Разработка антикризисной стратегии

Автор: Анастасия Рындина, 11 Июня 2010 в 06:26, дипломная работа

Описание работы

На рубеже 90-х годов российская экономика вступила в период глубоких преобразований. Адаптация большинства отечественных предприятий к новым условиям хозяйствования проходит с большими трудностями, а текущее положение многих из них можно охарактеризовать как кризисное (около 2/3 российских предприятий банкротами), что во многом усугубляется общей политической и экономической нестабильностью, несовершенством налогового законодательства и другими макроэкономическими факторами [2] .

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….......
1 ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ООО «КОЛБИ-9»………...………………………………………………………...…
1.1 Бизнес – справка ООО «КОЛБИ-9»………………..………………
1.2 Динамика финансово-экономических показателей……………….
Организационная структура управления ООО «КОЛБИ-9»……..
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ ……………………..
2.1 Определение и сущность антикризисного управления……...……
2.2 Обзор и классификация существующих антикризисных стратегий ………………………………………………………………………..……
2.3 Методы выбора стратегии антикризисного управления……….....
3 РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ ДЛЯ ООО «КОЛБИ-9»……………………………………………………………………
3.1 Выбор стратегии и тактики антикризисного управления………..
3.2 Оценка выбранной стратегии………………………………………
4 ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ………………….
4.1 Разработка мероприятий по совершенствованию организационной структуры………………………………………..
4.2 Мероприятия по совершенствованию политики управления на ООО «КОЛБИ-9»…………………
5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………….…..
5.1 Организация обучение и проверки знаний по безопасности труда на предприятии ООО «Колби-9»……… 5.2 Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников на предприятии ООО «Колби-9».
5.3 Пути решения проблемы строительных отходов………………….. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

разработка антикризисной стратегии.doc

— 570.00 Кб (Скачать)

    Под «антикризисным управлением» понимается такое управление, которое нацелено на вывод предприятия из возникшей кризисной ситуации, а также на предотвращение проявления кризисной ситуации.

      Необходимость в разработки стратегии состоит в том, чтобы определить в каком направлении будет развиваться фирма, и принимать обоснованные решения при выборе способа действия. Выбор конкретной стратегии означает, что из всех возможных путей развития и способов действия, открывающихся перед компанией, решено выбрать одно направление, в котором она будет развиваться.

    Для выбора правильной стратегии необходимо оценить финансовое состояние организации.  Для начала необходимо провести детальный анализ текущего состояния организации, отразить значения коэффициентов ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности организации. 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ  ООО «КОЛБИ-9»

     1.1 Бизнес справка

     Организация «Колби-9» начала свою деятельность 21 марта 1992 года  на базе одного из старейших  строительных трестов г. Новосибирска - треста № 30 с обыкновенной строительной бригады и на сегодняшний момент является одной из крупнейших строительных компаний города Новосибирска. Основным направлением деятельности является производство общестроительных и отделочных работ. Штат компании состоит из высококвалифицированного инженерно-технического персонала и рабочих, имеющих большой опыт в области строительства. В 1992 году компания получила лицензию № Д 297977 от 15 августа 1992 года. В 1993-1994 годах, когда страна переживала кризис, строительство в городе да и во всей стране встало, ООО «Колби-9» выжило за счет реконструкции зданий  и отделки. С 1997 года компания «Колби -9» стала дистрибьютором московской компании «Миал – С» и  таким образом стала первой организацией, использующей натяжные потолки в своей работе в городе Новосибирске и эксклюзивным распространителем натяжных потолков «Extenzo» в Западно-Сибирском регионе. Вслед за потолками организация стала использовать  своей работе ряд импортных материалов, такие как бесшовные стеновые тканевые покрытия Lesura, декоративные профили nmc, декоративные штукатурки Viero, которые на сегодняшний день являются лучшими материалами, используемыми при отделке.

       С 1997 по 2005 год ООО «Колби-9»  сотрудничала с Новосибирским  Государственным Архитертурно-Строительным  Университетом, а именно с кафедрой  строительных материалов. Совместно  они разработали декоративные штукатурки для фасадов, применимые с суровых условиях Сибири, тем самым компания заработала свой патент в производстве и использовании этих материалов. В 1998 году компания заключила договора подряда с крупными зарубежными компаниями на отделку главного офиса фармацевтической компании «KRK» на Красном проспекте, отделку посольства Италии на Площади Ленина, а также с крупными московскими организациями на строительство новосибирского филиала Промсвязьбанка, Русского Банка Развития. В 2000 году все руководство компании получило дипломы о повышении квалификации в НГАСУ. В 2002 году компания получила лицензию  № Д 282423 от 10 октября 2002 г. на выполнение функций генерального подрядчика. Кроме того, уже был накоплен опыт работы со смежными организациями по реконструкции крупных офисных и торговых помещений. Компанией с успехом было реализовано несколько сложных проектов в роли генерального подрядчика. Генеральный подряд был получен в 2002 г. на строительство шестнадцатиэтажного офисного здания с развлекательным комплексом на площади Трубникова в городе Новосибирске. Начиная с 2002 года компания предлагает свои услуги в двух смежных направлениях:

    • работы по внутренней отделке, оборудованию и реконструкции помещений любого назначения и сложности (офисы, магазины, производственные и складские помещения) в том числе в роли генерального подрядчика;
    • генеральный подряд по капитальному строительству со сдачей помещений "под ключ" (коттеджи, автомойки, отдельно стоящие и пристроенные здания, многоэтажные сооружения).

     В числе заказчиков организации такие  крупные предприятия как: Промсвязьбанк, Электросвязь, Мэрия города Новосибирска, Русский банк развития, посольство Италии, рестораны «Скоморохи», «У Вацлова», «Однажды в Америке» и другие. На сегодняшний день генеральная подрядная строительная компания выполняет дизайн-проект и реконструкцию помещений, все виды общестроительных работ и является  одной из немногих строительных компаний города Новосибирска, сотрудничающих с московскими и зарубежными компаниями.  

    Предприятие не имеет потребности в приобретении земельного участка, производственных, торговых, складских площадей или офисных помещений, так как у неё уже имеются в собственности все необходимые помещения. Относительно производственных площадей, ввиду того, что организация выполняет отделочные и ремонтные работы, их производство осуществляется непосредственно на площадях заказчика.

    В данный момент предприятие не испытывает трудностей. Число заказчиков постоянно растет, отсюда, растет прибыль предприятия. Для выполнения объемов работ предприятие преобретает лицензии. У данного предприятия нет проблем с налоговыми органами и законодательством, и оно уже долгое время успешно работает, не рискуя своей репутацией.

    Предприятие имеет уже устоявшуюся группу партнёров, с которыми предприятие давно сотрудничает. Однако надо отметить, что организация имеет потребность в проверке репутации заказчиков на предмет платёжеспособности.

    Оборудование  предприятия обновлено в течении 2-х лет. Основное оборудование составляют строительные машины.

    Генеральный директор осуществляет руководство текущей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, являясь при этом высшим должностным лицом предприятия. Он исполняет все необходимые функции для достижения целей деятельности предприятия и обеспечения его работы. Действует на принципах единоначалия и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и прочими внутренними документами предприятия, в части относящимися к деятельности генерального директора, утверждаемых собранием участников предприятия. Предоставляет на утверждение собранию участников штатное расписание, структуру управления уставной деятельностью, финансовые планы и сметы. Назначает директоров и главного бухгалтера по согласованию с участниками предприятия, распределяет обязанности между ними, определяет их полномочия.

    На  предприятии разработана система  повышения квалификации, она включает производственно-технические курсы, курсы обучения вторым и совмещаемым профессиям, курсы целевого назначения по изучению новых изделий, оборудования, технологии.  

    1.2 Динамика финансово-экономических показателей

      Результаты  в любой сфере бизнеса зависят  от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования.

      Профессиональное  управление финансами неизбежно  требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

      Проведение  финансового анализа необходимо как самому предприятию для оценки стратегии и тактики своей деятельности, так и его партнерам – банкам, страховщикам, клиентам, инвесторам, акционерам и т.п..

      Анализ  финансового состояния хозяйствующего субъекта является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений.

      Финансовое  состояние предприятия является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно позволяет оценить конкурентоспособность предприятия, его потенциал и возможности в деловом сотрудничестве и выявить, на сколько эффективно обеспечивается реализация экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности (работников, руководителей, партнеров, кредиторов и т.д.) [18].

      Значение  анализа финансового состояния  трудно переоценить, поскольку он является той базой, на которой строится разработка финансовой  политики предприятия.

      Предметом анализа финансового состояния  предприятия является анализ производственных и экономических результатов деятельности предприятия, состояние и использование основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции, оценка эффективности [7].

      Целью анализа финансового  состояния является оценка достижений и улучшений и выявление недостатков в деле максимизации прибыли предприятия, оптимизации структуры капитала и обеспечение его финансовой устойчивости, создании эффективного механизма управления предприятием, использовании предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия. Иными словами, в процессе анализа финансового состояния необходимо оценить, насколько успешно данный субъект экономики справляется с решением своих текущих и стратегических задач [18].

    Экономический анализ можно рассмотреть как  одну из функций экономического управления. Что очень важно, так как ни один предприниматель не вложит деньги в организацию, если не будет иметь представления о финансовом положении и перспективах этого предприятия. ООО «КОЛИБИ- 9» имеет следующие показатели, которые описаны в таблицах 1.2 и 1.3.

    Введем условные обозначения статей баланса за 2003 год, 2004 год, 2005 год, которые представлены в таблице 1.1.

    Таблица 1.1 – Условные обозначения статей баланса для анализа финансового положения предприятия

Условные обозначения Наименование  показателя     Величина, тыс.р.     Способ  расчёта
На  конец  2003 г. На конец 2004 г. На конец  2005 г.
    F Основные средства и внеоборотные активы  
7106
 
83954
 
97798
Ф.  №1,  стр. 190
    TA Текущие (оборотные) средства 27422 251486 110385 Ф. №1, стр. 290
    Z Запасы, затраты 3331 57908 83054 Ф. №1, стр. 210+220
     Денежные средства и расчёты  
24091
 
193578
 
27331
Ф. №1, стр. 290 – (210+220)
    Д Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения  
    6166
 
    1151
 
    6527
 
Ф. №1, стр. 250+260
rа  = Ra – Д     Расчёты и прочие активы 17925 192433 20804     Ф. №1, стр. 230+240+270
 
    Иc
Источники соб-ственных средств (капитал и резервы)  
    1208
 
    5435
 
    -423
 
Ф. №1, стр. 490
 
    К
Кредиты, заёмные средства, расчёты и прочие пассивы  
33320
 
3300005
 
208606
 
Ф. №1, стр. 590+690
    kt Краткосрочные кредиты и займы     140     140     140 Ф. №1, стр. 610
    kT Долгосрочные  кредиты и займы     -     -     - Ф. №1, стр. 590
 
    ko
Ссуды, займы  и задолженности, не погашенные в срок  
    -
 
    -
 
    -
Форма  №5 (приложение к балансу)
    Rp Расчёты и прочие пассивы 66382 659870 417072 Ф. №1, стр. 620+670
    ВБ Валюта баланса 34528 335440 208183 Ф. №1, стр. 700
    ЛА Легко реализуемые  активы 31885 243254 100297 Ф. №1, стр. 240+260-211+210+220-217-214
 

          Финансовое положение  предприятия свидетельствует о  наличии финансовых ресурсов для оперативной деятельности, об успешности её бизнеса, оно интересует собственников организации, потенциальных инвесторов, её партнёров по бизнесу. На основе анализа финансового положения предприятия делают вывод о возможности предоставления ему займа, приобретения его имущества, купли-продажи акций. Ухудшение финансового положения – неспособность отвечать имуществом по принятым на себя обязательствам, может привести к банкротству.

      Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

    Таблица 1.2 - Основные показатели финансово - хозяйственной деятельности ООО «КОЛБИ-9»

Наименование

показателя

Усл. обозначения Величина, тыс.р.  
Источники анализа
2003

года

2004

года

2005

года

Оборотные средства:

    - на начало  года

    - на конец  года

      - среднегодовая

ОС  
15612

27422

21517

 
27422

251486

139454

 
251480

110385

180932,5

Ф. №1, стр. 290
Запасы  ТМЦ:

    - на начало  года

    - на конец  года

      - среднегодовая

 
 
Зтмц
 
-

1699

1699

 
1699

7966

4832,5

 
7966

50131

29048,5

Ф. №1, стр. 210
Источники собственных средств:

    - на начало  года

    - на конец  года

      - среднегодовая

Ис  
 
-1792

1208

-584

 
 
1208

5435

3321,5

 
 
5435

-423

2506

Ф. №1, стр. 490
Внешние обязательства:

а) долгосрочные

    - на начало года

    - на конец  года

    - среднегодовая

б) краткосрочные

    - на начало  года

    - на конец  года

      - среднегодовая

 
 
ВО 
 
 
 
 
 
18219

33320

25769,5 

-

-

-

 
 
 
33320

330005

181662,5 

-

-

-

 
 
 
330005

208606

269305,5 

-

-

-

Ф. №1, стр. 690

  
 

Ф. №1, стр. 590

 
Выручка
 
Вр
 
42454,5
 
348241,5
 
179016
Ф. №2, стр. 010
 
Себестоимость СМР
 
С
 
38610
 
339305,5
 
176833
Ф. №2, стр. 020

Информация о работе Разработка антикризисной стратегии