Технический анализ на фондовом рынке

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 17:13, контрольная работа

Описание работы

Технический анализ – метод оценки ценных бумаг основывающийся на анализе статистики, произведенной деятельностью рынка, учитывающий такие данные, как прошлые цены и объем. Технические аналитики не пытаются оценить стоимость торгуемого инструмента, вместо этого они, используют графики, диаграммы, индикаторы и другие инструменты, чтобы определить некоторую тенденцию изменения цен. Чаще всего методы технического анализа используются для анализа цен, изменяющихся свободно, например, на фондовых биржах.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3
ГЛАВА 1. Понятие технического анализа………………………………………4
1.1 Сущность технического анализа……………………………………….4
1.2 Аксиомы технического анализа……………………………………….4
ГЛАВА 2.Инструменты технического анализа…………………………………5
2.1 Скользящие средние…………………………………………………...5
2.2 Стохастик………………………………………………………………7
ГЛАВА 3. Индикаторы тренда………………………………………………….11
3.1 Трендовые и рейнджевые осцилляторы……………........................11
3.2 Момент………………………………………………………….........11
3.3 Процентный интервал……………………………………………….13
3.4 Конверты и границы Боллинджера………………………................14
ГЛАВА 4. Виды технического анализа……………………………...................16
4.1 Анализ с помощью графиков……………………………................16
4.2 Анализ с помощью японских свечей……………………………....19
4.2.1 Описание японских свечей……………………………………….19
4.2.2 Форма японских свечей…………………………………………..20
4.2.3 Комбинации свечей……………………………………………….23
ЗАДАЧА №5 …………………………………………………………………….26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….27

Работа содержит 1 файл

КР Рынок_3 вариант.doc

— 172.00 Кб (Скачать)

                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3

ГЛАВА 1. Понятие технического анализа………………………………………4

    1. Сущность технического анализа……………………………………….4
    2. Аксиомы технического анализа……………………………………….4

ГЛАВА 2.Инструменты  технического анализа…………………………………5

           2.1 Скользящие средние…………………………………………………...5

           2.2 Стохастик………………………………………………………………7

ГЛАВА 3. Индикаторы тренда………………………………………………….11

            3.1 Трендовые и рейнджевые осцилляторы……………........................11

            3.2 Момент………………………………………………………….........11

            3.3 Процентный интервал……………………………………………….13

            3.4 Конверты и границы Боллинджера………………………................14

ГЛАВА 4. Виды технического анализа……………………………...................16

             4.1 Анализ с помощью графиков……………………………................16

             4.2 Анализ с помощью японских  свечей……………………………....19

             4.2.1 Описание японских свечей……………………………………….19

             4.2.2 Форма японских свечей…………………………………………..20

             4.2.3 Комбинации свечей……………………………………………….23

ЗАДАЧА №5 …………………………………………………………………….26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….27 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие технического анализа

1.1 Сущность технического анализа

      Технический анализ – метод оценки ценных бумаг основывающийся на анализе статистики, произведенной деятельностью рынка, учитывающий такие данные, как прошлые цены и объем. Технические аналитики не пытаются оценить стоимость торгуемого инструмента, вместо этого они, используют графики, диаграммы, индикаторы и другие инструменты, чтобы определить некоторую тенденцию изменения цен. Чаще всего методы технического анализа используются для анализа цен, изменяющихся свободно, например, на фондовых биржах.

Подобно тому, как существует множество способов фундаментального анализа, так же и в техническом анализе используется много методов и способов для анализа рынка. Некоторые трейдеры полагаются в своем анализе на фигуры (паттерны) на ценовом графике, линии поддержки и сопротивлении и фракталы, другие используют технические индикаторы. Большая часть трейдеров комбинирует использование и фигур и индикаторов. В любом случае, именно это и отличает их от фундаментальных аналитиков, технические аналитики не заботятся, недооценены ли акции или переоценены, единственное, что их интересует – как цены двигались в прошлом и какую информацию о движении цены в будущем это может им дать.

1.2 Аксиомы технического анализа

Технический анализ основывается на следующих трех утверждениях

  1. Цена учитывает все.
  2. Движение цен подчинено тенденциям (цены образуют тренды)
  3. История повторяется

1. Цена учитывает  все.

Это утверждение, является главной основой технического анализа. Суть технического анализа  в том, что он рассматривает только ценовое движение, игнорируя фундаментальные факторы. Однако, технический анализ предполагает, что, в любой момент времени, цена бумаги отражает все, что могло повлиять на ее цену, включая фундаментальные факторы. Если фундаментальный аналитик тщательно следит за новостями, то техническому аналитику это не нужно. Технический аналитик полагает, что причины, которые хоть как-то могут повлиять на рыночную стоимость ценной бумаги (причины эти могут быть самыми разнообразными: экономические, политические, психологические), обязательно найдут свое отражение в цене на эту ценную бумагу.  Если акция пошла вверх, значит, на то есть своя причина, и надо просто открывать длинные позиции. Если бумага начала резко падать, значит, надо продавать. А уж падать то она, скорее всего, начала из-за плохой отчетности или негативной новости. Все, что требуется от трейдера – это внимательное изучение движения цен.

2. Движение цен подчинено  тенденциям (цены  образуют тренды).

В техническом  анализе ценовые движения, как  предполагается, следуют за тенденциями, говоря иными словами, образуют тренды. Существует три типа тенденций (трендов):

  • «бычий», растущий;
  • «медвежий», падающий;
  • боковой, нейтральный.

Предполагается, что тренд продолжается до тех  пор, пока ему на смену не придет другой. Все сделки совершаются на разворотах. 
Если начался растущий тренд, то следует покупать. Сменился боковым - закрыли длинную позицию. Начался падающий - встали в «шорт». 
Основная цель составления графиков динамики цен для технического анализа заключается в том, чтобы выявлять эти тенденции на ранних стадиях их развития и торговать в соответствии с их направлением. Большинство торговых стратегий основано на этом предположении.

3. История повторяется.

Еще один важный принцип в техническом  анализе – история имеет тенденцию повторять себя, главным образом в терминах ценового движения. Технический анализ использует образцы чартов, фигуры и индикаторы, чтобы проанализировать движения рынка и понять тенденции. Хотя многие из этих фигур и индикаторов использовались больше 100 лет, они, как все еще полагают, относятся к делу, потому что они иллюстрируют образцы в ценовых движениях, которые часто повторяют себя. Вообще технический анализ плотно переплетается с психологией людей. Считается, что если модель работала в прошлом, то она будет работать и в настоящем, и в будущем. Если при пробитии максимумов акция чаще ускоряла рост, то и сейчас, и потом будет также. 

Глава 2.  Инструменты  технического анализа

Инструменты технического анализа с успехом могут быть применены к различным временным масштабам движения цен на разные активы. При этом выбор и использование инструментов должен зависеть от выбранного актива и масштаба цен. Другими словами, на разных временных масштабах для одного актива одни и те же инструменты технического анализа могут работать по-разному. А на одинаковых временных масштабах могут хорошо работать совершенно разные инструменты для разных активов.

2.1 Скользящие средние

Наиболее простым инструментом технического анализа являются различные скользящие средние. Скользящие средние, или движущиеся средние (Moving Averages, MA), изначально предназначались для сглаживания случайных колебаний цены и выявления трендов. Тем не менее, искушенному взгляду они могут многое рассказать о текущем состоянии цен, о наличии или отсутствии тренда, о необходимости открывать или удерживать позицию, о возможной близости разворота тенденции и т.д.

Скользящее среднее – это среднее значение цен акций за определенный период, движущийся вместе со временем. Различают простые скользящие средние и взвешенные. Практически в любом пакете технического анализа формулы расчета скользящих средних являются встроенными функциями, тем не менее мы все-таки приводим здесь две формулы, по которым рассчитываются простая (simple moving average, SMA) и экспоненциально взвешенная (exponential moving average, EMA) скользящие средние.

Простая скользящая средняя рассчитывается как сумма цен за каждый период, деленная на число периодов:

SMA(i,n) = ΣPk, где Pk — цена в k-й период (k = i — n + 1, i — n, …, i).

В качестве цены Pk обычно берутся цены закрытия k-го периода, но могут использоваться также цены открытия, минимальные или максимальные значения за период. Наиболее важным параметром является период осреднения n. Чем меньше значение n, тем ближе к действующим ценам расположена линия скользящей средней. Чем больше значение n, тем более сглаженной становится кривая скользящей средней. Обычно скользящие средние с малым значением n называют короткопериодными, а с большим n – длиннопериодными скользящими средними. На практике редко используют значения n менее 3 и более 200. Наиболее распространенными значениями n для построения скользящих средних по дневным периодам являются: 200, 100, 50, 30, 25, 21, 12, 10, 9, 5. Для недельных периодов наиболее часто используют следующий набор значений n: 8, 32 и 52.

Очень часто аналитики и трейдеры предпочитают использовать не простые скользящие средние, а определенным образом модифицированные. Как правило, пользователи идут по пути предопределения различных весов ценам в зависимости от близости периода к текущему моменту:

EMA(i) = ΣωkPk, где Pk – цена в k_й период (k ≤ i), ωk – весовой коэффициент, а сумма всех весов ωk равна единице (Σωk = 1).

Среди множества различных «взвешенных» скользящих средних наибольшей популярностью пользуется экспоненциальная скользящая средняя EMA. При этом значения весов убывают по экспоненте по мере удаления во времени от последнего периода, т.е. от действующего значения i. Сумма при этом превращается в бесконечный ряд, а значения весов в зависимости от периода k определяются следующими значениями:

ωk = , где q < 1, а k ≤ i.

Экспоненциальное взвешивание делает более весомыми недавние, «свежие» цены и менее весомыми цены далеко отстоящих периодов.

Вопрос «Что лучше, а что хуже?» относится к вопросам вкуса и привычки. Для больших периодов (n ≥ 100), как правило, используются простые средние без взвешивания. Для средних и малых значений n трейдеры и аналитики чаще предпочитают пользоваться взвешенными средними.

Сигналы, полученные с помощью различных скользящих средних, носят запаздывающий характер по отношению к событиям, происходящим на рынке. Запаздывание связано с осреднением «назад» по времени. Любой индикатор, который использует осреднение прошлых данных, не может обладать свойством опережающего индикатора. Чем больше период осреднения, тем больше эффект запаздывания. С другой стороны, чем меньше период осреднения, тем меньше эффект запаздывания, но одновременно и больше вероятность получения ложного сигнала.

Таким образом, сигналы, полученные с помощью скользящих средних, являются запаздывающими и, следовательно, лишь подтверждающими. Каждый трейдер сам ищет для различных бумаг баланс надежности сигнала и своевременности его появления.

2.2 Стохастик (Stochastic Oscillator)

Стохастик является одним из популярнейших инструментов технического анализа, имеет многочисленные вариации и позволяет строить различные торговые системы на своей основе. Наиболее распространенным стохастическим индикатором является %K. Эта величина, вычисляемая в процентах, показывает, где находится текущая цена по отношению к диапазону цен за n предыдущих периодов. Соответственно формула для вычисления %K следующая:

%K(n) = 100 · (Price – LowestLow)/(HighestHigh – LowestLow),

где Price – текущая цена, LowestLow – наинизшая цена за последние n периодов, HighestHigh – наивысшая цена за последние n периодов. Умножение на 100 приводит значения индикатора к процентному интервалу от 0 до 100.

Смысл стохастического индикатора %K достаточно прост: %K показывает местонахождение текущей цены относительно максимума и минимума последних n интервалов времени. Изменение %K во времени показывает, куда направлено движение цены. Если, например, за последние 10 дней максимум был равен 100, минимум – 80, а текущая цена – 90, т.е. цена лежит в середине интервала 80–100, то соответственно %K = 50%. Если текущая цена вырастет до 95, то значение %K изменится до величины 100% · 15/20 = 75%.

Значение %K = 0 показывает, что цена имеет минимальное значение за все n периодов, и, наоборот, значение %K = 100 говорит о том, что цена поднялась до максимума за последние n периодов.

Единственным параметром индикатора %K является число периодов n. По умолчанию это число равно 14, но часто могут использоваться и другие величины, например 21 и 11. Чем больше параметр n, тем большая фаза движения рынка вовлекается в рассмотрение. Но одновременно и снижается чувствительность индикатора. Чем меньше величина n, тем более чувствительным инструментом становится Стохастик, но одновременно тем больше ложных сигналов он вырабатывает. При использовании n > 25 чувствительность индикатора существенно снижается. При подборе нужного значения n можно использовать следующее правило, которое хорошо зарекомендовало себя на циклических рынках. Если период движения цены от верхней границы коридора и обратно составляет m, то в качестве значения n наиболее адекватно выбрать величину, близкую к половине значения m.

Информация о работе Технический анализ на фондовом рынке