Фондовые рынки

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 11:49, реферат

Описание работы

Основные понятия и определения. Почему изменяются цены. Прочие ценные бумаги фондового рынка. Ликвидность ценных бумаг.

Работа содержит 1 файл

metod.doc

— 233.50 Кб (Скачать)
 
 
 
Общество  с 

ограниченной  ответственностью

 
 
 
 
 

Воронежский

Фондовый

Интернет  Центр

Россия, 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия  Октября, д. 119, офис 103 («Дом быта» у Цирка, 10-й  этаж)

Россия, 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия  Октября, д. 119, офис 103 («Дом быта» у Цирка, 10-й  этаж)

тел/факс (4732) 205-786; (4732) 205-546; (4732) 205-718, e-mail: vrnfic@vrnfic.ru; сайт – www.vrnfic.ru

Основные понятия и определения

Акция – это доля в собственности предприятия. Акции олицетворяют претензии на активы и прибыль предприятия. Чем больше у Вас акций, тем больше Ваша доля в предприятии.

Обладание акциями  предприятия означает, что Вы –  один из многих собственников (акционеров) предприятия и претендуете на часть всего, чем владеет предприятие, от имущества до торговой марки. Как  собственник, Вы имеете право на свою долю в прибыли предприятие и право голоса, соответствующее акции.

В прошлом акция  обычно была представлена бумажным сертификатом акции, т.е. защищённой от подделки бумагой. В наше время акции представляются записями в компьютерной базе данных. Это упрощает и ускоряет торговлю: теперь продать или купить акцию можно одним нажатием на клавишу компьютера или позвонив по телефону.

Владелец акций, и, таким образом, совладелец акционерного предприятия, не принимает участия  в повседневном управлении; его права реализуются через голосование на ежегодном собрании акционеров.

Предполагается, что  руководство предприятия должно работать эффективно, повышая рыночную стоимость предприятия. Если это  не так, акционеры теоретически могут  проголосовать за смену руководства. На самом деле, рядовые акционеры – инвесторы не владеют достаточной долей голосов для оказания существенного влияния на предприятие. Решения принимают крупные институциональные инвесторы или очень богатые индивидуальные инвесторы.

Однако не стоит  расстраиваться. Для Вас важно  не участие в управлении предприятием, а право на долю активов предприятия  и часть прибыли в виде дивидендов. Ваши претензии на активы уместны  только в случае банкротства предприятия. При ликвидации предприятия, Вы получите свою долю того, что останется после выплаты всех долгов предприятия.

Очень важное свойство акций – ограниченная ответственность  их владельца. Это означает, что владелец акции не несёт ответственности  за долги предприятия.

   Почему предприятию выгодно выпускать акции, ведь при этом оно вынужденно делиться прибылью с тысячами акционеров? Дело в том, что в определённые периоды любое предприятие остро нуждается в деньгах, например, при закупке новых технологии и есть два способа получить необходимые средства:

  • Взять в долг, т.е. получить в банке кредит или выпустить долговые обязательства в виде облигаций.
  • Продать долю собственности предприятия, разместив на фондовом рынке акции предприятия.

При первом способе  предприятие обязано вернуть  взятые в долг деньги, т.е. вернуть кредит банку или погасить облигации. И, сверх того, заплатить за пользование заёмными деньгами в виде процентов за кредит банку или процентов по облигациям.

Преимущество второго  способа в том, что у предприятия  не возникает обязательств по возврату полученных денег и выплате процентов. Акционеры отдают предприятию деньги за акции в надежде, что их доля в собственности со временем будет возрастать.

На Российском фондовом рынке в обращении также популярны  привилегированные акции. Это вид акций, который не имеет права голоса на собрании акционеров, то есть владелец пакета этих акций не участвует в управлении компанией, однако имеет преимущественное право на получение фиксированного дивиденда.

Почему  изменяются цены

Цены на акции меняются на рынке в зависимости от спроса и предложения, которые, в свою очередь, зависят от оценки инвесторами тех или иных акций. Эта оценка меняется в зависимости от постоянно обновляющейся информации о предприятиях – эмитентах. Есть хорошие новости, есть плохие новости, но у каждого инвестора может быть своя концепция и стратегия оценки информации об эмитентах.

Можно сказать, что  изменение цены акции отражает ожидания инвесторов по поводу изменения ценности предприятий – эмитентов. Ценность предприятия на рынке определяется рыночной капитализацией.

Самый важный фактор, влияющий на ценность предприятия –  размер чистой прибыли. Предприятия, разместившие свои акции на бирже, обязаны раз  в квартал публиковать в открытых СМИ подробную информацию о своём  экономическом состоянии, включая отчёт о прибыли. Аналитики составляют прогноз прибыли предприятия на год. Если прибыль из отчета превышает прогноз, цены акций предприятия растут, в противном случае – падают.

Конечно, не только прибыль  влияет на настроение инвесторов. Например, во времена бума Интернет - компаний взрывной рост их рыночной капитализации происходил при отсутствии серьёзного роста прибыли. Когда бум закончился, акции этих предприятий упали катастрофически. Инвесторы разработали сотни коэффициентов и индикаторов для оценки предприятий на фондовом рынке.

Прочие  ценные бумаги фондового  рынка

Облигация представляет собой (купон) ценную бумагу с фиксированной процентной ставкой, что дает заранее известную годовую норму прибыли. Соответственно и заемщик знает свои ежегодные расходы по заимствованию, и кредитор знает ту сумму процентных платежей, которую он будет получать каждый год.

Хотя купон и  является постоянной величиной, всё-таки сама цена облигации будет меняться в зависимости от процентных ставок, которые существуют на рынке в настоящий момент, а также от общего восприятия экономических факторов (в частности, уровня инфляции в стране).

Фиксированная процентная ставка, устанавливаемая по облигациям, будет во многом зависеть от «качества» эмитента, а также от любых других долговых инструментов, которые были выпущены данным эмитентом и находятся в обращении в настоящий момент.

Некоторые из облигаций  могут иметь купон с плавающей  процентной ставкой. Для того чтобы  выпустить облигации с плавающим  купоном, необходимо соответствовать тем же самым критериям «качества», а сама плавающая ставка будет объявляться как величина или процент над базовой ставкой.

Таким образом, рыночная цена облигации будет менее изменчивой, так как процентная ставка будет  корректироваться, например, каждые шесть месяцев для того, чтобы отразить рыночные условия на настоящий момент.

Поскольку кредитные  соглашения имеют определенный срок действия, большинство облигаций  будут погашаемыми или срочными, т. е. это означает, что будет устанавливаться дата погашения (для погашения основной суммы долга). По некоторым облигациям будет несколько таких дат.

Меньшая часть облигаций  выпускается в непогашаемой или  бессрочной форме. Это означает, что  дата погашения не устанавливается, но у эмитента всегда есть право выкупить эти облигации и аннулировать выпуск (обычно эмитенты аннулируют выпуски только в тех случаях, когда они считают, что смогут привлечь средства на более выгодной основе). Эти принципы могут распространяться на любые виды облигаций, независимо от того, были ли они выпущены государством либо частной компанией.

Фьючерс - это стандартизованное соглашение, подразумевающее покупку (или продажу) определенного количества товара, т.е. базового актива, по определённой цене в определённое время в будущем.

Простыми словами, фьючерсный контракт это например, уплата сегодня фермеру за зерно (базового актива), поставка которого будет  в будущем. Таким образом, владелец фьючерса получит это зерно в  будущем по цене, оговорённой в  момент заключения фьючерсного контракта.

Полезность фьючерсных контрактов очевидна. Фермер таким  способом может застраховать своё зерно  от возможных дешёвых цен в  будущем. Если будет неурожай, цены на зерно вырастут, значит фермер, будет  иметь убыток, если же зерна будет  много и цены на него упадут, то – прибыль. Владелец фьючерса наоборот.

Эти контракты являются строго систематизированными инструментами  со своей спецификацией, где чётко  оговорены такие условия как:

  • тип контракта
  • величина контракта
  • величина залога под контракт
  • срок истечения обращения контракта
  • порядок расчета или поставки и т.д.

Для открытия фьючерсной позиции необходимо иметь на торговом счете остаток денежных средств  или прочих активов, удовлетворяющий  биржевым требованиям. Величина залога, как правило, составляет от 5 до 20% полной стоимости контракта и может изменяться в зависимости от ценовых колебаний.

Таким образом, как только совершается сделка и открывается фьючерсная позиция, и из средств трейдера под залог блокируется определенная сумма (или гарантийное обеспечение). Финансовый результат по открытой позиции рассчитывается и отслеживается в режиме реального времени и его принято называть – вариационная маржа.

Вариационная маржа  начисляется, если цены идут в угаданном  направлении и списывается в  случае изменения цен в противоположенную сторону. Если в результате списания вариационной маржи средств на счете клиента становится меньше, чем необходимая сумма залога, клиент должен либо довнести недостающие средства, либо закрыть часть или все позиции. Такая ситуация называется маржин колл.

Позиция закрывается  путем совершения обратной сделки, т.е. если у клиента длинная позиция  и куплены фьючерсные контракты, то для её закрытия необходимо продать  аналогичное количество фьючерсных контрактов.

Опцион - это право либо купить, либо продать базовый актив в определённом количестве и по определённой фиксированной цене исполнения в любой момент в течение определённого срока.

Опцион, который даёт право купить, называется call-опцион, а тот, который дает право продать – называется put-опцион. Опцион на фьючерсный контракт предоставляет собой право, но не обязанность, приобретать позицию на рынке фьючерсов по определенной цене, в любое время до истечения срока действия опциона.

Пример: Право купить 100 фьючерсных контрактов на акции компании РАО ЕЭС (опцион на покупку) по определённой цене исполнения (например, по 10 руб.), будет называться РАО ЕЭС 10 call-опцион.

Право продать100 фьючерсных контрактов на акции компании РАО  ЕЭС (опцион на продажу) по определённой цене исполнения (например, по 80 руб.), будет называться РАО ЕЭС 80 put-опцион.

Если вам кажется, что акции компании РАО ЕЭС  могут подняться в цене в течение, например, следующих трех месяцев, вы можете купить опцион на покупку этих акций (РАО ЕЭС call-опцион). Этот опцион на покупку дает вам право в любое время в течение трехмесячного периода купить 100 этих акций по цене, обозначенной в контракте на опцион и называемой ценой исполнения опциона (в нашем примере 10 руб. если вместо акции мы думаем о фьючерсах).

Тоесть даже если цена исполнения опциона 10 руб., а цена акции компании РАО ЕЭС в настоящий момент времени – 20 рублей, вы имеете право и можете купить эти акции по цене 10 рублей. Осуществите ли вы покупку по этому опциону или нет – целиком зависит от вас. А точнее, от рыночного движения цены этих акций.

Если их цена растет, и ее увеличение больше, чем цена купленного опциона, вам может быть выгоднее реализовать свой опцион и  купить 100 акций по оговоренной цене. Или вы можете продать свой опцион в любое время до истечения срока его реализации и получить прибыль таким способом.

Аналогично действует  и РАО ЕЭС put-опцион, с той лишь разницей, что речь идёт о продаже  акций РАО ЕЭС по фиксированной  цене. Даже если цена на акции упадёт до 5 рублей, вы имеете право продать их по 80, если такова цена исполнения put-опциона.

Ликвидность ценных бумаг

При выборе финансового  инструмента для покупки, прежде всего, следует обратить внимание на то, насколько он активно обращается на вторичном рынке. Иными словами, существует ли на ценную бумагу, которую вы желаете приобрести, плавающее предложение, соответствующее размеру ваших инвестиций? Величина предложения определяется, во-первых, дневным торговым оборотом и, во-вторых, объемом вторичного рынка по бумагам данного эмитента.

Распознать ликвидные  активы очень просто. Большие торговые обороты и большое количество индивидуальных заявок на покупку, и  продажу, приводят к тому, что бумага торгуется с небольшим спрэдом. Спрэд или абсолютная разница  между лучшей котировкой на покупку и лучшей котировкой на продажу, является одним из основных показателей, характеризующих уровень ликвидности ценной бумаги. Чем меньше спрэд, тем выше ликвидность, чем шире спрэд, тем ниже ликвидность.

Информация о работе Фондовые рынки