Стратегия и тактика в антикризисном управлении

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 21:39, курсовая работа

Описание работы

Функционирование современной экономики связано с небанковским сектором. В настоящее время практически любое физическое или юридическое лицо, прибегает к использованию кредита как к способу решения своих финансовых проблем, страхованию, пенсионному обеспечению.

Росту влияния специализированных небанковских учреждений способствовали три основные причины: рост доходов населения в развитых странах; активное развитие рынка ценных бумаг; оказание этими учреждениями специальных услуг, которые не могли предоставлять банки.

Исходя из выше изложенного, мы считаем, что выбранная тема является весьма актуальной в настоящее время.

Целью курсовой работы является изучение небанковских финансовых учреждений и их роли в макроэкономической стабильности.

Исходя из цели курсовой работы были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

Работа содержит 1 файл

Небансковские Кредитные Организации(редакция2) .doc

— 135.50 Кб (Скачать)

     В страховании имущества принцип  формирования страховых тарифов  основан на произвольно-психологических факторах. Базисная ставка по страхованию имущества определяется на основании данных статистики о прохождении страхования (количество аварий на различных видах транспорта, пожаров, наводнений и землетрясений, а также стоимость убытков, расходов, размер прибыли).

     При страховании оборудования, производственных помещений на ставку влияет наличие противопожарных средств. Чем выше их уровень, тем ниже ставка, и наоборот.

     Особенности страхования имущества заключаются  в том, что на формирование страховых  ставок большое влияние оказывают  государственные органы регулирования, министерство финансов, местные органы власти.

     Формирование  накоплений страховых компаний зависит  и от расширения страхового рынка, внедрения  новых и совершенствования действующих  видов страхования.

     В настоящее время в промышленно  развитых странах действуют следующие виды страхования жизни:

  • обычное (личное);
  • групповое (полис на несколько человек);
  • кредитное страхование (гарантии банками и финансовыми компаниями в случае смерти заёмщика);
  • промышленное (страхование рабочих по профессиональному признаку);
  • страхование пенсий (аннуитеты).
  • Виды страхования различают по признаку страхового срока:
  • пожизненное (до наступления смерти);
  • срочное (от года и более).

     Страхование от несчастных случаев включает два  вида: от несчастных случаев рабочих  и служащих, от несчастных случаев и болезней населения.

     Результатом финансовой деятельности страховых  компаний являются прибыль и резервы  страховых взносов как разница  между страховой премией и  выплатой страхового возмещения плюс расходы по ведению операций. Прибыль остаётся в компании, а резервы взносов как будущие обязательства перед полисодержателями направляются в инвестиции.

     Пассивные и активные операции страховых компаний также носят специфический характер и существенно отличаются от аналогичных  операций банков и других кредитно-финансовых учреждений.

     Пассивные операции страховых компаний формируются  в основном за счёт страховых премий, которые уплачивают юридические  и физические лица. Доля других статей пассива незначительна. Сюда обычно входят акционерный капитал (если компания акционерная), резервный капитал, накапливаемый за счёт прибыли, а также прочие статьи, которые могут включать имущество компании и некоторые другие поступления.

     Активные  операции складываются из инвестиций в государственные облигации центрального правительства и местных органов власти, облигации и акции частных корпораций, ипотеку и недвижимость, а также в займы под полисы.

     Особенностью  активных операций компаний по страхованию  жизни заключается в том, что  это в основном долгосрочные вложения на 5, 10 и более лет. Страховые компании располагают для этого долгосрочными страховыми резервами и являются основными поставщиками долгосрочного капитала на национальных рынках ведущих западных стран. 

     Пенсионные  фонды

     Создание  и развитие пенсионных фондов – новое явление на рынке ссудных капиталов, на рынке ценных бумаг и в целом в кредитной системе промышленно развитых стран.

     Частное пенсионное обеспечение возникло в  противовес неудовлетворительному  государственному социальному обеспечению, а также как результат борьбы трудящихся за свои социальные права. На развитие пенсионных фондов оказало влияние стремление корпораций и предприятий привлечь наиболее квалифицированную рабочую силу на свою сторону. Активно пенсионные фонды начинают развиваться на Западе после Второй мировой войны, хотя первый пенсионный фонд был создан в 1875 г. в США.

     Организационная структура пенсионного фонда  отличается от структуры других кредитно-финансовых учреждений тем, что не предусматривает  акционерной, кооперативной или паевой формы собственности. Как правило, пенсионные фонды создаются в частных корпорациях, которые юридически и фактически являются их владельцами. Однако пенсионный фонд передаётся на управление в траст-отделы коммерческих банков или страховых компаний. Такой пенсионный фонд называется незастрахованным.

     Вместе  с тем корпорация может заключать  соглашения со страховой компанией, по которому последняя получает пенсионные взносы и обеспечивает в дальнейшем выплату пенсий. В этом случае пенсионный фонд является застрахованными, так как создан в рамках страховой компании.

     Основа  пенсионных операций пенсионных фондов – ресурсы, поступающие от корпораций, предприятий, а также взносы рабочих  и служащих, обычно составляющие 20 – 30% всех поступлений. Доля взносов существенно колеблется по различным корпорациям, предприятиям и странам. Чем мощнее и богаче корпорация, тем меньше доля взносов рабочих и служащих. Капитал пенсионных фондов формируется в основном за счёт взносов предпринимателей, рабочих и служащих, аккумулируемых, как при страховании жизни, на довольно длительные сроки – 10 и более лет. Пенсионные фонды обладают долгосрочными денежными средствами и вкладывают их в правительственные и частные ценные бумаги. Почти 80% активов пенсионных фондов составляют ценные бумаги частных корпораций. При этом свыше 30% активов приходится на обыкновенные акции, что позволяет пенсионным фондам активно влиять на политику корпораций. Кроме того пенсионные фонды вкладывают денежные средства в акции собственных корпораций, главным образом в обыкновенные акции.

     Пенсионные  фонды, управляемые банками, широко используются последними для приобретения больших пакетов акций крупных  корпораций, за что коммерческие банки  получают значительные комиссионные. Это позволяет сконцентрировать в руках нескольких фондов большую часть ценных бумаг, особенно акций.

     Наряду  с частными пенсионными фондами, создаваемыми частными корпорациями, существуют и государственные пенсионные фонды. Они, как правило, создаются  на уровне центрального правительства и местных органов власти. Основой пассивных операций таких фондов являются средства бюджетов разных правительственных уровней и взносы трудящихся. Активные операции сконцентрированы в основном во вложениях в государственные ценные бумаги (что позволяет финансировать государственный долг) и в незначительной степени – в ценные бумаги корпораций. Деятельность государственных пенсионных фондов существенно различается по странам с точки зрения организации, форм деятельности и инвестировании денежных средств. 

     Инвестиционные  компании

     Инвестиционные  компании – это новая форма кредитно-финансовых институтов, которая получила наибольшее развитие в послевоенные годы, хотя существовала и в довоенное время. Приоритет в их развитии принадлежит США. Инвестиционные компании путём выпуска собственных акций привлекают денежные средства, которые затем вкладывают в ценные бумаги промышленных и других корпораций. Таким образом, за счёт приобретения ценных бумаг они осуществляют наравне с другими кредитно-финансовыми институтами финансирование различных сфер экономики.

     В настоящее время существуют инвестиционные компании открытого и закрытого  типов.

     Инвестиционные  компании закрытого типа осуществляют выпуск акций сразу в определённом количестве. Новый покупатель может  приобрести их только у прежних держателей по рыночной цене. Инвестиционные компании открытого типа, которые носят название взаимные фонды, выпускают свои акции постепенно, определёнными порциями, в основном для новых покупателей. Эти акции могут передаваться или перепродаваться. Более удобной организационной формой являются компании открытого типа, поскольку постоянная эмиссия позволяет им всё время увеличивать свой денежный капитал и таким образом постоянно наращивать инвестиции в ценные бумаги корпораций. В целом организационная форма инвестиционных компаний открытого и закрытого типов базируется на акционерной форме.

     Особенностью  инвестиционных компаний является то, что среди покупателей их ценных бумаг возрастает доля кредитно-финансовых учреждений и торгово-промышленных корпораций. Каждый инвестор инвестиционного фонда обязан платить комиссионные при покупке для него акций и управлении вкладом. Размер комиссионных различен и зависит от финансовой мощи и репутации компании. Следует отметить, что в послевоенное время в развитых капиталистических странах наиболее быстрыми темпами развивались компании открытого типа (взаимные фонды).

     Развитие  инвестиционных компаний тесно связано  с динамикой и масштабностью  рынка ценных бумаг. Чем выше уровень  развития последнего, тем выше степень развития инвестиционных компаний. Наиболее успешно такие компании функционируют в США, Канаде, Англии и Японии.

     Основой пассивных операций инвестиционных компаний являются вырученные денежные средства от реализации собственных  ценных бумаг, акционерный капитал, резервный фонд, недвижимость компании.

     Активные  операции инвестиционных компаний специфичны и отличаются от подобных операций других кредитно-финансовых институтов. Основные денежные средства, вырученные от продажи собственных акций, инвестиционные компании обоих типов вкладывают в акции разных корпораций и компаний: 80% активов инвестиционных компаний составляют акции, а в последние годы, кроме того, они вкладывают средства и облигации корпораций. Существует специализация вложений: одни компании концентрируют свои инвестиции в обыкновенные акции, другие – в привилегированные, третьи – в облигации. Помимо этого существует отраслевая специализация, когда компании приобретают ценные бумаги, например, только железнодорожных компаний или машиностроительных, автомобильных, электронных корпораций.

     Поскольку развитие инвестиционных компаний зависит  от состояния рынка ценных бумаг, в основном акции, частые колебания курсов акций отражаются на финансовом состоянии инвестиционных компаний. Падение курсов акций и особенно биржевые крахи замедляют развитие последних, а в ряде случаев ведут к банкротству.

     Инвестиционные  компании привлекают к инвестиционной деятельности широкие слои населения, т.е. мелкого инвестора, благодаря чему удаётся, во-первых, мобилизовать значительные средства для капиталовложений в экономику, а во-вторых, создать определенную иллюзию, что каждый может стать владельцем акций и, значит, собственником. С этой целью бумаги продаются по низким ценам и доступны для средних слоёв населения. Обычно мелкие инвесторы привлекаются в период биржевого бума, когда курсы акций растут. В условиях кризисных ситуаций они, как правило, несут большие потери. Практика западных стран показывает, что всё-таки основными вкладчиками являются крупные индивидуальные и коллективные инвесторы, а контроль над деятельностью инвестиционных компаний осуществляют крупнейшие акционеры. 

     Другие  небанковские кредитно-финансовые институты

     Ссудо-сберегательные ассоциации представляют собой кредитные  товарищества, созданные для финансирования жилищного строительства. Их ресурсы  складываются в основном из взносов  пайщиков, представляющих широкие слои населения.

     Хотя  ссудо-сберегательные ассоциации возникли около 150 лет назад, подлинное развитие они получили после Второй мировой  войны. Основа их деятельности – предоставление ипотечных кредитов под жилищное строительство в городах и  сельской местности. Активные операции в основном состоят из ипотечных ссуд и кредитов, которые составляют 90%, а также вложений в государственные ценные бумаги.

     В последние годы ссудо-сберегательные ассоциации представляют серьёзную  конкуренцию коммерческим и сберегательным банкам в борьбе за привлечение сбережений населения. Это достигается путём установления высокого процента, а также в результате стремления населения с помощью данных учреждений решить жилищную проблему. В настоящее время число пайщиков ассоциаций составляет несколько десятков миллионов.

     Ссудо-сберегательные ассоциации носят в основном кооперативный  характер, так как базируются преимущественно  на взносах пайщиков.

     Необходимо  отметить, что ссудо-сберегательные ассоциации доминируют на рынке ипотечного кредита для жилищного строительства. Как правило, к их услугам в западных странах приобретают в основном средние слои населения.

Информация о работе Стратегия и тактика в антикризисном управлении