Принцип постороения бюджетной системы России

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 16:12, курсовая работа

Описание работы

В распоряжении любого государства для удовлетворения общественных потребностей должны быть ресурсы, в первую очередь ресурсы финансовые.
Решению общественных задач и потребностей способствует функционирование финансового хозяйства государства. Полное и развернутое определение финансового хозяйства государства было дано известным исследователем в области финансов А. И. Буковецким. В соответствии с этим определением: совокупность материальных ресурсов, которыми располагает публично-правовой союз (государство) для удовлетворения коллективных потребностей своих сочленов, является его финансовым хозяйством.
Для функционировани

Содержание

Введение
1. Государственный бюджет в экономике и обществе
2. Основы бюджетного устройства России
3. Реализация бюджетного процесса в России
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

принципы построения бюджетной сиситемы россии.doc

— 89.50 Кб (Скачать)

     Содержание 

     Введение

     1. Государственный бюджет в экономике и обществе

     2. Основы бюджетного устройства России

     3. Реализация бюджетного процесса в России

     Заключение

     Список  литературы

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     В любой стране существует необходимость  выполнения общественных задач. В выполнении этих задач участвует государство. Государство решает эти задачи с помощью бюджетных ресурсов.

 

      1. Государственный  бюджет в экономике  и обществе 

     В распоряжении любого государства для  удовлетворения общественных потребностей должны быть ресурсы, в первую очередь ресурсы финансовые.

     Решению общественных задач и потребностей способствует функционирование финансового  хозяйства государства. Полное и  развернутое определение финансового  хозяйства государства было дано известным исследователем в области финансов А. И. Буковецким. В соответствии с этим определением: совокупность материальных ресурсов, которыми располагает публично-правовой союз (государство) для удовлетворения коллективных потребностей своих сочленов, является его финансовым хозяйством.

     Для функционирования финансового хозяйства  государства:

     1. Необходимо проводить сбор доходов;

     2. Расходовать собранные средства.

     Получаемые  государством доходы, как правило, ограничены, а рост общественных потребностей увеличивает  расходы. В связи с этим возникает необходимость систематизации, учета и контроля доходов и расходов государства. То есть возникает необходимость применения законодательно утвержденного финансового плана государства. Таким финансовым планом является государственный бюджет. Государственный бюджет это законодательно утвержденный финансовый план государства на определенный период времени, разработанный в целях систематизации, учета и контроля государственных доходов и расходов. Бюджет является основой финансового хозяйства государства (примечание: кроме бюджета в России важными элементами финансового хозяйства государства являются государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд занятости населения РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ). Обратившись к истории финансов можно увидеть, что бюджет не является институтом, характерным для государства на всех стадиях его развития. Долгое время государство не имело бюджета вообще. Тем не менее, во всех государствах, например, в России и во всех европейских государствах, собирались доходы и финансировались расходы, то есть система доходов и расходов, основанная на определенных юридических нормах, в любом случае существовала. Следовательно, бюджет появляется не тогда, когда государство получает доходы и с их помощью финансирует расходы, а когда государство составляет и законодательно утверждает смету доходов и расходов на определенный период, то есть, вводит плановое и законодательное начало в свою финансовую деятельность.

     Требования, предъявляемые к бюджету, удобно представить в виде общей схемы: 

     Рисунок 1.

     

 

     Во-первых, стоит  отметить необходимость универсальности  бюджета. То есть бюджет должен отражать состояние государственного финансового  хозяйства, в бюджет должны входить  все доходы и расходы государства, без изъятий и ограничений, без смещения и уменьшения одной суммы за счет другой.

     К сожалению, в реальной российской финансовой практике доходы и расходы государства  не всегда полностью включались и  включаются в бюджет. В качестве примера здесь можно привести различные государственные внебюджетные фонды: Государственный фонд занятости населения РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и ведомственные внебюджетные фонды. Среди экспертов Министерства финансов России существует точка зрения о целесообразности включения доходных и расходных статей названных фондов в доходную и расходную части федерального бюджета.

     Это мнение во - многом обусловлено тем, что хотя эти фонды по своей сути являются государственными, достаточный государственный контроль за их финансовыми потоками зачастую отсутствует. Другим требованием, предъявляемым к бюджету, является его публичность. Это требование предполагает, что бюджет должен быть составлен таким образом, чтобы каждый гражданин конкретной страны мог ясно понимать его язык, цифры, логику построения, обоснованность налоговых изъятий и финансирования расходов. Еще в начале XX века итальянский экономист Ф. Нити публичностью бюджета назвал правдивость и гласность: “В бюджете должны быть указаны все доходы и расходы без всяких бесполезных утаек, или таинственных определений”. Можно заметить, что отсутствие публичности и прозрачности являются одними из актуальных проблем сегодняшнего российского бюджетного процесса. Именно отсутствие у налогоплательщиков ясной и четкой информации о решении государством общественно значимых задач за счет бюджетных средств ведут к таким негативным для страны явлениям как уклонение от уплаты налогов, стремление к переводу капиталов за рубеж, недоверие к государственным финансово-экономическим инициативам. Интересно мнение о публичности бюджета русского министра финансов начала ХХ века Витте С. Ю. Известный финансист и государственный деятель писал, что “требование гласности бюджета вытекает из понятия бюджета как финансового закона, обязательного для выполнения. Кроме того, только путем гласного ведения финансового хозяйства, с соблюдением полной ясности и точности в бюджетном деле, государство может рассчитывать на упрочнения своего кредита, основанного всецело на доверии к государственным финансам страны”.В дореволюционной России ежегодно 1-го или 2-го января во всех крупных газетах публиковался доклад министра финансов “О государственной росписи доходов и расходов” и “Общая государственная роспись доходов и расходов”.В этих документах подробно было указано, какие доходы и в каком количестве поступают в государственный бюджет, на какие цели и в каком объеме эти средства расходуются. Следующим требованием, предъявляемым к бюджету, является необходимость того, чтобы в бюджете просматривалась специализация. То есть, бюджетные росписи должны подразделяться на категории, главы, параграфы и статьи. Когда орган законодательной власти (Государственная дума или парламент) утверждает такой бюджет, исполнительная власть (Правительство) уже не должно переводить суммы из одного параграфа сметы в другой, из одного назначения на другое. 

     2. ОСНОВЫ БЮДЖЕТНОГО  УСТРОЙСТВА РОССИИ 

     Общественные  задачи, решаемые государством, могут  быть условно разделены на уровни. Например, в России существуют общественные задачи:  

     Рисунок 2

     

 

     Примеры:

     1. Задачи, решаемые на федеральном  уровне: национальная оборона, обустройство  и охрана государственных границ, фундаментальные научные исследования;

     2. Задачи, решаемые на уровне субъекта Федерации: реконструкция Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД), финансирование приоритетных для данного региона экономических программ, жилищно-коммунальное хозяйство;

     3. Задачи, решаемые на местном уровне: содержание органов, местного самоуправления, спорт, культура.

     Учитывая  трехуровневость задач, решение которых необходимо всему обществу, бюджетная система России (и большинства других крупных стран) также состоит из трех уровней (федеральный, региональный, местный).

     В настоящее время основным законодательным  документом, определяющим бюджетное устройство России, является Федеральный закон “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР” (1991 г.).

     Согласно этому  закону в бюджетную систему России самостоятельные части включаются:

     1. республиканский  (федеральный) бюджет,

     2. бюджеты субъектов  федерации,

     3. бюджеты городов  и районов. (см. рис. 3)

     При этом обеспечивается единство бюджетной системы - она представляет собой целостную совокупность бюджетов всех уровней: федерального, субъектов федерации, административно-территориальных образований. 

     

     Рисунок 3. Бюджетная система Российской Федерации 

     В соответствии с Законом ”Об основах  бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР” единство бюджетной  системы России обеспечивается единой правовой базой, использованием единых бюджетных классификаций, единством формы бюджетной документации, предоставлением статистической информации с одного уровня бюджетной системы на другой для составления консолидированного бюджета страны.

     Помимо  единства разработчики закона стремились по возможности реализовать в нем принципы:

     - полноты,

     - реальности,

     - гласности

     - самостоятельности.

     Принцип полноты реализуется путем отражения  всех источников доходов и направлений  расходов по каждому уровню бюджетной  системы (в настоящее время этот принцип реализован не полностью, так как часть доходов поступает в различные внебюджетные фонды: например, Пенсионный фонд, Фонд занятости и другие).

     Принцип реальности означает, что в доходах  бюджета отражены источники поступлений  в размерах, соответствующих прогнозу социально-экономического развития страны (составляется Министерством экономики Российской Федерации), а в расходах направления финансирования, затраты по которым должны способствовать достижению прогнозируемых экономических показателей. Данный принцип реализуется в составлении и принятии бюджета путем учета прогнозируемой инфляции при расчете его показателей.

     Реализация  принципа гласности подразумевает, что проекты бюджетов, их принятие и исполнение должны доводиться до сведения общественности, то есть эта информация должна публиковаться в печати.

     Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных  доходных источников и правом определять размеры и направления их использования. Кроме этого, запрет на изъятие остатков средств вышестоящим звеном бюджетной системы по окончании финансового года также является подтверждением самостоятельности бюджетов.

 

      3. РЕАЛИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНОГО  ПРОЦЕССА В РОССИИ 

     Функции по составлению  и исполнению бюджетов закреплены за органами исполнительной власти - Правительством РФ, администрациями субъектов федерации, администрациями городов и районов.

     Обсуждение и принятие бюджетов является функцией органов  законодательной власти - в первую очередь Государственной Думы и  Совета Федерации, законодательной  власти субъектов Российской Федерации, городов и районов.

     В соответствии с Законом России “Об  основах бюджетного устройства и  бюджетного процесса в РФ” принимается  правительственное постановление  о разработке бюджета на очередной  финансовый год. [Закон РСФСР “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР” от 1991 года.] В отличие от ряда государств, где начало финансового года и начало календарного года не совпадают (например, США, Швеция, Япония). Россия сохраняет старую традицию, в соответствии с которой начало финансового года совпадает с календарным.

     По  принятому постановлению Правительства организуется поэтапная работа по составлению проекта бюджета.  

     

 

     После этого органы исполнительной власти субъектов федерации детально прорабатывают  и согласовывают показатели прогноза социально-экономического развития и проектов своих бюджетов. По результатам этой работы федеральные Министерство финансов и Министерство экономики готовят и представляют на рассмотрение Правительства проект бюджетного послания Президента Федеральному Собранию (Государственная Дума и Совет Федерации) на очередной год.

     После получения проекта бюджетного послания Президент России при необходимости  вносит в него отдельные коррективы. Бюджетное послание включает:

     - основные показатели социально-экономического развития Российской Федерации;

     - сводный финансовый баланс по территории Российской Федерации;

     - сведения о государственных доходах на территории Российской Федерации;

     - проект федерального бюджета;

     - проект консолидированного бюджета Российской Федерации;

     - оценку исполнения бюджетов предыдущего и текущего финансовых годов.

     С бюджетным посланием Президент  выступает в Федеральном Собрании России и направляет послание для  опубликования в печати.

     Процесс утверждения федерального бюджета предполагает рассмотрение его нижней и верхней палатами Федерального Собрания и Президентом России.

     Например, проект федерального бюджета на 1997 год проходил четыре чтения в Государственной  Думе (нижняя палата Федерального Собрания). После принятия проекта бюджета в четвертом чтении он был направлен на рассмотрение Совета Федерации (верхняя палата Федерального Собрания). Оформляется такая процедура в виде принятия Государственной Думой и направления в Совет Федерации закона “О федеральном бюджете на год”. На своем очередном заседании Совет Федерации одобрил Закон “О федеральном бюджете на 1997 год” и направил его Президенту России.

     В течение двух недель Президент обязан либо вернуть его в Федеральное  Собрание для повторного рассмотрения, либо применить право отлагательного вето отдельных статей, либо подписать закон Российской Федерации о федеральном бюджете. После подписания Президентом закон о федеральном бюджете в полном изложении публикуется в средствах массовой информации, в частности в обязательном порядке в “Российской газете”.

Информация о работе Принцип постороения бюджетной системы России