Оценка состояния железобетонных конструкций

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2012 в 13:07, реферат

Описание работы

ГОСТ 10180—67 допускает механические склерометрические испытания прочности поверхностного слоя бетона методами упругого отскока или пластических деформаций при помощи специальных молотков и маятниковых приборов различных систем.

Работа содержит 1 файл

Реконструкция-реферат.doc

— 503.50 Кб (Скачать)

      Деформации (отклонения от вертикали) определяют методом вертикального проецирования (76. прил. 1). Для ведения наблюдений за раскрытием трещин необходимо устанавливать контрольные маяки.

      Степень опасности выявленных повреждений  и возможность эксплуатации колонн окончательно устанавливают поверочным расчетом с учетом их формы, ориентации к действующей силе, размера и взаимного расположения. 

      3. Перекрытия 

      В зависимости от цели обследования здания и предполагаемого вида ремонта выполняют дополнительные работы по обследованию перекрытий и покрытий: 

Ремонт  без смены перекрытий и без
увеличения  нагрузок  
Модернизация  реконструкции с уве- Выполнение  вскрытия. Лаборатор-
личением  нагрузок ные анализы  материалов перекры-
  тий. Составление  планов перекры-
  тий и статической  схемы работы.
  Поверочные  расчеты.  Испытание
  пробной нагрузкой

 

      

Выявление причин деформаций и тре- Инструментальные  измерения де-
щинообразования перекрытий формаций. Выполнение вскрытий.
  Лабораторные  анализы материалов
  перекрытий. Поверочные расчеты

 

      При испытаниях неразрушающими методами железобетонных перекрытий необходимо определить геометрические размеры конструкции и ее сечений, прочность бетона, толщину защитного слоя бетона, расположение и диаметр арматурных стержней.

      Вскрытия  перекрытий выполняются для детального обследования элементов перекрытий и определения степени их повреждения. Общее число мест вскрытий определяют по табл. 5.12. 

      Таблица 5.12. Общее число мест вскрытий в перекрытиях

  1 а о л  и ца 3.1/. иощее число мест вскрытии в перекрытиях
    Обследуемая площадь перекрытия, м2
  Перекрытия до 100 100-500 500-1000 1000-2000 2000-3000 свыше 3000
      Деревянные    
  По деревянным балкам

По металлическим  балкам

в том числе  для лабораторных анализов

3 2 1 10 5

3

12 6 3 15 7 3 20 10 4 25 12 5
  Несгораемые
  Монолитные, железобетонные,   ребристые сводики и сборные плиты из железобетона по металлическим балкам 1 2 2 3 4 5

 

      Вскрытия  выполняют в наиболее неблагоприятных  зонах (у наружных стен, в санитарных узлах и т. п.). При отсутствии признаков повреждений и деформаций число вскрытий допускается уменьшить, заменив осмотром труднодоступных мест оптическими приборами (типа эндоскопа) через предварительно просверленные отверстия в полах.

 

      

      При вскрытии перекрытий с металлическими балками следует: удалить штукатурку с балок для определения степени  коррозии; определить толщину сводиков и железобетонных плит, опирающихся на балки; установить степень замоноличивания настилов между собой; определить состояние гидроизоляции в санузлах, кухнях и ванных комнатах, наличие звукоизолирующих прокладок между конструкцией пола и перекрытием, а также определить сечение и шаг несущих конструкций.

      На  чертежах вскрытий указывают: размеры  несущих конструкций и площадь их сечения; сортамент и сечение арматуры; расстояние между несущими конструкциями; вид и толщину наката, размеры лаг и расстояния между ними; глубину опирания перекрытий; вид и толщину слоя обмазки по накату; вид и толщину слоя засыпки; толщину плит и сводиков для несгораемых перекрытий.

      На  планах обследованных перекрытий по результатам общего и детального обследования должны быть указаны: места расположения и размеры несущих конструкций; пролеты балок и прогонов, расстояние между ними; места вскрытий и инструментальных обследований, а также участки перекрытий с деформациями, повреждениями, ослаблением сечений, протечками и т. п.

      Контроль  и измерение звукоизоляции перекрытий от возможного шума и приведенного уровня ударного шума производят в соответствии с прилож. 1, п. 79.

      В квартирах, расположенных над встроенными  производственными помещениями, подвалами, необходимо провести измерение влажности воздуха. 

      4. Балконы, карнизы, козырьки 

      В зависимости от цели обследования здания при обследовании конструкций балконов, карнизов и козырьков выполняют следующие работы: 

Выявление состояния балконов при Общий осмотр. Выполнение вскры-
постановке на ремонт тий.   Механические    определения
    прочности материалов
Выявление причин деформаций бал- Выявление характера  деформаций.
конов   Выполнение  вскрытий.   Механиче-
    ское определение  прочности матери-
    алов. Поверочные расчеты. Испыта-
    ние конструкций  балконов пробным
    загружением

 

      Вскрытия  проводят для установления сечений  несущих элементов и оценки состояния заделки их в стену. Места вскрытий

 

       назначают исходя из расчетной схемы  работы конструкций балконов (козырьков). Измерение трещин железобетонных конструкций, прогибов, уклонов, толщины защитного слоя бетона, сечения арматуры и определение прочности бетона выполняют методами, указанными в предыдущих главах.

      Необходимо  производить вскрытие и механическое определение прочности конструкций всех балконов, имеющих повреждения, а при отсутствии повреждений — не менее двух балконов на каждом фасаде здания, половина из которых берется на последнем этаже.

      Поверочные  расчеты конструкций балконов, козырьков  выполняются для определения расчетных усилий, несущей способности и необходимости их усиления.

      Пробные загружения производят в случае, если материалы вскрытия и расчетные данные не дают представления о работе конструкции.

      Пробные загружения балконов целесообразно  выполнять с помощью инвентарных приспособлений для испытания (гидравлических или канатных).

      В особых случаях допускается нагружать  конструкцию до разрушения, приняв меры по предотвращению повреждения смежных конструкций. 

      5. Лестницы 

      В зависимости от цели обследования здания выполняют работы по обследованию лестниц: 

Ремонт            
Выявление причин деформаций лест- Установление причин деформаций.
ниц       Выполнение вскрытий. Поверочные
        расчеты    

      Обследованием и осмотром устанавливают: конструктивные особенности лестниц, прочностные характеристики применяемых материалов; деформации несущих конструкций; влажность и поражение древесины деревянных элементов.

      Проводится  контроль ширины раскрытия трещин, прогибов элементов лестниц, наличие закладных деталей, толщины защитного слоя бетона, параметров армирования и степени коррозии металлических элементов.

      При установлении причин деформаций и повреждений  лестниц из сборных железобетонных элементов выполняют вскрытия в местах заделки лестничных площадок в стены, опор лестничных маршей, для каменных лестниц по металлическим косоурам — в местах заделки в стены балок лестничных площадок.

      При бескосоурных висячих каменных лестницах  проверяют прочность заделки ступеней в кладку стен.

      При осмотре деревянных лестниц по металлическим  косоурам и деревянным тетивам производят вскрытие мест заделки балок в стены и зондирование деревянных конструкций для определения вида и границ повреждения элементов. 

    1. Покрытия
 

      Обследование  несущих конструкций чердачного перекрытия и покрытия выполняют  в том же объеме, что и конструкции междуэтажных перекрытий.

      При детальном обследовании деревянных стропил и ферм выполняют обмер конструкций и составление планов и схем; установление основных деформаций системы (прогибы и удлинение пролета балочных покрытий, углы наклона сечений элементов и узлов ферм), смещения податливых соединений (взаимные сдвиги соединяемых элементов, обмятие во врубках и примыканиях), вторичных деформаций разрушения и других повреждений (трещины скалывания, складки сжатия); определение состояния древесины (гниль, жучковые повреждения), наличия гидроизоляции между деревянными и каменными конструкциями.

      При наличии в обследуемой конструкции  металлических рабочих частей отмечают имеющиеся в них деформации и разрушения.

      Из  разрушенных элементов отбирают образцы древесины для определения влажности и механических испытаний. Образцы для лабораторных испытаний отбирают из тех элементов, в которых произошло разрушение. Число образцов для механических испытаний принимают не менее трех.

      При детальном обследовании покрытий выполняют  отбор проб и образцов материалов из конструкций для лабораторных исследований; определение температурно-влажностного режима, запыленности, загазованности, выявление участков отложения пыли на кровле и конструкциях и величину соответствующей дополнительной нагрузки; проверку теплотехнических свойств конструкций покрытия.

      При обследовании металлических конструкций  покрытия необходимо обращать особое внимание на криволинейность поясов и решетки ферм, особенно сжатых элементов, остаточные прогибы ферм; состояние узлов ферм, особенно опорных: проверяют болты, сварные швы, искривления фасонок, плотность примыкания элементов друг к другу. Особенно тщательно должны проверяться фасонки узлов, к которым примыкают стержни с большими растягивающими усилиями. Необходимо проверять не только достаточность сварных швов и их высоту, но и наличие лишних монтажных швов, которые могут изменить статическую схему конструкций.

      Обращают  также внимание на плотность контакта опорного ребра со столиком по всей его ширине при опирании ферм через строганый торец; состояние монтажных стыков, особенно в растянутых элементах, наличие и качество сварных швов в них; возможную замену профилей стержней по сравнению с проектным решением; наличие соединительных прокладок в стержнях из спаренных уголков или швеллеров; отклонение плоскости фермы от вертикали.

Информация о работе Оценка состояния железобетонных конструкций