Правовой статус адвоката в соответствии с ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Августа 2011 в 19:01, дипломная работа

Описание работы

Настоящая дипломная работа посвящена в большей степени ответу на первый вопрос, так как в ней исследуется и изучается в основном процесс приобретения статуса адвоката, рассматриваются проблемы, которые могут возникнуть у претендентов на приобретение статуса адвоката и возможные пути их благополучного разрешения. Но, конечно же, в ней также находят отражение ответы и на второй, не менее важный, вопрос, так как в работе исследованы полномочия адвоката, его обязанности, гарантии независимости адвоката и его ответственность.

Содержание

Введение

Глава 1. Правовой статус адвоката. Его элементы. Полномочия адвоката, его обязанности и ответственность

&1. Понятие «Адвокат» в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Элементы правового статуса адвоката в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»

&2. Права адвоката. Проблемы, возникающие в связи с их реализацией. Посягательства на права адвоката. Защита прав адвоката.

&3. Обязанности адвоката в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

&4.Гарантии независимости адвоката и его имущественная ответственность.

Глава 2. Приобретение статуса адвоката в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Порядок и основания.

&1. Основания приобретения статуса адвоката

&2. Квалификационный экзамен

&3. Присвоение статуса. Присяга адвоката

&4. Реестр адвокатов

Глава 3.Приостановление, прекращение статуса адвоката

&1. Порядок и основания приостановления статуса адвоката. Возобновление статуса адвоката

&2. Прекращение статуса адвоката. Порядок и основания

Заключение


Список используемой литературы и нормативно-правовых актов

Работа содержит 1 файл

Дипломная работа про адовката.doc

— 297.50 Кб (Скачать)

    Оглавление 

Введение

Глава 1. Правовой статус адвоката. Его элементы. Полномочия адвоката, его обязанности и ответственность

&1. Понятие «Адвокат»  в соответствии  с ФЗ «Об адвокатской  деятельности и  адвокатуре в РФ». Элементы правового статуса адвоката в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»

&2. Права адвоката. Проблемы, возникающие в связи с их реализацией. Посягательства на права адвоката. Защита прав адвоката.

&3. Обязанности адвоката в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

&4.Гарантии независимости адвоката и его имущественная ответственность.

Глава 2. Приобретение статуса адвоката в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Порядок и основания.

&1. Основания приобретения статуса адвоката

&2. Квалификационный экзамен

&3. Присвоение статуса. Присяга адвоката

&4. Реестр адвокатов

Глава 3.Приостановление, прекращение статуса адвоката

&1. Порядок и основания приостановления статуса адвоката. Возобновление статуса адвоката

&2. Прекращение статуса адвоката. Порядок и основания

Заключение

Приложение

Список  используемой литературы и нормативно-правовых актов 
 
 
 
 
 
 
 
 

              В условиях становления правового  государства роль адвоката и адвокатуры неуклонно возрастает. Адвокаты –  квалифицированные юристы – защитники интересов своих «подопечных» нужны все более широкому кругу граждан1 

ВВЕДЕНИЕ 

    Тема  дипломной работы «Правовой статус адвоката в соответствии с ФЗ «Об  адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» была выбрана мною неслучайно. Я считаю, что настоящая тема занимает одно из центральных мест в законодательстве об адвокатуре Российской Федерации, так как именно она охватывает такие базовые понятия как «адвокат», «полномочия адвоката», «обязанности адвоката», «ответственность адвоката»…

    По моему мнению, тема данной дипломной работы является актуальной в настоящее время. Принятый 31 мая 2002 года новый Закон об адвокатуре дает нам ответы на два важнейших вопроса, волнующих как претендентов на получение статуса адвоката, так и действующих адвокатов, первый вопрос – Как стать адвокатом? и второй вопрос – Как работать адвокатом?

    Настоящая дипломная работа посвящена в большей степени ответу на первый вопрос, так как в ней исследуется и изучается в основном процесс приобретения статуса адвоката, рассматриваются проблемы, которые могут возникнуть у претендентов на приобретение статуса адвоката и возможные пути их благополучного разрешения. Но, конечно же, в ней также находят отражение ответы и на второй, не менее важный, вопрос, так как в работе исследованы полномочия адвоката, его обязанности, гарантии независимости адвоката и его ответственность. В работе рассматриваются также аспекты, связанные с приостановлением и прекращением статуса адвоката.

    При написании данной дипломной работы мною было использовано множество интересной литературы, нормативно-правовых актов. Важнейшим из них, по моему мнению, является Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» № 63-ФЗ, от 31 мая 2002 года, так как он содержит те нормы, которые являются основой для написания настоящей дипломной работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.ПРАВОВОЙ СТАТУС АДВОКАТА. ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ. ПОЛНОМОЧИЯ АДВОКАТА, ЕГО ОБЯЗАННОСТИ  И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  

&1.Понятие  «Адвокат» в соответствии  с ФЗ « Об  адвокатской деятельности  и адвокатуре в РФ». Элементы правового статуса адвоката.  

    Слово «Адвокат» происходит от латинского «advocare» - призывать на помощь.

    В настоящее время понятие «адвокат»  дается в Федеральном законе «  Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» № 63 – ФЗ, принятого 31 мая 2002 года.

    В соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона «Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым советником по правовым вопросам…»

    Понятие «адвокат» состоит из двух частей: первая определяет его правовую (статусную) сторону, вторая – функциональную, т.е. предназначение адвоката.

    После прочтения вышеуказанного определения  можно сделать вывод, что только в единстве с законностью приобретения статуса адвоката и с независимостью адвоката как советника своего клиента по правовым вопросам и может рассматриваться фигура современного адвоката.

    Правовая (статусная) сторона понятия «адвокат»  в соответствии с вышеназванным Федеральным законом включает в себя следующие элементы:

    1. порядок и основания приобретения статуса адвоката;
    2. права и обязанности адвоката
    3. порядок и основания приостановления и прекращение статуса адвоката;
    4. гарантии независимости адвоката;
    5. ответственность адвоката.

    Более подробно все вышеуказанные элементы будут охарактеризованы позднее. 

    &2. Права адвоката. Проблемы, возникающие в связи с их реализацией.

    По  новому закону адвокат обладает довольно широкими полномочиями при осуществлении своих обязанностей, связанных с защитой и представительством граждан и организаций. Большинство из них содержатся непосредственно в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Другие содержаться в нормах конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства. Так как настоящая дипломная работа посвящена изучению правового статуса адвоката в соответствии с Законом об адвокатуре, в данной работе будут исследованы права адвоката, только прямо указанные в Законе об адвокатуре.

    Предоставляя  свободу деятельности адвокатов  при выполнении функции защиты граждан  и организаций, статья 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» предоставляет  им собственные широкие полномочия. В соответствии с пунктом 3 статьи 6 настоящего Федерального закона адвокат вправе:

    1. собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии. К сожалению, при использовании данного права адвокат может столкнуться с трудностями, а именно, например, в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (статья 61) существует понятие, как врачебная тайна. В статье 61 Основ указан перечень органов, учреждений, лиц, которые имеют право получить сведения, составляющие врачебную тайну. Адвокат в данном перечне отсутствует.

    2. опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь. Такой опрос может совершаться в письменной форме, с тем, чтобы в последующем можно было предъявить этот «опросный лист» в суд или иной орган, к примеру, с ходатайством о допросе лица. Однако, при использовании на практике данного полномочия адвокату необходимо быть достаточно осмотрительным, чтобы не оказаться в последствии в роли свидетеля или иного лица, процессуальное положение которого устраняет его как адвоката.

    3. собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом надо иметь ввиду, что личное участие в таких сборах при определенных обстоятельствах вполне может трансформироваться в частную детективную деятельность, что недопустимо с точки зрения как адвокатской этики, так и требований процессуального законодательства. Однако сбор предметов и документов может осуществляться путем их получения адвокатом от уполномоченных на тот поиск лиц, от доверителей, от частных детективов или от официальных органов и работников. Конечно, все эти действия должны строго соотноситься с требованиями процессуального законодательства и соответствовать ему.

    4. привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи. Например, при рассмотрении спора в суде о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, для более полного и всестороннего исследования места ДТП, механизма взаимодействия транспортных средств при ДТП, обычно требуются специальные познания в области науки и техники. В данной ситуации только специалист в зале судебного заседания может разъяснить как сторонам, так и суду вышеуказанные обстоятельства. Привлекая специалиста на договорной основе, адвокат тем самым помогает суду принять правильное, объективное, основанное на законе решение.

    5. беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности.  Гарантии конфиденциальности отношений адвоката с доверителем являются необходимой составляющей права на получение квалифицированной юридической помощи как одного из основных прав человека, признаваемых международно-правовыми нормами (ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст.ст.5,6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

    6. фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну. Это важное право дает, например, возможность адвокату беспрепятственно с помощью собственной техники копировать всю необходимую информацию из дела, которое он ведет.

    7. совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Настоящее право предоставляет адвокату при оказании юридической помощи своему доверителю возможность совершать иные действия, не противоречащие законодательству РФ, и, соответственно выйти за рамки прямо оговоренных в данной статье прав. Ранее действовавшее Положение об адвокатуре таких полномочий для адвокатов не предоставляло.

    В настоящей статье также существуют положения, которые запрещают адвокату совершать определенные действия. В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат не вправе:

    1. принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер. То есть адвокат как лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обширные знания в сфере юриспруденции, обязан самостоятельно определять характер поручений, которые на него налагает будущий доверитель. На адвоката в полной мере распространяется презумпция знания закона, поэтому он не вправе оправдывать выполнение поручений незаконного характера незнанием действующего законодательства. Явно незаконный характер будут носить поручения, которые ставят адвоката в положение соучастника преступления. Также адвокат не вправе принимать поручение, если его исполнение будет сопровождаться совершением административного правонарушения. В числе прочих к таким правонарушениям относятся посягающие на институты государственной власти деяния, предусмотренные главой 17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (например: неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава – статья 17.3…). Кроме наказуемых в уголовном и административном порядке, к поручениям заведомо незаконного характера относятся иные случаи, когда адвокат в ходе оказания юридической помощи будет вынужден нарушить действующее законодательство.

    2. принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

Информация о работе Правовой статус адвоката в соответствии с ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"