Антимонопольная политика в странах с развитой рыночной экономикой

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 14:25, курсовая работа

Описание работы

Проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения, так как существование монополий оказывает во многом негативное влияние рынок. Одним из негативных факторов является монопольная цена. Монопольные цены отклоняются от рыночных, создают дополнительные прибыли монополистам и одновременно облагают потребителя своеобразной “данью” в свою пользу. Покупатели вынуждены покупать товары по ценам, которые выше, чем в условиях конкурентного рынка.

Содержание

Введение
1. Антимонопольная политика: сущность, принципы, направления.

2. Антимонопольное регулирование в странах с развитой рыночной экономикой.
3. Государственное регулирование монополистической деятельности в Республике Беларусь.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Курсовой проект- Антимонопольная политика в странах с развитой рыночной экономикой.doc

— 238.00 Кб (Скачать)

            В Республике Беларусь сложился  уникальный тип монополизма: государственной собственности, власти и управления. Господствуют так называемая чистая монополия и олигополия. Монопольная сущность экономической системы обуславливает невозможность появления конкурентной среды без изменения экономических основ и форм отношений. Предпосылки для формирования конкурентной среды не создаются. В РБ не возникло полноправной конкуренции в сфере материального производства, но появились ’’теневые’’ её разновидности между монопольными структурами и группами ’’дельцов’’. Антимонопольное законодательство РБ остаётся единственным источником развития конкуренции, хотя и оно во многом несовершенно и не может решить всех проблем. 
 

                       

   Список  литературы

 
 
 
 
 
   
  1. Долан Э.Дж., Линдсей Д. Микроэкономика /Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. ред. Б. Лисовика и В. Лукашевича. - С.-Пб.: АО “Санкт-Петербург оркестр”, 1994. - 448 с.
  2. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы, политика. В 2 т.: Пер. с англ. О. Н. Антипова  и др.; Под общ. ред. А.А. Пороховского. - Т.2.-Таллинн: АО “Реферто”, 1993. - 402 с.
  3. Иохин В. Я. Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 1997. - 512 с.
  4. Винокурова М.А., Демина М.П. Экономическая теория. Ч1.

       Изд-во ИГЭА, 1998г.- 326-380 с.

   5.  Санько Г.Г. Монополия и конкуренция.  – Минск: БГЭУ, 1992, - 302 с.

Информация о работе Антимонопольная политика в странах с развитой рыночной экономикой