Стратегия и тактика в антикризисном управлении

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 21:39, курсовая работа

Описание работы

Функционирование современной экономики связано с небанковским сектором. В настоящее время практически любое физическое или юридическое лицо, прибегает к использованию кредита как к способу решения своих финансовых проблем, страхованию, пенсионному обеспечению.

Росту влияния специализированных небанковских учреждений способствовали три основные причины: рост доходов населения в развитых странах; активное развитие рынка ценных бумаг; оказание этими учреждениями специальных услуг, которые не могли предоставлять банки.

Исходя из выше изложенного, мы считаем, что выбранная тема является весьма актуальной в настоящее время.

Целью курсовой работы является изучение небанковских финансовых учреждений и их роли в макроэкономической стабильности.

Исходя из цели курсовой работы были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

Работа содержит 1 файл

Небансковские Кредитные Организации(редакция2) .doc

— 135.50 Кб (Скачать)

  Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение

  высшего профессионального  образования

  «Уральский  государственный  университет физической культуры»

  кафедра теории и методики педагогического  менеджмента 
 
 
 
 

  КУРСОВАЯ РАБОТА

  по  финансам и кредиту

  НЕБАНКОВСКИЕ  КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ 
 
 
 
 
 

                                                             Выполнил:

                                                             студент 331

                                                             группы

                                                             Пастухов В.Я.

                                                             Проверил:

                                                             преподаватель

                                                             Иняева Е.И. 
 
 

  Челябинск 2011

 

  

Содержание 
 
 

 

Введение

 

     Функционирование  современной экономики связано  с небанковским сектором. В настоящее время практически любое физическое или юридическое лицо, прибегает к использованию кредита как к способу решения своих финансовых проблем, страхованию, пенсионному обеспечению.

     Росту влияния специализированных небанковских учреждений способствовали три основные причины: рост доходов населения в развитых странах; активное развитие рынка ценных бумаг; оказание этими учреждениями специальных услуг, которые не могли предоставлять банки.

     Исходя  из выше изложенного, мы считаем, что  выбранная тема является весьма актуальной в настоящее время.

     Целью курсовой работы является изучение небанковских финансовых учреждений и их роли в макроэкономической стабильности.

     Исходя  из цели курсовой работы были поставлены и последовательно решены следующие  задачи:

    • понять сущность небанковских финансовых учреждений,
    • определить проблемы формирования небанковских финансовых учреждений.

     Объектом исследования являются небанковские финансовые учреждения.

     Предметом исследования являются страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании и другие небанковские кредитно-финансовые институты.

     Теоретической базой для выполнения курсовой работы послужили учебные пособия и периодическая литература.

ГЛАВА 1. Небанковские финансовые учреждения

     1.1 Сущность и функции небанковских финансовых учреждений

 

     В последние годы на национальных рынках ссудных капиталов развитых стран  важную роль стали выполнять специализированные небанковские кредитно-финансовые институты, которые заняли видное место в накоплении и мобилизации денежного капитала. К числу этих учреждений следует отнести страховые компании, пенсионные фонды, ссудо-сберегательные ассоциации, инвестиционные и финансовые компании, благотворительные фонды, кредитные союзы. Эти институты существенно потеснили банки в аккумуляции сбережений населения и стали важными поставщиками ссудного капитала.

     Росту влияния специализированных небанковских учреждений способствовали три основных причины:

     рост  доходов населения в развитых странах;

     активное  развитие рынка ценных бумаг;

     оказания  этими учреждениями специальных  услуг, которые не могли предоставлять  банки.

     Кроме того, ряд специализированных небанковских учреждений (страховые компании, пенсионные фонды) в отличие от банков могут аккумулировать денежные сбережения на довольно длительные сроки и, следовательно, делать долгосрочные инвестиции.

     Основные  формы деятельности этих учреждений на рынке ссудных капиталов сводятся к аккумуляции сбережений населения, предоставлению кредитов через облигационные займы корпорациям и государству, мобилизации капитала через все виды акций, предоставлению ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитной взаимопомощи.

     Указанные институты остро конкурируют  между собой как за привлечение  денежных сбережений, так и в сфере  кредитных операций.

     Страховые компании с пенсионными фондами  за привлечение пенсионных сбережений и вложение их в акции. Ссудо-сберегательные ассоциации ведут борьбу со страховыми компаниями в сфере ипотечного кредита и вложений в недвижимость, а также в области инвестирования в государственные ценные бумаги. Финансовые компании соперничают со страховыми компаниями, пенсионные фонды конкурируют между собой за вложения в акции. Кроме того, все виды этих учреждений конкурируют с коммерческими и сберегательными банками за привлечение сбережений всех слоёв населения. При этом необходимо отметить, что конкуренция, как между специализированными небанковскими учреждениями, так и между ними и банками носит неценовой характер. Это объясняется, прежде всего, спецификой каждого вида кредитно-финансовых учреждений, поэтому неценовая конкуренция определяется в первую очередь несопоставимостью операций и ценами за них. Сопоставимость возможна лишь при инвестировании в однородные, одинаковые по своей природе объекты. В данном случае можно говорить о сопоставимости вложений в государственные ценные бумаги и некоторые виды акций, а также в ипотечный и потребительский кредиты.

     Небанковские  кредитно-финансовые институты занимают видное место на рынке ссудных  капиталов, а также его важной части – кредитной системе  развитых западных стран. Об этом свидетельствует  их деятельность во второй половине ХХ в. Эти институты привлекают огромные долгосрочные денежные ресурсы населения, корпоративного сектора и государства и мобилизуют их в виде инвестиций в экономике.

     О возросшем значении небанковских институтов свидетельствует увеличение их доли в общих активах кредитных  систем и снижении доли банковского сектора. С 30-х годов ХХ в. доля небанковских институтов в активах кредитных систем выросла с 30 до почти 60% за счёт снижения доли банковских институтов (главным образом коммерческих и сберегательных банков).

     В отличие от банковских институтов небанковские выполняют и осуществляют важную социальную функцию, особенно это касается страховых компаний, пенсионных фондов, которые формируют в национальных рамках страховой фонд для физических и юридических лиц. Кроме того, такие небанковские институты, как ссудо-сберегательные ассоциации, финансовые компании и кредитные союзы, также удовлетворяют социальные запросы общества, осуществляя кредитование жилищного строительства и конечного потребления населения.

     Ещё одним преимуществом перед банками обладают небанковские кредитно-финансовые институты. Прежде всего, речь идёт о большей устойчивости в условиях конъюнктурных колебаний (кризисы, депрессия, инфляция, валютные и биржевые потрясения).

     В то же время такие небанковские институты, как страховые компании, очень зависимы от воздействия биологических и технических катастроф. В частности, на снижение накопления и ухудшения ликвидности страховых компаний оказывают большое влияние эпидемии, землетрясения, наводнения, экологические катастрофы. В настоящее время к этому следует добавить также международный терроризм. В качестве примера можно привести события 11 сентября 2001 г. В США, когда террористы уничтожили в Нью-Йорке Международный торговый центр и нанесли ущерб зданию Пентагона в г. Вашингтон, а также взорвали четыре гражданских самолёта американских авиалиний. В результате теракта погибло около 3 тыс. человек, а ущерб имуществу составил несколько сотен миллиардов долларов. Страховые компании США вынуждены были возместить убытки в размере 100 млрд. долл. Эти события затронули не только американские страховые компании, но и страховые компании других стран, так как первые согласно мировой страховой практике перестраховали свои риски в страховых компаниях других стран, включая и Россию. Поэтому события 11 сентября 2001 г. нанесли довольно серьёзный ущерб деятельности страховых компаний не только США, но и других стран.

    1.2 Виды небанковских кредитных организаций

 

     Страховые компании

     В отличие от банков и других кредитно-финансовых институтов страховые компании имеют более широкие организационные формы, которых в настоящее время насчитывается четыре.

     Первая  форма организаций страховых  компаний совпадает с организационными формами других кредитно-финансовых институтов в том, что построена  на акционерной основе. В этом случае страховые компании выпускают акции и являются акционерными обществами. Данная форма организации характерна как для компаний страхования жизни, так и для компаний страхования имущества и от несчастных случаев.

     Вторая  форма организации страховых компаний носит название на «взаимной основе» (mutual): каждый полисодержатель является совладельцем, т.е. акционером компании, но на базе не акции, а страхового полиса. Компании в таком случае не выпускают акции. Такая форма организации типична для компаний страхования жизни и широко распространена в США, Канаде, Великобритании, Австралии.

     Третьей формой организации страховых компаний является взаимный обмен (reciprocal). Компания, сформированная, по существу, на кооперативных  началах, действует от имени отдельных лиц или компаний. Через центральную контору компании её участники обмениваются страховыми рисками, страхуя самих себя, и не продают страхование на сторону. Такие компании называют компаниями внутреннего страхования или взаимного обмена. Они занимают незначительное место в страховых операциях и действуют в основном в сфере страхования автомобилей и от огня (пожара).

     Четвёртая форма организации – систем Ллойд, состоящая из синдикатов, в которые, как правило, входят на паях страховые компании и брокерские страховые фирмы. Ответственность по страховому риску распределяется среди членов синдиката или между участниками Ллойда. Дела принимают брокеры и получают за посредничество брокерские (комиссионные). Систему Ллойда возглавляет специальный комитет, контролирующий деятельность синдикатов и принимающий новых членов. Эта форма характерна для Англии и Германии.

     Капитал страховых компаний складывается из поступлений страховых премий от юридических и физических лиц, размер которых рассчитывается на основе страховых тарифов, или ставок, а также доходов от инвестиций.

     Специфика накопления капитала у страховых  компаний в основном сводится к расчёту  страховых премий. Однако она различна для страхования жизни и страхования  имущества. Наиболее сложным является расчёт премии в страховании жизни. Компания при расчёте страхового тарифа должна учитывать три основных элемента:

  • фонд выплаты страхового возмещения (покрытия убытков);
  • расходы по ведению страховых операций (содержание персонала в лице служащих и страховых агентов);
  • доход от инвестиций.

     Но  главное значение при определении  страховой ставки имеет резерв взносов, который создаётся за счёт нетто-ставки для выплаты страховых сумм и  надбавки на покрытие расходов по ведению  страховых операций.

     Величина нетто-ставки зависит от уровня смертности застрахованного населения и нормы доходности самого резерва. С помощью таблиц смертности, содержащих показатели смертности населения в отдельных возрастах и показатели дожития при переходе от одного возраста к последующему, определяется нетто-ставка, т.е. сумма, подлежащая выплате застрахованному через определённое время.

Информация о работе Стратегия и тактика в антикризисном управлении