Компетенция арбитражных судов: подведомственность и подсудность. Подготовка дела к судебному разбирательству

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 10:10, контрольная работа

Описание работы

Арбитражный процесс представляет собой разновидность юридической деятельности, регулируемой нормами арбитражного процессуального права, связанного с различными отраслями российского права. Наиболее тесные генетические и функциональные взаимосвязи существуют между арбитражным процессуальным и гражданским процессуальным правом.

Содержание

Введение………………………………………………………………….......
1. Компетенция арбитражных судов: подведомственность и
подсудность………………………………………………………….............
1.1 Понятие, виды и основные критерии подведомственности….
1.2 Подведомственность и категории дел подведомственных арбитражным судам……………………………………………………………
1.3 Подсудность дел арбитражным судам………………………..
2. Подготовка дела к судебному разбирательству…………………….
2.1 Цель, задачи, значение стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству………………………………………………….
2.2 Действия судьи и сторон при подготовке дела к судебному разбирательству………………………………………………………………
2.3 Действия судьи при подготовке дела к судебному
разбирательству………………………………………………………………
2.4 Представление необходимых доказательств сторонами и другими лицами, участвующими в деле……………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

к.р. Арбитражный процесс.docx

— 83.17 Кб (Скачать)

Судья обязан также разъяснить, что  исковое заявление в данном случае в соответствии с частью 4 статьи 152 ГПК РФ будет оставлено без рассмотрения, а после вынесения решения третейским судом обращение в суд с заявлением по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (пункт 3 части 1 статьи 134 ГПК РФ).

Об оставлении искового заявления  без рассмотрения в связи с  заключением сторонами соглашения об обращении за разрешением спора в третейский суд судья после проведения предварительного судебного заседания выносит определение (часть 5 статьи 152 ГПК РФ). При этом составляется протокол о проведении судебного заседания (часть 7 статьи 152 ГПК РФ) и к делу приобщаются соответствующие письменные документы, подтверждающие совершение всех необходимых процессуальных действий. Разрешение при подготовке дела к судебному разбирательству вопроса о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (пункт 4 части 1 статьи 150 ГПК РФ) необходимо для правильного определения состава лиц, участвующих в деле. Невыполнение этой задачи в стадии подготовки может привести к принятию незаконного решения, поскольку разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим безусловную отмену решения суда в апелляционном и кассационном порядке (часть 1 статьи 330, пункт 4 части 2 статьи 364 ГПК РФ).

Если при подготовке дела судья  придет к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он с соблюдением правил статьи 41 ГПК РФ по ходатайству ответчика  может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца. После замены ненадлежащего ответчика подготовка дела проводится с самого начала. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, подготовка дела, а затем его рассмотрение проводятся по предъявленному иску.16

 

2.4 Представление необходимых доказательств сторонами и другими лицами, участвующими в деле

Исключительно важное значение для подготовки дела к судебному разбирательству  и его последующего рассмотрения имеет представление сторонами  необходимых доказательств. Очевидно, формулируя данную задачу, законодатель исходил из того, что в состязательном процессе судья сам не собирает доказательств, тем более по собственной инициативе. Он лишь определяет предмет доказывания и предлагает сторонам в стадии подготовки представить необходимые доказательства ко дню разбирательства дела. Кроме того, судья вправе оказать содействие сторонам в сборе необходимых доказательств, истребовать по их просьбе письменные и вещественные доказательства от граждан или организаций или выдать лицам, участвующим в деле, запрос на получение доказательства для представления в суд (ч. 1 ст. 57, п. 9 ч. 1 ст. 150 ГПК), если соответствующая сторона докажет невозможность их получения собственными силами. Установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, восполнить которые стороны не могут, судья вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно (ч. 1 ст. 57, п. 2 ч. 1 ст. 150 ГПК), по их ходатайству оказывает содействие в собирании доказательств либо предлагает представить дополнительные доказательства в определенный срок.

И тем  не менее обращает на себя внимание определенное противоречие, которое допускает законодатель. По буквальному смыслу формулировки закона данная задача реализуется исключительно посредством действий сторон, других участвующих в деле лиц. В действительности же целый ряд действий, направленных на обеспечение доказательственного материала по делу, совершаются судьей. Например, судья разъясняет, какие из доказательств и какой из сторон подлежат доказыванию, в необходимых случаях содействует сторонам в собирании доказательств (см. комментарий к ст. 55, 59, 60 ГПК) и т.д. Кроме того, многие действия судьи просто не вписываются в рамки обозначенной законом задачи по представлению необходимых доказательств, хотя имеют совершенно четкую общую направленность на достижение ближайшей цели подготовки дела к судебному разбирательству - обеспечение своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела. Так, в компетенцию судьи входит решение вопроса о вызове свидетелей в судебное заседание, а также привлечении к участию в процессе специалиста; назначение экспертизы и экспертов для ее проведения; проведение осмотра на месте письменных и вещественных доказательств в случаях, не терпящих отлагательства, с извещением участвующих в деле лиц; дача поручения другому суду, если действия по собиранию доказательств необходимо провести в другом населенном пункте (ст. 62, п. 11 ч. 1 ст. 151 ГПК); принятие мер по обеспечению доказательств в необходимых случаях (ст. 64-66 ГПК).

При определении  доказательств, которые каждая из сторон должна представить в суд, судья  руководствуется правилами об их относимости и допустимости. Принятие доказательств, не отвечающих указанным  требованиям, недопустимо.

Следует иметь в виду, что круг необходимых  для успешного разрешения дела доказательств зависит от характера спора. По каждой категории дел имеются такие доказательства, без которых дело не может быть рассмотрено. Например, дело о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей может быть рассмотрено, если имеются копии свидетельств о рождении детей, из которых видно, что ответчик является их родителем, справка с места жительства о нахождении детей на иждивении заявителя, справка с места работы ответчика о его заработке и производимых с него удержаниях алиментов в пользу других лиц либо в возмещение ущерба.17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Арбитражные процессуальные нормы о подсудности  дел позволяют определить конкретный арбитражный суд первой инстанции, входящий единую систему арбитражных судов Российской Федерации, в который следует обращаться лицу за судебной защитой нарушенного или оспариваемого права.

Настоящий АПК закрепил определённые тенденции, намеченные в последнее время в развитии арбитражного процессуального законодательства. Общей тенденцией является расширение подведомственности арбитражному суду экономических споров, в частности, этот процесс идёт по следующим трём основным направлениям:

  1. отнесения к ведению арбитражного суда новых категорий дел;
  2. уточнение критериев подведомственности дел арбитражному суду;
  3. расширения субъективного состава арбитражных процессуальных отношений.

Важность проблемы разграничения  подведомственности существенно возросла в последнее время. Разрешение спорных  вопросов подведомственности возможно различными способами:

  1. внесением изменений в соответствующие федеральные законы, её регламентирующие. В этом плане позитивна роль новых АПК и ГК РФ.
  2. необходимостью исходить при разграничении подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов из понимания правовой природы арбитражного суда как органа судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, к ведению которого отнесено разрешение всех споров и иных дел в данной области;
  3. наличием круга дел, которые исключительно подведомственны арбитражному суду независимо от характера требований, например дела о несостоятельности, которые подведомственны только арбитражным судам, поскольку производство по делам о банкротстве поглощает все остальные требования, заявленные в рамках как арбитражного и гражданского процессов, так и исполнительного производства;
  4. принятием совместных постановлений высших органов и заинтере-сованных юрисдикционных органов, в частности  Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ;
  5. специальными коллизионными нормами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

    1. Конституция РФ. Принята на Всенародном голосовании 12 декабря 1993г. // Рос. газ. – 1993. – 25 дек. - № 237.
    2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ
    3. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"
    4. Гражданский кодекс РФ. Часть 1от 30 ноября 1994г. N 51-Ф3 // СЗ РФ. 1994. №32. Ст.3301; 1996 №9. Ст.773; 1996. №34. Ст.4026.
    5. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"
    6. Гражданский кодекс РФ. Часть 1от 30 ноября 1994г. N 51-Ф3 // СЗ РФ. 1994. №32. Ст.3301; 1996 №9. Ст.773; 1996. №34. Ст.4026.
    7. Гражданский процесс : учеб. для вузов / Под ред. М. К. Треушникова д.ю.н., проф., засл. деятеля науки РФ. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: Городец, 2007, с.346.
    8. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации №9 от 19.09.2008, с.10.
    9. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации от  14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст.4532.
    10. Гражданский процесс : учеб. для вузов / Под ред. В.В. Яркова. -5-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер Год, 2006, с.144.
    11. Гражданский процесс : учеб. для вузов / Под ред. М. К. Треушникова д.ю.н., проф., засл. деятеля науки РФ. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: Городец, 2007, с.350.
    12. Гражданский процесс России: Учебник / Под ред. М.Л.Викут. – М.: Юрист, 2005, с.147.
    13. Гражданский процесс Российской Федерации / Под ред. А.А. Власова. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – с.126
    14. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации№9 от 19.09.2008, с.10.

1 Конституция РФ. Принята на Всенародном голосовании 12 декабря 1993г. // Рос. газ. – 1993. – 25 дек. - № 237.

2 Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ

3 Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"

4 Гражданский кодекс РФ. Часть 1от 30 ноября 1994г. N 51-Ф3 // СЗ РФ. 1994. №32. Ст.3301; 1996 №9. Ст.773; 1996. №34. Ст.4026.

5 Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"

6 Гражданский кодекс РФ. Часть 1от 30 ноября 1994г. N 51-Ф3 // СЗ РФ. 1994. №32. Ст.3301; 1996 №9. Ст.773; 1996. №34. Ст.4026.

7 Гражданский процесс : учеб. для вузов / Под ред. М. К. Треушникова д.ю.н., проф., засл. деятеля науки РФ. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: Городец, 2007, с.346.

8 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации №9 от 19.09.2008, с.10.

9 Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации от  14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст.4532.

10 Гражданский процесс : учеб. для вузов / Под ред. В.В. Яркова. -5-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер Год, 2006, с.144.

11 Гражданский процесс : учеб. для вузов / Под ред. М. К. Треушникова д.ю.н., проф., засл. деятеля науки РФ. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: Городец, 2007, с.350.

12 Гражданский процесс : учеб. для вузов / Под ред. В.В. Яркова. -5-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер Год, 2006, с.148.

13 Гражданский процесс России: Учебник / Под ред. М.Л.Викут. – М.: Юрист, 2005, с.147.

14 Гражданский процесс Российской Федерации / Под ред. А.А. Власова. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – с.126

15 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации№9 от 19.09.2008, с.10.

16 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, №9 от 19.09.2008, с.10.

17 Гражданский процесс : учеб. для вузов / Под ред. В.В. Яркова. -5-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер Год, 2006, с.149.

 


Информация о работе Компетенция арбитражных судов: подведомственность и подсудность. Подготовка дела к судебному разбирательству