Анализ влияния риска на функционирование предприятия, находящегося в кризисе

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:33, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение теоретических исследований в области антикризисного управления риском на промышленном предприятии, анализ и разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления риском на предприятии.
Объектом исследования является ОАО “Тяжэкс” имени Коминтерна, на основании финансовой, бухгалтерской отчетности и других документов данного предприятия проводится отностительная оценка риска и разрабатываются мероприятия по совершенствованию системы управления рисками.

Содержание

Введение………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы антикризисного
управления риском на предприятии………..........................................6
1.1. Определение кризиса, риска и неопределённости…………….....6
1.2. Сущность антикризисного управления риском………………….8
1.3. Классификация управленческих рисков……………………...…15
2. Анализ влияния риска на функционирование
предприятия, находящегося в кризисе……………………….………19
2.1. Характеристика объекта исследования
ОАО “Тяжэкс” имени Коминтерна…………………………..………19
2.2. Относительная оценка риска на основе анализа
финансового состояния предприятия…………………………..……22
Заключение…………………………………………………………….33
Список использованной литературы…………………....

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 195.50 Кб (Скачать)

     Инвестиционный  риск - риск неопределенности возврата вложенных средств и получения дохода. Например, риск вложения средств в проект связан с неопределенностью его реализации, в связи с неполнотой и погрешностью исходных данных об условиях реализации, о величине затрат и результатов, с возникновением негативных ситуаций при проектировании (изменение конъюнктуры рынка), а также с воздействием факторов технического, коммерческого, политического характера.

     Финансовый  риск - риск финансовой стратегии фирмы  может быть выражен в величине потерь доходности ценных бумаг вследствие финансового кризиса и падения  валютного курса и в вероятности  возникновения такой ситуации. Следует отметить, что финансовые риски наиболее подвижны и разнообразны. Среди них выделяют риски: процентный, кредитный, валютный, неплатежеспособности, ликвидности, рыночный, инфляционный, финансовых злоупотреблений.

     Маркетинговый риск конкурентной стратегии развития фирмы может быть выражен в потере доли рынка, в снижении объема продаж и размера прибыли, а также в величине вероятности проявления негативных изменений во внешней среде, например роста цен на энергоносители, повышения процентных ставок по кредитам.

       Производственный риск - превышение текущих расходов предприятия в сравнении с бизнес-планом из-за непредвиденных ситуаций: простоев оборудования, недопоставки материалов. Вероятность возникновения таких ситуаций непосредственно связана со снижением уровня организации управления на предприятии из-за внешних и внутренних факторов.

     Среди наиболее распространенных рисков социально-экономического развития страны, воздействующих на менеджмент организации, можно отметить следующие /7, с. 145/:

     Экономические: утрата национального богатства,  снижение конкурентоспособности страны, падение инвестиционной привлекательности экономики,  уменьшение доли ВВП на душу населения,  рост уровня инфляции

     Социальные:   ухудшение материальной обеспеченности населения, рост заболеваемости и смертности населения,  негативная демографическая ситуация,  снижение уровня образованности населения.

     Экологические: загрязнение окружающей среды,  вырубка лесов, эрозия почвы.

     Политические: изменение экономической политики, угроза национальных конфликтов,  моратории и торговые эмбарго.

     Отметим риски, которые наиболее устойчиво  повторяются в деятельности предприятия. К ним относятся:  риск, связанный с неустойчивой политической и экономической ситуацией в стране, риск снижения экономического потенциала, риск снижения научного и инновационного потенциала,  риск утраты кадрового потенциала,  риск имущественного ущерба вследствие нарушения договорных обязательств и других причин,  риск утраты престижа организации,  риск потери доходов из-за преступных действий третьих лиц,  риск изменения стоимости факторов производства,  риск потери управляемости,  риск снижения качества продукции и услуг, риск изменения внешнеэкономических факторов /8, с. 30/.

     Многие  из приведенных рисков присущи кризисному состоянию экономики нашей страны. В России наряду с рисками, имеющимися в нормально функционирующей рыночной экономике, рисковые ситуации возникают в связи с несовершенством системы управления экономикой, отсутствием нормативных актов, регулирующих рисковую деятельность российских предприятий. 

     2. Анализ влияния риска на функционирование предприятия, находящегося в кризисе 

     2.1. Характеристика объекта исследования ОАО “Тяжэкс” имени Коминтерна 

     В целях проведения качественного анализа воздействия фактора риска на работу предприятия, находящегося в кризисном положении, необходимо всесторонне обрисовать сегодняшнее состояние ОАО “Тяжэкс” имени Коминтерна в различных областях его деятельности: финансовой, производственной, сбытовой и других.

       Воронежское  акционерное общество  открытого типа “Тяжэкс” имени Коминтерна специализируется на выпуске универсальных одноковшовых экскаваторов 4, 5 и 6 размерных групп с различными видами оборудования, производит запасные части к экскаваторам, оказывает сервисные услуги потребителям экскаваторов, освоило погрузчики  универсальные малогабаритные со сменным рабочим оборудованием, гидромолоты для скалывания скальных грунтов с усилием до 9 Кдж и частотой удара 160 ударов в минуту, являющиеся  универсальными в стране.   ОАО “Тяжэкс” производит также товары народного потребления, выполняет разовые заказы по изготовлению стального, цветного литья, поковок, сварных металлоконструкций, ведёт строительство жилья и объектов соцкультбыта.

     В течение последних лет и до настоящего времени ОАО работало в тяжелой экономической ситуации. Это не могло негативно не сказаться и на деятельность нашего предприятия. Значительно сократились оборотные средства, что привело к спаду объемов производства.

     В 2008 году общий объем товарной продукции был выполнен только на 54,6%. Производственные мощности, на сегодня, способны обеспечить выпуск 360 единиц экскаваторов в год, фактически же мощности использовались на 26,4%. Из 190 экскаваторов по плану, изготовлено 95 штук. Срыв выполнения плана допущен по всем показателям. Хотя по сравнению с 2007 годом выпуск товарной продукции увеличен на 26%.

     Основной  причиной срыва производственной программы в 2008 году было неудовлетворительное материально-техническое обеспечение из-за отсутствия денежных средств. Дефицит оборотных средств сдерживает и производство новой техники. По этой же причине сократился уровень незавершенного производства.

     В течение 2008 года предприятие работало неритмично. Наибольший выпуск  товарной продукции приходился на III декаду месяца.

     Количество  оборудования отслужившего свой срок на 01.01.2009г. составляло 1141 единиц из общего парка 1866 единиц или 61,1%. Износ основных средств – 462572 тысяч рублей, то есть изношенность 63,1%.

     Основными причинами снижения производства товарной продукции являются:

     1) Резкое падение спроса на продукцию  ОАО, что связано со снижением  платёжеспособности основных потребителей, со значительным сокращением объёма землеройных работ, с разрывом связей с потребителями ближнего зарубежья.

     2) Неудовлетворительное материально-техническое  снабжение из-за отсутствия достаточных финансовых средств.

     Необеспеченность  материалами и комплектующими, тяжелое  финансовое положение в течение  последних лет привело в 2007 году к временному сокращению рабочей недели до четырёх дней.

     Тяжёлое финансовое положение завода, хроническая  нехватка оборотных средств на протяжении последних лет не позволяли вести  ритмичное обеспечение производства необходимыми материалами, сырьём, покупными и комплектующими изделиями. Наличие кредиторской задолженности выше дебиторской.

     Финансовое  состояние завода в значительной степени зависит от объема продаж. В условиях 2008 года реализация продукции проводилась в основном по взаимозачету - 84%, бартер – 8,3%, денежные средства – 7,7%. Ввиду того, что предприятие должно платить налоги, содержать объекты соц.культ быта, выплачивать зарплату и т.д. такое соотношение между денежными расчетами и взаимозачетов недопустимо. Структура реализованной продукции  должна выдерживаться, минимум, в следующих соотношениях: 60% -  поступление денежных средств, 40% - взаимозачеты.

       Численность ППП  ОАО  уменьшилась на 750 человек, по сравнению с предыдущим годом. Численность рабочих  сократилась на 569 человек.

     Возросший масштаб цен потребовал дополнительного увеличения оборотных средств, но адекватного их увеличения не произошло. Хроническое отсутствие на протяжении  последних лет платёжных средств до предела обострило положение в службах обеспечения. По указанным выше причинам резко сократились размеры складских запасов, что отрицательно скажется на работе всего завода в будущем.

     Несвоевременные поставки материалов и комплектующих  приводят к неритмичной работе ОАО. Кроме вышеперечисленных причин спада производства экскаваторов существует ещё одна очень важная - спад спроса на выпускаемую продукцию и сокращение рынков сбыта.

     Продолжая свою трудовую деятельность в условиях рыночных отношений ОАО “Тяжэкс” имени Коминтерна переживает нелегкий период спада производства, связанный с рядом проблем и трудностей, присущих современному этапу развития экономики СНГ. Тенденция спада производства и объемов реализации, выпускаемой продукции, намеченная в 2006 году, продолжает наблюдаться с настоящее время.

     На  основании всего вышеизложенного  видно реальное положение завода, характеризующееся серьезным производственно-финансовым кризисом. Кризис охватил практически все сферы деятельности предприятия. Стабилизация положения на предприятии, а также возможность дальнейшего его развития представляются трудновыполнимыми в силу кризиса, причинами и последствиями которого являются: постоянный спад объемов производства, тяжелейшее финансовое положение предприятия, крайне низкое использование производственных мощностей, неудовлетворительное материально-техническое снабжение, недостаточная конкурентоспособность выпускаемой продукции, отсутствие возможности введения массового использования научно-технических достижений и ресурсосберегающих технологий, сокращение численности ППП и рабочих, большой удельный вес оборудования, отслужившего свой срок и другие очевидные причины.

     У ОАО “Тяжэкс”, находящегося в таком кризисе, практически отсутствуют возможности для нормальной производственной деятельности, сбыта, финансовых и коммерческих операций, обновления оборудования и техники, внедрения инноваций.

     Предприятие, работающее в таких условиях, неумолимо  подвергается воздействию фактора  риска, а точнее – воздействию  различных видов рисков. Отсюда видна актуальность дальнейшего выявления, анализа и оценки различных рисков. 

     2.2. Относительная оценка риска на основе анализа финансового состояния предприятия 

     Оценка  риска является  важнейшей составляющей общей системы управления риском. Она представляет из себя процесс определения количественным или качественным способом величины (степени) риска.

     Количественная  оценка риска позволяет получить наиболее точные решения. Однако осуществление  количественной оценки встречает и  наибольшие трудности, связанные с  тем, что для количественной оценки рисков нужна соответствующая исходная информация. В России рынок информационных услуг развит пока очень слабо и, зачастую, трудно получить фактические данные, которые надо собирать и обрабатывать.

     Из-за этих трудностей, связанными с недостатком  информации, времени, а иногда и с  невозможностью проведения данного расчета из-за отсутствия необходимых данных, относительная оценка риска на основе анализа финансового состояния предприятия представляет сегодня особый интерес. Это один из самых доступных методов оценки риска, как для предпринимателя-владельца фирмы, так и для его партнеров.

     Оценку  финансового положения предприятия  следует осуществлять, основываясь  на главных документах финансовой отчетности, таких, как бухгалтерский баланс и счет прибылей и убытков.

     Оценку  риска на основе анализа финансового состояния фирмы будем проводить на примере ОАО “Тяжэкс”, в три этапа: исследование результативных критериев деятельности предприятия, исследование разностных показателей и анализ на основе специальных коэффициентов.

       Все рассматриваемые данные, представленные в анализе, являются результатом функционирования данного предприятия в течение 2008 года.

     Этап  первый – анализ результативных критериев  деятельности предприятия. Результативные критерии – это основные итоговые показатели деятельности фирмы, такие, как оборот или объем продаж, сумма активов и ликвидность.

     Активы  предпринимательской фирмы удобнее  анализировать на основе балансового  отчета фирмы. Проанализируем наличие, состав и размещение активов предприятия. Для удобства рассмотрения представим данные в табличной форме. Исходной базой является бухгалтерский баланс предприятия.

     Таблица 2.2.

     Анализ  состава и размещения активов  предприятия

Информация о работе Анализ влияния риска на функционирование предприятия, находящегося в кризисе