Разработка антикризисной стратегии

Автор: Анастасия Рындина, 11 Июня 2010 в 06:26, дипломная работа

Описание работы

На рубеже 90-х годов российская экономика вступила в период глубоких преобразований. Адаптация большинства отечественных предприятий к новым условиям хозяйствования проходит с большими трудностями, а текущее положение многих из них можно охарактеризовать как кризисное (около 2/3 российских предприятий банкротами), что во многом усугубляется общей политической и экономической нестабильностью, несовершенством налогового законодательства и другими макроэкономическими факторами [2] .

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….......
1 ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ООО «КОЛБИ-9»………...………………………………………………………...…
1.1 Бизнес – справка ООО «КОЛБИ-9»………………..………………
1.2 Динамика финансово-экономических показателей……………….
Организационная структура управления ООО «КОЛБИ-9»……..
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ ……………………..
2.1 Определение и сущность антикризисного управления……...……
2.2 Обзор и классификация существующих антикризисных стратегий ………………………………………………………………………..……
2.3 Методы выбора стратегии антикризисного управления……….....
3 РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ ДЛЯ ООО «КОЛБИ-9»……………………………………………………………………
3.1 Выбор стратегии и тактики антикризисного управления………..
3.2 Оценка выбранной стратегии………………………………………
4 ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ………………….
4.1 Разработка мероприятий по совершенствованию организационной структуры………………………………………..
4.2 Мероприятия по совершенствованию политики управления на ООО «КОЛБИ-9»…………………
5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………….…..
5.1 Организация обучение и проверки знаний по безопасности труда на предприятии ООО «Колби-9»……… 5.2 Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников на предприятии ООО «Колби-9».
5.3 Пути решения проблемы строительных отходов………………….. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

разработка антикризисной стратегии.doc

— 570.00 Кб (Скачать)
 

    В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение. Главным критерием такой оценки являются показатели платежеспособности и степень ликвидности предприятия.

    Платежеспособность  предприятия определяется его возможностью и способностью одновременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера.

    Ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым  относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легкореализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы.

    Для оценки платежеспособности и ликвидности  могут быть использованы следующие основные приемы (рисунок 1.1). 

      
 
 
 

    Рисунок 1.1 - Приемы проведения оценки платежеспособности и ликвидности предприятия 

    Анализ  ликвидности баланса заключается  в сравнении активов, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения. Расчет и анализ коэффициентов ликвидности позволяет выявить степень обеспеченности текущих обязательств ликвидными средствами. Главная цель анализа движения денежных потоков - оценить способность предприятия генерировать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов и платежей.

    Оценку  ликвидности проводят с помощью  расчёта системы коэффициентов (таблица 1.3). Значение этих показателей интересует банки, поставщиков и инвесторов при заключении сделок с анализируемым предприятием.

    Также проводится анализ эффективности и  деловой активности строительного предприятия. Такой анализ проводится по системе относительных показателей. Определяются и оцениваются две группы показателей:

  • коэффициенты рентабельности характеризуют неэффективность, финансовую результативность, убыточность деятельности строительного предприятия. Они колеблются в пределах среднего уровня;
  • коэффициенты, характеризующие валовые результаты деятельности строительного предприятия применяются для оценки деловой активности, рассчитываются по выручке.

    Расчёт  показателей эффективности и  деловой активности деятельности предприятия приведён в таблице 1.3.

    Таблица 1.3 – Относительные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «КОЛБИ-9» 

Наименование

показателей

Усл. обознач. Ед. изм. Величина, тыс. руб. Источники

анализа

2003 2004 2005
Коэффициенты  ликвидности активов предприятия
Краткосрочная (текущая) ликвидность Ккл % 0,82 0,76 0,53 ТА/(Кt +Rp о)
Срочная ликвидность Ксл % 0,48 0,37 0,24 ЛА/(Кt +Rp о)
Абсолютная  ликвидность Кал % 0,19 0,00 0,03 d/(Кt Т+Rp)
Ликвидность Кл % 0,72 0,59 0,13 Rа /(Кt Т+Rp)
Покрытия Кп % 1,82 0,76 0,53 ТА/(Кt Т +Rp)
Показатели  эффективности деятельности организации
Рентабельность  продаж Рпрод % 0,09 0,025 0,012 Пр/ВР
Рентабельность производства Рпроиз % 0,09 0,026 - Пв/С
Рентабельность  предприятия Рпред % 0,15 0,048 0,008 Пб/ВБср
Рентабельность собственного капитала Рск % -6,58 2,68 0,87 Пб/Ис ср
Показатели деловой активности деятельности организации
Общая оборачиваемость капитала Кобк % 1,6 1,88 0,65 ВР/ВБср
Оборачиваемость собственного капитала Кобск % -72,6 104,8 71,43 ВР/ Ис ср
Оборачиваемость оборотных средств Коб % 1,97 2,49 0,98 ВР/ТАср
Оборачиваемость запасов и затрат Кобz % 23,77 11,37 2,53 ВР/Zср
Оборачиваемость дебиторской задолженности КобДЗ % - - - ВР/ДЗср
Оборачиваемость кредиторской задолженности КобКЗ % - - - ВР/КЗср
Средний срок оборачиваемости дебиторской задолженности tдз % - - - 365/ КобДЗ
Средний срок оборачиваемости кредиторской задолженности tкз % - - - 365/ КобКЗ
Фондоотдача основных средств прочих внеоборотных активов Фотд % 10,71 7,64 1,96 ВР/Fср

                                 

    Анализируя  данные показатели можно сказать, что они слишком низкие для данной отрасли. Это вызвано огромными затратами как на строительство, так и на другие виды деятельности. Соответственно прибыли не хватает на покрытие своих внешних обязательств. Предприятие остро нуждается в привлечении инвестиций, для поднятия на более высокий уровень, разработки новых технологий позволяющих снижать себестоимость. Так же необходимо увеличивать загруженность парка техники, уменьшать простои, разумно подходить к решению важных экономических вопросов.  

    1.3 Организационная структура управления ООО «КОЛБИ-9»

    Под организационной структурой управления предприятием понимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.

    Многообразие  функциональных связей и возможных  способов их распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления производством. Все эти виды сводятся в основном к четырем типам организационных структур: линейным, функциональным, дивизиональным и адаптивным [38, с. 7]. 

    В ООО «КОЛБИ-9» используется линейно-функцио-нальная организационная структура, которая представлена на рисунке 1.3.

    ООО «КОЛЮИ-9» – это достаточно крупное подразделение, и поэтому имеет очень много внешних контактов.

    Непосредственное  управление осуществляет генеральный директор. Права и обязанности генерального директора определяются должностной инструкцией, контрактом о найме на работу.

    Генеральному  директору подчиняется весь персонал организации. По характеру трудовых функций персонал подразделяется на рабочих и служащих. Рабочие оказывают услуги производственного характера. Принято различать основных и вспомогательных рабочих. Первые заняты в технологических процессах, изменяющих форму, структуру, свойства, в результате чего создаются материальные продукты или услуги. Вторые связаны с обслуживанием оборудования и рабочих мест во вспомогательных подразделениях — ремонтных, транспортных, складских. К рабочим относится и младший обслуживающий персонал, занятый оказанием не связанных с основной деятельностью услуг — дворники, курьеры, уборщики непроизводственных помещений, водители персональных  автомобилей  и автобусов, перевозящих сотрудников.

    Служащие  осуществляют организацию деятельности людей, управление производством, административно-хозяйственные, финансово-бухгалтерские, снабженческие, юридические, исследовательские и другие функции.

    Служащие  относятся к профессиональной группе лиц, занятых умственным, интеллектуальным трудом. Они объединяются в несколько  подгрупп. Это руководители, осуществляющие функции общего управления. Условно их подразделяют на три уровня: высший (организации в целом), средний (основных структурных подразделений), низший (работающий с исполнителями). К руководителям относят также их заместителей и главных специалистов, государственных инспекторов. В совокупности они образуют администрацию, в состав которой включают отдельных лиц, не относящихся к руководству, но выполняющих вспомогательные управленческие функции, например, сотрудников кадровых служб.

    Другой  наиболее многочисленной подгруппой служащих являются специалисты различного профиля. Это — экономисты-юристы, инженерно-технические работники и их помощники. Специалисты могут быть «главными», «ведущими» «старшими». Старший специалист наряду с исполнением своих обязанностей специалиста может руководить группой коллег — рядовых исполнителей.

    Рассмотрим  анализ организационной структуры  управления ООО «КОЛБИ-9».

    Планово-экономический  отдел является самостоятельным  структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно директору. Его задачами являются: руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию развития хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей результативности в деятельности предприятия; организация комплексного экономического анализа деятельности предприятия и участие в разработке мероприятий по эффективному использованию производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, повышению рентабельности производства. 

    Отдел кадров является самостоятельным структурным  подразделением предприятия и подчиняется непосредственно директору. Отдел кадров занимается организацией работы по обеспечению подбора, расстановки, изучения и исполнения рабочих кадров и специалистов, участвует в формировании стабильного коллектива, создании кадрового резерва и работы с ним; организует систему учета кадров, анализирует текучесть кадров.

          Главный инженер (технический  директор) осуществляет организацию  технического развития предприятия, обеспечивает развитие научно-технического прогресса. Главный инженер (технический директор) является заместителем руководителя предприятия, наравне с ним несет ответственность за результаты производственной деятельности предприятия.

          Главный бухгалтер  обеспечивает организацию бухгалтерского учета на предприятии и контроль за рациональным, экономическим использованием всех видов ресурсов, активным воздействием на повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Обеспечивает контроль  за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществление экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского отчета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов.

    Бухгалтерия является самостоятельным структурным  подразделением предприятия на правах отдела, в административном отношении подчиняется непосредственно генеральному директору предприятия. Задачи: организация учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия; осуществление контроля за правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, соблюдением строжайшего режима экономии и хозяйственного расчета.

          Производственно-технический  отдел ведет подготовку производства; направляет, систематически контролирует и регулирует производственную деятельность строительно-монтажных управлений и участков, своевременный ввод в действие мощностей и объектов; в соответствии с технологической последовательностью увязывает сроки выполнения работ строительными управлениями и субподрядными организациями; составляет графики строительства и обеспечения его материально-техническими ресурсами. Принимает от заказчиков проектно-сметную документацию, контролируя ее своевременное поступление, комплектность и качество; обеспечивает технической документацией систему управления и субподрядные организации; разрабатывает с участием других подразделений треста планы технического развития и организационно-хозяйственные мероприятия; проводит мероприятия по применению прогрессивных конструкций и эффективных материалов; осуществляет техническую информацию; руководит рационализаторской и изобретательской работой в тресте.

    Отдел материально-технического снабжения  организует получение, доставку и хранение материалов, деталей, конструкций, оборудования, инструмента, спецодежды и инвентаря.

    Управление  деятельностью строительно-монтажных  организаций осуществляют руководители организаций и аппарат управления, состоящий из линейного и функционального персонала. Линейный персонал – старшие прорабы, прорабы, мастера, диспетчеры, участковые механики и др., функциональный персонал – работники аппарата организации и управлений, выполняющие специализированные функции в подготовке и управлении производством.

Информация о работе Разработка антикризисной стратегии