Разработка и реализация антикризисных программ государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 19:58, реферат

Описание работы

По оценке Всемирного банка настоящий мировой финансовый кризис является сильнейшим с момента Большой депрессии экономики США. Мир столкнулся со сложнейшей рецессией на кредитных рынках. Мировая экономика буквально остановила свой рост уже во второй половине 2008 года. За один год рост мирового ВВП снизился до 2 % в сравнении со средним ростом в 5 % за 2003-2007 годы.

Работа содержит 1 файл

Антикриз.срс.doc

— 137.50 Кб (Скачать)

В прошлом году впервые введен новый инструмент на рынке недвижимости – арендное жилье с правом выкупа. Конечная стоимость такого жилья на 30 процентов ниже стоимости жилья, приобретенного по ипотеке. На сегодня фондом недвижимости при помощи нового инструмента реализовано свыше 500 квартир.

Система жилстройсбережений впервые пополнилась 200-тысячным участником. Если первые 100 тысяч договоров были заключены за первые шесть лет деятельности, то вторую сотню тысяч договоров Жилстройсбербанк заключил за два последних года.

Впервые этим финансовым институтом получен чистый доход - 258 млн. тенге. Зафиксировано три года безубыточной деятельности, что позволяет в перспективе выпускать собственные долговые облигации.

Оказана максимальная поддержка малому бизнесу, что позволяет  сохранить рабочие места. Почти  каждый пятый кредит объектом МСБ  выдается фондом «Даму». Запущена программа «Дорожная карта бизнеса -2020».

Доля казахстанского содержания в закупках группы компаний составила 50 процентов. Это одна из форм реальной поддержки отечественных  товаропроизводителей, тем более  что по итогам прошлого года суммарные закупки достигли 3 трлн. 472 млрд. тенге, то есть доля казахстанского содержания составляет свыше 10 млрд. долларов.

В рамках антикризисной  программы накоплен успешный опыт совместной работы с госорганами и частным  бизнесом. В сжатый срок фонд смог мобилизовать ресурсы для стабилизационных мероприятий. Благодаря этому деятельность фонда и его компаний привела к повышению уровня доверия бизнеса и населения к государству.

 В целях  укрепления финансовой устойчивости  фонда в прошлом году на  внутреннем фондовом рынке были размещены облигации на сумму 225 млрд. тенге. Компании фонда: «КазМунайГаз», КТЖ, «Казатомпром» и БРК привлекли 4,5 млрд. долларов на рынке облигаций и 63 млрд. тенге на внутреннем фондовом рынке. Еврооблигации, размещенные Банком развития, открыли для банков второго уровня мировой рынок долгового капитала.

В прошедшем  году фонд принял меры по укреплению финансовой устойчивости «КазМунайГаза», «Казахтелекома», «Самрук-энерго» и ряда банков. Особое значение приобретает присвоение фонду  «Самрук-Казына» международным рейтинговым агентством SαP 24 декабря 2010 года кредитного рейтинга инвестиционного класса на уровне BBB с рейтинговым прогнозом «стабильный», то есть «суверенный». Это безусловно свидетельствует о повышении интереса и доверия инвестора к фонду и его компаниям. Получение кредитного рейтинга на таком уровне создает новые возможности для привлечения инвестиций и проведения в перспективе IPO компании фонда на мировом и отечественном фондовых рынках. В частности, в первом квартале текущего года будет обеспечено дополнительное размещение облигаций фонда на сумму 75 млрд. тенге.

В след за рейтингом  фонда могут быть повышены кредитные  рейтинги дочерних организаций. Уже  повышены рейтинги КМГ, КТЖ и Банка  развития.

Достигнутая в 2010 году финансовая устойчивость фонда позволила продолжить текущую производственную деятельность и реализацию инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Совместно с KPMG и SαP нами была проведена диагностика  системы корпоративного управления в фонде и в ряде его «дочек» и «внучек». Лидерами рейтинга корпоративного управления за 2010 год по версии KPMG в фонде стала компания «Казахстан темир жолы» - 59 процентов, что соответствует лучшей мировой практике.

По версии SαP показатель «Разведка и добыча «КазМунайГаз»  и «Эйр Астана» - Г6.

Передовая корпоративная  культура позволяет повысить долгосрочную стоимость компании.

Производственные  показатели компании по итогам 2010 года ожидаются выше уровня 2009-го. В частности, добыча нефти и газа возросла на 18 процентов, переработка углеводородного сырья – на 16 процентов, транспортировка газа – на 9 процентов, грузооборот – на 8, пассажирооборот – на 7,9 процента, производство электроэнергии – на 9, добыча и реализация угля – на 15 процентов.

С 2005 по 2010 год  клиентская база услуг широкополосного доступа в Интернет «Казахтелеком» увеличилась в 100 раз. В прошлом году повышена скорость доступа в Интернет для всех категорий пользователей от 2 до 4 раз.

Консолидированная чистая прибыль ожидается в объеме 400 млрд. тенге против убытка в 2009 году в размере 625 млрд. тенге. Суммарная чистая прибыль по 12 крупнейшим компаниям, по предварительным данным, превысила 480 млрд. тенге, или свыше 3,2 млрд. долларов.

Инвестиционная  деятельность с начала 2011 года становится приоритетным направлением для фонда и его компаний. В работе фонда находится 112 проектов общей стоимостью свыше 200 млрд. долларов. В прошедшем году фондом освоено, по предварительной оценке, 13 млрд. долларов. В рамках инвестиционного комитета фонд рассмотрел 71 проект общей стоимостью 21 млрд. долларов.

Активно развивается  международное сотрудничество между  фондом и ведущими зарубежными компаниями и финансовыми организациями  с выходом на соглашения, меморандумы, конкретные проекты и создание совместных предприятий.

Отраслевыми лидерами по объему привлекаемых фондом инвестиций в размере свыше 40 млрд. долларов стали: инфраструктура – 32 процента, нефтегазовый сектор – 28 процентов, электроэнергетика  – 14 процентов, химическая отрасль  – 9 процентов, горнопромышленный комплекс – 6 процентов и атомная промышленность – 5 процентов.

Фонд «Самрук-Казына»  принимает активное участие в  реализации Государственной программы  форсированного индустриально-инновационного развития (ГП ФИИР). В карту индустриализации включено 42 проекта фонда в различных регионах страны общей стоимостью более 22 млрд. долларов, или более половины от общей суммы инвестиций, планируемых к привлечению в рамках индустриальной программы. Из них 21 проект курирует Банк развития Казахстана.

В 2010 году практически каждый пятый проект стоимостью свыше 5 млн. долларов, вошедший в Карту индустриализации, введен в эксплуатацию при участии Банка развития. Количество проектов, введенных в эксплуатацию в 2010 году Банком развития, увеличилось в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Ссудный портфель увеличился более чем на 50 процентов к объему 2009 года и составил 440 млрд. тенге.

На конец прошлого года создано 9 фондов прямых инвестиций с участием «Казына Капитал Менеджмент». Средний показатель привлеченных инвестиций составляет 3 доллара на каждый вложенный фондом доллар.

В 2010 году с участием «Казына Капитал Менеджмент»  создано 2 уникальных фонда прямых инвестиций. Казахстанский фонд реструктуризации капитала с участием Европейского банка  реконструкции и развития – первый специализированный фонд по реструктуризации капитала для предприятий, имеющих большую долговую нагрузку. Казахстанско-Гонконгский фонд прямых инвестиций имеет отличительную особенность и преимущество – 100-процентную направленность крупных инвестиций Гонконга на рынок Казахстана и активное содействие казахстанским инвесторам в получении доступа к рынку капитала Гонконга. Одним из вариантов выхода созданного капитала из портфельных компаний будет являться первичное размещение акций на Гонконгской фондовой бирже.

За счет фондов прямых инвестиций расширяются возможности  присутствия Казахстана в экономике  стран Центральной Азии.

Информация о работе Разработка и реализация антикризисных программ государства