Стратегия и тактика в антикризисном управлении

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 21:39, курсовая работа

Описание работы

Функционирование современной экономики связано с небанковским сектором. В настоящее время практически любое физическое или юридическое лицо, прибегает к использованию кредита как к способу решения своих финансовых проблем, страхованию, пенсионному обеспечению.

Росту влияния специализированных небанковских учреждений способствовали три основные причины: рост доходов населения в развитых странах; активное развитие рынка ценных бумаг; оказание этими учреждениями специальных услуг, которые не могли предоставлять банки.

Исходя из выше изложенного, мы считаем, что выбранная тема является весьма актуальной в настоящее время.

Целью курсовой работы является изучение небанковских финансовых учреждений и их роли в макроэкономической стабильности.

Исходя из цели курсовой работы были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

Работа содержит 1 файл

Небансковские Кредитные Организации(редакция2) .doc

— 135.50 Кб (Скачать)

 

    Выводы по второй главе

     В США накопительные пенсионные системы оказались способны аккумулировать гигантские средства и за счет грамотной инвестиционной политики в значительной мере финансировать свое собственное развитие и одновременно внести крупный вклад в развитие экономики.

     Несмотря на много-вариантность существующих в мире пенсионных систем, их, безусловно, объединяет одно - стремление со стороны общества и государства обеспечить достойную безбедную старость значительной части своего населения.

     По прогнозам Организации Объединенных Наций, уже к середине XXI в. численность населения земли превысит 9 млрд. человек. При этом рождаемость снизится с сегодняшних 282 детей в среднем на 100 женщин до 215, а ожидаемая продолжительность жизни составит в среднем 76 лет, а в развитых странах превысит 80-летний рубеж.

     На сегодняшний день ERGO представлена в 31 стране мира, сосредоточив внимание на регионы Европы и Азии. Общая сумма страховых взносов, собранная в 2007 году предприятиями группы ERGO во всем мире, составила 17,4 млрд. EUR. Собственный капитал ERGO к концу 2007 года составил около 5,1 млрд. EUR, общая сумма инвестиций превысила 100 миллиардов EUR. Страховая группа ERGO твердо лидирует в Европе по частному страхованию здоровья и в области страхования судебных издержек. Агентством Standard&Poor'S страховой группе ERGO присвоен рейтинг финансовой устойчивости и кредитный рейтинг «А» с прогнозом «Стабильный». Прибыль, заработанная компаниями группы ERGO в 2007 году, составила около 10 млрд. EUR.

 

Заключение

 

     В последние годы на национальных рынках ссудных капиталов развитых стран важную роль стали выполнять специализированные небанковские кредитно-финансовые институты. К числу этих учреждений следует отнести страховые компании, пенсионные фонды, ссудо-сберегательные ассоциации, инвестиционные и финансовые компании, благотворительные фонды, кредитные союзы. Эти институты существенно потеснили банки в аккумуляции сбережений населения и стали важными поставщиками ссудного капитала.

     Ряд специализированных небанковских учреждений (страховые компании, пенсионные фонды) в отличие от банков могут аккумулировать денежные сбережения на довольно длительные сроки и, следовательно, делать долгосрочные инвестиции.

     Широкое распространение небанковский сектор получил в зарубежных странах, так, например, в США накопительные пенсионные системы оказались способны аккумулировать гигантские средства и за счет грамотной инвестиционной политики в значительной мере финансировать свое собственное развитие и одновременно внести крупный вклад в развитие экономики.

     В Германии страховая группа ERGO предлагает широкий спектр не только страховых, но и других финансовых и инвестиционных услуг. Таким образом, ERGO стремится стать основным партнером для своих клиентов по всем вопросам страхового и пенсионного обеспечения.

     Принадлежность одной группе создаёт вышеперечисленным страховщикам дополнительные преимущества по сравнению с конкурентами: использование единой ИТ-платформы и решений позволяет быстрее и качественней обслуживать клиентов по всей стране, многие процессы управляются централизованно, вне зависимости от товарного знака.

 

Список  использованных источников

 
  1. Банки и  небанковские кредитные организации  и их операции: учеб. для вузов/ под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Вузовский учеб., 2005. – 491 с.
  2. Довнар, Ю.П. Банковское право. Общая часть / Ю.П. Довнар . – Мн.: Амалфея, 2006. – 310 с.
  3. Калмыкова, М. Кредитные союзы // Банковский вестник. – 2004. – №10. – с. 9 – 12.
  4. Страховая группа ERGO Insurance Group //. – 2008. – №11. – с. 22 – 25.

Информация о работе Стратегия и тактика в антикризисном управлении