвары для приготовления супов  и соусов;             

14)Хранить горячие  готовые овощные блюда не более 1часа, срок их реализации должен быть минимальным;                                                            

15)Для овощных отваров,  соусов, подлив и супов целесообразен  использовать некоторые остатки овощей, богатых витаминами, минеральными и вкусовыми веществами (например, кочерыжки капусты,  ботву петрушки и ранней свеклы, стебли укропа);              

16)Для повышения витаминной  ценности питания в рацион  целесообразно  включать напитки из сухих плодов шиповника, пшеничных отрубей  (богатых витаминами группы В), из сушёных яблок и других фруктов и овощей);             

17) Также важно не  оставлять продукты в воде  на длительное время;

 

 

Витамины  группы D.

Витамин D(кальциферол) - обеспечивает всасывание кальция и фосфора в тонкой кишке. Витамин D помогает в борьбе против рахита.

способствует повышению  сопротивляемости организма, участвует  в активизации кальция в тонком кишечнике и минерализации костей.            Ученые Мичиганского университета выяснили также, что у людей с нормальным уровнем витамина D в два раза меньше шансов подойти к 65 годам с нарушениями процессов мышления и плохой памятью.

Некоторые ученые склоняются к мысли, что это и не витамин вовсе, а гормон — столько разных задач он решает.

«За последние 20 лет мы обнаружили рецепторы витамина D в 40 различных тканях тела, включая сердце, поджелудочную железу, мышцы, клетки иммунной системы, мозг», — говорит профессор Калифорнийского университета Энтони Норман.

В ходе исследования ученые выявили зависимость нехватки в организме витамина D с повышенным риском развития рака и иммунных заболеваний,  например, такого как, ревматоидный артрит. Была установлена связь наличия витамина D с рецепторами по всему человеческому геному.          

 Недостаточность витамина D приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, следствием чего может быть рахит, что приводит к недостаточному отложению извести в костях. [Рахит детское заболевание, вызываемое дефицитом витамина D в организме. Для рахита характерно нарушение обмена кальция и фосфора, приводящее к недостаточной оссификации   (окостенению) растущих костей и их искривлению].  

При гипервитаминозе витамина D наблюдается сильное токсическое отравление: потеря аппетита, тошнота, рвота, общая слабость, раздражительность, нарушение сна, повышение температуры.  

В растительных продуктах витамина D практически нет. Больше всего витамина содержится в некоторых рыбных продуктах: рыбном жире, печени трески, сельди  атлантической, нототении. В яйцах его содержание составляет 2,2 %, в молоке - 0,05 %, в сливочном масле - 1,3 %,в небольших количествах  присутствует он в грибах, крапиве, тысячелистнике, шпинате.                                                                                                

 Образованию витамина D способствуют ультрафиолетовые лучи. Овощи, выращенные в парниках, содержат меньше витамина D, чем овощи, выращенные в огороде, так как стекла парниковых рам не пропускают этих лучей.

Потребность в витамине D взрослых людей удовлетворяется за счет образования его в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей и частично за счет поступления его с пищей. Кроме того, печень взрослого человека способна накапливать заметное количество витамина D,

достаточное для обеспечения его  потребности в течение 6 месяцев. Ежедневная потребность  в витамине для взрослого человека - 1 мг.                                                                                                                                               

Витамин в первую очередь необходим  детям, так как он играет огромную роль в формировании костного скелета.         

Витамин D относительно устойчив к кислороду воздуха, а также при нагревании до температуры 1000С и несколько выше, но продолжительное действие воздуха или нагревание до температуры 2000C разрушают  витамин D.

Витамин D в основном образуется в организме человека в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей, которые воздействуют на провитамин D, образующийся в более глубоких слоях кожи из холестерина. Сам витамин D мало активен. Для того чтобы превратиться в свою активную форму, витамин D в печени гидроксилируется и превращается в активный витамин D.

Суточная потребность: 10 — 25 мкг или 400—500 ME. Растворим в жирах. Состоит из феролов, приобретающих активность при ультрафиолетовом облучении. В организме этот процесс осуществляется в эпидермисе кожи.

Дефицит витамина D — явление, очень распространённое в мире. Cчитается, что 30 — 50 % как детей, так и взрослых находятся в условиях риска дефицита витамина D. Так, в Индии, при достаточном уровне солнечного облучения, от 30 до 50 % детей и от 50 до 80 % взрослых имеют симптомы дефицита витамина D.

Витамины группы D (строение) 
Под этим витамины группы D понимают несколько соединений, относящихся к стеринам; наиболее активны – эргокальциферол (D2) и холекальциферол (D3) (рисунок 2.2). Первый является продуктом растительного, второй ‒ животного происхождения.  
 

 
Эргокальциферол (D2) и холекальциферол (D3
Среди токоферолов (витамин E), обладает наибольшей биологической активностью ?–токоферол. В чистом виде впервые был выделен в 1936 г. из зародышей пшеницы. Известно еще несколько представителей этой группы (токоферолы, метилтоколы), которые имеют меньшее количество метальных групп в ароматическом ядре и их аналоги – токотриенолы – с ненасыщенной боковой цепью.

Количество  витамина D, синтезируемого под действием  солнечного света зависит от таких факторов как:

  • длина волны света (наиболее эффективен средний спектр волн, который мы получаем утром и на закате);
  • исходная пигментация кожи и (темнее кожа, тем меньше витамина D вырабатывается под действием солнечного света);
  • возраст (стареющая кожа теряет свою способность синтезировать витамин D);
  • уровень загрязненности атмосферы (промышленные выбросы и пыль не пропускают спектр ультрафиолетовых лучей, потенцирующих синтез витамина D, этим объясняется, в частности, высокая распространенность рахита у детей, проживающих в Африке и Азии в промышленных городах).

Источники

Информация о работе Витамин D