Диагностика банкротства предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

финансовое состояние неплатежеспособной организации и выявление возможных проблем применения существующих и общепризнанных методик анализа финансового состояния неплатежеспособной организации и прогнозирования возможного банкротства на практике.

Работа содержит 1 файл

антикризис курсовая.doc

— 270.00 Кб (Скачать)

     Для того чтобы избежать банкротства предприятия, необходимо систематически анализировать финансовое состояние и на его основе прогнозировать вероятность наступления признаков несостоятельности хозяйствующего субъекта.

    1.2 Использование анализа в прогнозировании возможного банкротства предприятия

 

     В теории и практике известно несколько подходов к диагностике вероятности банкротства. Рассмотрим три метода прогнозирования банкротства предприятия, которые основаны на анализе и оценке показателей и критериев и включают:

     1) использование системы формализованных и неформализованных критериев (признаков);

  1.  расчет индекса кредитоспособности;
  2.  прогнозирование показателен платежеспособности

     1. Система формализованных и неформализованных критериев оценки возможного банкротства.

     Индикаторы (признаки) вероятности банкротства можно подразделить на основные и вспомогательные.

     К основным относятся показатели с низким уровнем или динамикой, которые в настоящее или ближайшее время могут привести к неудовлетворительному финансовому положению или банкротству. К их числу относятся;

     -  повторяющиеся существенные потери в основной производственной деятельности, наличие убыточных подразделений;

     -  наличие большой просроченной задолженности по кредитам банка и займам, кредиторской задолженности;

     -  высокий удельный вес просроченной дебиторской задолженности;

     -  чрезмерное использование краткосрочных заемных средств в качестве источников финансирования долгосрочных вложений;

     -  устойчиво увеличивающаяся до опасных пределов доля заемных средств в обшей сумме источников средств;

     - выраженная тенденция снижения коэффициента автономии и достижение его критического уровня;

     -  устойчиво низкие значения коэффициентов ликвидности;

     -  хронический недостаток собственного оборотного капитала;

     -  применение в производственном процессе оборудования с истекшими сроками эксплуатации;

     - хроническое невыполнение обязательств перед инвесторами, кредиторами и акционерами (в отношении своевременности возврата ссуд, выплаты процентов и дивидендов);

     - сокращение объема реализации и уменьшение сегментов рынка продукции предприятия;

     - неблагоприятные изменения в портфеле заказов:

     - наличие сверхнормативных и залежалых товаров и производственных запасов;

     - снижение производственного потенциала;

     - падение рыночной стоимости ценных бумаг субъекта хозяйствования;

     - высокий уровень конкуренции и вызванное ею понижение цен на продукцию без соответствующего снижения себестоимости.

     К вспомогательным индикаторам можно отнести показатели и неформализованные признаки, низкий уровень или динамика которых не является основанием для рассмотрения текущего финансового положения как критического, но сигнализирует о возможности резкого ею ухудшения, если не будут приняты соответствующие действенные меры. К числу вспомогательных индикаторов относятся:

     - отсутствие необходимой системы планирования, анализа, учета и контроля доходов и расходов;

     - вынужденные остановки, а также нарушения ритмичности производственного процесса;

     - высокая зависимость от поставщиков сырья и энергоресурсов;

     - неэффективная инвестиционная политика;

     - неквалифицированное управление предприятием;

     - недальновидная кадровая политика, результатом которой может быть потеря ключевых сотрудников и специалистов предприятия;

     - высокий уровень коммерческого риска;

     - неудовлетворительное страховое покрытие;

     - неспособность перестраивать производство в соответствии с изменениями запросов потребителей,

     - недооценка необходимости постоянного технического и технологического обновления предприятия;

     - недостаточная диверсификация деятельности предприятия, то есть чрезмерная зависимость финансовых результатов деятельности от какого-либо одного проекта, типа оборудования, вида актива и т. д.;

     Перечисленные основные и вспомогательные индикаторы используются при внутреннем и внешнем анализе. В первом случае - для своевременного принятия соответствующих мер устранения выявленных симптомов, во втором случае - для адекватного реагирования по заключенным или предполагаемым сделкам.

     Основные индикаторы банкротства могут быть рассчитаны поданным бухгалтерской отчетности, некоторые из них - по дополнительным источникам информации. Что касается критических значений этих критериев, то они должны быть детализированы по отраслям и подотраслям, а их разработка может быть выполнена после накопления определенных статистических данных.

     2. Расчет индекса кредитоспособности.

     Для оценки вероятности банкротства могут использоваться интегральные показатели, рассчитанные по методу мультипликативного дискриминантного анализа. В зарубежной литературе и практике известно несколько многофакторных прогнозных моделей, например, пятифакторная модель Альтмана, четырехфакторная Тафлера, Тишоу и др.

     Профессор Нью-Йоркского университета Эдвард Альтман разработал методику расчета индекса кредитоспособности. С помощью этого индекса субъекты хозяйствования можно разделить на потенциальных банкротов и не банкротов.

     При построении индекса Альтман обследовал 66 предприятий промышленности, половина из которых обанкротилась, а половина работала успешно, и исследовал 22 аналитических коэффициента, которые могли быть полезны для прогнозирования возможного банкротства. Из этих показателей он отобрал пять наиболее значимых для прогноза и построил многофакторное регрессионное уравнение. Таким образом, индекс Альтмана представляет собой функцию от некоторым показателей, характеризующих экономической потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период. В общем виде индекс кредитоспособности (Z) имеет вид: 

     Z = 3,3 * К1 + 1 * К2 + 0,6 * К3 + 1,4 * К4 + 1,2 * К5,  (1.1) 

     Где  Z - функция от К1, К2… К5;

     3,3, …, 1,2 - коэффициенты регрессии, характеризующие количественное влияние на Z каждого из включенных в модель показателей при фиксированном положении других;

     К1 - показывает прибыльность общего капитала, определяется отношением показателя прибыли до налогообложения к стоимости имущества предприятия (общей сумме капитала), характеризует общую рентабельность предприятия;

     К2 - показывает прибыльность на базе чистой выручки от продажи;

     К3 - коэффициент соотношении собственного капитала по рыночной цене и заемного;

     К4 - коэффициент соотношении реинвестированной (чистой) прибыли и общего капитала;

     К5 - коэффициент соотношения собственного оборотного и общего капитала.

     Критическое значение индекса Z рассчитывалось Альтманом по данным статистической выборки изучаемой им совокупности предприятий и составило 2,675. Расчетное значение индекса кредитоспособности каждого предприятия сопоставляется с критической величиной, и определяется степень возможного банкротства. Если расчетный индекс анализируемого предприятия больше критического (Z > 2,675), то оно имеет достаточно устойчивое финансовое положение, если ниже критического (Z < 2,675), вероятность банкротства существенна.

     Степень вероятности банкротства на основании индекса Альтмана может быть детализирована в зависимости от его уровня, например: если значение индекса 1,8 и ниже, вероятность банкротства очень высокая, от 1,8 до 2,6 - высокая, от 2,61 до 2,9 - имеется вероятность банкротства, от 2,91 до 3 и выше - очень низкая. Распределение предприятий по вероятности банкротства может быть и иным в зависимости от специфики отраслей.

     Применение модели Альтмана в наших условиях имеет определенные ограничения. Во-первых, достаточно сложно определить рыночную цену собственного капитала в связи с отсутствием развитого рынка ценных бумаг. Во-вторых, коэффициенты регрессии рассчитаны по совокупности предприятий, работающих в совершенно иных условиях, не учитывающих отраслевые особенности отечественной промышленности.

     Разработанные на Западе модели прогнозирования банкротства необходимо либо адаптировать к российским условиям, либо разрабатывать свои. адекватные этим условиям прогнозные модели. Коэффициенты и критическое значение Z целесообразно рассчитывать по отраслям и подотраслям с использованием математических методов построения оптимальных критериев.

     3. Определение неудовлетворительной  структуры баланса предприятия

     Преобладающим подходом оценки вероятности банкротства является использование ограниченного количества показателей (критериев), на основании которых банкротство можно прогнозировать.

     В России система критериев определения  структуры баланса предприятий  неудовлетворительной утверждена постановлением Правительства Российской Федерации  от 20.06.1994 г. N» 498 «О некоторых мерах  по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий. Исходя из норм гражданского права важнейшими признаками юридического лица являются наличие обособленного имущества и его самостоятельная имущественная ответственность. Всякое предприятие, будучи юридическим лицом, несет ответственность за результаты хозяйственной деятельности всем принадлежащим ему имуществом.

     Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает для всех юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, единые основания признания их несостоятельными (банкротами), а также единый порядок ликвидации таких юридических лиц. Таким образом, законодательство не предусматривает каких либо исключений в отношении ответственности по обязательствам предприятий различных отраслей и направлений хозяйственной деятельности, и именно этот подход был реализован в указанном выше постановлении Правительства РФ.

     Следует особо отметить, что признание  предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса не означает признания предприятия несостоятельным (банкротом), не меняет юридического статуса предприятия и не приводит к гражданско-правовой ответственности. Это лишь зафиксированное органом, уполномоченным на то собственником имущества, состояние финансовой неустойчивости предприятия, и такие действия не выходят за рамки полномочий собственника предприятия осуществлять контроль за эффективным использованием своего имущества. Поэтому нормативные значения системы критериев установлены таким образом, чтобы обеспечить своевременный контроль за финансовым состоянием предприятия и осуществление мер по предупреждению несостоятельности, стимулируя предприятия к самостоятельному выходу из кризиса.

     Показателями для оценки структуры баланса являются:

     - коэффициент текущей ликвидности;

     - коэффициент обеспеченности собственными средствами.

     Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия.

     Коэффициент определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов (итог II раздела актива баланса) к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов и займов и кредиторской задолженности (итог V раздела пассива баланса за вычетом строк, отражающих доходы будущих периодов, задолженность участникам по выплате доходов, резервы предстоящих расходов и платежей).

Информация о работе Диагностика банкротства предприятия