Шпаргалка по "Арбитражному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2013 в 10:55, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Арбитражному процессу".

Работа содержит 1 файл

arbitrazh_34-66 (1).doc

— 311.00 Кб (Скачать)

 

54

 

 Судебное  заседание проводится в условиях, обеспечивающих нормальную работу  суда и безопасность участников  арбитражного процесса. Действия  лиц, присутствующих в зале  судебного заседания и осуществляющих разрешенную судом кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению, не должны мешать порядку в судебном заседании. Эти действия могут быть ограничены судом во времени.

Судебное заседание можно разделить на несколько частей :

1) подготовительная  часть;

2) рассмотрение  дела по существу;

3) судебные прения;

4) постановление  и оглашение решения.

В подготовительной части заседания судья или  председательствующий при коллегиальном  рассмотрении дела объявляет об открытии судебного заседания, о составе суда, какое дело подлежит рассмотрению, кто ведет протокол; проверяет явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, проверяет их полномочия; устанавливает, извещены ли надлежаще лица, участвующие в деле, и причины их неявки; выясняет вопрос о возможности слушания дела; разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права, в том числе их право заявлять отводы, и обязанности; удаляет из зала судебного заседания явившихся свидетелей до начала их допроса; определяет с учетом мнений лиц, участвующих в деле, последовательность проведения процессуальных действий; выясняет, поддерживает ли истец иск, признает ли иск ответчик, не хотят ли стороны закончить дело мировым соглашением; принимает меры по обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка (ч. 2 ст. 153 АПК).

Разбирательство дела осуществляется в судебном заседании  арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (ч. 1 ст. 153 АПК).

При неявке в  судебное заседание сторон и других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие (ст. 156 АПК).

Суд рассматривает  дело, как правило, в открытом судебном заседании, в устной форме, с ведением протокола судебного заседания и при неизменном составе. Закрытое судебное заседание возможно, когда требуется охрана государственной или коммерческой тайны (ст. 11 АПК).

При входе судей  в зал судебного заседания  все присутствующие в зале встают. Решение арбитражного суда все находящиеся  в зале судебного заседания лица выслушивают стоя. К арбитражному суду обращаются со словами «Уважаемый суд». Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя (ч. ч. 1, 2 ст. 154 АПК).

Судебное заседание  проводится в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников арбитражного процесса. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенную судом кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению, не должны мешать порядку в судебном заседании. Эти действия могут быть ограничены судом во времени.

55

 

Отложение судебного разбирательства представляет собой перенос даты проведения судебного заседания на более поздний срок в связи с необходимостью совершения определенных проц. действий.

В соответствии со ст. 158 АПК  АС откладывает судебное разбирательство в случаях:

  • в случае неявки лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте.

АС может отложить:

  • по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику в целях урегулирования спора.
  • если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом заявило ходатайство об отложении с обоснованием причины неявки, АС может отложить, если признает причины неявки уважительными.
  • по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уваж. причине.
  • если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арб. процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных проц. действий.

При отложении  АС вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.

Об отложении  разбирательства дела судом выносится мотивированное определение, которое составляется либо в виде отдельного проц. документа, либо отражается в протоколе судебного заседания.

Особенность отложения разбирательства дела в арбитражном процессе по сравнению с гражданским заключается в том, что судебное разбирательство в новом судебном заседании в любом случае возобновляется с того момента, с которого оно было отложено.

Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения  судебного разбирательства, не производится.

О времени и месте нового судебного заседания АС извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

Лица, явившиеся  в судебное заседание, извещаются о  времени и месте нового заседания  непосредственно в судебном заседании  под расписку в протоколе судебного заседания.

Судебное разбирательство  в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено.

Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

 

 

 

56

В протоколе  судебного заседания указываются:

1) год, месяц,  число и место проведения судебного  заседания;

2) время начала  и окончания судебного заседания;

3) наименование  арбитражного суда, рассматривающего  дело, состав суда;

4) наименование  и номер дела;

5) сведения о  явке лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного  процесса; сведения о представленных  суду и предъявленных для обозрения  документах, удостоверяющих личность  и подтверждающих надлежащие  полномочия лиц, участвующих в  деле, и их представителей;

6) сведения о  разъяснении лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса их процессуальных прав и обязанностей;

7) сведения о  предупреждении об уголовной  ответственности переводчика за заведомо неправильный перевод, свидетелей за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, эксперта за дачу заведомо ложного заключения;

8) устные заявления  и ходатайства лиц, участвующих  в деле;

9) соглашения  сторон по фактическим обстоятельствам дела и заявленным требованиям и возражениям;

10) объяснения  лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, пояснения экспертов по своим заключениям;

11) определения,  вынесенные судом без удаления  из зала судебного заседания;

12) результаты  проведенных в судебном заседании  осмотров и других действий  по исследованию доказательств;

13) дата составления протокола

Протокол составляется в письменной форме. Он может быть написан от руки, или напечатан  на машинке, или составлен с использованием компьютера. Протокол подписывается  председательствующим в судебном заседании  и секретарем судебного заседания или помощником судьи, который вел протокол судебного заседания, не позднее следующего дня после дня окончания судебного заседания, а протокол о совершении отдельного процессуального действия — непосредственно после совершения отдельного процессуального действия.Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с протоколами судебного заседания и отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.

57

Приостановление производства по делу означает временный  его перерыв в 

связи с обстоятельствами, делающими невозможным рассмотрение спора в данном за-

седании по причинам, объективно не зависящим от его участников. Основное отли-

чие этого института  от отложения рассмотрения дела заключается  в том, что в по-

следнем случае производство по делу продолжается, в то время как при приоста-

новлении оно  прерывается на неопределенный срок. Никакие процессуальные дейст-

вия при приостановлении  дела не совершаются, за исключением  принятия мер по

обеспечению иска или доказательств.   

 Основания  для приостановления производства, в отличие от отложения дела,

четко и исчерпывающе устанавливаются законом. Применение данного института в 

иных случаях  исключается.   

 АПК различает  два вида приостановления производства  по делу: обязательное и 

факультативное. Согласно ст. 81 АПК, производство по делу должно быть приоста-

новлено в случаях:    

1) невозможности  рассмотрения данного дела до  разрешения связанного с ним 

другого дела общим  судом или арбитражным судом  либо соответствующего вопроса 

компетентными органами;   

2) пребывания  гражданина-ответчика в действующей  части Вооруженных Сил Рос-

сийской Федерации  или обращения с соответствующим  ходатайством гражданина-

истца, находящегося в действующей части Вооруженных  Сил Российской Федерации;   

3) смерти гражданина, если спорные правоотношения допускают правопреемство;   

4) утраты гражданином  дееспособности, а также в других  случаях, предусмот-

ренных федеральным  законом.   

 Например, арбитражный  суд приостанавливает производство  по делу в случаях 

направления арбитражным судом материалов в органы прокуратуры или внутренних

дел для расследования.    

 Согласно  ст. 82 АПК, арбитражный суд вправе  приостановить производство по 

делу в случаях:    

1) назначения  арбитражным судом экспертизы;   

2) реорганизации организации - лица, участвующего в деле;   

3) привлечения  гражданина - лица, участвующего в  деле, для выполнения ка-

кой-либо государственной  обязанности.   

 Решение  вопросов о приостановлении производства  в этом случае ставится на 

усмотрение  суда. Он может и не приостанавливать производство, а отложить рас-

смотрение дела на определенный срок, если, например, для экспертизы не потребу-

ется много  времени.   

 Производство  по делу возобновляется после  устранения обстоятельств, вызвав-

ших его приостановление. В частности, после вынесения решения судом или компе-

тентными органами управления либо после окончания  расследования дела или экс-

пертизы и т.д.    

 Производство  по делу может быть возобновлено  как по заявлению стороны, так 

и по инициативе самого суда. Арбитражный суд обязан контролировать дела, приос-

тановленные производством.

Оставление заявления  без рассмотрения, наряду с прекращением производства по делу, является одной  из форм завершения арбитражного процесса без вынесения решения. Названные виды окончания судебного разбирательства действуют в исковом производстве, в производстве из административных дел, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам об установлении юридических фактов.

Отличия между названными формами состоят в различных основаниях для их применения арбитражным судом и процессуальных последствиях, которые наступают для лиц, участвующих в деле.

И оставление заявления  без рассмотрения, и прекращение  производства по делу направлены на устранение ошибки, допущенной в стадии возбуждения дела и не дающей арбитражному процессу развиваться нормально.

Институт оставления заявления без рассмотрения применяется  не только при производстве в суде первой инстанции, но и при производстве в суде апелляционной, кассационной и даже надзорной инстанций. АПК 2002 г. устанавливает в качестве одного из полномочий судов вышестоящих инстанций право отменить судебный акт и оставить заявление без рассмотрения (ст. ст. 269, 287, 305 АПК РФ).

Поскольку оставление заявления  без рассмотрения существенным образом затрагивает права лиц, участвующих в деле, и прежде всего истца (заявителя), законодатель формулирует перечень оснований для оставления заявления без рассмотрения исчерпывающим образом.

Согласно ст. 148 АПК арбитражный суд оставляет  исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

  • в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
  • истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;
  • при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;
  • заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;
  • имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
  • стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
  • исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Информация о работе Шпаргалка по "Арбитражному процессу"