Шпаргалка по "Арбитражному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2013 в 10:55, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Арбитражному процессу".

Работа содержит 1 файл

arbitrazh_34-66 (1).doc

— 311.00 Кб (Скачать)

                                                                                 

 

 

62

Заявление об обращении  решения к немедленному исполнению подается в письменной форме в  суд, который вынес решение. К  заявлению прилагаются доказательства, подтверждающие доводы истца. В качестве необходимого условия обращения решения суда к немедленному исполнению по заявлению истца действующее арбитражное процессуальное законодательство предусматривает правило о предоставлении взыскателем обеспечения поворота исполнения на случай отмены решения суда (встречное обеспечение). Такое обеспечение осуществляется путем внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере присужденной суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на такую же сумму.

Немедленное исполнение решения допускается при предоставлении взыскателем обеспечения поворота исполнения на случай отмены решения  суда (встречного обеспечения) путем  внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере присужденной суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму (пункт 3 статьи 182 АПК РФ).

63

Дополнительное  решение. Принявший решение арбитражный суд принимает дополнительное решение в случаях:

1) Если по  какому-либо требованию, по которому  лица, участвующие в деле, представили доказательства, не было принято решение. Например, ответчик заявлял встречный иск, по которому не было принято решение арбитражного суда. Возможна ситуация, когда истец заявил два требования: о расторжении договора и взыскании убытков, вызванных таким расторжением, однако арбитражный суд вынес решение только о расторжении сделки, не удовлетворив второе требование истца, хотя по нему представлялись доказательства.

2) Если суд,  разрешив вопрос о праве, не  указал размер присужденной суммы, подлежащего передаче имущества или действия, которые обязан совершить ответчик. Такая ситуация возможна, например, в случае, когда арбитражный суд признал право истца на определенный имущественный комплекс, не указав его пообъектный состав.

3) Если не  разрешен вопрос о судебных  расходах.

Ходатайство о  принятии дополнительного решения  может быть заявлено до вступления решения в законную силу. Вопрос о принятии дополнительного решения разрешается в заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания заказным письмом с уведомлением о вручении. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению вопроса. В случае отказа в принятии дополнительного решения выносится определение. Определение арбитражного суда об отказе в принятии дополнительного решения может быть обжаловано. 

                                                                                            64

 

Разъяснение решения арбитражного суда

РАЗЪЯСНЕНИЕ РЕШЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА — в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания. По вопросам разъяснения решения, а также исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.


Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок. Арбитражный суд, разрешивший спор, вправе по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе исправить допущенные описки, опечатки и арифметические ошибки, не затрагивая существа решения. Поэтому под видом исправления, например арифметических ошибок, арбитражный суд не вправе изменять сам принцип подсчета убытков. Об исправлении описок, опечаток или арифметических ошибок выносится определение, которое может быть обжаловано.Например, в качестве арифметической ошибки можно рассматривать ошибку арбитражного суда в подсчетах (по умножению) при исчислении общего размера суммы, подлежащей уплате за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК. Если же ошибка допущена при определении самого размера учетной ставки банковского процента, то ее вряд ли можно рассматривать как арифметическую.  

65

Законная сила судебного решения - это качество судебного акта, в силу которого решение приобретает обязательность, исключительность, исполнимость, преюдициальность по истечении срока на апелляционное обжалование.

1) Обязательность судебного решения означает:

- решение  распространяется на всех лиц  независимо от того, были ли  они лицами, участвующими в деле, или нет;

- решение  распространяется на всю территорию  РФ.

2) Исключительность судебного решения - невозможность вторичного рассмотрения тождественного дела.

3) Преюдициальность судебного решения - невозможность оспаривания фактов, установленных вступившим в законную силу судебным решением, в новом процессе при наличии тех же лиц, участвующих в деле. Преюдициальность судебного решения имеет свои субъективные (в процессе участвуют те же лица, что и в предыдущем деле, по которому вынесено вступившее в законную силу судебное решение) и объективные пределы (в новом процессе рассматриваются те же факты и правоотношения, что и в деле, по которому вынесено решение, вступившее в законную силу).

4) Исполнимость судебного решения означает, что вступившее в законную силу судебное решение может быть принудительно исполнено. Исполнимость судебного решения по общему правилу начинается со вступления решения в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Перечисленные свойства, составляющие в совокупности его законную силу, решение по общему правилу приобретает не сразу, а по истечении определенного срока, предоставляемого заинтересованным лицам на обжалование решения, в случае несогласия с ним.

Решение арбитражного суда первой инстанции по общему правилу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Исключение - решения Высшего Арбитражного Суда РФ и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов, которые приобретают законную силу немедленно после их принятия.

Для некоторых категорий дел АПК и другими законами установлены иные, как правило, сокращенные сроки вступления решения в законную силу. Среди таких дел можно назвать следующие:

  • ·                   о привлечении к административной ответственности - десять дней;
  • ·                   об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности - десять дней.

Копии решений арбитражный суд направляет лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает под расписку в течение пяти дней со дня принятия решения. Указанный срок является максимальным и обжалованию не подлежит.

66 

  1. Определение арбитражного суда: понятие, виды, содержание, особенности обжалования.

Определения арбитражного суда - это судебные акты, которыми могут оформляться результаты разрешения арбитражным судом вопросов на любом этапе арбитражного процесса.

Основное  отличие определений от решений - в определениях не дается ответа по существу заявленных требований.

Определения классифицируют по различным критериям.

По содержанию выделяют:

- подготовительные  определения (это определения  о принятии заявления к производству, о подготовке дела к производству, истребовании доказательств и  т.д.). Цель - создание необходимых  условий для защиты нарушенного или оспоренного права;

- пресекательные (преграждающие) определения - те, которые препятствуют возбуждению  дела (об отказе в принятии  заявления или жалобы, о возвращении  заявления или жалобы и т.д.);

- дисциплинирующие  определения (о судебных штрафах);

- завершающие  (заключительные) определения - которыми  завершается производство по  делу (об оставлении иска без  рассмотрения, о прекращении производства  по делу и др.);

- определения  по поводу вынесенного судом  решения (о разъяснении решения,  исправлении в нем описок и т.п.);

- связанные  с исполнением решения (о повороте  исполнения, о выдаче дубликата  исполнительного листа и т.д.);

- определения  по заявлениям о пересмотре  судебных актов по вновь открывшимся  обстоятельствам.

По субъектам, принимающим определения:

- принимаемые  единолично;

- принимаемые  коллегиально.

По форме определения:

- выносимые  в виде отдельного акта;

- протокольные  определения.

По порядку вынесения определения:

- выносимые  в совещательной комнате;

- выносимые  без удаления в совещательную комнату.

По порядку обжалования определения:

- подлежащие  обжалованию отдельно от судебного  акта;

- не  подлежащие такому обжалованию.

Определение выносится арбитражным судом  в письменной форме.

Протокольное  определение объявляется устно и заносится в протокол судебного заседания.

В определении должны быть указаны (ст. 185 АПК РФ):

- дата  и место вынесения определения;

- наименование  арбитражного суда, состав суда, фамилия лица, которое вело протокол  судебного заседания;

- наименование  и номер дела;

- наименования  лиц, участвующих в деле;

- вопрос, по которому выносится определение;

- мотивы, по которым арбитражный суд пришел к своим выводам, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;

- вывод  по результатам рассмотрения  судом вопроса;

- порядок и срок  обжалования определения.

В протокольном определении должны быть указаны вопрос, по которому выносится определение, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и вывод по результатам рассмотрения вопроса.

Копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного  акта, в пятидневный срок со дня  вынесения определения, направляются лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам заказным письмом с уведомлением о вручении или вручаются им под расписку.

Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется  немедленно, если иное не установлено  АПК РФ или арбитражным судом. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если:

- законом предусмотрено  обжалование этого определения;

- определение препятствует дальнейшему движению дела.

Жалоба на определение  может быть подана в срок, не превышающий  месяца со дня вынесения определения.


Информация о работе Шпаргалка по "Арбитражному процессу"