Понятие пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 21:42, контрольная работа

Описание работы

Понятие пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Основания пересмотра. Возбуждение производства по пересмотру судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре решения, постановления, определения.

Работа содержит 1 файл

общ. контр.doc

— 77.00 Кб (Скачать)

       Рассматривается ходатайство арбитражным судом  в течение 5 дней со дня его поступления  в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле. Об отказе в восстановлении пропущенного срока арбитражный суд выносит определение, совмещенное, как правило, с определением о возвращении заявления. При удовлетворении ходатайства об этом указывается в определении о принятии заявления о пересмотре судебного акта по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

       Заявление о пересмотре судебного акта по новым  или вновь открывшимся обстоятельствам  подается обязательно в письменной форме. Подписывается заявление лицом, подающим заявление (гражданином или руководителем организации), либо представителем, уполномоченным на подписание заявления (в соответствии с ч. 2 ст. 62 АПК РФ право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по  новым или вновь открывшимся обстоятельствам должно быть специально оговорено в доверенности).

       Требования  к содержанию заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь  открывшимся обстоятельствам мало чем отличаются от правил оформления искового заявления. Обязательно в  заявлении должно быть указано требование лица, подающего заявление: отменить, изменить судебный акт, а также новые или вновь открывшееся обстоятельство (факт), являющееся основанием, по мнению заявителя, для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства.

       АПК РФ устанавливает обязанность направить  другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и приложенных  документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. Как правило, у других лиц отсутствуют документы, подтверждающие новые или вновь открывшееся обстоятельство (если только они не были участниками судебного процесса, результаты которого, по мнению заявителя, являются основанием для пересмотра), поэтому копии таких документов заявитель обязан выслать другим лицам, участвующим в деле. Исчерпывающий перечень обязательных приложений к заявлению о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам содержится в ч. 4 ст. 313 АПК РФ. Обязанность заявителя уплатить государственную пошлину за подачу заявления о пересмотре определения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам АПК РФ не устанавливает. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       3. Арбитражные суды, осуществляющие пересмотр судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам 

       Статьей 310 АПК РФ установлен общий принцип, если так можно выразиться, определения  подсудности заявлений о пересмотре судебных актов по новым или вновь  открывшимся обстоятельствам. Исходя из того, что основной целью пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам является самостоятельная ревизия судом судебного акта, принятого им самим, право на пересмотр предоставляется не вышестоящей судебной инстанции, а этому же суду.

       Судебный  акт, принятый арбитражным судом  первой инстанции и вступивший в  законную силу, пересматривается по новым  или вновь открывшимся обстоятельствам  этим же судом. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации разъяснил (в Постановления № 52)7 что если суд вышестоящей инстанции оставил оспариваемый судебный акт без изменения, или оставил в силе один из ранее принятых судебных актов, то пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам оставленного без изменения (оставленного в силе) оспариваемого судебного акта - производится судом принявшим это акт. Если вышестоящий суд принял судебный акт, которым отменил оспариваемый судебный акт и о прекращении производства по делу (или оставлении иска без рассмотрения) то пересмотр такого судебного акта по новым и вновь открывшимся обстоятельствам - производится судом, принявшим такой судебный акт.

       То  же самое правило применяется  и в отношении судебных актов: определений и постановлений, принятых арбитражными судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, но с одним весьма значительным исключением. Апелляционная, кассационная и надзорная инстанции вправе пересмотреть только такое принятое ими постановление, которым изменен (отменен) судебный акт нижестоящей инстанции.

       Пересмотр судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется арбитражным судом только на основании заявления, подаваемого лицами, участвующими в деле, или их правопреемниками, а также лицами, с которых арбитражный суд взыскал судебный штраф. По своей инициативе арбитражные суды пересматривать судебные акты по новым или вновь открывшимся обстоятельствам не могут.

       Если  заявление о пересмотре судебного  акта по новым или вновь открывшимся  обстоятельствам подано в суд  первой, апелляционной или кассационной инстанции после того, как дело по пересмотру того же судебного акта принято к производству и находится в суде кассационной инстанции или в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации в связи с рассмотрением кассационной жалобы или заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора, суд, в который подано заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, приостанавливает производство по данному заявлению применительно к п.1 ч.1 ст.143 АПК РФ до принятия судебного акта по результатам рассмотрения кассационной жалобы или заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

       В случае если после принятия судом  к производству заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь  открывшимся обстоятельствам на этот судебный акт подана жалоба или заявление (представление) о его пересмотре в порядке надзора, то суд, в который подана жалоба или заявление (представление), приостанавливает рассмотрение жалобы или заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора применительно к п.1 ч.1 ст.143 АПК РФ до вступления в законную силу судебного акта, принятого по результатам рассмотрения заявления по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

       4. Судебные акты, принимаемые по результатам рассмотрения дела о пересмотре судов акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам 

       В соответствии со ст. 317 АПК РФ, по результатам рассмотрения заявления о пересмотре вступивших в законную силу решения, постановления, определения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд или принимает решение, постановление об удовлетворении заявления и отмене ранее принятого им судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, или выносит определение об отказе в удовлетворении заявления.

       В случае отмены судебного акта по новым  или вновь открывшимся обстоятельствам  дело повторно рассматривается тем  же арбитражным судом, которым отменен  ранее принятый им судебный акт, в  общем порядке.

       В случае отмены судебного акта в силу обстоятельства, предусмотренного п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, судебный акт, принятый в результате повторного рассмотрения дела, не может быть изменен в сторону ухудшения положения лица, привлекаемого или привлеченного к ответственности за административные или налоговые правонарушения либо к иной публично-правовой ответственности.

       Арбитражный суд вправе повторно рассмотреть  дело непосредственно после отмены судебного акта в том же судебном заседании, если лица, участвующие в  деле, или их представители присутствуют в судебном заседании и не заявили возражений относительно рассмотрения дела по существу в том же судебном заседании.

       Копии определения об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного  акта по новым или вновь открывшимся  обстоятельствам направляются лицам, участвующим в деле.

       Решение, постановление арбитражного суда об отмене судебного акта по новым или  вновь открывшимся обстоятельствам  и определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного  акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам могут быть обжалованы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  литературы 

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным  голосованием 12 декабря 1993. // Российская газета № 237 от 25 декабря 1993. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) //Российская газета, № 7, 21.01.2009.
  2. Всеобщая декларация прав человека (Принята 10.12.1948г. Генеральной Ассамблеей ООН) // Российская газета. - 1995. - 5 апреля.
  3. Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950г.) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - №2. - Ст. 163.
  4. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16.12.1966 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1994. - №12.
  5. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995г. №1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (ред. от 28.04.2008г.) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - №18. - Ст. 1589.
  6. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 06.04.2011) / Российская газета, № 137, 27.07.2002.
  7. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам»
  8. Арбитражный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов /Под ред. проф. М.К.Треушникова. М.: ОАО Издательский Дом Городец, 2007. - 672с.
  9. Арбитражный процесс: Учебник /Отв. ред. Д.Х.Валеев и М.Ю. Челышев. М.: Статут, 2010. - 572с.
  10. Власов А. А. Арбитражный процесс: учебник /А.А. Власов. – М.: Издатель: Юрайт, 2011. - 340с.
  11. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ. - 2 изд. - Система ГАРАНТ, 2009 г.
  12. Ефимова В.В. Арбитражное процессуальное право: учебное пособие. 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2011. - 432с.
  13. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) /С.Ф.Афанасьев и [др.]; отв. ред. Г.А.Жилин. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.

Информация о работе Понятие пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам