Понятие и сущность рабочего времени

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 13:45, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является комплексное исследование вопросов правового регулирования режима рабочего времени.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
-рассмотреть понятие и сущность рабочего времени;
-изучить режимы, виды, продолжительность рабочего времени;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
Глава 1.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ……...5
1.1 Понятие и сущность рабочего времени……………………………………...5
1.2 Режимы, виды, продолжительность рабочего времени…………………….7
1.3 Учет рабочего времени в зависимости от режима работы………………..20
Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ………...24
2.1 Нормативно-правовая база рабочего времени……………………………..24
2.2 Недостатки правового регулирования рабочего времени………………...26
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ………………………………………………………..33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..40

Работа содержит 1 файл

Трудовое право .docx

— 87.24 Кб (Скачать)

 

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3

Глава 1.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ……...5

1.1 Понятие и сущность  рабочего времени……………………………………...5

1.2 Режимы, виды, продолжительность рабочего времени…………………….7

1.3 Учет рабочего времени  в зависимости от режима работы………………..20

Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ  РАБОЧЕГО  ВРЕМЕНИ………...24 

2.1 Нормативно-правовая база  рабочего времени……………………………..24

2.2 Недостатки правового  регулирования рабочего времени………………...26

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ  ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО  ВРЕМЕНИ ………………………………………………………..33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..40

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования является труд как сознательная, общественно полезная деятельность людей по производству материальных благ, оказанию услуг населению, управлению предприятием протекает во времени. Разумеется, время труда имеет определённый предел, так как человек должен отдыхать, восстанавливать физические силы, уделять время семье, удовлетворять духовные потребности. Институт рабочего времени трудового права отражает и конкретизирует основной принцип трудового права – обеспечивает право на ограничение рабочего времени. В нормах этого института установлены юридические гарантии указанного основного права работника. Регулирование рабочего времени составляет содержание Раздела IV Трудового Кодекса Российской Федерации. Оно призвано обеспечить высокий уровень условий и охраны труда; всестороннее развитие личности работника, а также полное и производительное использование рабочего времени, его экономию.

Целью исследования является комплексное исследование вопросов правового регулирования режима рабочего времени.

В связи с поставленной целью  решались  следующие задачи:

            -рассмотреть понятие и сущность рабочего времени;

-изучить режимы, виды, продолжительность рабочего времени;

-рассмотреть учет рабочего времени в зависимости от режима работы;

-проанализировать нормативно-правовую базу рабочего времени;

-исследовать современное состояние российского трудового законодательства в части регулирования режима рабочего времени;

-разработать рекомендации по  дальнейшему развитию трудового  законодательства в части регулирования  режима рабочего времени.

 Объектом исследования являются общественные отношения в сфере регулирования рабочего времени.

Предметом исследования является правовое регулирование режима рабочего времени, выявление и, по возможности, решение теоретических и практических проблем, возникших в процессе этого регулирования.

Методологическая и теоретическая  основы исследования

В основу исследования положен общенаучный  диалектический метод познания и  его разновидности: метод логического  анализа, сравнительно-правовой. В работе также применяются такие специальные  методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический.

 Теоретическую основу исследования составили труды ведущих российских ученых в области общей теории права, трудового права: Анисимов Л.Н., Бердычевский В. С., Буянова М. О., Бриллиантова Н. А., Косаренко Н. Н., Миронов В. И., Миронов В. И., Орловский, Ю. П. Петров А. И., Толкунова , В. Н., и т.д.

Нормативную основу исследования составляет Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, другие федеральные законы, Указы  Президента РФ, Постановления Правительства  РФ, а также иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового  права.

 

 

 

Глава 1.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 

 

         1.1 Понятие и сущность рабочего времени

          Одними из важнейших институтов трудового права являются рабочее время. Этот институт правовыми средствами обеспечивает процесс производства, а также регулируют участие в них работников.

Рабочим считается время, в течение которого работник в  соответствии с правилами внутреннего  трудового распорядка организации  и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми  актами относятся к рабочему времени.

Регулирование рабочего времени  является одной из юридических гарантий права граждан на отдых (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ в данной статье получил закрепление провозглашенный в ст. 23 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) принцип свободы труда.).

Согласно ст. 91 Трудового Кодекса РФ рабочее время– это установленный законодательством отрезок календарного времени, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации, графиком работы либо условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законными и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Следовательно, рабочее время  состоит из фактически отработанного  времени в течение дня. Оно  может быть меньше или больше установленной  для работника продолжительности  работы. В рабочее время включаются и другие периоды в пределах нормы  рабочего времени, когда работа фактически не выполнялась. Например, в течение  рабочего дня (смены), простой не по вине работника.1 В отдельных случаях к рабочему времени относятся некоторые перерывы на работе (для обогревания на холодных работах (ст.109 ТК РФ) 3 - 5-минутные перерывы для отдыха на интенсивных конвейерных работах, перерывы для кормления ребёнка в возрасте до полутора лет и другое).

Нормой рабочего времени  является установленная законом  для данного работника продолжительность  его рабочего времени или часов  за определённый календарный период – день, неделю, месяц. Определяется путём умножения продолжительности  рабочего дня при шестидневной рабочей  неделе на число рабочих дней по календарю за тот отрезок времени, за который подсчитывается эта норма, с учётом сокращения рабочего дня  на один час в предвыходные и праздничные  дни. Эту норму, как правило, нельзя превышать, но она может быть уменьшена  по коллективному или трудовому  договору, соглашению за счёт средств  работодателя. Автоматически она  снижается при установлении неполного  рабочего времени2.

Рабочий год – производная  норма продолжительности рабочего времени данного календарного года.3 Имеет значение для предоставления очередных отпусков; рабочий месяц равен количеству рабочего времени в день, умноженному на количество рабочих дней в месяце, исходя из повседневной рабочей недели; рабочая неделя – это распределение рабочего времени в течение календарной недели. Различается по продолжительности:

-нормальная – не более 40 часов в неделю;

-сокращённая – не более 36 часов (осуществляется по мере создания экономических и др. необходимых условий;

-неполная4.

            В зависимости от структуры бывает двух видов: пятидневная и шестидневная неделя (применяется в учебных заведениях всех видов, больницах, поликлиниках, ателье по пошиву и ремонту одежды и обуви, в различных приёмных пунктах, жилищно-эксплуатационных конторах, предприятиях общественного питания, торговли и др.); рабочий день - установленное законом рабочее время в течение суток; рабочая смена -установленная при сменной работе графиком сменности (в отличие от рабочего дня), утверждённым администрацией по согласованию с выборным профорганом с учётом специфики работы и мнения трудового коллектива, продолжительность рабочего времени для группы работников и его чередование с другими сменами в течение определённого времени.

Таким образом необходимо отметить, что рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (например, простой не по вине работника, оплачиваемые перерывы в течение рабочего дня (смены) и др.).

 

         1.2 Режимы, виды, продолжительность рабочего времени

             Виды рабочего времени различаются по его продолжительности.

Нормальная продолжительность  рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это означает максимальную продолжитель- ность рабочей недели для всех работников в Российской Федерации независимо от того, на предприятии (в организации) какой организационно-правовой формы они работают, на временной или сезонной работе, пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Кроме нормальной различают  сокращенную и неполную продолжительность рабочего времени.

Устанавливая продолжительность  рабочего времени, законодатель принимает во внимание условия труда, характер работы, состояние здоровья, половозрастные особенности некоторых работников и ряд других обстоятельств. С учетом этого для отдельных категорий работников предусматривается сокращенная по сравнению с обычной продолжительность рабочего времени, т.е. норма рабочего времени менее 40 часов в неделю. Такая норма также имеет характер максимально допустимой продолжительности рабочего времени для данных работников и работодателей. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается (рисунок 1)




 

 


 

 

          Рисунок 1- Сокращенная продолжительность рабочего времени

Федеральным законом может  устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и др.). Так, например, для работников из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) продолжительность рабочего времени составляет 36 часов в неделю (постановление Правительства РФ от 03.04.2003 № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений»)5.

Сокращенная продолжительность  рабочего времени установлена для  работников, занятых на работах с  химическим оружием, которые в соответствии со степенью их опасности распределяются по двум группам.

Занятым на работах, отнесенных к первой группе, установлена 24-часовая, ко второй - 36-часовая рабочая неделя в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2000 № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием».

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением6.

В трудовом законодательстве различают две разновидности неполного рабочего времени: неполный рабочий день и неполная рабочая неделя. Возможно сочетание неполной рабочей недели с неполным рабочим днем. В отличие от сокращенного рабочего времени, которое является полной мерой продолжительности труда, установленной законом для определенных условий труда или категорий работников и не влечет уменьшение оплаты труда, неполное рабочее время лишь часть этой меры. Поэтому при неполном рабочем времени оплата труда производится пропорционально отработанному работником времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Неполное рабочее время в отличие от сокращенного рабочего времени устанавливается не в нормативном порядке, а по соглашению сторон трудового договора. Работник, желающий работать на условиях неполного рабочего времени, вправе согласовать это условие с работодателем.

Работа на условиях неполного  рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисление трудового стажа и других трудовых прав. В трудовых книжках отметка о работе с неполным рабочим временем не делается. Неполное рабочее время устанавливается обычно по соглашению сторон. Условие о неполном рабочем времени должно быть отражено в трудовом договоре или оформляться в качестве дополнения к нему. Закон не ограничивает круг лиц, для которых допускается работа на условиях неполного рабочего времени. Оно может быть установлено любому работнику по его просьбе и при согласии на это работодателя. Вместе с тем в случаях, указанных в ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан установить работнику по его просьбе неполный рабочий день или неполную рабочую неделю7.

Информация о работе Понятие и сущность рабочего времени