Диагностика банкротства предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

финансовое состояние неплатежеспособной организации и выявление возможных проблем применения существующих и общепризнанных методик анализа финансового состояния неплатежеспособной организации и прогнозирования возможного банкротства на практике.

Работа содержит 1 файл

антикризис курсовая.doc

— 270.00 Кб (Скачать)

     Для исчисления коэффициента текущей ликвидности (К1) используется формула:

 

          (1.2) 

     где IIА - итог раздела II актива баланса;

     VП - итог раздела V пассива баланса;

     630, 640, 650 — соответствующие строки пассива баланса.

     Нормативное значение K1 ≥ 2.

     Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средству предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

     Коэффициент обеспеченности собственными средствами (К2) определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств (итог III раздела пассива баланса) и фактической стоимостью внеоборотных активов (итог I раздела актива баланса) к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств (итог II раздела актива баланса) по формуле: 

            (1.3) 

     где ШП - итог раздела Ш пассива баланса;

     IA - итог раздела I актива баланса;

     ПА - итог раздела II актива баланса.

     Нормативное значение К2 ≥ 0,1.

     Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной является выполнение одного из следующих условий:

     -  коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;

     -  коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.

     При неудовлетворительной структуре баланса для проверки реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности сроком на 6 месяцев, определяемый по формуле: 

           (1.4) 

     где  К - фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности (К1);

     К - значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода;

     К1норм - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности, (K1норм = 2);

     6 - период восстановления платежеспособности в месяцах;

     Т - отчетный период в месяцах.

     Нормативное значение К≥1.

     Коэффициент восстановлении платежеспособности рассчитывается в случае, если хотя бы один из коэффициентов К1, К2 принимает значение меньше нормативною.

     Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия в ближайшее время восстановить свою платежеспособность.

     Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение меньше 1, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время (в течение 6 месяцев) нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

     Коэффициент утраты платежеспособности (K4) рассчитывается, если коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными средствами соответствуют нормативным значениям.

     Для этого используется формула: 

           (1.5) 

     где  3 - период утраты платежеспособности предприятия в месяцах.

     Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение больше 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность в течение 3 месяцев с момента оценки.

     Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение меньше 1, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время (в течение 3 месяцев) имеется возможность утратить платежеспособность.

     По результатам расчетов принимаются следующие решения:

     - о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - не способным восстановить свою платежеспособность;

     - о наличии реальной возможности предприятия восстановить свою платежеспособность в ближайшее время (в течение 6 месяцев с момента оценки);

     - о наличии реальной возможности утраты платежеспособности предприятия, когда оно в ближайшее время (в течение 3 месяцев) не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами;

     - о наличии реальной возможности не утратить платежеспособность в течение 3 месяцев с момента оценки.

 

    2. ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА И ПУТИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «СИБТРУБОПРОВОДСТРОЙ»

     2.1 Краткая экономическая характеристика организации

 

     «Сибтрубопроводстрой» - крупнейшая трубопроводностроительная компания в нефтегазовой отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке. Полное наименование: Открытое акционерное общество «Сибтрубопроводстрой» (ОАО «СТПС»). Юридический адрес: г. Новосибирск, ул. Федосеева, 2.

     Целью Общества является получение прибыли.

     Основными видами деятельности Общества являются:

     1. Ремонт магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

     2. Монтаж объектов магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

     3. Строительство магистральных и промысловых трубопроводов;

     4. Строительство жилья и объектов культурно-бытового назначения;

     5. Строительство промышленных объектов;

     6. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ.

     Уставный  капитал компании составляет 168 854 рубля.

     Вид ценных бумаг: акции, категория (тип) ценных бумаг: обыкновенные именные бездокументарные. Номинальная стоимость: 1 рубль и количество размещенных ценных бумаг составляет 168 854 шт.

     В условиях все продолжающейся нестабильной экономической ситуации по Российской Федерации в целом, основными  вопросами, требующими особого внимания, продолжают оставаться:

     1) работа с заказчиками и постоянный поиск объемов работ;

     2) организация и направление производственной деятельности ОАО «СТПС» в целом на выполнение подрядных договоров, контрактов по всем основным показателям:

  • выполнение объемов работ, согласно графиков строительства;
  • качество работ в соответствии с требованиями нормативных документов в строительстве;
  • внедрение в производство новой техники и технологий.
  1. кадровая политика, направленная на повышение квалификации работающих, а также прием молодых, грамотных специалистов;
  1. и конечно же экономические и финансовые вопросы. Работа с заказчиками по вопросам своевременной оплаты за СМР, а вследствие этого и своевременная выплата заработной платы и расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами;

     5) социальные вопросы, касающиеся жизни и быта акционеров, работников ОАО «СТПС», пенсионеров, ушедших на пенсию из системы акционерного общества.

     2.2 Диагностика банкротства ОАО «Сибтрубопроводстрой»

 

     На основе данных годового бухгалтерского баланса организации выполним расчеты коэффициентов и определим вероятность банкротства ОАО «СТПС».

     1. Коэффициент текущей ликвидности. 

     

     

 

      2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами. 

     

       

     В зависимости от полученных конкретных значений К1 и К2 анализ и оценка структуры баланса развиваются по двум направлениям: а) в случае, если хотя бы один из этих коэффициентов меньше предельно допустимого значения, следует определить коэффициент восстановления платежеспособности за 6 месяцев. 

       

     Результаты расчетов оформляются в аналитической таблице 2.1. 

     Таблица 2.1 Оценка структуры бухгалтерского баланса компании

№ п/п Показатели Из начало периода На момент оценки Норма
1. Коэффициент текущей  ликвидности (K1) 0,89 0,893 ≥2
2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (К2) -0,17 -0,12 ≥0,1
3. Коэффициент восстановления платежеспособности (К3) X 0,45 > 1,0
4. Коэффициент утраты платежеспособности (К4) X Х >1,0
 

     Данные таблицы позволяют сделать следующие выводы:

  1. Коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода меньше 2, что показывает недостаточность оборотных средств для покрытия краткосрочной задолженности компании.
  2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами на момент оценки структуры баланса меньше 0,1, то есть предприятие испытывает финансовую неустойчивость вследствие недостатка собственных средств для пополнения оборотных активов.
  3. Компания имеет неудовлетворительную структуру баланса, так как коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными средствами ниже нормативных значений.
  4. Коэффициент восстановления меньше 1, следовательно, компания не имеет возможности восстановить платежеспособность в течение шести месяцев с момента оценки.

     Коэффициент восстановления платежеспособности, меньше 1 - компания в ближайшее время не имеет реальной возможности восстановить платежеспособность.

     При значении коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности меньше 1, решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а компании – неплатежеспособной не принимается; однако ввиду реальной угрозы утраты данной организацией платежеспособности оно ставится на соответствующий учет органами Федерального управления по делам о несостоятельности (ФУДН).

     После принятия соответствующих решений о неудовлетворительности структуры баланса и неплатежеспособности компании, у последней запрашивается дополнительная информация и проводится углубленный анализ его финансового состояния.

 

      2.3 Пути финансового оздоровления компании 

     Результативность  внедрения плана финансового  оздоровления неплатежеспособных предприятий можно прогнозировать через достижение нормативных значений определенных коэффициентов.

     По  данным таблицы 2.1 коэффициент текущий  ликвидности составил 0,893. Следовательно, чтобы довести значение коэффициента до нормативного уровня (2), необходимо либо увеличить сумму ликвидных активов, либо сократить сумму краткосрочных обязательств, либо осуществить одновременно эти две процедуры.

     Определим необходимый прирост ликвидных средств при неизменной величине краткосрочных пассивов.  

Информация о работе Диагностика банкротства предприятия