Независимость судей арбитражных судов

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 09:42, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе я попытаюсь раскрыть содержание основополагающих принципов арбитражного процесса такие как: независимость судий, законности, равенства перед законом и судом, равноправия сторон, состязательности, непосредственности судебного разбирательства, гласности судопроизводства.
В данной работе я попробую оценить значимость, которую имели данные принципы в АПК 1992 г.,1995 г. по сравнению с действующим законодательством.
На примерах применения судами норм права покажу практическое значение основных принципов арбитражного процесса и последствия их нарушения судами системы арбитражных судов Российской Федерации.

Содержание

2. Введение ………………………………………………………..……………. 3
3. Независимость судей арбитражных судов…………………..…..…. 4
4. Принцип законности………………………………………………..…..…10
5. Принцип равенство всех перед законом и судом……………….....11
6. принцип равноправия сторон………………………………………………. 14
7. Принцип состязательности ……………………………………..………….. 17
8. Принцип непосредственности судебного разбирательства….….21
9. Принцип гласность судебного разбирательства…………………...23
10. Заключение…………………………………………………………..……...27
11. Список использованной литературы ………………………………..28

Работа содержит 1 файл

Курсовая АПК.doc

— 151.50 Кб (Скачать)

    Как верно указано в Постановлении  Конституционного Суда РФ от 2 июля 1998 г. N 20-П "О проверке конституционности отдельных положений статей 331 и 464 Уголовно - процессуального кодекса РСФСР", ст. 46 (ч. 2) Конституции РФ, гарантируя каждому право на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти и должностных лиц, не определяет конкретные процедуры и сроки реализации этого права. Поэтому сама по себе отсрочка в рассмотрении жалоб на решения и действия суда не является недопустимой. Это относится, в частности, к проверке решений суда, обеспечивающих исследование в судебном заседании всех обстоятельств дела, в 2том числе принимаемых в связи с заявленными в судебном заседании ходатайствами об исследовании дополнительных доказательств.

    Независимость судей, призванная обеспечивать в правосудии права и свободы личности, приоритет которых закреплен Конституцией РФ, не затрагивается пересмотром принятых до вынесения приговора промежуточных судебных решений, которые не находятся в прямой связи с его содержанием, включающим выводы о фактических обстоятельствах дела, оценке доказательств, квалификации деяния, наказании осужденного и т.д. 
 

    Независимость судей в арбитражном процессе гарантируется и институтом отводов  и самоотводов судей (гл. 3 АПК), обстоятельно разработанными правилами передачи дел из одного суда в другой (ст. 39 АПК), правилами оценки доказательств (ст. 71 АПК).

    Важную, по нашему мнению, роль в укреплении гарантий реализации принципа независимости  судей играют и детально разработанные  правила об основаниях к отмене решений, постановлений, закрепленные в ст. 270 и 288 АПК. Среди перечисленных в этих статьях оснований отсутствуют правила об отмене судебного акта в связи с невыполнением нижестоящим судом указаний вышестоящего суда, хотя в ч. 2 ст. 289 АПК говорится, что указания арбитражного суда кассационной инстанции, в том числе о толковании закона, изложенные в его постановлении об отмене решения, постановления суда первой, апелляционной инстанций, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего дело (аналогичная правовая норма содержится и в ст. 305 АПК). Такое "упущение" сделано не случайно, оно обусловлено необходимостью укрепления гарантий независимости судей нижестоящих судов от вышестоящих.

      Содержание принципа независимости  судей в арбитражном судопроизводстве раскрывается в какой-то мере односторонне - только под углом запрета постороннего воздействия на судей арбитражных судов и вмешательства в их деятельность.

    Между тем независимость, независимое  положение судьи в процессе рассмотрения конкретного дела - это не только право, но и его обязанность.

    Судьи не вправе запрашивать или получать от кого бы то ни было указания по каким-либо вопросам, связанным с рассмотрением  и разрешением дела.

    Зависимый судья не вправе садиться в судейское  кресло. Выполнение этой обязанности тоже надо надежно (может быть, и гораздо жестче, чем в отношении судьи, - лицо, участвующее в деле) гарантировать. Действующие правила отвода судей лишь в какой-то мере решают проблему.

    Укрепление  гарантий независимости судей (политических, экономических, юридических, в том числе и процессуальных) должно сопровождаться и повышением ответственности судьи за порученное дело. 
 
 

                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 
 

                                                   Принцип законности

       Законность при рассмотрении  дел арбитражным судом обеспечивается  правильным применением законов  и иных нормативных правовых  актов, а также соблюдением  всеми судьями арбитражных судов  правил, установленных законодательством  о судопроизводстве в арбитражных судах.

    Статья 6 АПК введена в Кодекс впервые  и прямо связана с реализацией  принципа законности в арбитражном  судопроизводстве.

    Законность  в арбитражном судопроизводстве обеспечивается не только правильным применением норм материального права и соблюдением всеми судьями арбитражных судов процессуальных правил. Гарантиями законности в арбитражном судопроизводстве являются принципы арбитражного процессуального права, в особенности гласность, публичность рассмотрения дела, наличие мощного охранительного блока, включающего апелляционное производство, кассационное производство, надзорное производство, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу актов арбитражного суда. Соблюдение законности в арбитражном процессе обеспечивается и предусмотренными законом неблагоприятными последствиями, наступающими в случае нарушения судом, другими участниками процесса норм процессуального права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Принцип равенство всех перед законом и судом 

    1. Правосудие в арбитражных судах осуществляется на началах равенства всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, равенства всех организаций перед законом и судом независимо от организационно - правовой формы, формы собственности, подчиненности, места нахождения и других обстоятельств.

    2. Арбитражный суд обеспечивает  равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.

      Статья 7 АПК воспроизводит и конкретизирует  положения ст. 19 Конституции, согласно  которой все равны перед судом.  Государство гарантирует равенство  прав и свобод человека и  гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    В ст. 7 АПК сформулирован принцип  равенства граждан и организаций  перед законом и арбитражным  судом. Эта норма адресована не только арбитражному суду и сторонам, но и всем другим участникам арбитражного процесса.

    Сфера действия этого принципа весьма широкая. Он действует во всех стадиях арбитражного процесса.

      Содержание рассматриваемого принципа  раскрывается в следующих положениях:

    1) арбитражный суд при разрешении экономических споров применяет гражданские и иные материальные законы ко всем предприятиям и гражданам в равной мере безотносительно к тому, кто является субъектом спора - только организации или только граждане либо организации и граждане, а также безотносительно к тем их признакам, которые перечислены в ст. 7 АПК;

    2) правовое положение любого участника  арбитражного процесса определяется  лишь его процессуальным статусом (истец, ответчик, третье лицо, заявляющее  самостоятельные требования на предмет спора, свидетель, эксперт и др.) и никак не зависит от того, кто является участником процесса. Лица, занимающие одно и то же процессуальное положение, всегда наделяются одинаковыми правами;

    3) правосудие по всем экономическим  и иным спорам, отнесенным законом к ведению арбитражного суда, осуществляется только судами, входящими в единую систему арбитражных судов (ст. 3 ФКЗ "Об арбитражных судах..."). Эта система и обеспечивает объективное рассмотрение и разрешение всех указанных споров. Создание каких-либо специальных судов, рассматривающих экономические споры организаций и граждан в зависимости от признаков, перечисленных в ст. 7 АПК, законом не предусмотрено.

    Таким образом, система арбитражных судов  в Российской Федерации служит в  равной мере всем организациям и гражданам.

      В ч. 2 ст. 7 Кодекса содержится  норма, гарантирующая реализацию  рассматриваемого принципа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Принцип равноправие сторон 

    1. Судопроизводство в арбитражном  суде осуществляется на основе  равноправия сторон.

    2. Стороны пользуются равными правами  на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие  в их исследовании, выступление  в судебных прениях, представление  арбитражному суду своих доводов  и объяснений, осуществление иных  процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

    3. Арбитражный суд не вправе  своими действиями ставить какую-либо  из сторон в преимущественное  положение, равно как и умалять  права одной из сторон.

    В АПК принцип процессуального равноправия сторон закреплен в самостоятельной статье, что свидетельствует о его значимости в арбитражном судопроизводстве. Он хотя и связан тесно с принципом состязательности, но является самостоятельным и имеет содержание, субъектный состав, гарантии реализации и др. Вместе с тем его нельзя смешивать с принципом равенства организаций и граждан перед законом и судом (ст. 7 АПК), поскольку они различаются и по субъектному составу, и по содержанию.

      В соответствии со ст. 8 АПК  судопроизводство в арбитражном  суде осуществляется на основе равноправия сторон. Это положение конкретизировано в ч. 4 ст. 44 АПК, где записано, что стороны пользуются равными процессуальными правами.

    Какие-либо юридические преимущества одной  стороны перед другой в арбитражном  процессе исключаются, в том числе в том случае, если одной из сторон в деле является прокуратура.

    Комитет по управлению городским имуществом г. Санкт - Петербурга обратился в  Арбитражный суд г. Санкт - Петербурга и Ленинградской области с  иском к прокуратуре г. Санкт - Петербурга о взыскании задолженности за аренду нежилого помещения, расположенного по адресу: Загородный пр., д. 37/70.

    Решением  суда иск удовлетворен частично: с  ответчика взыскана часть суммы  за арендную плату. В удовлетворении остальной части иска отказано.

    Постановлением апелляционной инстанции от 21 марта 2000 г. решение оставлено без изменений.

    Федеральный арбитражный суд Северо - Западного  округа Постановлением от 16 мая 2000 г. указанные  судебные акты оставил без изменения.

    В протесте первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагалось названные судебные акты в части взыскания арендной платы отменить в связи с неправильным применением и толкованием норм материального права.

    Президиум решил, что протест подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

    По  настоящему делу Генеральная прокуратура  РФ выступает в защиту имущественных  интересов входящей в ее структуру  прокуратуры г. Санкт - Петербурга, т.е. по существу в качестве стороны в  арбитражном процессе.

    В таком случае права и обязанности Генеральной прокуратуры РФ должны определяться ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

    В ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и в ст. 7 АПК РФ закреплены принципы состязательности и равноправия сторон в судебном процессе. Названные процессуальные нормы распространяются на все стадии судопроизводства, включая надзорную инстанцию.

    В деле, где Генеральная прокуратура  РФ выступает в защиту своих имущественных  интересов, эти принципы препятствуют использованию Генеральным прокурором РФ или его заместителями тех особых полномочий, которые предоставлены прокуратуре как органу, осуществляющему надзор за законностью судебных решений. Следовательно, названные должностные лица в данном деле не могут использовать свое право принесения протеста на состоявшиеся судебные акты, поскольку другая сторона такого права не имеет.

      Согласно принципу процессуального  равноправия сторон Закон предоставляет истцу и ответчику равные процессуальные возможности по защите своих прав и охраняемых законом интересов. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных Кодексом.

Информация о работе Независимость судей арбитражных судов