Шпаргалка по "Арбитражному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2013 в 10:55, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Арбитражному процессу".

Работа содержит 1 файл

arbitrazh_34-66 (1).doc

— 311.00 Кб (Скачать)

38

Обеспечению доказательств посвящена ст. 72 АПК РФ. Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять меры по обеспечению доказательств до предъявления иска в порядке, предусмотренном ст. 99 АПК РФ (предварительные обеспечительные меры).

Заявление об обеспечении  доказательств подается в арбитражный суд, в производстве которого находится дело. В заявлении должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие обратиться с заявлением об их обеспечении.

Помимо перечисленных  составляющих заявления об обеспечении  доказательств, таковое также должно содержать следующую информацию:

1) наименование арбитражного  суда, в который подается заявление;

2) наименование заявителя,  его место нахождения, или, если заявителем является гражданин, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сама просьба об  обеспечении доказательства;

4) перечень прилагаемых  к заявлению документов (если таковые имеются).

Круг доказательств, которые  могут быть обеспечены судом, законом  не ограничен.

Обеспечение доказательств  производится арбитражным судом  по правилам, установленным АПК РФ для обеспечения иска.

Обеспечение доказательств  осуществляется путем допроса свидетелей, осмотра вещественных доказательств и т.д. При обеспечении доказательств арбитражный суд не определяет относимости и допустимости таких доказательств, их значение, не производит оценку доказательств.

Судья вправе принять  меры по обеспечению доказательств уже с момента подготовки дела к судебному разбирательству. Обеспечение доказательств производится в судебном заседании по общим правилам арбитражного судопроизводства в соответствии с гл. 8 АПК РФ. Заявление об обеспечении доказательств рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон. Заявление об обеспечении доказательства рассматривается судьей единолично.

Обеспечением доказательств  вправе заниматься не только суд. Пока дело не находится в производстве арбитражного суда, обеспечение некоторых доказательств вправе осуществить нотариус. Нотариус в порядке обеспечения доказательств вправе допрашивать свидетелей, производить осмотр письменных и вещественных доказательств, назначать экспертизу.

39

Судебное поручение — это поручение суда, рассматривающего дело, арбитражному суду другого субъекта РФ, на территории которого находятся необходимые для дела доказательства, о совершении определенных процессуальных действий в отношении данных доказательств. Судебные поручения представляют собой особый способ собирания доказательств, который используется в случаях, когда доказательства по каким-либо причинам не могут быть непосредственно представлены в суд, рассматривающий дело. Лицо, участвующее в деле, и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство, находящееся на территории другого субъекта РФ, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством о направлении судебного поручения арбитражному суду по месту нахождения доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, для уста- новления каких обстоятельств, имеющих значение для дела, необходимо данное доказательство, место его нахождения и причины, препятствующие его получению. При удовлетворении ходатайства арбитражный суд выносит определение о судебном поручении. В определении кратко излагается содержание рассматриваемого дела, указываются обстоятельства, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен получить суд. Копия определения направляется в суд, которому дано судебное поручение (ч. 2 ст. 73 АПК РФ). В определении должно содержаться не просто указание на доказательства, а перечисление тех действий, которые должен совершить выполняющий поручение суд, и вопросы, ответы, на которые требуется получить, например в ходе допроса свидетеля.

Определение о судебном поручении обязательно для арбитражного суда, которому дано поручение, и подлежит исполнению не позднее чем в десятидневный срок со дня получения копии определения (ч. 3 ст. 73 АПК РФ). При невозможности выполнения судебного поручения по причинам, не зависящим от суда, арбитражный суд выносит определение с указанием причин, препятствующих совершению процессуальных действий, и направляет его в суд, рассматривающий дело (ч. 2 ст. 74 АПК РФ). Судебное поручение выполняется в судебном заседании арбитражного суда по правилам, установленным АПК РФ. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц не препятствует выполнению поручения, если это не противоречит существу поручения (ч. 1 ст. 74 АПК РФ). По смыслу закона поручение должно выполняться судьей единолично, если предусмотрено единоличное рассмотрение дела, по которому дано судебное поручение, или судом в коллегиальном составе, если дело рассматривается в коллегиальном составе. В порядке судебного поручения может производиться опрос лиц, участвующих в деле, допрос свидетелей, осмотр письменных и вещественных доказательств, назначаться экспертиза. Указанные лица, давшие объяснения, показания или заключения арбитражному суду, выполнявшему судебное поручение, в случае своего участия в судебном заседании суда, рассматривающего дело по существу, дают объяснения, показания и заключения в общем порядке. Арбитражный суд вправе совершить дополнительные действия по получению доказательств, на которые не указывалось в определении суда, рассматривающего дело.

                                                                             40

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним (ч. 1, 2 ст. 75 АПК РФ). 
В приведенной норме не содержится дефиниции письменных доказательств. Вместе с тем акты, договоры, справки могут быть не только письменными, но и вещественными доказательствами. Если сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, получены из содержания документа, то такой документ относится к письменному доказательству. Наоборот, получение сведений, исходя из свойства материала документа, свидетельствует о том, что речь идет о вещественном доказательстве. Изложенные в письменной форме показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов относятся не к письменным, а к личным доказательствам. Деловая переписка может квалифицироваться и как письменные доказательства, и как объяснения сторон в письменной форме. Решение этого вопроса зависит от того, когда имела место переписка: до или после начала арбитражного процесса. В первом случае речь идет о письменном доказательстве, во втором - о письменном объяснении сторон*(106). Отсутствие дефинитивной нормы оказывает отрицательное воздействие на практику, так как нельзя исключить неправильную классификацию доказательств. Такая ошибка может повлечь за собой неверное исследование доказательства, поскольку каждый вид доказательств обладает определенной спецификой. Создать же исчерпывающий перечень письменных доказательств невозможно. 
Можно выделить некоторые черты письменных доказательств.

                                                                         41

В арбитражном  процессуальном законодательстве вещественные доказательства определяются как предметы, которые своим внешним видом, свойствами, местом их нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела (ст. 76 АПК РФ). 
В законодательстве не может быть дан исчерпывающий пе-речень предметов (объектов), которые способны выступить в качестве вещественных доказательств при рассмотрении дел в порядке арбитражного судопроизводства. 
Предметы используются как вещественные доказательства в силу того, что обладают способностью к отражению событий, явлений, действий, бездействия, имевших место в прошлом. Отражение проявляется в виде изменения свойств предмета, отпечатков, следов и т. п. 
Вещественное доказательство может выступать как собственно доказательство и одновременно как объект спора. И тогда суд должен принять меры, направленные на сохранение имущества путем наложения на него ареста. 
В тех случаях, когда вещественные доказательства являются предметами, изменяющими свои свойства, либо существуют другие основания для опасения, что до начала судебного разбирательства они не сохранятся в неизменном виде, или по иным причинам их представление станет невозможным или затруднительным, судьей должны производиться действия по обеспечению доказательств в порядке ст. 72 АПК

РФ. Может быть проведена повторная проверка качества продукции (товаров), произведен осмотр вещественных доказательств с отражением результатов осмотра в протоколе. 
Вещественные доказательства представляются сторонами, другими лицами, участвующими в деле, истребуются судом от указанных лиц, а также от лиц, не участвующих в деле. Порядок истребования вещественных доказательств аналогичен истребованию письменных доказательств. Лицо, ходатайствующее об истребовании вещественного доказательства, должно обозначить это доказательство, описать его и указать местонахождение. Доказательство направляется в арбитражный суд. Вместе с тем суд может с учетом конкретных обстоятельств выдать лицу, участвующему в деле, запрос на право получения доказательства для представления в арбитражный суд. 
Продукты и другие вещи, подвергающиеся быстрой порче, немедленно осматриваются и исследуются арбитражным судом в том месте, где они находятся. О месте и времени осмотра и исследования извещаются лица, участвующие в деле. Неявка извещенных лиц не препятствует осмотру и исследованию доказательств. 
Вещественные доказательства хранятся по месту их нахождения. Они должны быть подробно описаны, опечатаны, а в случае необходимости засняты на фото- или видеопленку.

Вещественные доказательства могут храниться в арбитражном суде, если суд признает это необходимым. 
Расходы на хранение вещественных доказательств распределяются между сторонами в соответствии с правилами, уста-новленными АПК РФ. 
Арбитражный суд и хранитель принимают меры по сохра-нению вещественных доказательств в неизменном состоянии. 
Вещественные доказательства, находящиеся в арбитражном суде, после их осмотра и исследования судом возвращаются лицам, от которых они были получены, если они не подлежат передаче другим лицам. 
Арбитражный суд вправе сохранить вещественные дока-зательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, и возвратить их после вступления указанного судебного акта в законную силу. 
Предметы, которые согласно закону не могут находиться во владении отдельных лиц, передаются соответствующим организациям.  
По вопросам распоряжения вещественными доказательствами арбитражный суд выносит определение.

                                                                                                   42

Эксперти́за (от лат. expertus — опытный) — исследование специалистом (экспертом) вопросов, решение  которых требует специальных познаний в различных областях жизнедеятельности. Следует отметить, что это независимое и объективное исследование, которое основано только на научных и обоснованных методах. 
Эксперт это лицо, которое обладает специальными знаниями в конкретных областях науки, техники или искусства, которому поручено проведения экспертизы и дальнейшее объективное пояснение.  
    Цель экспертизы в арбитражном процессе – это разъяснение, пояснение и уточнение возникающих в деле вопросов, которые требуют определенных специфических знаний.  
Назначение экспертизы происходит, как правило, по инициативе лиц, участвующих в деле, хотя формально возможно назначение экспертизы и по инициативе суда. 
Ранее возможность назначения экспертизы имела место только при  ходатайстве лиц, участвующих в деле. Сейчас же, законодатель изменил, точнее, дополнил эту норму, и возможность назначения экспертизы предусматривается не только с согласия лиц, участвующих в деле, но и предполагаются случаи, когда инициатором проведения экспертизы может выступать сам арбитражный суд.  
Таким образом, можно выделить следующие случаи: 
·        Во-первых, когда назначение экспертизы предписано законом; 
·        Во-вторых, когда существует необходимость проведения дополнительной или повторной экспертизы 
·        В-третьих, назначение экспертизы необходимо для проверки заявления о фальсификации доказательств. 
·        И, наконец, в-четвертых,  назначение экспертизы предусмотрено договором 
Лица, участвующих в деле, имеют возможность представить в суд перечень вопросов, которые вызывают затруднения и требуют определенного разъяснения; также есть возможность ходатайствовать о привлечении в качестве эксперта, указанного конкретного лица, или о конкретном экспертном учреждении.  
Суд выносит определение о назначении экспертизы, в котором указываются все ключевые моменты, необходимые для ее осуществления: ФИО эксперта, место проведения, конкретные вопросы, требующие разъяснения, в противном случае отклоняет ходатайство, четко мотивируя и свой отказ. 
Виды экспертизы разнообразны по любому вопросу, где требуются специальные познания в определенной отрасли. Вот некоторые виды наиболее характерны для арбитражного процесса:

1. Почерковедческая  экспертиза для определения подлинности подписей, либо печатей на документах 
2. химико-техническая экспертиза при определении давности документов 
3. бухгалтерская экспертиза   
4. строительная экспертиза при определении качества, объема и стоимости выполненных работ 
Экспертиза может быть как комиссионной, так и комплексной, а также дополнительной или повторной. Характер экспертизы определяется судом.  
Комиссионная – проводится не менее чем двумя экспертами одной специальности. По результатам исследования составляется единое заключение, если же существуют разногласия, каждый эксперт дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласия. 
Комплексная – проводится не менее чем двумя экспертами разных специальностей. Каждый в своем заключении указывает какие исследования и в каком объеме были проведены, а также факты, которые он установил, затем общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов.  
Дополнительная – проводится при недостаточной ясности или полноты экспертного заключения. 
Повторная – проводится при возникновении сомнений в правильности экспертного заключения.  
Порядок проведения экспертизы. 
 Стоит подробно остановиться на порядке проведения экспертизы, это очень важная сторона данного вопроса. 
Первоначально отметим, что экспертиза должна проводиться экспертом, квалифицированным в конкретной узкой специализации назначаемого для разъяснения вопроса. Есть возможность проведения экспертизы несколькими экспертами. 
Лица, участвующие в деле, могут (с разрешения суда) присутствовать при проведении экспертизы, если такое присутствие не способно помешать нормальной работе экспертов. При составлении экспертом заключения и на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если присутствие участников арбитражного процесса запрещается. Заявлять ходатайство о разрешении присутствовать при проведении экспертизы надо, естественно, до  момента ее назначения, потому что после приостановления производства по делу никто это ходатайство рассматривать не будет. 
По результатам проведенных исследований дается экспертное заключение и письменной форме.  
ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ состоит из нескольких частей. 
Первая часть, может содержать:  
- дату и место его составления экспертного заключения;  
- фамилию, имя, отчество эксперта (экспертов);  
- наименование суда и дату определения о назначении экспертизы;  
- перечень предоставленных эксперту материалов;  
- поставленные на разрешение эксперта вопросы. 
Вторая часть, как правило содержит:  
- содержание и результаты исследований с указанием методов, с помощью которых проведена экспертиза  
- оценку результатов исследований,  
- краткие выводы по поставленным вопросам и их обоснование 
 И третья,  последняя (заключительная) часть :  
- предназначена для окончательных выводов, которые должны быть четкими, и  не допускать различных толкований. 
Экспертное заключение это важнейшая стадия исследования доказательств, в соответствии с ч.3 ст. 86 АПК РФ  заключение эксперта оглашается в судебном заседании и исследуется наряду с другими доказательствами по делу. 

Информация о работе Шпаргалка по "Арбитражному процессу"