Диагностика банкротства предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

финансовое состояние неплатежеспособной организации и выявление возможных проблем применения существующих и общепризнанных методик анализа финансового состояния неплатежеспособной организации и прогнозирования возможного банкротства на практике.

Работа содержит 1 файл

антикризис курсовая.doc

— 270.00 Кб (Скачать)

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Стабильность экономики любой страны невозможна без финансовой устойчивости предприятий, именно поэтому особую актуальность в современных экономических условиях приобретает проблема финансовой устойчивости. Серьезное нарушение последней может стать причиной банкротства. Поэтому очень важно вовремя выявить параметры кризисного развития предприятия

     Диагностика банкротства является одним из инструментов антикризисного управления. Полный анализ финансового состояния организации  не исчерпывается установлением  уровня платежеспособности по официальным  методикам, необходимо проведение углубленной финансовой диагностики с учетом отраслевых и региональных особенностей.

     Диагностика кризисов в организации - это совокупность методов, направленных на выявление проблем, слабых мест в системе управления, которые являются причинами неблагополучного финансового состояния и других негативных показателей деятельности. Диагностику можно понимать и как оценку деятельности компании с точки зрения получения общего управленческого эффекта, и как определение отклонений существующих параметров системы от первоначально заданных, и как оценку функционирования организации с подвижной, изменяющейся внешней средой в целях предупреждения кризисов.

     Следовательно, диагностика банкротства представляет собой систему мер, которая может  подразделяться на две подсистемы: подсистему текущей диагностики банкротства и подсистему фундаментальной диагностики банкротства. Использование возможностей каждой из них позволяет менеджменту решать конкретные задачи, связанные с предупреждением банкротства, а тем более с выходом предприятия из состояния банкротства.

     В последнее время появились многочисленные разработки в сфере анализа и  прогноза деятельности коммерческих организаций, в том числе методы расчета  степени угрозы банкротства. По итогам финансового анализа система  стандартных показателей (ликвидности, финансовой устойчивости, эффективности используемых ресурсов, отдачи активов) позволяет обнаружить слабые места в деятельности коммерческой организации, охарактеризовать ее финансово-хозяйственное состояние. При этом одни показатели могут оказаться в критической зоне (исходя из нормативов), а другие быть вполне удовлетворительными.

     Целью данной курсовой работы является изучение таких экономических вопросов, как финансовое состояние неплатежеспособной организации и выявление возможных проблем применения существующих и общепризнанных методик анализа финансового состояния неплатежеспособной организации и прогнозирования возможного банкротства на практике.

     В соответствие с целью были поставлены следующие задачи:

     - дать определение понятия «банкротство»;

     - рассмотреть процедуры банкротства;

     - изучить методики, используемые при исследовании финансового состояния неплатежеспособной организации и диагностике банкротства;

     - оценить финансовое состояния организации на примере и спрогнозировать возможное банкротство по данным бухгалтерской отчетности.

     - определение направлений финансовой  стабилизации неплатежеспособного  предприятия и расчет их экономической эффективности.

     Объектом  исследования в данной работе является ОАО «Сибтрубопроводстрой».

 

    1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА

     1.1 Понятие и процедуры банкротства

 

     В рыночной экономике кризисное финансовое состояние предприятия может привести его к банкротству.

     В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (ФЗ РФ от 26 октября 2002 г. № 6-ФЗ), под несостоятельностью (банкротством) понимается неспособность должника в полном объеме удовлетворить требований-кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

     Внешним признаком банкротства предприятия является приостановление его текущих платежей и неспособность удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения. Юридическое лицо находится в состоянии банкротства, если его задолженность в совокупности составляет не менее ста тысяч рублей.

     При определении признаков банкротства во внимание принимаются суммы долга за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер обязательных платежей без учета установленных законодательством штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

     При возникновений признаков банкротства (до момента подачи заявления в арбитражный суд о признании предприятия банкротом) осуществляется досудебная санация, которая направлена на разработку мер по восстановлению платежеспособности. С этой целью руководитель предприятия сообщает о признаках банкротства учредителям, собственникам имущества, кредиторам, органам исполнительной власти и другим уполномоченным лицам, которые могут предоставить финансовую помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей.

     В арбитражный суд с заявлением о банкротстве вправе обращаться предприятие-должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

     В заявлении указывают сумму требований кредиторов но денежным обязательствам, размер задолженности но обязательным платежам, обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, дебиторской задолженности и другие сведения, предусмотренные законодательством.

     В отношении должника могут быть приняты следующие процедуры:

     - наблюдение;

     - финансовое оздоровление;

     - внешнее управление;

     - конкурсное производство;

     - мировое соглашение.

     В зависимости от процедуры банкротства арбитражный суд назначает арбитражного управляющего: временного - для проведения наблюдения, административного - для осуществления финансового оздоровления, внешнего -для внешнего управления, конкурсного - для проведения конкурсного производства.

     Процедура наблюдения вводится с момента принятия арбитражным судом заявления о банкротстве предприятия-должника и осуществляется временным управляющим. Главная цель этой процедуры - обеспечить сохранность имущества должника до вынесения арбитражным судом решения по существу дела.

     Основная задача временного управляющего - оценить реальное финансовое состояние предприятия - должника и определить возможности восстановления его платежеспособности. При этом руководитель предприятия не отстраняется от выполнения своих обязанностей, но определенные сделки, связанные с реализацией имущества предприятия, могут совершаться только с согласия временного управляющего.

     Временный управляющий составляет реестр требований кредиторов и не позднее чем за 10 дней до завершения процедуры наблюдения проводит первое собрание кредиторов, на котором на основе анализа финансового состояния должника готовит предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности и обоснование целесообразности введения последующих процедур банкротства.

     Первое собрание кредиторов может принять решение с обращением в арбитражный суд о введении финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, о, заключении мирового соглашения.

     Решение о введении финансового оздоровления содержит план финансового оздоровления, график погашения задолженности, срок исполнения плана.

     Мировое соглашение характеризует процедуру достижения договоренности между должником и кредиторами, предусматривающую отсрочку или рассрочку причитающихся кредиторам платежей, уступку прав требований должника, исполнение обязательств должника третьими лицами, скидку с долгов, прощения долга и иные способы прекращения обязательств. Оно содержит положение о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме, согласованное с требованиями кредиторов.

     Процедура наблюдения завершается по истечении семи месяцев с даты поступления заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом. По результатам принятого на первом собрании кредиторов решения арбитражный суд выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления либо о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

     Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Эта процедура вводится на срок не более чем два года и осуществляется административным управляющим.

     Основная задача административного управляющего - разработать план финансового оздоровления, согласованный с кредиторами, и осуществить комплекс мер по восстановлению платежеспособности.

     Административный управляющий осуществляет контроль за ходом выполнения плана финансового оздоровлении и своевременным перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов. Он предоставляет заключения на рассмотрение собранию кредиторов о ходе выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности.

     По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления арбитражный суд выносит решение о прекращении производства по делу о банкротстве, при условии, если обоснованные требования кредиторов удовлетворены, или о переходе к внешнему управлению.

     Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать два года.

     С момента введения внешнего управления руководитель предприятия-должника отстраняется от выполнения своих обязанностей. Все полномочия юридического лица переходят к внешнему управляющему.

     Внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов на утверждение.

     Внешний управляющий распоряжается имуществом должника в соответствии с планом внешнего управления, ведет бухгалтерский, финансовый, статистический учеты и отчетность, реестр требований кредиторов, реализовывает мероприятия, предусмотренные планом внешнего управления, и представляет собранию кредиторов отчет об итогах реализации этого плана. Он может заключать от имени должники мировое соглашение.

     Продажа предприятия осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона после проведения инвентаризации и оценки имущества должника. В особых случаях (когда имеется ограниченно оборотоспособное имущество) продажа имущества осуществляется путем проведения закрытых торгов.

     Собрание кредиторов по результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего принимает решение об обращении в арбитражный суд:

     - о прекращении внешнего управления в связи в восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;

      - о прекращении производства по делу в связи с удовлетворением всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований;

     - о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

     - о заключении мирового соглашения.

     Если арбитражный суд выносит решение о признании должника банкротом, вводится конкурсное производство сроком на один год, назначается конкурсный управляющий.

     Основная задача конкурсного управляющего состоит в формировании конкурсной массы, то есть имущества должника с целью его продажи для расчетов с кредиторами. Для этого он осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника и ведет реестр требований кредиторов. Распределение конкурсной массы между кредиторами осуществляется в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом. Предпочтение отдается требованиям работников должника о выплате им задолженности по заработной плате перед требованиями кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом.

     По завершении конкурсного производства конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд документы, подтверждающие продажу имущества должника и погашение требований кредиторов.

Информация о работе Диагностика банкротства предприятия