Совершенствования по оздоровлению предприятия с помощью антикризисного проекта

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 09:10, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью дипломной работы является исследование процедур банкротства, их особенностей в России и за рубежом, разработка рекомендаций по оздоровлению предприятия с помощью процедуры банкротства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Общие положения банкротства и его юридическая процедура ………….6

1.1 Понятие, сущность и механизм процедуры банкротства………………...6

1.2 Процедура банкротства как способ оздоровления предприятия……….13

2. Российская и зарубежная практика банкротства предприятий в условиях финансово- экономического кризиса………………………………………………...20

2.1 Зарубежный опыт банкротств…………………………………………….20

2.2 Российский опыт банкротств……………………………………………….34

3. Разработка рекомендаций по оздоровлению предприятия с помощью антикризисного проекта………………………………………………………………40

Заключение………………………………………………………………………46

Список использованных источников…………………………………………..49

Работа содержит 1 файл

Диплом Банкротство и его регулирование.doc

— 654.00 Кб (Скачать)

     Анализ  различных подходов к определению  терминов «несостоятельность» и  «банкротство» в современной  экономической науке выявил теоретическую проблему – отсутствие однозначного понимания и толкования изучаемых понятий. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ термины «несостоятельность» и «банкротство» рассматривает как синонимы, что представляется принципиально не правильным, и следует признать недостатком действующего российского законодательства. Несостоятельность – это прежде всего объективный процесс, характеризующий состояние хозяйствующего субъекта, а банкротство – это совокупность организационных процедур, упорядоченных по их составу, взаимосвязи и моменту протекания, и является лишь одним из возможных последствий несостоятельности. Банкротство по сути представляет собой факт прекращения существования хозяйствующего субъекта в прежнем виде (качественное изменение состояния). Процедура банкротства представляет собой завершающую стадию нерационального функционирования предприятия, которой обычно предшествуют стадии нормальной работы и стадии временных финансовых затруднений. Таким образом, термин «банкротство» имеет более узкий смысл и является одним из возможных последствий несостоятельности. Причинно-следственная связь данных понятий изображена на рис.1 [37, с.17].

     

Рисунок 1- Причинно-следственная связь понятий неплатежеспособность,

несостоятельность и банкротство

     Начиная с 1999 года, процессы банкротства носят  стихийный характер. По данным Высшего  Арбитражного суда Российской Федерации  в 2005 году на рассмотрение арбитражных  судов поступило 32190 дел о банкротстве, в 2006 – 91431 дел, в 2007 – 44265 дел, а за 2008 год - 34367 дел. Несмотря на заметное снижение количества дел о банкротстве, количество дел, по которым проводилась процедура финансового оздоровления составляет менее 1% от всего количества дел.  (Приложение) [40].

     В деятельности организации возникает  ряд ситуаций, которые в случае несвоевременного их устранения могут  привести предприятие к банкротству. При наличии признаков, свидетельствующих  о несостоятельности, независимо от степени кризиса на предприятии,  следует принимать меры, направленные на стабилизацию финансовой ситуации путем реорганизации структуры предприятия, разработке новых направлений деятельности и закрытию неперспективных. Существующие в настоящее время механизмы недостаточны для эффективного применения законодательства о банкротстве и достижения тех целей, для которых оно было разработано, а именно, сохранения своего бизнеса и продолжения деятельности.

     Содержащиеся  в Законе «О несостоятельности (банкротстве)»  признаки несостоятельности предприятия недостаточны для принятия решения о ликвидации предприятия. Для принятия такого решения необходимо наличие совокупности признаков, как определенных Законом, так и полученных в результате анализа финансового и имущественного состояния должника.

     На  рисунке 2 кратко представлен механизм банкротства [33].

     Механизм  признания российских предприятий  банкротами является составной частью российской экономики, однако в общей  схеме проводимых в стране реформ, данный механизм зачастую действует неэффективно.

     Признаки  банкротства, установленные в настоящее  время в действующем Законе «О несостоятельности (банкротстве)», по которым степень несостоятельности  для предприятии в настоящее  время определена в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в течение трех месяцев, являются неоправданно жесткими и даже нелогичными. Невозможность должника в течение трех месяцев удовлетворить требования кредитора в размере 100 000 (ста тысяч) рублей не дает однозначного вывода о дальнейшем банкротстве должника.

Рисунок 2 - Общие положения банкротства 

     Применение  законодательства о несостоятельности  не может носить массовый характер и не учитывать тот факт, что  тяжелое финансовое состояние предприятия  может быть вызвано не только их неконкурентоспособностью или другими внутренними причинами, а разрывом хозяйственных связей между бывшими союзными республиками, неоплатой государственных заказов, инфляцией, отказом государства от выполнения своих обязательств и тому подобное. Вместе с тем, в современных условиях процессы о банкротстве чаще всего преследуют следующие цели:

     - поглощение предприятий, производящих  ликвидную продукцию, и одновременное  устранение конкурентов;

     - освобождение активов предприятий  от накопившейся за последние  5-7 лет кредиторской задолженности;

     - приватизация ранее не приватизированных  предприятий, представляющих интерес  для потенциальных инвесторов [22, с.66].

     Банкротство, как и любой другой экономико-правовой институт, следует рассматривать  как инструмент достижения тех или  иных целей экономической политики государства. В первую очередь институт банкротства должен служить механизмом установления более эффективного режима управления ресурсами на уровне предприятия. На различных стадиях банкротства возникает ряд, управленческих проблем, от разрешения которых во многом зависит  судьба предприятия.

     Нельзя  принимать решение о ликвидации предприятия и делать вывод о  невозможности  его участия в  хозяйственной деятельности только на основании формально определенных в законе признаков. Подобным основанием может быть только тщательный экономический анализ финансового и имущественного состояния должника.

     Предпосылки несостоятельности многообразны –  это результаты взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Указанные факторы не являются непосредственными причинами возникновения кризиса на той или иной стадии жизненного цикла предприятия и тем более его банкротства. Однако они влияют на развитие факторов ухудшения финансово-экономического состояния предприятия. Анализ факторов, влияющих  на деятельность предприятия, необходим для выявления степени негативного воздействия определенной группы факторов, планирования деятельности предприятия, разработке мероприятий по финансовому оздоровлению, оценке слабых сторон предприятия. В такой информации в первую очередь заинтересованы руководители и специалисты предприятий, занимающиеся планированием деятельности, арбитражные управляющие – для адекватной оценки состояния предприятия и разработки плана мероприятий по выходу из кризиса [15, с.73].

     В современных условиях выявление  неблагоприятных тенденций развития предприятия, своевременная диагностика  несостоятельности и недопущение  банкротства приобретают первостепенное значение. Анализ действующего законодательства и проводившихся исследований по вопросам несостоятельности, в том числе анализа финансового состояния организаций, находящихся в кризисной ситуации, показал большое количество пробелов, связанных в первую очередь с отсутствием законодательно закрепленных развернутых методик по анализу финансового состояния.  

1.2 Процедура банкротства  как способ оздоровления  предприятия 

     В действующем Законе №127-ФЗ детально и обстоятельно регламентируются процедуры банкротства. Закон определяет (ст.27), что при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

     - наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;

     - финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;

     - внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности;

     - конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

     - мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами [4].

     Особое внимание в Законе №127-ФЗ уделено новой процедуре банкротства - финансовому оздоровлению. Процедура финансовое оздоровление регулируется главой V Закона «Финансовое оздоровление». Согласно статье 2 Закона финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

     Ходатайствовать о введении финансового оздоровления перед первым собранием кредиторов, а в случаях, установленных Законом №127-ФЗ, непосредственно перед арбитражным судом могут:

     1) должник на основании решения  своих учредителей (участников), органа, уполномоченного собственником  имущества должника - унитарного  предприятия;

     2) учредители (участники) должника;

     3) орган, уполномоченный собственником имущества должника - унитарного предприятия;

     4) третье лицо или третьи лица [4].

     В соответствии с пунктами 1, 6 статьи 80 Закона N 127-ФЗ финансовое оздоровление вводится определением арбитражного суда на основании решения собрания кредиторов на срок не более 2-х лет. В определении о введении финансового оздоровления должен указываться срок финансового оздоровления, а также содержаться утвержденный судом график погашения задолженности, а в случае предоставления обеспечения исполнения обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности определение о введении финансового оздоровления должно содержать сведения о лицах, предоставивших обеспечение, размере и способах такого обеспечения. При этом судом должнику назначается административный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения финансового оздоровления.

     На  основании статьи 81 Закона №127-ФЗ суть финансового оздоровления заключается  в следующем:

     1) требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил на дату введения финансового оздоровления, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, установленного Законом №127-ФЗ;

     2) отменяются ранее принятые меры  по обеспечению требований кредиторов;

     3) аресты на имущество должника  и иные ограничения должника  в части распоряжения принадлежащим  ему имуществом могут быть  наложены исключительно в рамках  процесса о банкротстве;

     4) приостанавливается исполнение  исполнительных документов по  имущественным взысканиям, за исключением  исполнения исполнительных документов, выданных на основании вступивших  в законную силу до даты  введения финансового оздоровления  решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и возмещении морального вреда;

     5) запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);

     6) запрещается выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам;

     7) не допускается прекращение денежных  обязательств должника путем  зачета встречного однородного  требования, если при этом нарушается  очередность удовлетворения требований  кредиторов;

     8) не начисляются неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате проценты и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до даты введения финансового оздоровления;

     9) наступление иных правовых последствий финансового оздоровления в соответствии с Законом №127-ФЗ.

     В ходе финансового оздоровления органы управления должника осуществляют свои полномочия с ограничениями, установленными Законом №127-ФЗ. Так, например, согласно пункту 3 статьи 82 Закона №127-ФЗ должник не вправе без согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) совершать сделки или несколько взаимосвязанных сделок, в совершении которых у него имеется заинтересованность или которые:

Информация о работе Совершенствования по оздоровлению предприятия с помощью антикризисного проекта