Оценка текущего финансового состояния предприятия ООО «Алекс – Мебель»

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 12:56, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы, является: проведение экономического анализа, характеризующего наличие, размещение и использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Для реализации указанной цели в работе предполагается решение следующих задач:

- изложить и систематизировать теоретические методические основы анализа финансово-экономического состояния на примере предприятия;

- сделать выводы о платежеспособности, деловой активности и рентабельности данного предприятия

Содержание

Введение 5
1. Оценка текущего финансового состояния предприятия: роль и его значение………………………………………………………………………...…7
1.2 Цели и методы финансового анализа 9
1.3 Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия 11
1.4 Общий анализ оценки финансового состояния предприятия 13
1.5 Система показателей финансового состояния предприятия и методы их определения 17
2.Экономическая оценка деятельности ООО «Алекс- Мебель» за 2003 - 2004 годы………………………………………………………………………..……..25
2.1 Общие сведения о предприятии…………………………………………….25
3. Оценка деятельности ООО «Алекс-Мебель»……………………………….29
3.1 Анализ структуры баланса……………………………………………….…29
3.2 Анализ ликвидности 44
3.3 Анализ финансовой устойчивости 48
3.4 Анализ оборачиваемости средств предприятия 50
3.5 Анализ рентабельности 52
Заключение............................................................................................................54
Литература………………………………………………………...……………..56

Работа содержит 1 файл

Курсовая АКУ.doc

— 463.50 Кб (Скачать)

Министерство  Образования Российской Федерации

ЧОУ ВПО  ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ 
 
 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

    ПО ДИСЦИПЛИНЕ АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

      

          НА ТЕМУ  Оценка текущего финансового состояния предприятия

        ООО «Алекс – Мебель» 
 
 
 

                  Выполнил(а) студент(ка)

                              (ФИО) 

                  Группа  

                  Дата  отправления _____ 
                   
                   
                   

Результат проверки  _____________

Проверил преподаватель _________

Дата проверки __________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Челябинск, 2009 г.

       Содержание

       Введение

 

    Для современной экономики России характерна нестабильность, неопределенность в поведении покупателей, конкурентов, поставщиков, государственных органов, что в свою очередь порождает сбои в деятельности конкретных предприятий и в частности предприятий промышленности. В условиях массовой неплатежеспособности российских предприятий, а также по причине острой необходимости формирования действенной антикризисной стратегии их развития первостепенное значение приобретает проблема объективной оценки текущего  состояния хозяйствующего субъекта, а особенно – описание тенденций его развития на ближайшую перспективу.

    Приведенные причины обуславливают необходимость грамотного проведения оценки финансового состояния не только собственного предприятия, но и потенциальных или действующих партнеров по бизнесу, а также предприятий – конкурентов. Для осуществления данной задачи необходимо соблюдение следующих основных условий: достоверность информации, квалифицированные специалисты в области оценки хозяйственной деятельности. Экономический анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансово-экономического анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Методика финансового анализа необходима для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что всем выше сказанным  подтверждается актуальность и востребованность выбранной темы.

Целью настоящей работы, является: проведение экономического анализа, характеризующего наличие, размещение и использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

    Для реализации указанной цели в работе предполагается решение следующих задач:

-  изложить и систематизировать теоретические методические основы анализа финансово-экономического состояния на примере предприятия;

- сделать  выводы о платежеспособности, деловой  активности и рентабельности  данного предприятия;

  1. Оценка  текущего финансового состояния предприятия: роль и значение
 

Оценка  финансового состояния является частью финансового анализа. Характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия.

Финансовое  состояние является результатом  взаимодействия всех производственно-хозяйственных  факторов: труда, земли, капитала, предпринимательства.

Финансовое  состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вовремя вносить платежи в бюджет. (3)

Основная  цель анализа финансового состояния  заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.

Цель  анализа финансового состояния  определяет задачи анализа финансового  состояния, которыми являются:

- оценка  динамики, состава и структуры  активов, их состояния и движения;

- оценка  динамики, состава и структуры  источников собственного и заемного  капитала, их состояния и движения;

- анализ  абсолютных и относительных показателей  финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;

- анализ  платежеспособности хозяйствующего  субъекта и ликвидности активов  его баланса. 

Основными источниками информации для анализа  финансового состояния хозяйствующего субъекта являются:

- информация  о технической подготовке производства;

- нормативная  информация;

- плановая  информация (бизнес-план);

- хозяйственный  (экономический) учет, оперативный  (оперативно-технический) учет, бухгалтерский  учет, статистический учет;

- отчетность (публичная финансовая бухгалтерская отчетность (годовая), квартальная отчетность (непубличная, представляющая собой коммерческую тайну), выборочная статистическая и финансовая отчетность (коммерческая отчетность, производимая по специальным указаниям), обязательная статистическая отчетность);

- прочая  информация (публикации в прессе, опросы руководителя, экспертная  информация). (9)

1.2 Цели и методы оценки финансового состояния предприятия

 

     Качество принимаемых управленческих решений на уровне хозяйствующего субъекта зависит от качества их аналитического обоснования.

     Получение небольшого числа ключевых информативных показателей, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, является основной целью финансового анализа. В ходе финансового анализа выявляются изменения в составе имущества хозяйствующего субъекта и в источниках его формирования, в финансовых результатах деятельности (его прибылей и убытков), в расчетах с дебиторами и кредиторами.

    Исходной базой финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности. (11)

Одним из важнейших приемов является чтение финансовой отчетности и изучение абсолютных величин, представленных в отчетности. Однако данная информация, несмотря на ее значимость для принятия управленческих решений, не достаточна, так как не позволяет оценить динамику основных показателей, место хозяйствующего субъекта среди аналогичных предприятий, что актуально в условиях конкурентной борьбы. Это достигается с помощью:

- составления  сравнительных таблиц, выявления абсолютного и относительного отклонения;

- исчисления  показателей за ряд лет в  процентах к итоговому показателю (к итогу баланса);

- исчисления  относительных отклонений в процентах  по отношению к базисному году.

Наряду  с абсолютными показателями, характеризующими различные аспекты финансового состояния, используются и финансовые коэффициенты. Финансовый коэффициент представляет собой

относительные показатели финансового состояния. Они подразделяются на коэффициенты распределения и координации. Коэффициенты распределения применяются в тех случаях, когда необходимо определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей. Данные коэффициенты используются в основном в предварительном анализе.

Коэффициенты  координации используются для выражения  отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния.

Анализ  финансовых коэффициентов заключается  в сравнении их значения по периодам. В качестве базисных величин могут  использоваться показатели базисного периода данного хозяйствующего субъекта.

Специальные финансовые коэффициенты, расчет которых  основан на существовании определенных соотношений между статьями отчетности, называются финансово-оперативными показателями. Они позволяют реально оценить положение данного хозяйствующего субъекта.

Помимо  финансовых коэффициентов в анализе  финансового состояния важную роль играют абсолютные показатели, которые  рассчитываются на основе отчетности (чистые активы — реальный собственный  капитал, собственные оборотные средства, показатели оборачиваемости запасов собственными оборотными средствами). С помощью данных показателей формулируются критерии, позволяющие оценить качество финансового состояния.

Практика  финансового анализа позволяет  выявить основные методы чтения финансовой отчетности.

Горизонтальный (временный) анализ позволяет осуществить  сравнение каждой позиции с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ позволяет определить структуру итоговых финансовых показателей  с выявлением влияния каждой позиции  отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ позволяет осуществить сравнение  позиции с рядом предшествующих периодов и определить тренд, т. е. основную тенденцию динамики показателей, исключающей  случайные влияния и индивидуальные особенности отдельных периодов. С помощью тренда определяется возможное значение показателей в будущем.

Анализ  относительных показателей (коэффициентов) позволяет осуществить расчет отношений  данных отчетности, определить взаимосвязи  показателей.

Факторный анализ позволяет определить влияние отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью различных приемов исследования.

Сравнительный (пространственный) анализ может осуществляться как внутри предприятия (сравнение  внутрихозяйственное по отдельным  показателям хозяйствующего субъекта), так и вне, т. е. сравнение показателей данного хозяйствующего субъекта с показателями конкурирующих субъектов хозяйствования, со средними общеэкономическими данными.

Финансово-экономический  анализ может осуществляться разными  методами. К количественным методам относят статистические (наблюдение, сравнение, абсолютные и относительные величины, средние величины, сводка, группировка, ряды динамики, индексы и т. д.), экономико-математические (методы математического программирования, экономико-математического моделирования и факторного анализа, исследование операции и т. д.). Каждый из экономико-математических методов делится на отдельные приемы, способы, используемые в аналитической работе. (12)

1.3 Задачи, основные направления и информационное  обеспечение

анализа финансового состояния предприятия

 

     Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. При этом необходимо решать следующие задачи:

1. На  основе изучения взаимосвязи  между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности  дать оценку выполнения плана  по поступлению финансовых ресурсов  и их использованию с позиции  улучшения финансового состояния предприятия.

2. Прогнозировать  возможные финансовые результаты, экономическую рентабельность исходя  из реальных условий хозяйственной  деятельности, наличия собственных  и заемных ресурсов и разработанных  моделей финансового состояния  при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разрабатывать  конкретные мероприятия, направленные  на более эффективное использование  финансовых ресурсов и укрепление  финансового состояния предприятия. 

Информация о работе Оценка текущего финансового состояния предприятия ООО «Алекс – Мебель»