Риски экономические

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Задачи исследования:
 определение понятия риска как экономической категории;
 изучение причин возникновения рисков, в т.ч. в ВЭД;
 изучение и классификация рисков ВЭД;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….
ГЛАВА 1. Риск как экономическая категория, его сущность и виды рисков в ВЭД…………………………………………………………………
1.1 Понятие риска как экономической категории, его сущность………...
1.2 Причины возникновения рисков в ВЭД……………………………..
1.3 Классификация рисков в ВЭД ……………………………………….
ГЛАВА 2. Страновой риск и методы его оценки…………………………
2.1. Определение понятия «страновой риск» и его значение для экономических субъектов…………………………………………………...
2.2. Анализ понятия странового риска в зарубежных исследованиях….
2.3. Проблема странового риска на примере Российской Федерации…..
2.4. Методы оценки странового риска………………………….…………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..

Работа содержит 1 файл

Курс. работа Гарипов И. гр.9305.doc

— 232.00 Кб (Скачать)


3

 

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….

 

ГЛАВА 1. Риск как экономическая категория, его сущность и виды рисков в ВЭД…………………………………………………………………

 

1.1    Понятие риска как экономической категории, его сущность………...

1.2    Причины возникновения рисков в ВЭД……………………………..

1.3    Классификация рисков в ВЭД ……………………………………….

 

ГЛАВА 2. Страновой риск и методы его оценки…………………………

 

2.1. Определение понятия «страновой риск» и его значение для экономических субъектов…………………………………………………...                                                                             

2.2. Анализ понятия странового риска в зарубежных исследованиях….

2.3. Проблема странового риска на примере Российской Федерации…..

2.4. Методы оценки странового риска………………………….…………             

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………...                                                                                     

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ………………………..

 

3

 

 

6

 

6

7

10

 

14

 

 

14

19

22

25

 

36

37

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Повышающаяся мобильность международного финансового капитала, постепенное снятие ограничений на транснациональное движение факторов производства обусловили процесс глобализации деловой активности, что порождает проблемы, несущественные в рамках национальных и полуоткрытых экономических систем. Необходимость международного сотрудничества и максимальной географической диверсификации деятельности как условия устойчивости и максимизации прибыли как международной организации, так и отдельного экономического субъекта вынуждает иметь дело с различными политически, юридически, исторически и территориально обособленными образованиями, простейшими и наиболее явными из которых являются страны. При этом агент, осуществляющий деятельность в незнакомой социально-правовой среде, подвергается особому виду риска, определяемому как «страновой». Российская Федерация, переживающая фундаментальную трансформацию принципов функционирования экономической системы, разбалансированной и отставшей в развитии от передовых стран Запада в результате десятилетий государственного монополизма, характеризуется, в особенности после финансового дефолта 17 августа 1998 года, как страна повышенного риска.

Следует отметить, что категория "страновой риск" не имеет четкой и однозначной трактовки. Относительно недавно данная проблематика стала оформляться в самостоятельное направление исследований, однако необходимо признать отсутствие фундаментальных научных работ по данной тематике. В основном это предмет внимания иностранных и отечественных экономистов-международников и специалистов в области банковского дела и мировых финансов (William Sharpe, Brano Solnik, Claude В. Erb,   Michael Gibbons, В.Е.Малыгин, Н.В. Смородинская, СВ. Котелкин и др.), рассматривающих данный вопрос в аспекте или дополнительного вида риска, сопутствующего определенным видам кредитных операций, или модели ценообразования на капитальные активы.

Риски, связанные с кредитованием и инвестированием суверенной страны, социально - экономическую ситуацию в которой не представляется возможным контролировать, стали актуальными в условиях неуклонной глобализации экономической активности. Вопрос странового риска вышел на мировой общественный уровень и потребовал системного подхода с начала 70-х гг. 20 века, когда крупные международные банки столкнулись с серьезными проблемами в финансовых отношениях с правительствами и частными лицами развивающихся стран. После Мексиканского финансового шока и с появлением на мировом рынке новой группы заемщиков - стран с переходной экономикой (СНГ и Восточная Европа) проблема в значительной степени обострилась. Страновые рейтинги стали предметом всеобщего внимания и дискуссий, особенно в свете нарастающих глобально-интеграционных процессов. Актуальность темы данной работы определяется процессами, происходящими в экономике как внутри стран, так и во внешнеэкономических процессах.

Для РФ вопрос странового риска приобрел актуальность вследствие двух разнонаправленных процессов - привлечения инвестиций в отечественную экономику и транснационализации отечественного капитала. Россия имеет во многом негативную историю зарубежных инвестиций. В частности, в СССР капитальные вложения осуществлялись во многом в рамках политической филантропии либо с целью распространения влияния на слаборазвитые страны, риск подобных вложений и перспективы экономической отдачи во внимание не принимались. Современное состояние зарубежного инвестирования, по оценкам специалистов, больше напоминает бегство или утечку капитала, поскольку вывезенные финансовые ресурсы, как правило, не приносят дохода, а лишь в лучшем случае сохраняют свою стоимость. Что касается иностранных инвестиций, то они в настоящее время ограничиваются в основном краткосрочными, часто спекулятивными вложениями. Причиной такой ситуации является комплекс социально-политических, юридических, экономических проблем, не позволяющих рациональному экономическому субъекту осуществлять долгосрочные стратегические инвестиционные проекты.

Предметом исследования является Страновой риск и методы его оценки.

Задачи исследования:

      определение понятия риска как экономической категории;

      изучение причин возникновения рисков, в т.ч. в ВЭД;

      изучение и классификация рисков ВЭД;

      изучение понятия и раскрытие сущности странового риска;

      провести анализ понятия странового риска в зарубежных исследованиях;

      рассмотреть методы оценки странового риска.

Основная цель данного исследования состоит в оценке странового риска и методов оценки степени странового риска в современных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Риск как экономическая категория, его сущность

 

1.1 Понятие риска как экономической категории и его сущность.

В условиях рыночных отношений большинство управленческих решений принимается в условиях риска. Это связано с отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и т.д. Таким образом, проблема оценки и учета рисков приобретает самостоятельное значение как часть теории и практики управления, особенно в ВЭД

Необходимо уметь оценивать степень риска и уметь риском для его минимизации.

В настоящее время не существует однозначного толкования термина "риск". Наиболее широко распространено суждение о риске как о возможности опасности или неудаче. Финансовый риск – это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Функционированию и развитию многих экономических процессов присущи элементы неопределенности. Это обуславливает появление ситуаций, не имеющих однозначного исхода (решения). Если существует возможность качественно и количественно определять степень вероятности того или иного варианта, то это будет ситуация риска.

Отсюда следует, что рискованная (рисковая) ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три условия:

1)     наличие неопределенности;

2)     необходимость выбора альтернативы;

3)     возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

Можно выделить следующие основные черты риска:

-         противоречивость;

-         альтернативность;

-         неопределенность.

Противоречивость риска проявляется в том, что, с одной стороны, он обеспечивает осуществление инициатив, новаторских идей, экспериментов, т.е. ускоряет общественный и технический прогресс. С другой стороны, риск ведет к авантюризму, волюнтаризму, торможению социального прогресса в тех случаях, когда альтернатива в условиях риска выбирается без должного учета объективных закономерностей развития явления.

Альтернативность связана с необходимостью выбора из нескольких возможных вариантов решения. Там, где нет выбора, не возникает рискованная ситуация, нет и риска. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность разрешается различными способами. В простых ситуациях выбор осуществляется на основании прошлого опыта и интуиции, в сложных ситуациях, в т.ч. во ВЭД необходимо использование специальных методов и методик.

Существование риска непосредственно связано с неопределенностью, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию. Риск является одним из способов "снятия" неопределенности, которая представляет собой незнание достоверного, отсутствие однозначности. Для снятия неопределенности необходимо изучать источники риска.

1.2 Причины возникновения экономического риска

 

Риск связан с выбором определенных альтернатив, расчетом вероятностей их исхода. В этом – его субъективная сторона. Кроме того, субъективность проявляется еще и в том, что люди неодинаково воспринимают одну и ту же ситуацию экономического риска в силу различия психологических, нравственных принципов, материального положения и т.д.

В то же время риск имеет объективную сторону, которая обусловлена вероятностной сущностью многих природных, социальных и технологических процессов, многовариантностью отношений между субъектами. Причем объективность риска заключается еще и в том, что он существует независимо от того, осознают ли его наличие или нет, учитывают или игнорируют его.  Как отмечалось, существование риска непосредственно связано с наличием неопределенности, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию.

В первую очередь, это неопределенность внешней среды, которая включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых осуществляется предпринимательская деятельность, в т.ч. во ВЭД, и к функционированию которых она вынуждена приспосабливаться. Это возможные сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение политической обстановки, природные явления и т.д. Значительное влияние на предпринимательскую деятельность оказывает неопределенность экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производства, которая зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью.

Таким образом, основными источниками неопределенности а, следовательно, и риска являются:

1.        Спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия.

2.        Случайность. Вероятностная сущность многих социально-экономических и технологических процессов приводит к тому, что в сходных условиях одно и то же событие происходит неодинаково, т.е. имеет место элемент случайности. Это предопределяет невозможность однозначного предвидения наступления предполагаемого результата.

3.        Наличие противоборствующих тенденций, столкновение противоречивых интересов. Проявление этого источника риска весьма многообразно: от войн и межнациональных конфликтов до конкуренции и несовпадения интересов.

В результате военных действий предприниматель может столкнуться с запретом на экспорт или импорт, конфискацией товаров и предприятий, замораживанием иностранных инвестиций и т.д.

В борьбе за покупателя конкуренты могут расширить номенклатуру выпускаемой продукции, уменьшить цену, улучшить качество и т.д. Существует также недобросовестная конкуренция. Все это создает ситуации риска.

4.        Вероятностный характер НТП. Общее направление развития науки и техники может быть предсказано с определенной точностью, т.е. технический прогресс неосуществим без риска, что обусловлено его вероятностной природой.

5.        Неполнота, недостаточность информации об объеме, процессе, явлении, по отношению к которому принимается решение, ограниченность человека в сборе и переработке информации, ее изменчивость.

Процесс принятия решений предполагает наличие информации о наличии и величине спроса на товары и услуги, на капитал; о финансовой устойчивости и платежеспособности клиентов, конкурентов; о ценах, курсах валют и т.д. На практике такая информация часто бывает разнородной, неполной или искаженной. Чем ниже качество информации, используемой при принятии решений, тем выше риск наступления отрицательных последствий такого решения.

6.        К источникам риска относятся также:

а) ограниченность, недостаточность материальных, финансовых, трудовых и др. ресурсов при принятии и реализации ресурсов;

б)  невозможность однозначного познания объекта при существующих методах и уровне научного познания;

в) относительная ограниченность сознательной деятельности человека; различия в оценках, установках и т.д.;

г) несбалансированность основных компонентов хозяйственного механизма планирования, ценообразования, материально-технического снабжения, финансово-кредитных отношений.

Информация о работе Риски экономические