План финансового оздоровления на примере ОАО "Нидан Соки"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 08:07, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: оценка целесообразности введения процедуры финансового оздоровления и разработка мероприятий по восстановлению платежеспособности.
Объектом исследования курсовой работы является Открытое акционерное общество «Нидан Соки».

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Теоретические основы финансового оздоровления предприятия…………..5
Система управления финансовым оздоровлением предприятия………..5
Системы и методы планирования финансового оздоровления предприятия………………………………………………………………..12
Правовое и научно-методическое обеспечение финансового оздоровления предприятия……………………………………………….16
Разработка плана финансового оздоровления ОАО «Нидан Соки»……….18
Общая характеристика предприятия……………………………………..18
Описание бизнеса предприятия и состояние рынка выпускаемой продукции………………………………………………………………….22
Анализ финансового состояния предприятия…………………………...25
Маркетинговый план……………………………………………………...29
Мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия и финансовый план………………………………………………………….35
Заключение………………………………………………………………………..47
Список использованных источников………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая ФО.doc

— 465.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЗабГУ)

Институт  переподготовки и повышения квалификации

КАФЕДРА АУ, ФиК 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: «Теория и практика финансового оздоровления предприятия» 

Тема: «План финансового  оздоровления ОАО  «Нидан Соки» 
 
 
 
 
 
 

                                                                                  Выполнил: ст. гр. АУСг-09

                                                                                               Сухенко Г.В.

                                                                                     Проверил: Мага А.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чита  2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

  1. Теоретические основы финансового оздоровления предприятия…………..5
    1. Система управления финансовым оздоровлением предприятия………..5
    2. Системы и методы планирования финансового оздоровления предприятия………………………………………………………………..12
    3. Правовое и научно-методическое обеспечение финансового оздоровления предприятия……………………………………………….16
  2. Разработка плана финансового оздоровления ОАО «Нидан Соки»……….18
    1. Общая характеристика предприятия……………………………………..18
    2. Описание бизнеса предприятия и состояние рынка выпускаемой продукции………………………………………………………………….22
    3. Анализ финансового состояния предприятия…………………………...25
    4. Маркетинговый план……………………………………………………...29
    5. Мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия и финансовый план………………………………………………………….35

Заключение………………………………………………………………………..47

Список  использованных источников……………………………………………48

Приложение 1 – Форма № 1 «Бухгалтерский баланс»  за 2010 г.

Приложение 2 – Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» за 2010 г.

Приложение 3 – Форма № 1 «Бухгалтерский баланс»  за 2011 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

     Финансовое  состояние предприятия характеризуется  размещением и использование  средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным факторами, определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализ финансового состояния предприятия входит анализ бухгалтерского баланса, пассива и актива, их взаимосвязь и структура; анализ использования капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

     В этой связи, особенно актуальной становится проблема поиска путей финансового оздоровления предприятия в условиях Российской экономики.

     Цель  курсовой работы: оценка целесообразности введения процедуры финансового  оздоровления и разработка мероприятий  по восстановлению платежеспособности.

     Объектом исследования курсовой работы является Открытое акционерное общество «Нидан Соки».

     Главной задачей курсовой работы является осуществление  диагностики экономического состояния предприятия, которое включает в себя проведение анализа и оценки имущественного положения, ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, обоснование антикризисных мероприятий, а также разработка финансового плана и графика погашения задолженности.

     Для расчетов использовались данные бухгалтерского учета: бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 2009-2010 гг.

     Структура работы: работа состоит из 2 частей. Первая часть теоретическая. Вторая – анализ финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия, а также включает в себя разработку и обоснование мер по восстановлению платежеспособности предприятия. Так же в структуру входят введение, заключение, список использованных источников и приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретические основы финансового  оздоровления предприятия
    1. Система управления финансовым оздоровлением предприятия
 

       Банкротство характеризует реализацию катастрофических рисков предприятия в процессе его финансовой деятельности, вследствие которой оно неспособно удовлетворить в установленные сроки, предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом.

       Хотя  банкротство предприятия является юридическим фактом (только арбитражный  суд может признать факт банкротства  предприятия), в его основе лежат  преимущественно финансовые причины.

       Предпосылки банкротства многообразны – это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Их можно классифицировать следующим образом.

       Внутренние  факторы:

  • дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики;
  • низкий уровень техники, технологии и организации производства;
  • снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и как следствие высокий уровень себестоимости, убытки;
  • создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции, в связи с чем происходит затоваривание, замедляется оборачиваемость капитала и образуется его дефицит. Это заставляет предприятие залезать в долги и может быть причиной его банкротства;
  • плохая клиентура предприятия, которая платит с опозданием или не платит вовсе по причине банкротства, что вынуждает предприятие самому залезать в долги. Так зарождается цепное банкротство;
  • отсутствие сбыта из-за низкого уровня организации маркетинговой деятельности по изучению рынков сбыта продукции, формированию портфеля заказов, повышению качества и конкурентоспособности продукции, выработке ценовой политики;
  • привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях, что ведет к увеличению финансовых расходов, снижению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию.

       К внешним факторам относятся:

  • экономические: кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров;
  • политические: политическая нестабильность общества, внешнеэкономическая политика государства, разрыв экономических связей, потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, антимонопольной политики, предпринимательской деятельности и прочих проявлений регулирующей функции государства;
  • усиление международной конкуренции в связи с развитием научно-технического прогресса;
  • демографические: численность, состав народонаселения, уровень благосостояния народа, культурный уклад общества, определяющие размер и структуру потребностей и платежеспособный спрос населения на те или другие виды товаров и услуг.

       Банкротство является, как правило, следствием совместного  действия внутренних и внешних факторов. Финансовое оздоровление предприятия, эффективное преодоление финансового кризиса и ликвидация его негативных последствий обеспечивается в процессе особой методологии финансового менеджмента.

       Управление, направленное на финансовое оздоровление предприятия, представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации комплекса специальных мероприятий, направленных на предупреждение и преодоление финансовых кризисов предприятия, а также минимизацию их негативных финансовых последствий. Главной целью такого управления является восстановление финансового равновесия предприятия и минимизация размеров снижения его рыночной стоимости, вызываемых финансовыми кризисами.

       Для достижения указанной главной цели в рамках системы финансового  оздоровления предприятия необходимо решить следующие задачи:

  • своевременное диагностирование предкризисного финансового состояния предприятия и принятие необходимых превентивных мер по предупреждению финансового кризиса. Эта задача реализуется путем осуществления постоянного мониторинга финансового состояния предприятия и факторов внешней финансовой среды, оказывающих наиболее существенное влияние на результаты финансовой деятельности. Принятие превентивных мер по предупреждению финансового кризиса предприятия является наиболее экономичным направлением антикризисного финансового управления, обеспечивающего наибольший эффект (в виде снижения предстоящих потерь) на единицу израсходованных в этих целях финансовых ресурсов;
  • устранение неплатежеспособности предприятия. Эта задача является наиболее неотложной в системе задач. В ряде случаев реализация только этой задачи позволяет пресечь углубление финансового кризиса предприятия, восстановить его имидж среди хозяйственных партнеров и получить необходимый запас времени для реализации других мероприятий;
  • восстановление финансовой устойчивости предприятия. Это одна из основных задач, обеспечивающих реализацию главной цели, требующая наибольших усилий и затрат финансовых ресурсов. Реализация этой задачи осуществляется путем поэтапной структурной перестройки всей финансовой деятельности предприятия;
  • предотвращение банкротства и ликвидации предприятия. Такая задача стоит перед финансовым управлением при диагностировании глубокого или катастрофического системного финансового кризиса;
  • минимизация негативных последствий финансового кризиса предприятия. Эта задача реализуется путем закрепления позитивных результатов вывода предприятия из состояния финансового кризиса и стабилизации качественных структурных преобразований его финансовой деятельности с учетом долгосрочной перспективы. Эффективность мероприятий по преодолению негативных последствий оценивается по критерию минимизации потерь рыночной стоимости предприятия в сопоставлении с докризисным уровнем.

       Система финансового оздоровления базируется на определенных принципах. К числу основных их этих принципов относятся:

  • принцип постоянной готовности реагирования. Достигаемое в результате эффективного финансового менеджмента финансовое равновесие предприятия очень изменчиво в динамике. Возможное его изменение на любом этапе экономического развития предприятия определяется естественным откликом на изменения внешних и внутренних условий его хозяйственной деятельности;
  • принцип превентивности действий. Этот принцип предполагает, что лучше предотвратить угрозу финансового кризиса, чем осуществлять его разрешение и обеспечивать нейтрализацию его негативных последствий;
  • принцип срочности реагирования. Чем раньше будут включены антикризисные финансовые механизмы по каждому диагностированному кризисному симптому, тем большими возможностями восстановления нарушенного равновесия будет располагать предприятие:

принцип адекватности реагирования. Используемая система финансовых механизмов оздоровления в подавляющей своей части  связана с затратами финансовых ресурсов или потерями, связанными с нереализованными возможностями (вызванными сокращением объемов операционной деятельности, приостановлением реализации инвестиционных проектов и т.п.). При этом уровень этих затрат и потерь находится в прямой зависимости от конкретных финансовых механизмов и масштабов их использования. Поэтому использование отдельных механизмов нейтрализации угрозы финансового кризиса и его разрешения должно исходить из реального уровня такой угрозы и быть адекватным этому уровню;

  • принцип альтернативности действий. Этот принцип предполагает, что каждое из принимаемых финансовых решений должно базироваться на рассмотрении максимально возможного числа их альтернативных проектов с определением уровня их результативности и оценкой затрат;
  • принцип адаптивности управления. В процессе развития финансового кризиса, генерирующие его факторы, характеризуются высокой динамикой. Это предопределяет необходимость высокого уровня гибкости финансового управления, его быстрой адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней финансовой среды;
  • принцип приоритетности использования внутренних ресурсов. В процессе финансового оздоровления, особенно на ранних стадиях диагностики финансового кризиса, предприятие должно рассчитывать преимущественно на внутренние финансовые возможности его нейтрализации;
  • принцип эффективности. Реализация этого принципа обеспечивается сопоставлением эффекта финансового оздоровления и связанных с реализацией его мероприятий финансовых ресурсов. Эффект может характеризоваться уровнем достижения отдельных целей – по предотвращению финансового кризиса, смягчению негативных условий его протекания или связанных с ним негативных финансовых последствий.

Информация о работе План финансового оздоровления на примере ОАО "Нидан Соки"