Реализация мирового соглашения

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является показать всю важность реализации процедуры мирового соглашения.
Задачи курсовой работы:
- изучить общие положения мирового соглашения;
- выделить требования, применяемые к мировому соглашению;
- рассмотреть случаи, когда мировое соглашение может быть признано недействительным;
- проанализировать отличительные черты мирового соглашения на различных стадиях банкротства.

Содержание

Введение 3
1. Общие положения мирового соглашения 4
1.1 Содержание процедуры и порядок заключения мирового соглашения 4
2. Особенности заключения мирового соглашения 15
2.1 Особенности заключения мирового соглашения в ходе наблюдения 15
2.2 Особенности заключения мирового соглашения в ходе финансового оздоровления 16
2.3 Особенности заключения мирового соглашения в ходе внешнего управления 21
2.4 Особенности заключения мирового соглашения в ходе конкурсного производства 26
3. «Определение эффективности проекта»
4. «Расчет финансовых коэффициентов»
28
30
Заключение 31
Список используемой литературы 32

Работа содержит 1 файл

МИРОВОЕ СОГАШЕНИЕ.doc

— 179.00 Кб (Скачать)

Федеральное Агентство Железнодорожного Транспорта 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ  СООБЩЕНИЯ 
 

Кафедра: Финансы и антикризисное регулирование

Дисциплина: Антикризисное управление 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

Тема: 

Реализация  мирового соглашения 
 
 
 
 
 
 
 

                      Выполнила:

                      Студентка

                      Группы  УА-07-1

                      Шкедова Н.А.

                      Научный руководитель

                      к.э.н.:

                      доцент  Усова Н.В. 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

Иркутск 2008

Содержание

Введение 3
1. Общие положения мирового соглашения 4
1.1 Содержание процедуры и  порядок заключения мирового соглашения 4
2. Особенности заключения мирового соглашения 15
2.1 Особенности заключения мирового соглашения в ходе наблюдения 15
2.2 Особенности заключения мирового соглашения в ходе финансового оздоровления 16
2.3 Особенности заключения мирового соглашения в ходе внешнего управления 21
2.4 Особенности заключения мирового соглашения в ходе конкурсного производства 26
3. «Определение эффективности проекта»

4. «Расчет финансовых  коэффициентов»

28 

30

Заключение 31
Список  используемой литературы 32
Приложение  33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Мировое соглашение в наше время является эффективным инструментом урегулирования спора. Несмотря на предпочтительность окончания дела путем заключения мирового соглашения, не любое соглашение сторон о способе разрешения спора может привести к прекращению производства по делу. Особенностью реализации мирового соглашения является то,  что его можно заключить на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве, его суть состоит в окончании процесса путем мирного урегулирования спора. Последствие, которое влечет мировое соглашение, заключается главным образом в прекращении производства по делу. Также возможна ситуация, когда мировое соглашение заключается лишь между несколькими из лиц, участвующих в деле.

      В процессе подготовки курсовой работы была изучена рекомендуемая литература и другие источники, в том числе  Федеральный Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)».

        Целью курсовой работы является показать всю важность реализации процедуры мирового соглашения.

      Задачи  курсовой работы:

      - изучить общие положения мирового  соглашения;

      - выделить требования, применяемые  к мировому соглашению;

      - рассмотреть случаи, когда мировое  соглашение может быть признано недействительным;

      - проанализировать отличительные  черты мирового соглашения на  различных стадиях банкротства. 
 
 
 
 

1.1Содержание  процедуры и   порядок заключения  мирового соглашения

      По  закону о банкротстве под мировым  соглашением понимается процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве, в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредитором.

      Мировое соглашение заключается должником, конкурсными кредиторами и уполномоченными органами в целях восстановления платежеспособности должника. Оно главным образом направлено на преодоление ее финансовой неустойчивости и улучшение положения должника. В деле о банкротстве отсутствует какой-либо экономический спор. 
Необходимо учитывать, что мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового
соглашения. На этом основании кредиторы, голосующие за утверждение мирового соглашения, по которому предусматривается скидка или отсрочка погашения их требований, должны учитывать следующее. Те кредиторы по денежным обязательствам и обязательным платежам, которые не попали в реестр требований кредиторов к моменту голосования за мировое соглашение, вправе после утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу обратиться к должнику с требованием об уплате долга перед ними в полном размере и без каких-либо отсрочек. То же самое следует иметь в виду применительно к кредиторам по неденежным обязательствам и по текущим платежам. 
          По Закону о банкротстве, решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается должником-гражданином или руководителем должника - юридического лица, исполняющим обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.1 Таким образом, вопрос о заключении мирового соглашения решается не непосредственно самим кредитором, т.е. не материально заинтересованными по делу лицами, а субъектом, выступающим от его имени. Кредиторы, являющиеся дееспособными и материально заинтересованными лицами, по существу непосредственного участия в выработке содержания мирового соглашения не принимают, но условия и
правовые последствия его заключения обязательны именно для них. Такой подход законодателя к решению проблемы объясняется наличием публично-правового интереса в деле о банкротстве организации, сущностью и целевой направленностью процедуры банкротства. 

      Как правило, существует два варианта обстоятельств, при котором мировое соглашение приемлемо:

      - реструктуризация может быть  применена с большой вероятностью успеха.

      Целью такой реструктуризации может стать  перспектива прибыльного инвестирования в бизнес и погашение кредиторской задолжности в течение разумного  срока времени. Обычно, настоящий  сценарий возникает тогда, когда  должник находится во внешнем управлении или был реструктурирован специалистами;

      - должник работал прибыльно, но  оказался несостоятельным в момент  обращения в суд с заявлением  о признании его банкротом. 

      Финансовая  реструктуризация может быть применена  для восстановления платежеспособности (например, посредством усовершенствования процедур сбора долгов или избавления от излишних активов) в течение относительно короткого времени и при условии, что руководство предприятия в состоянии реализовать это. Другими словами нет необходимости для введения внешнего управления.

      По  Закону о банкротстве добровольность и свобода при заключении мирового соглашения, по существу, отсутствуют. Во-первых, сама процедура банкротства  должника проводится в силу стечения тяжелых обстоятельств для него и кредиторов, и это обстоятельство само по себе значительно ограничивает (и объективно не может не ограничивать) свободу сторон и особенно кредиторов при заключении мирового соглашения. 
Во-вторых, согласно ст. 150 Закона о банкротстве решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов.

      Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов  конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Таким образом, решение о заключении мирового соглашения может быть принято, а затем и утверждено арбитражным судом вопреки воле меньшинства лиц, материально заинтересованных в исходе дела.

      Закон о банкротстве содержит формальные требования к заключению мирового соглашения (ст. 155). Мировое соглашение заключается в письменной форме. Со стороны должника оно подписывается лицом, принявшим решение о заключении мирового соглашения. От имени кредиторов и уполномоченных органов мировое соглашение подписывается представителем собрания кредиторов или лицом, уполномоченным собранием кредиторов на совершение данного действия. Содержание мирового соглашения определяется характером тех договоренностей, которые были достигнуты между должником и кредиторами, а в некоторых случаях и третьими лицами.

        Мировое соглашение содержит положения двух видов: положения, которые в обязательном порядке должны найти отражение в мировом соглашении (существенные условия), и положения, которые могут быть включены в соглашение по усмотрению сторон (дополнительные условия). К числу существенных условий относятся следующие: размер, порядок, сроки исполнения обязательств должника и (или) прекращения обязательств должника предоставлением отступного, новацией обязательства, прощением долга и т.д. (п. 1 ст. 156 Закона о банкротстве). В дополнительных условиях должна содержаться информация о способах выплаты долга, его реструктуризации или замены на какие-либо другие права (отсрочка или рассрочка исполнения обязательств должника, уступка прав требования, скидка с долга, обмен требований на акции и др.). Вместе с тем Закон о банкротстве предоставляет возможность и должнику, и кредиторам, исходя из ситуации, применить иные способы удовлетворения требований кредиторов, которые не должны противоречить законодательству РФ.2

      Положения ст. 156 Закона о банкротстве позволяют сформулировать общие принципы, касающиеся содержания мирового соглашения: 
- условия о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме могут быть включены в мировое соглашение независимо от согласия с этим кредиторов (реальный прогнозируемый срок исполнения мирового соглашения, как правило, не должен превышать пяти лет); 
- условия (отдельные) могут быть включены в мировое соглашение только с согласия конкретного кредитора и (или) уполномоченного органа (речь идет о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, обмена требований на доли в уставном капитале должника, акции, конвертируемые в акции облигации или иные ценные бумаги, новации обязательства и т.д.);

- удовлетворение  требований конкурсных кредиторов в неденежной форме не должно создавать преимущества для таких кредиторов по сравнению с кредиторами, требования которых исполняются в денежной форме; 
- условия мирового соглашения для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших против заключения мирового соглашения или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для тех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, которые голосовали за его заключение;

- на  непогашенную часть требований  кредиторов, подлежащих погашению в денежной форме, начисляются проценты с даты утверждения арбитражным судом мирового соглашения и до даты удовлетворения соответствующей части требований.

     Закон о банкротстве предусматривает  порядок заключения и утверждения  мирового соглашения и детально регулирует условия и последствия признания его недействительным, порядок его расторжения. Значительные проблемы теоретического и практического характера вызывает определение порядка голосования на собрании кредиторов по поводу принятия решения о заключении мирового соглашения. Закон о банкротстве четко устанавливает, что решение о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, что за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника (п. 2 ст. 150). При недостаточности голосов на первом собрании по вопросу о заключении мирового соглашения проводится повторное собрание кредиторов, которое правомочно принимать такие решения, если за них проголосовали кредиторы, число голосов которых составило более чем 30% общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов (п. 3 ст. 15 Закона о банкротстве).

     Заметим, что по законодательству РФ решение  о заключении мирового соглашения от имени кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием  кредиторов (что входит в его исключительную компетенцию). 
Для вступления в силу мировое соглашение должно быть утверждено арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано. Основным обязательным условием, при соблюдении которого арбитражный суд утверждает мировое соглашение, является погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очередей, т.е. по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, по выплате выходных пособий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, и вознаграждений по авторским договорам. Следует обратить особое внимание, что условия мирового соглашения распространяются только на кредиторов, включенных в реестр на дату проведения собрания. Вместе с тем не исключена ситуация, когда ряд требований кредиторов могут находиться в процессе их установления к моменту принятия решения о заключении мирового соглашения. Закон не дает ответа на вопрос о том, какие требования имеются в виду при заключении мирового соглашения - любые или только установленные, что может привести на практике к тому, что уже после заключения мирового соглашения появятся неизвестные (незаявленные) кредиторы первой и второй очередей и потребуют признания мирового соглашения недействительным либо отмены соответствующего определения. Мировое соглашение подписывается от имени конкурсных кредиторов лицом, избранным собранием кредиторов. При этом Закон о банкротстве четко устанавливает, что полномочия представителя конкурсного кредитора и представителя уполномоченного органа на голосование по вопросу заключения мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в его доверенности (п. 2 ст. 150).

Информация о работе Реализация мирового соглашения