Фондовые рынки

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 11:49, реферат

Описание работы

Основные понятия и определения. Почему изменяются цены. Прочие ценные бумаги фондового рынка. Ликвидность ценных бумаг.

Работа содержит 1 файл

metod.doc

— 233.50 Кб (Скачать)

Ликвидность в большой  степени определяет инвестиционную привлекательность данной бумаги. Покупать следует именно ликвидные акции, которые имеют достаточно широкий рынок. Несмотря на то, что котировкам ликвидных бумаг присущ значительный диапазон колебаний, их всегда можно продать или купить по рыночному курсу. Если спрэд большой, то это значит, что к данным акциям проявляется недостаточный интерес. Во время покупки вам придется заплатить выше рыночной стоимости, а на пассивном рынке такие бумаги будет сложно продать. Таким образом, малоликвидные бумаги снижают потенциал прибыли инвестиционных операций.

Итак, поведение котировок  акций ведущих корпораций определяется двумя основными факторами: мерой  ликвидности и рыночными ожиданиями. Рыночные ожидания формируют баланс спроса и предложения.

Ликвидность ценных бумаг есть один из главных факторов инвестиционной привлекательности и определяется:

  • средним оборотом торгов в день,
  • количеством сделок,
  • совершаемых участниками торгов в единицу времени (день),
  • спрэдом между ценами спроса и предложения,
  • средним количеством дней обращения бумаги,

а также отношением количества акций на биржевых площадках  к общему числу выпущенных акций.

Быки, медведи и другие животные на бирже

Про «быков» и «медведей» с Уолл-стрит слышали даже те, кто далёк от мира ценных бумаг. Прежде всего, эти экзотические термины принято связывать противоположными ситуациями на рынке.

Быки хорошо себя чувствуют, когда экономика растет, появляются новые рабочие места и цены на акции тоже растут. Все настроены оптимистично. Решить, какие акции покупать – несложная проблема. Есть уверенность, что купленные сегодня акции завтра поднимутся в цене и их можно будет продать с прибылью. Оптимистичных игроков рынка, верящих, что цены на акции постоянно растут называют «быками».

Медведи вылезают из берлог при плохой экономической погоде. Когда экономика в упадке, безработица растёт и цены на акции падают. Существует несколько стратегий поведения в такой ситуации. Можно использовать технику коротких продаж (short). Можно выжидать завершения «медвежьего» рынка и покупать акции в предположении близкого изменения ситуации в сторону «бычьего» рынка. Пессимистичных игроков, зарабатывающих на падении цен на акции, называют «медведями».

Есть ещё разновидность  игроков, которых в Америке называют цыплята - они всего бояться и практически не рискуют. Соответственно, практически не имеют дохода.

И, наконец, свиньи, по американской терминологии. Эти рискуют необоснованно, идут на авантюры. Таких игроков любят профессиональные трейдеры – быки и медведи, часто они имеют в прибыли то, что свиньи имеют в убытке. Если Вы хотите работать профессионально – Вы станете быком или медведем. Даже цыплята имеют небольшой доход. Только не будьте свиньями – это невыгодно.

Структура фондового рынка

Фондовый рынок - он же рынок ценных бумаг, служит для привлечения в экономику инвестиций путем построения взаимоотношений между теми, кто испытывает потребность в средствах, и теми, кто хочет инвестировать избыточный доход.

Работа на фондовом рынке позволяет уберечь от инфляции и увеличить сбережения. Конечно, для этого необходимо хорошо понимать, что такое акции и как ими  торговать на фондовом рынке.

Ещё десять лет назад  фондовый рынок для большинства  россиян был экзотикой, сбережения предпочитали хранить в Сберегательном Банке. С тех пор многое изменилось. Развитие российского фондового рынка, появление легкого доступа к инструментам фондового рынка привело к тому, что любой гражданин России может активно использовать огромные возможности этого рынка.

Успешной работе на рынке акций мешает искажённое, основанное на устных преданиях, представление  о реалиях мира ценных бумаг. Кто-то слышал, что Иванов продал «Жигули», купил компьютер, акции Лукойла, а через месяц он уже купил  БМВ последней модели и трёхэтажный особняк. Другие считают, что работа на фондовом рынке – нечто вроде игры в рулетку и всячески отговаривают близких от этого рискованного занятия.

На самом деле, рынок может приносить солидный и стабильный доход тем, кто владеет предметом, осознанно подходит к возможным рискам и умеет ими управлять.

   Так же, как на автомобильном рынке товаром являются автомобили, на фондовом рынке товаром являются ценные бумаги. Перед тем, как появиться на рынке, автомобили должны быть созданы на заводе – изготовителе. Новые акции выпускаются (создаются) предприятием - эмитентом, т.е. впервые появляются на фондовом рынке в результате процедуры (IPO «ай-пи-о») эмиссии, включающей регистрацию нового выпуска акций в государственных органах, что придаёт новому выпуску законный юридический статус.

Часть фондового рынка, на котором происходит первая продажа  акции, называется первичным рынком. В странах с развитым фондовым рынком эмитент обычно продаёт акции  на первичном рынке не самостоятельно, а через андеррайтера.

Взаимоотношения между  эмитентом и андеррайтером строятся на основе эмиссионного соглашения. андеррайтеры совместно с эмитентом определяют условия эмиссии, начиная с суммы капитала и кончая сроками и способом размещения ценных бумаг, и осуществляют их непосредственное размещение.

В соответствии с эмиссионным  соглашением андеррайтер размещает ценные бумаги либо в качестве покупателя, либо в качестве агента. Обычно он закупает весь выпуск, т.е. принимает на себя финансовую ответственность за весь выпуск (андеррайтинг). Реже андеррайтеры действуют в качестве агента. При этом их роль либо может ограничиваться комиссионными функциями, либо вместе с этими функциями они берут на себя обязанности гаранта размещения выпуска и в случае невозможности реализации бумаг в пределах установленного срока должны приобрести их за свой счет.

 
 

В России деятельность профессиональных участников фондового  рынка с 1966 года по 9 марта 2004 года регулировалась Федеральной комиссией по рынку  ценных бумаг (ФКЦБ). В результате реорганизации министерств вновь созданная Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) поглотила ФКЦБ, оставив её постановления в силе. В соответствии с Федеральным законом РФ "О рынке ценных бумаг" к профессиональным на фондовом рынке относятся следующие участники:

1. Эмитенты - предприятия и организации, привлекающие денежные ресурсы под размещение ценных бумаг;

2. Инвесторы - юридические и физические лица, обладающие свободными денежными средствами и желающие их инвестировать в ценные бумаги;

3. Дилер - торгует от своего имени и за свой счёт.

4. Брокер – это организация, которая имеет своё место на бирже и представляет возможность своим клиентам (инвесторам) совершать сделки на этой бирже. Деятельность брокеров строго контролируется и регламентируется Федеральной Службой по Финансовым Рынкам.

5. Регистратор - по заданию эмитента ведёт реестр (учёт) владельцев ценных бумаг.

Депозитарий - хранит ценные бумаги клиентов, оповещает об обремененности ценных бумаг обязательствами (например, если акции являются залогом в банке под кредит, то их нельзя продавать).

6. Организатор торговли (БИРЖА) - обеспечивает условия для торговли, разрабатывает правила биржевой торговли, предаёт гласности биржевые цены (котировки по определённым правилам объявляет специальная комиссия при бирже), производит допуск ценных бумаг (листинг) к биржевым торгам, разрабатывает стандартные контракты.

Участники, осуществляющие клиринговую деятельность, то есть расчёты по сделкам,

7. Управляющая компания - на фондовом рынке управляет средствами клиентов.

8. Андеррайтер – проводит размещение ценных бумаг (IPO) на первичном рынке.

    Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" определяет общие положения о профессиональных участниках рынка. Подробные правила работы на фондовом рынке разрабатывала Федеральная Служба по Финансовым Рынкам. В частности, ряд документов ФСФР устанавливают правила деятельности профессиональных участников и подробно расшифровывают положения закона.

В России широко распространен  способ размещения акций на первичном рынке «своими силами», через механизм подписки на акции.

Акции на первичном  рынке покупают, как правило, крупные  инвесторы, причем, не обязательно для  целей перепродажи. Инвесторы могут  продать их на вторичном рынке, который  по структуре и механизмам принципиально отличается от первичного рынка. На вторичном рынке продаются акции, уже размещенные ранее на первичном рынке. Обычно именно вторичный рынок имеют в виду мелкие и средние инвесторы, когда говорят о фондовом рынке.

Традиционным механизмом вторичного рынка является фондовая биржа – место, где продавцы и покупатели акций встречаются и договариваются о цене. При слове «биржа» вспоминается кинематографический образ огромного, заполненного людьми (трейдерами) зала, которые что-то кричат, поднимают руки и подают друг другу жестами какие-то сигналы. Так выглядела классическая фондовая биржа. В наше время шуму поменьше т.к. даже внутри зала трейдеры обмениваются информацией о ценах с помощью компьютеров.

На фондовой бирже  торгуют акциями наиболее устойчивых и надежных предприятий. Акции допускаются к торгам только после котировки - процедуры экспертной оценки акций.

Самой известной и  престижной в мире является Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE), основанной в 1792 году. В настоящее время торгует  акциями крупнейших американских компаний – Кока-Кола, Мак-Дональдс и другими. Заявки поступают через брокерские фирмы, цены определяются методом аукциона.

В России ведущей фондовой биржевой площадкой является Секция фондового рынка Московской межбанковской  валютной биржи - ММВБ (Moscow Interbank Currency ExchangeMICEX), начавшей торговать акциями в 1997 году.

В докомпьютерную эпоху  основным конкурентом фондовой биржи  был «уличный» внебиржевой рынок, на котором торговались акции  предприятий «второго эшелона», не прошедшие котировку на фондовой бирже. С появлением компьютерных коммуникационных технологий стали развиваться организованные внебиржевые механизмы торговли. В таких системах отсутствует зал с трейдерами, все торги происходят через компьютеры и телекоммуникационную сеть, связывающую участников торгов. В 1971 году в США была создана Система компьютеризированных внебиржевых котировок акций NASDAQ. В этой системе торгуются акции таких высокотехнологичных компаний, таких, как Микрософт, Интел, Делл.

В России крупнейшей электронной системой торговли акциями является Российская торговая система РТС, созданная в середине 1995 года и начавшую свою работу на программном обеспечении, предоставленном американской системой NASDAQ. Можно утверждать, что, по мере своего развития электронные торговые системы по функциональности всё больше приближаются к традиционным фондовым биржам.

Для полноты картины  следует упомянуть неорганизованный внебиржевой рынок, где покупка  и продажа акций происходит вне  торговых систем, однако доля такого рынка незначительна.

Интернет-трейдинг позволяет сегодня всем желающим проводить любые операции с акциями в режиме реального времени. При этом можно находиться в любой точке земного шара. Главное, чтобы под рукой был компьютер, подключенный к сети Интернет. Не нужно дозваниваться до Брокера, узнавать у него последние новости и текущие котировки - достаточно просто загрузить специальную программу Интернет – торговли (например ALOR-TRADE), где можно за считанные секунды узнать нужную информацию и провести все необходимые операции по купле/продаже.

Что нужно для биржевых спекуляций?

Первое: Вам понадобится компьютер с доступом в Интернет. Особых требований к компьютеру не выдвигается, но желательно, чтобы он соответствовал уровню Pentium 3 - 733 МГц / ОЗУ 256 Мб / HDD 20 Гб и выше. Также желательно иметь источник бесперебойного питания на случай сбоев с электричеством.

Второе: программа(ALOR-TRADE), необходимая для торговли акциями, облигациями и фьючерсами – это система интернет-трейдинга. Когда ВЫ будете открывать счёт, то брокер Вам её предоставит бесплатно.

Программа эта непосредственно  связывает Ваш компьютер с  биржей через сервер обслуживающего Вас брокера.

Длинная и короткая позиции  в трейдинге

Длинная позиция (long) - это покупка с целью продажи в будущем по более дорогой цене. "Покупай дешевле, продавай дороже" - возможно, Вы ближе всего знакомы именно с этой идеей.

Здесь всё просто, Вы приобретаете акции например компании Лукойл по 730 с целью продать их дороже, тоесть открываете длинную  позицию. И вот через время цена акций вырастает до отметки 810 рублей за штуку и по всей видимости не хочет дальше расти. Хороший момент чтобы продать эти ценные бумаги и получить прибыль. Для этого трейдер должен продать имеющиеся у него акции т.е. закрыть длинную позицию.

Длинная позиция является показателем веры инвестора в  то, что стоимость данной ценной бумаги будет увеличиваться.

Информация о работе Фондовые рынки