Антимонопольная политика в странах с развитой рыночной экономикой

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 14:25, курсовая работа

Описание работы

Проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения, так как существование монополий оказывает во многом негативное влияние рынок. Одним из негативных факторов является монопольная цена. Монопольные цены отклоняются от рыночных, создают дополнительные прибыли монополистам и одновременно облагают потребителя своеобразной “данью” в свою пользу. Покупатели вынуждены покупать товары по ценам, которые выше, чем в условиях конкурентного рынка.

Содержание

Введение
1. Антимонопольная политика: сущность, принципы, направления.

2. Антимонопольное регулирование в странах с развитой рыночной экономикой.
3. Государственное регулирование монополистической деятельности в Республике Беларусь.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Курсовой проект- Антимонопольная политика в странах с развитой рыночной экономикой.doc

— 238.00 Кб (Скачать)

   Динамика  НТП в современных условиях, международное  промышленное сотрудничество, транснационализация  производства, глобализация мировой экономики поставили под сомнение прежние устои тотального антимонополизма. Так, английский экономист М. Бест считает, что антимонопольная политика США и Англии изживает себя.

             В реализации антимонопольной  политики важное значение имеет четкость классификации отраслей. В настоящее время наиболее широко применяется четырехзначная классификация, допускающая расширение ее до семизначной. Согласно этой классификации, экономика США представлена примерно 400 отраслями.

             Горизонтальное слияние предполагает объединение фирм одной отрасли. Не допускаются слияния фирм, снижающие конкуренцию, т.е. превышающие допустимый уровень концентрации производства. К типичным горизонтальным ограничениям и серьезным нарушениям антимонопольной» законодательства относятся картельные договоры, которые регламентируют цены, разделяют рынки сбыта, устанавливают единые условия торговли, включая дисциплинарные санкции за нарушение договора его участниками.

   Вертикальное  слияние означает объединение фирм различных отраслей по принципу технологической связи производственных процессов, образующее комбинат с замкнутым производственным циклом. Причем ограничительные условия принимаются в одностороннем порядке, поскольку господствующий на рынке предприниматель способен навязать свои требования более слабому контрагенту. К таким ограничениям конкуренции относятся договоры об исключительных торговых операциях, установление или поддержка перепродажных цен, ограничительные условия в договорах о передаче прав на объекты промышленной собственности (договоры-уступки и лицензионные соглашения).

   Конгломеративное  слияние происходит путем объединения  фирм различных отраслей, технологически не связанных между собой. Таким  образом, фирма диверсифицирует  свое производство.

              Следовательно, можно сделать  вывод о том, что объединение  фирм (и вертикальное, и горизонтальное, и Конгломеративное) нельзя считать  только отрицательным явлением. Слияние компаний может повысить эффективность производства за счет как снижения издержек путем роста масштабов производства, так и приобретения дополнительных преимуществ, которыми обладала каждая фирма (наличие высокопрофессиональных менеджеров, оригинальных научных разработок и т.п.). Оно может способствовать решению финансовых проблем участников, дисциплинировать управляющих корпораций, совершенствовать организацию поставок комплектующих и т.д.

              Некоторые виды и формы монополии  современная западная экономическая  наука и законодательство считают  нормальным явлением. Не подлежит наказанию фирма, которая захватывает значительную долю рынка путем создания уникального товара или внедрения новой технологии, позволяющей ей продавать товары по более низким ценам, не лишаясь прибыли. Не подлежит судебному преследованию естественная монополия, поскольку возникновение ее закономерно, а попытки уничтожения - либо бесцельны, либо экономически нерациональны.

             В регулировании естественных  монополий в развитых странах  преобладают национализация и  государственный контроль частных компаний.

   Естественные  монополии тесно связаны с  монополией на информацию, так как  реальная эффективность единственного  производителя известна только ему.  Именно они были первоочередными объектами национализации, а в Великобритании и во Франции - объектами создания единых государственных отраслевых корпораций.

              Во многих странах, в частности,  в США в рамках программ антитрестовской борьбы "ни одно новое предприятие не зарегистрируется и не получит право изготавливать продукцию, пока не будет зарегистрирован его конкурент. Тем самым исключается как монопольное положение производителя, так и его сговор с другим поставщиком той же продукции”.

   Западно-европейская  система антимонопольного регулирования более либеральна. Она нацелена на регулирование поведения монополиста, на управление им и на запрет не самой монополии, а злоупотребления монопольной властью путем использования методов административного регулирования ее деятельности и объявления противоправными различных соглашений, ограничивающих конкуренцию. Данная система допускает некоторые злоупотребления монополистического характера и пресекает их в случае ослабления конкурентной борьбы. Для этого предусмотрена регистрация в специальном государственном органе тех видов соглашений между предпринимателями, которые направлены на усиление монополий и существенное ограничение конкуренции.

               Отношение правительства к монополизации в условиях рыночной экономики двойственно: с одной стороны, - защита монопольного и олигопольного производства, с другой, - ограничение или запрещение определенных форм поведения монопольных фирм. Это объясняется двойственностью последствий монополизации. В условиях монополии объективно существует тенденция к ограничению объемов выпускаемой продукции, росту цен, к различным видам неконкурентного поведения. Вместе с тем монополизация всегда связана с масштабами производства, что приводит к снижению издержек и экономии ресурсов.

   Крупные фирмы, как известно, являются носителями научно-технических исследований и разработок. Правительства учитывают плюсы и минусы больших компаний в осуществлении антимонопольной политики, препятствуя проявлению антиконкурентного поведения, но, не сдерживая эффективное крупномасштабное производство. Поэтому объектом антимонопольного законодательства является как поведение фирм на рынке, так и его структура.

              Антимонопольные законодательства  запрещают любые соглашения (явные  и тайные) между фирмами, устанавливающими  цены, ограничивающими выпуск продукции,  ведущими к разделу рынка.

   Некоторые монополии считаются нормальным явлением. Не подлежит наказанию фирма, захватившая значительную долю рынка  путем создания уникального товара или внедрения новой технологии. Не преследуется судом естественная монополия, поскольку ее существование закономерно, а попытки устранения -  либо бесцельны, либо экономически нерациональны. Цены на продукцию (услуги) естественных монополистов в развитых странах  регулируются государством или местными органами власти.

             Антимонопольная политика в развитых странах представляет собой гибкую систему постоянно действующих, мобильно перестраиваемых мер и санкций, носящих запретительный, ограничительный и поощрительный характер. Ее основными направлениями  являются: либерализация рынков, регулирование монополий, прямое недопущение, подавление или устранение монополий, ограничивающих конкуренцию, активизация рыночных структур. Нормативными актами предусмотрено, что ни одна корпорация не может контролировать более 40—50 % объемов производимой продукции. Поэтому введены ограничения масштабов производства, сбыта, технологического развития. Запрещается приобретать значительную долю акций других предприятий, дискриминировать партнеров или навязывать им дополнительные обременительные условия договоров.

               В современных условиях главной  особенностью антимонопольного законодательства в развитых странах является его проолигополистический характер, т.е. оно направлено па защиту олигополии. При этом под олигополией понимается такая организация отрасли (или локального рынка), при которой ограниченное число крупных производителей выпускает значительную или преобладающую часть отраслевой продукции и тем самым самостоятельно осуществляет антиконкурентную политику или вступает в монопольный сговор для проведения единой рыночной политики.

   Важнейшей чертой олигополистического рынка  является взаимодействие конкурентных и монополистических сил. Хотя власть олигополии над рынком велика, в  антимонопольной практике не было случая преследования олигополистических  фирм.

            Защита "оптимального" баланса  конкурентных и монопольно-регулирующих  сил в рамках олигополии проявляется  в нераспространении антимонопольного законодательства на те отрасли, в которых либо не сложилась олигополистическая структура и господствует система мелких производителей (лесное, сельское хозяйство, рыболовство), либо монополия выступает как обязательная форма организации производства (отрасти, связанные с естественной монополией, т.е. для нормального развития их требуется единая организационно-производственная система - коммунальное хозяйство, транспорт, связь, производство и распределение электроэнергии, газа и т.д.). Деятельность этих отраслей регулируется специальным законодательством [46, с.36-37]. Однако в ряде стран оно не распространяется на те национализированные предприятия и торговлю, где существует государственная монополия; а также на внутрифирменные  операции;   коллективные  соглашения   между профсоюзами и предпринимателями по поводу заработной платы и условий труда. Это законодательство с некоторыми ограничениями 
используется в сфере операций с интеллектуальной собственностью, но не касается соглашений и совместной деятельности в области экспорта, повышения эффективности производства и развития НТП. Таким образом, в ряде стран антимонопольное законодательство частично или полностью не затрагивает большую часть предпринимателей.  
           Все реже монополия ассоциируется с ростом концентрации. Демонополизация отраслевых рынков осложняется преобразованием крупных предприятий в единые производственные комплексы, часто не допускающие своего дробления на мелкие; 
производственные звенья без полного их разрушения, что создает угрозу деиндустриализации стран. Акцент сегодня делается на выяснение экономической категории монопольной рыночной власти, на методы ценовой и неценовой конкуренции и т.п. Но наличие рыночной власти, как уже отмечалось, еще не является нарушением антимонопольного законодательства. Только в случае установления факта причинения экономического ущерба в результате ограничительной практики явление признается незаконным.                                                        
Опыт развитых стран свидетельствует, что антитрестовская политика оказалась малоэффективной и влияла лишь на формы централизации капитала, но сам процесс монополизации она не приостановила.                                                                              
          Противодействие монополизации экономики выражается в форме запретов на ведение производственно-коммерческой деятельности, в разукрупнении фирм, их реорганизации, разделении,    вплоть   до   ликвидации. Несмотря на различия антимонопольных законодательств разных стран, они имеют общие черты и цели. К таковым относятся: поощрение конкуренции; контроль над фирмами, занимающими доминирующие положение на рынке, и над процессом слияний и поглощений компаний; защита интересов потребителей; содействие развитию малого и среднего бизнеса.

            Незаконными признаются действия  субъектов, направленные на территориальный раздел рынков, бойкот конкурентов, прикрепление покупателя к определенным источникам снабжения, установление согласованных цен и скидок, на согласование квот производства с целью манипулирования обменом и характером предложения, а также на назначение единых директоров конкурирующих фирм.

            Ученые Западной Европы и США  считают, что антимонопольное (антитрестовское) законодательство, а также законодательство об ограничительной деловой практике целесообразно называть procompetitive laws (проконкурентными законами), так как они призваны сохранять и развивать конкуренцию.

   В странах Восточной Европы проблема антимонопольного регулирования возникла сравнительно недавно. Следует отметить, что монополии здесь были созданы искусственно, путем концентрации производства, приведшей к образованию гигантских предприятий и объединений.

            В постсоветских странах антимонопольная  политика первоначально была направлена на преодоление "командно-административного монополизма", т.е. на изменение типа экономических систем.

   Обобщая сказанное, отметим, что свободная  конкуренция обусловила концентрацию производства, приведшую не к появлению, а к господству рыночных монополий. Наиболее распространенными их видами являются чистая, или абсолютная, естественная и искусственная, производственная и организационная монополии. Классическими организационными формами монополий являются картели, синдикаты, тресты, концерны, которые в модернизированном виде существуют и в настоящее время.

            Прогрессирующая монополизация современной рыночной экономики базируется на суперконцентрации. Она приобрела ряд новых черт и особенностей, а также мировой характер, изменила цели и в настоящее время направлена на монополизацию наукоемких и прибыльных отраслей, на повышение уровня их технологической оснащенности и компьютеризации. Для нее типична скачкообразность укрупнений, часто инициируемых государством путем слияний и поглощений зарубежных фирм.

           Сегодня монополия как многопрофильная,  многоотраслевая организация претерпела не только качественные, но и количественные изменения и стократно превысила миллиардный рубеж по величине активов. Появились новые формы и методы конкурентной практики. Современная конкуренция отличается не только своим противоречивым единством с монополией, но и проявлением конкуренции как соперничества и добровольного сотрудничества с конкурирующими фирмами, а также конечной целью, которая заключается в обеспечении стабильного существования фирм и доминировании критерия эффективности. Учет особенностей современной конкуренции позволил пересмотреть ставшее традиционным определение ее только как соперничество. Сегодня акцент делается на форму взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, обусловленную поиском новых способов реализации их экономических интересов.

Информация о работе Антимонопольная политика в странах с развитой рыночной экономикой