Витамин D

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 21:30, реферат

Описание работы

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье-это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание. Всем хорошо известно мудрое изречение: «Человек есть то, что он ест».

Работа содержит 1 файл

Витамины реферат.doc

— 6.17 Мб (Скачать)
  • Синтез в организме: предшественник холекальциферола — превитамин D3 образуется в эпидермисе кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света из провитамина D3. Превитамин D3 превращается в холекальциферол путем термической изомеризации (при температуре тела). В эпидермисе холекальциферол связывается с витамин-D-связывающим белком и в таком виде поступает в кровь и переносится в печень.
  • Животные: сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, рыбий жир, икра
  • Растительные: Эргокальциферол образуется в клетках растений из эргостерола. Основные источники эргокальциферола для человека — хлеб и молоко. Также высоко содержание эргокальциферола в люцерне, крапиве, петрушке, грибах, семенах подсолнечника и растительных маслах.

В расчете на 100 г, в  печени животных содержится до 50 ME витамина, в сливочном масле — до 35 ME, в яичном желтке — 25 ME, в мясе — 13 ME, в кукурузном масле — 9 ME, в молоке — от 0,3 до 4 ME на 100 мл, тогда как суточная потребность человека составляет 400—500 ME, поэтому даже при полноценной диете потребность организма в витамине D не может быть полностью обеспечена.

Функции

Витамин D участвует в  регуляции размножения клеток органов и тканей организма, регулирует обменные процессы в организме, стимулирует синтез ряда гормонов, играет важную роль в поддержании активности сердечно-сосудистой системы, печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта.

Витамин D регулирует также усвоение фосфора, уровень содержания кальция и фосфора в крови и поступление их в костную ткань и зубы. Вместе с витамином A и кальцием или фосфором защищает организм от простуды, гриппа, диабета, глазных и кожных заболеваний. Он также способствует предотвращению зубного кариеса и патологий дёсен, помогает бороться с остеопорозом и ускоряет заживление переломов.

Витамин Д улучшает настроение и укрепляет  кости

Мало того, что  витамин Д играет важную роль в  накоплении в организме кальция, он также может помочь тем, кто подвержен сезонным депрессиям, поскольку повышение его содержания в организме повышает настроение.

Избавление  от хронической боли

Витамин Д играет важную роль в регулировании скелетно-мышечной боли от ревматоидного артрита и других заболеваний. Это касается преждве всего тех, кто страдает хроническими болезнями, связанными с дефицитом витамина Д.

Он предупреждает  слабость мускулов, повышает иммунитет (уровень витамина D в крови служит одним из критериев оценки ожидаемой продолжительной жизни больных СПИДом), необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови.

Так, при наружном применении витамина Dуменьшается характерная для псориаза чешуйчатость кожи.

Есть данные, что, улучшая усвоение кальция и магния, витамин D помогает организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы, поэтому он включается в комплексную терапию рассеянного склероза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППЫ РИСКА

Посмотри, может, ты среди тех, кому особо не хватает витамина D

1. Ты сильно загорелый (темнокожий)

Меланин в твоей коже защищает ее от воздействия солнечного ультрафиолета. Чем темнее твоя кожа, тем сильнее природная защита и тем больше нужно солнца, чтобы ты вырабатывал витамин D.

2. Твой индекс массы тела больше 30

Чем больше тело, тем больше ему нужно витаминок. Индекс массы  тела (ИМТ) можешь рассчитать по формуле: вес тела в кг разделить на квадрат  роста в метрах. ИМТ от 18 до 25 считается нормой.

3. Ты живешь за полярным кругом

Или в районе с неблагополучной  экологией, или ведешь ночной образ  жизни. Или ты молодой житель крупного российского города, а значит, имеешь все перечисленные проблемы.

4. Тебе под сорок или больше

С каждым годом твоей коже все труднее воспроизводить витамин D. Исследование Бостонского университета показало, что 36% мужчин и женщин до 30 лет испытывают нехватку витамина D к концу зимы. Среди людей старше 50 лет этот показатель повышался до 42%. И это в Бостоне, который расположен южнее Сочи!

Уровень содержания витамина Д можно узнать с помощью  анализа

Простой анализ крови может показать уровень  содержания в организме витамина Д. Обратившись к врачу, Вы можете узнать актуальна ли для Вас проблема дефицита этого важного витамина в организме.

Показаниями к приему витамина D являются:

  • гипо- и авитаминоз D (рахит)
  • переломы костей
  • остеопороз, сенильный и на фоне приема кортикостероидов
  • гипокальциемия, гипофосфатемия
  • остеомиелит (воспаление костного мозга)
  • остеомаляция
  • замедленное образование костной мозоли
  • остеодистрофия почечного генеза
  • гипопаратиреоз и гиперпаратиреоз с остеомаляцией
  • красная волчанка с преимущественным поражением кожи
  • хронический гастрит с ахлоргидрией
  • хронический энтерит с синдромом мальабсорбции (в т.ч. глютеновая энтеропатия, болезнь Уиппла, болезнь Крона, радиационный энтерит)
  • энтероколит, протекающий с остеопорозом
  • хронический панкреатит с секреторной недостаточностью
  • туберкулез
  • артрит
  • геморрагический диатез
  • поллиноз
  • псориаз
  • тетания, вызванной нарушением функции паращитовидных желез,
  • в пери- и постменопаузы
  • для повышения иммунных свойств организма

Таким образом, уровень содержания в организме  витамина Д имеет важной значение как для отдельных органов, так  и для всего организма в  целом. Соблюдая несложные правила можно значительно улучшить свое здоровье и укрепить иммунитет.

Источники

  1. Ресурсы интернета сайт http://www.alhimik.ru.
  2. Википедия
  3. http://rumed4u.ru/blog/view_healthy_food.php?id=59
  4. http://www.polezno.com/material/326
  5. http://www.mhealth.ru/diet/ration/vitaminy-gruppy-d/#ixzz2CHHveiyo
  6. http://www.mhealth.ru/diet/ration/vitaminy-gruppy-d/#ixzz2CHIJLGED
  7. www.Referatik.Ru
  8. Блинкин С.А. « Имунитет и здоровье»,-М.: Знание. 1977г.
  9. Овчинников Ю.А. Биоорганическая химия. ‒ М.: Просвещение, 1987. ‒ 668 с.;
  10. http://lentanews.ru/novostnaya-lenta/item/36-vitamin-d-9-interesnyh-faktov.html
  11. http://www.vitamini.ru/vitamin 22.html
  12. http://oblepiha.com/lechebnoe_deystvie/140-vitamin-d-vitamin-d.html
  13. http://www.parenting.ru/zdorove-rebenka/vitamin-d-dlya-detey
  14. http://www.inflora.ru
  15. http://www.ukzdor.ru

Информация о работе Витамин D